Сообщество Империал: Полководцы времён поздней Римской Империи - Сообщество Империал

Disan

Полководцы времён поздней Римской Империи

Полководцы заката Римской Империи
Тема создана: 02 февраля 2007, 21:11 · Автор: Disan
  • 12 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 troll
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 05 апреля 2007, 14:35

Брат Госпитальер. В описываемом бою под Страсбургом атаковали алеманны, Коннолли говорит о неистовой атаке в которой участвовали несколько королей. Но они были остановлены. Да, до этого римская кавалерия беспорядочно отступила. Сори, я на работе, книги рядом нет Imp .
     Tiberivs
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 05 апреля 2007, 19:04

    Брат Госпитальер

    Quote

    И ещё - алеманны стояли в ОБОРОНИТЕЛЬНОМ порядке (более того большинство вождей спешилось и встало в пехотных рядах), а это говорит о том, что армия германцев готовилась дать оборонительное сражение (опять же Рейн в тылу именно для прикрытия от дальних обходов).

    Германские вожди спешились не из-за этого, а из-за обществееного недовольства германцев. Голдсуори обращает на это внимание, указывает, что жто сходе с ранними римлянами и греками когда им запрещалось ипользовать коней и сражаться наравне со всеми в фаланге.

    Quote

    Ну не стоит уж так то сразу... И после Адрианополя римляне всё же сохраняли боеспособность, но и до него римляне терпели очень серьёзные поражения. Всё зависело от конкретной ситуации, от баланса сил на ТВД, от умения полководца. Да что там говорить, даже в период расцвета казалось бы римской армии - в 1 веке при Августе - римляне терпели поражения - тот же Тевтобургский лес.

    Тевтобургская катастрофа вызвана личной военной некомпетентностью Квинтилия Вара, а не слабостью римской армии, в последующим ситуации подобно тевтобургской случались неоднократно, но римские полководцы, что Цецина, что сам Цезарь Германик с завидной регулярностью разбивали германцев.

    Quote

    Август, честно не встречал такого, он гооврил про тактическую колонну в виде прямоугольника.

    Посмотрите описание тактике гермацев Дельбрков в его II томе стр. 18-39
       troll
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 апреля 2007, 20:06

      Август, а какая связь между Тевтобургским лесом и битвой при Адрианополе? Это же была совершенно другая армия.
         Брат Госпитальер
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 05 апреля 2007, 20:45

        Quote

        В описываемом бою под Страсбургом атаковали алеманны, Коннолли говорит о неистовой атаке в которой участвовали несколько королей
        troll, я говорил про то, что битва эта - во многом надумана и пропиарена. В реальности германцев было или меньше, или примерно одинаково с римлянами.

        По тому, кто атаковал первым - зачем же тогда германцы создали "засадные рвы" на левом фланге, если собирались наступать, и встали тылом к Рейну ?

        Далее - первой атаковала конница римлян, германцы стояли на месте. И только потом уже началась атака германской пехоты (т.к. в обороне они были не так сильны уж).

        я тоже пишу по памяти, иногда могу лажать, так что звиняйте, если что. Imp
           Tiberivs
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 05 апреля 2007, 21:21

          troll

          Quote

          Август, а какая связь между Тевтобургским лесом и битвой при Адрианополе? Это же была совершенно другая армия.

          Никакой, просто на основе этого показал Брату Госпитальеру, некорректность высказывания Дельбрука Imp
          Брат Госпитальер

          Quote

          По тому, кто атаковал первым - зачем же тогда германцы создали "засадные рвы" на левом фланге, если собирались наступать, и встали тылом к Рейну ?

          Насчет рвов не все ясно, возможно это старый римский канал укрепленный германцами.

          А Юлиан атаковал первым под давлением солдат. Марцеллин ясно говорит, что когда Юлина увидел превосходящие силы германцев, он хотел построить укрепленный лагерь, а там постотреть, но солдаты считая, что с таким полводцем победят были за сражение, ну и пошло-поехало.

          То что Юлиан не смог совладать с дисциплиной показывает разительное отличие позднеримской от раннеимперской армии.

          Ну а то, что катафракты римские ударили первыми тут удивительно ничего нет, хотя они потом достаточно позорно себя повели, катафракты считались боеспособным родом войск римской армии.

          Неудивительно, что Юлиан видя спешение и без того не особо сильной аристократической германской каваллерии да еще препирающийся с пехотинцами общинниками решил не терять момент и рывком смять их.

          Quote

          Далее - первой атаковала конница римлян, германцы стояли на месте. И только потом уже началась атака германской пехоты (т.к. в обороне они были не так сильны уж)

          Ну если так брать, то сражение было встречным, на вырвашееся вперед правое крыло римлян встречно ударили спешенные кооники германцев левого крыла и центра, что вызвало панику катафрактариев.

          Паника перкиналась на весь правый фланг римлян и только личное мужество Юлиана помчавшегося в толпу собирать солдат спасло ситуацию позволив начать новое наступление уже всем фронтом, что опрокинуло германцев.

          Надо сказать тут заметна удивительная тенденция кроваво проявишаяся при Адрианополе. Несмотря на то, что римская конница Поздней Империи была элитным родом войск и чуть ли не лучше всех вооруженной, именно она себя проявляла на поле боя малодушно, в отличие от пехотинцев.

          При Аргенторате ее паника, чуть не привелка к тяжелому положению пехоты, при Адрианополе ее паника и бегство привеле у уничтожению римской пехоты оставшейся одной в окружении.
             troll
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 05 апреля 2007, 22:32

            Я читал, что Бонифаций, на которого настучал Аэций, был хорошим полководцем. А где он отличился?
               Tiberivs
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 06 апреля 2007, 09:29

              troll (5.04.2007 - 23:32):

              Я читал, что Бонифаций, на которого настучал Аэций, был хорошим полководцем. А где он отличился?

              Он с вандалами в Африке сражался, но безуспешно, которых сам же и призвал перед боязнью наказания о Плацидии которой на ушко нашептал Аэций.

              Но полководец вовремя раскаялся и начал сражаться против вандалов, хотя как сказал безуспешно.

              Вообщем слова про исключительную доблесть, это от Прокопия пошло, т.к. Бонифаций особо себя проявить не успел, хотя, возможно он был потенциально хорошим полководцем, да рано умер в ходе борьбы с Аэцием.
                 Брат Госпитальер
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 06 апреля 2007, 12:00

                Quote

                некорректность высказывания Дельбрука
                Август, ну бывает, но редко, а так очень объективный чел.

                Quote

                Насчет рвов не все ясно, возможно это старый римский канал укрепленный германцами

                Ну и что ? по любому - что канавы, что ров, что канал, - цель германцев получается оборона, попытка максимально прикрыться от римских атак.

                Quote

                Юлиан видя спешение и без того не особо сильной аристократической германской каваллерии да еще препирающийся с пехотинцами общинниками решил не терять момент и рывком смять их.

                Август, так германцы-аристократы только в исключительных случаях сражались пешими. А так - когда силы были примерно равны - германцы атаковали в конном строю, часто действуя отдельными корпусами вне тактической связи с пехотой. Так что по любому - оборона германцев, и численное превосходство римлян, причём видимо очень серьёзное.

                А про тенденцию очень верно подмечено - первый звоночек к Адрианополю...
                   Tiberivs
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 06 апреля 2007, 15:35

                  Брат Госпитальер
                  У вас ошибка характерная для большинства увлекающийхся военной историей-вы все познаете через историографию(например Дельбрука), а не первоисточники.

                  Наш разговор может быть вечным, потому, что он риторичен, я вам говорю на основе первоисточника, вы его отрицаете в угоду ипонирующего вам пристрастного и шовинистического военного историка вековой давности.

                  Я вам рекомедую читать непосредственно первоисточник, то есть Аммиана Марцеллина.

                  Если вам делать этого времени нет, то хотя бы почитайте других военных историков, таких как Разин, Коннолли, Голдсуори-они тоже касаються этой битвы.

                  Выносить вердикт на основе одного мнения, это не исторично.
                     Брат Госпитальер
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 08 апреля 2007, 18:31

                    Август, ну ты меня прям чуток обидемши ! Imp Про это сражение я знаю отлично - именно потому, что читал и Разина (кстати сильно уступает по уровню), и Дельбрюка, и Конноли (буквально недавно), и Марцелина. И на основании именно многопланового анализа мне показалась самой объективной точка зрения Дельбрюка.

                    И ещё - я пытался восстановить ход сражения - и проигрывая битву "за германцев" я понял - что они действовали абсолютно неверно, если бы имели численное превосходство (тем более такое, какое указывают обычно, фактически 1:3). А для обороны - активной, но обороны - они стоят в эффективной боевой линии. Но германцы и оборона ? вещи редко совместимые - и это доказывает, что их к этому вынудили объстоятельства = т.е. их зажали во время набега на римскую территорию и вынудили к битве.
                      • 12 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      АБоевые слоны Нового Времени.
                      применение боевых слонов в армиях в Новое Время
                      Автор С Старый
                      Обновление 13 апреля 2024, 23:03
                      ОСоревнования, игры и развлечения былых времен
                      Те, которые забыты, и те, в которые играют и сегодня.
                      Автор С Старый
                      Обновление 07 апреля 2024, 23:03
                      ПФотографии времен Первой Мировой войны
                      Архивные фото
                      Автор С Старый
                      Обновление 04 апреля 2024, 18:43
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 07:32 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики