Сообщество Империал: "Темные века" - Сообщество Империал

Berg

"Темные века"

Рождение нового мира
Тема создана: 19 февраля 2007, 14:46 · Автор: Berg
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Брат Госпитальер
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 26 февраля 2007, 19:03

Камарад Berg, видимо эпоха была такая - ведь то же творилось в Византии, то же творилось в Арабском Халифате и в его осколках, а что творилось в Позднесасанидском Иране ? в Позднеантичный Китай ? а гибель династии Тан ? и вообще Дальневосточный цивилизационный регион с 2 в. хр.э. по 14 в. ?!? Так можно вообще сказать, что "тысячелетие кровавого кошмара". А вот по количеству жертв - ну разве близко к 20 веку ?

И ещё про европейское Ранне Средневековье - слыхал наверное про "рекреационные ландшафты " ? Что мы имеем в Позднем Риме ? Города тонут в нищите, мусоре, взяточничестве и инфляции, наводнены "пролетариями" и ростовщиками. Пашни доведены нещадной эксплуатацией до полного истощения земель, в южных регионах началось вообще опустынивание земель. Все леса Испании, Франции, Италии, Мавритании, Нумидии, Греции сведены на нет вообще ! Фактически экономическая катастрофа совпала с нараставшей экологической. А за несколько веков произошло полное очищение и восстановление природы, - там, где это было возможно. Северная же Африка вообще не смогла восстановиться и вместо роскошной саванны мы имеем там безбрежное море Сахары.
     Berg
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 26 февраля 2007, 19:45

    Брат Госпитальер
    Вот интересная статья по Галлии :
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Почитай. Там еще куча всего. Там подтверждается мнение, что варварские королевства сначала пользовались остатками римской цивилизации, а затем и эти жалкие осколки уничтожили. Так, что про :

    Цитата

    Государство Вестготов в Испании и Юж.Франции - уникально созданная страна с новыми социальными стратами, являа собой островок процветания и безмятежности, по уровню жизни населения стояла вровень с Византией \Новым Римом.

    Цитата

    Государство Остготов в Италии - в 5 веке имеем "Раннее Возрождение", уровень произведений искусства превосходит образцы Позднего Рима, народ Италии получил наконец порядок, массовую личную свободу и процветание "после 250 лет кошмара агонии", в общем для Италии началась новая жизнь.

    Цитата

    Государство Франков (Сев.Франция и Зап.Германия) - наконец утихли гражданские войны и массовые народные восстания, на землях франков вновь воцарилось торжество простых и суровых законов пришельцев, которые принесли стабильность и одновременно массовое освобождение колонов и рабов на острие своих мечей.
    можно смелр забыть. Не было этого Imp
       Брат Госпитальер
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 февраля 2007, 09:03

      Камарад, прежде чем делать категоричные выводы, нужно посмотреть вопрос получше. Если же ты для себя уже что-то решил заранее, ну что же, это право каждого. Это простая популяризаторская статья, из которой можно сделать любые выводы. Я же опираюсь на достаточно проверенных авторитетных исследователей+есть логика. Люди не любыт жить плохо, они стараются жить хорошо, - и если бы людям в Позднем Риме было хорошо, то он бы возрожился или продолжился в своём развитии. Люди не хотели жить в грязных, с постоянными эпидемиями, голодных, без зерна городах, и предпочитали иметь собственные дома "на лоне природы".
         Berg
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 27 февраля 2007, 13:04

        Брат Госпитальер

        Цитата

        Это простая популяризаторская статья, из которой можно сделать любые выводы.

        ?

        Цитата

        Я же опираюсь на достаточно проверенных авторитетных исследователей+есть логика.

        ?

        Цитата

        Люди не любыт жить плохо, они стараются жить хорошо, - и если бы людям в Позднем Риме было хорошо, то он бы возрожился или продолжился в своём развитии.

        Просто убийственное по своей ЛОГИКЕ заявление Imp
        А Великое Переселение народов не в счет ? А изменение климата ? А Византия ? А еще 10000 вопросов ?

        Цитата

        Люди не хотели жить в грязных, с постоянными эпидемиями, голодных, без зерна городах, и предпочитали иметь собственные дома "на лоне природы".

        Ну ты жжешь !!!!!! Imp
           Брат Госпитальер
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 27 февраля 2007, 20:28

          Цитата

          А Великое Переселение народов не в счет ? А изменение климата ? А Византия ?

          Неа, камарад, это ты отжигаешь по полной ! Imp

          "ВПН" - это давно из области мифотворчества 18-19 века. Миграции варварских племён осуществлялись и до, и после периода 4-6 веков., и зачастую в гораздо больших масштабах. Более того, Рим небыл повержен варварами силой оружия, несмотря на взятия Вечного Города в 410, 453 и 476 гг. Римская государственность пала под грузом самой себя, более того, в 5 веке Рим от варваров защищали сами же варвары (в основном германцы), и варвары-графы уже правили в римских провинциях, постепенно превращавшихся в марки и эмиратства, а латифундисты уже трансформировались в раннесредневековых магнатов !

          Климат менялся также постоянно в течении человеческой истории, причём изменения 8-9 вв. и 11-13 вв. были не менее, а может и более, серьёзными. Для справки - в аутентичных источниках 8 века описываются ПЕРСИКОВЫЕ РОЩИ при поздних Каролингах в Юж.Германии, и виноградные угодья в Англии ! Где это видано сейчас ? разве в теплицах...

          Опять же про истощение природы я уже говорил - реставрация почв, лесов и животного мира произошла в течении пары столетий после кошмара агонии Рима 5 века.

          И Византия причём тут ? Её альтернативы я уже привлёл - Вестготланд Стаат в Иберии, Остготланд Стаат в Италии и Империя Меровингов-Каролингов, возгалвляемая именно императорами с равнозначными ромейским императорам инсигниями.
             Berg
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 27 февраля 2007, 21:16

            Брат Госпитальер

            Цитата

            "ВПН" - это давно из области мифотворчества 18-19 века.

            У меня нет слов. Imp

            Цитата

            Миграции варварских племён осуществлялись и до, и после периода 4-6 веков., и зачастую в гораздо больших масштабах.

            Второй раз нет слов Imp

            Цитата

            И Византия причём тут ?

            Опять нет слов Imp
            Мдя...
            Весьма своеобразный взгляд...
            За сим разрешите откланяться Imp
               Брат Госпитальер
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 28 февраля 2007, 11:20

              Камарад, я описываю реальную ситуацию, а не то, что обычно представляется в популярных книжках.
              Можешь ли ты назвать хотя бы точные хронологические рамки Великого Переселения Народов ? И сопоставить масштабы переселений "варварских" племён в различные эпохи ? Например миграции кимвров и тевтонов при Гае Марии - по своим масштабам (миграция более 300-350 тыс. чел. совокупно, из которых до 80 тыс. воинов, точнее вооружённых мужчин племенных ополчений) превосходили например миграции вандалов в Африку периода ВПН (60-80 тыс. чел., из которых не более 20-25 тыс. воинов).

              Или взять масштабы переселения гуннов и например венров-мадьяр ?Это просто несопоставимые вещи ни по кол-ву участников (гуннов было всего менее 20 тыс. воинов, венгров же не менее 80-100 тыс.), ни по оказанному влиянию на Европу, а мадьярское вторжение - это никак не ВПН.

              И объясни, что ты хотел сказать в противопоставлении Византии варварским королевствам Запада ?
                 magister militum
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 31 июля 2007, 19:39

                Брат Госпитальер (28.02.2007 - 12:20):

                Или взять масштабы переселения гуннов и например венров-мадьяр ?Это просто несопоставимые вещи ни по кол-ву участников (гуннов было всего менее 20 тыс. воинов, венгров же не менее 80-100 тыс.), ни по оказанному влиянию на Европу, а мадьярское вторжение - это никак не ВПН.


                ну почему же, многие историки, к примеру Луи Альфан ("Варвары"), считают что ВПН состояло из двух этапов:

                1. Германские,аланские и гуннские вторжения/преселения (кон.IV-VI в.)
                2. Вторжения/переселения славян,тюрок и мадьр, арабское завоевание (фактически закрывшие "античную" страницу истории) (VI-нач.VIII в.)
                   Олег
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 февраля 2008, 21:16

                  Так каковы же отличия Тёмных веков от Античности?
                  Может всё-таки в постепенном переходе от рабства к феодализму?
                     Aleksashko
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 19 февраля 2008, 22:14

                    Олег (19.02.2008 - 21:16):

                    Так каковы же отличия Тёмных веков от Античности?
                    Может всё-таки в постепенном переходе от рабства к феодализму?

                    А я думаю, что главное отличие в упадке культуры, отсутствии политических, общественных и государственных структур. Ведь нет практически никаких источников по которым можно достоверно судить о тех временах. Наверное, поэтому их и назвали "Темными " - непонятно, что там творилось. И только при Карле Великом начались делаться попытки возрождения институтов власти и появились первые проблески в архитектуре и строительстве. Недаром он коронавался в Риме в качестве императора. А Византия стоит отдельно от всего этого, так продолжала поступательное движение, заданное еще Римской империей, но на свой манер, сохранив и культуру, и образование и госструктуры и профессиональную армию и проч.
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Архив Средневековья Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 14:30 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики