Сообщество Империал: Кампания за Нумидию в Rome: Total War - Сообщество Империал

Namestnik

Кампания за Нумидию в Rome: Total War

Ну-ка, покажитесь, чемпионы!
Тема создана: 08 августа 2011, 20:55 · Автор: Namestnik
  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 2 
 Namestnik
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 08 августа 2011, 20:55

Здесь говорим про Нумидию в ванильке и на карте Mundus Magnus.

На старте в ванили у нумидийцев 3 провинции, если мне память ни с кем не изменяет: 1 в Ливии, две в Западной Африке. В Mundus Magnus у Нумидии одна провинция. Войска, как я понял, никудышные. Так как же выиграть за них кампанию?

Ну же, чемпионы RTW, рассказывайте: какие здания строили, какие войска покупали, какими были ваши первые действия, ваша тактика в бою. В-общем, всё по немногу. Мне лично очень интересно, так как не могу представить победу Нумидии - у меня её всегда давят.
     Эридан
    • Imperial
    Imperial
    Менталист

    Дата: 07 октября 2018, 20:56

    Imp

    Дисклаймер: текст написан под игровые реалии и не претендует на историчность. Претензии по поводу исторических ошибок и неточностей не принимаются.

    Нумидия - область в Западной Африке, на территории современных Марокко и Алжира и немножко Туниса. Если переводить с греческого, то нумидийцы (numidos) - это кочевники, а соответственно Нумидия что-то вроде "Кочевия". В общем, дикая пустыня и населяющие ее пустынные варвары - даже превью у этой фракции "варварское", а не "восточное". Скорей всего - недосмотр разработчиков, но может и такая тонкая отсылка.
    Откровенно презрительное отношение к ним со стороны карфагенян не могло не аукнуться. Пусть нумидийцы и кочевники, строем ходят неохотно, но храбрости им не занимать, а богатство Карфагена не может не вызывать у них жажды им поживиться. А ведь там есть ещё и изнеженные карфагенские женщины...
    Царю же нумидийскому помимо этого нужны почёт и уважение. А что может быть лучше славы покорителя и правителя Карфагена?
    Общие плюсы и минусы (Раскрыть)

    Обзор линейки войск (Раскрыть)

    Прохождение (Раскрыть)

    Скриншоты с прохождения (Раскрыть)
       TDI
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 января 2012, 21:02

      Самая тяжелая фракция в игре. В Мундусе не дошел до конца, терпения не хватило #*
         язычник
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 августа 2012, 21:01

        единственная тяжесть этой фракции - что с самого начала приходится с главными силами египта встретиться, а денег нет даже на найм метателей
           kal nur
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 января 2013, 19:04

          когдая начал кампанию все денги потратил на экономику, собрав 15000. создал армию из нумидискои кавлерий захватил карфаген. посли этого доходы увиличелись в двое. затем напал та три египетских города на берегах нила .почемуто египет не оказал сопративление.
             АВА Ищу Аветис
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 28 ноября 2013, 00:45

            Насче отдачи восточного города, если такой вопрос и встаёт, то лучше отдать не египту, а карфагену, пускай воюют, а нумидия укрепляется в это время экономически... Тоже интересна эта фракция наряду с арменией и фракией, люблю маленькие государства противостоящие большим...
               Sarmat_007
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 января 2014, 14:38

              У меня стоит MUNDUS MAGNUS, но я ещё не играл за неё. Знаю одно что я её Карфагеном за 6 ходов вынес, ну пока добрался до провинции. В М.М. за Нумидию сложно играть, для начала развиватся надо, нанимать много войск, торговые привелегия со всеми подрят, захватить южные мятежные земли и ВАЖНО, Захватите к запада от крафагена хотябы одну мятеж. провинцию чтобы иметь выход к морю. На одну из этих двух провинций точит зубы Карфаген. А с востока идёт Египет. Короче карфаген вам помогут Сципии победить либо Египет. А дальше....против римлян вы 90% не устоите если не развинитесь.
                 Domik
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 17 января 2014, 14:02

                язычник (26 ноября 2011, 14:26):

                в начале кампании у Нумидии на границе с Египтом 2 отряда конницы и 3 - метателей, у Египта же лучные колесницы, несколько генералов, нубийцы, лучники, метатели, и вся эта орава сразу же идет отбирать единственный восточный город
                как вы решаете эту проблему? я например просто сдал этот город, разрушив в нем все строения, а потом попросил у фараона мир за 5000 золотых, которые впоследствии пустил на разгром Карфагена) А можно ли этот город не сдавать, или еще хуже - устроить раш в долину Нила?

                изначально в городе Фивы нету стен и слабый гарнизон, можно бросить сильные войска и захватить город, Египет будет стараться вернуть его, но там ему объявит войну селевкиды, возможно и парфяне тоже, и у них не будет особого желания терять восточные города :).
                Возможно и не получиться сохранить Фивы, но захватить Сиву египет уже точно не сможет :)
                   Domik
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 17 января 2014, 23:09

                  не сказать бы что прям некудышные войска, но все же они не стоят тех денег, которые тратим на их обслуживание.
                  Пехота пустынь(200), дротики лучи пращи(170), лучше нанимать конницу(130) но против египта ими не устоять :) Все равно нужна пехота
                  захватил Непте, Лептис_Магнус, Кирену, отобрал Фиву у Египтян, но деньги уходят куда то :).
                  в финансах строчка коррупция в минус примерно 2000, и все время растет.
                  Интересно с чем это связано?
                     Caesar97
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 18 января 2014, 11:49

                    Domik

                    не сказать бы что прям некудышные войска, но все же они не стоят тех денег, которые тратим на их обслуживание

                    Не нанимайте слишком дорогие войска, и денег будет хватать вполне. Сила войск Нумидии в подвижности - я нанимаю в основном пеших и конных метателей, и конницу с длинными щитами для удара в тыл. После захвата долины Нила и Карфагена проблем финансовых не остается как таковых.

                    Domik

                    Пехота пустынь(200), дротики лучи пращи(170), лучше нанимать конницу(130) но против египта ими не устоять Все равно нужна пехота

                    Почему не устоять против Египта? У них в начале игры в основном легкие пешие метатели, немного низкосортных фаланг и самое страшное - колесницы. Но колесницы может остановить пехота пустынь, у них есть копья, да и метатели Нумидии колеса расстреливают хорошо. Пеших метателей Египта нумидийская конница рассеивает без особых проблем, 2-4 отряда и можно полный стек легких лучников или пращников истребить, главное не дробить силы и бить сразу всеми отрядами в одну точку. Египетские ранние фаланги (нубийцы, нильская фаланга) как противников вообще не воспринимается - окружаем всем что есть, закидываем дротиками и бьем.

                    Domik

                    захватил Непте, Лептис_Магнус, Кирену, отобрал Фиву у Египтян, но деньги уходят куда то .
                    в финансах строчка коррупция в минус примерно 2000, и все время растет.
                    Интересно с чем это связано?

                    С тем, что чем дальше от столицы - тем меньше законность. Это выражается и в падении порядка в городе (в строке довольства население обозначено колесиком), и в появлении коррупции.
                    Проверьте, в самой столице и возле нее коррупции в строке доходы/расходы почти нет, но чем дальше от столицы - тем больше и больше.
                    Выход - в постройке зданий, дающих плюс к закону (именно закону, не просто счастью). Оно и жителей делает спокойнее, и коррупцию уменьшает. Не до конца, разумеется, но существенно.
                    За Нумидию не помню, у Карфагена это храм Баала (у Нумидии скорее всего тоже, культура то одинаковая). Остальные храмы лучше строить поближе к столице, например храм Мелькарта, повышающий торговлю.
                    Бывают еще способности у генералов, которые повышают законность и уменьшают коррупцию, но их получить сложнее (точнее я не знаю как).
                       Flavius Eugenius
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 18 января 2014, 20:25

                      На самом деле Нумидия не такая уж и сложная фракция. Тут главное - собрать на все деньги армию, и задавить Карфаген. Когда будет у Вас Карфаген, то можно сказать, что проблем уже не будет. Захват остальных городов на Севере и Востоке Африки (до границ с Египтом)должны пройти без осложнений. И вуаля - серьёзный базис для завоевания всей Европы готов! :112:
                         Domik
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 19 января 2014, 02:00

                        Хотел сохранить Сиву и проивостоять Египту, но фараон решил даже несмотря на союз отправить на меня войска. Выдержал две атаки, казалось что ослабил его силы и осадил Фиву, как оказалось, они решили потерпеть с разгромом селевкидов и перебросили два стека в нам
                        Потеряв Фиву решил выйти из игры и начать компанию с начала. Послушался совету и оставил Сиву без гарнизона, распустил всех, нанял дипломата для исследования карты и торгового союза с востоком, включая Египет, а Генерала направил на мятежный городок Кирену. Несмотря на пустой гарнизон, фараон не тронул Сиву, и он перешел к мятежникам, что очень хорошо
                        наблюдая все время за сивой, замечал, что количество гарнизона увеличивалась
                        на западе оставив Нумидий.Каву, остальных распустил, кое где пришлось нанять крестьян
                        Первым делом строил рынки, храмы и конюшни, набирал конницу.
                        Направил шпиона ближе к карфагену.
                        построив порт, высадил одного дипломата в Италии.
                        Повезло с мятежниками, которые препятствовали проходу карфагена.
                        Захватил только Кирену, и ждал первого хода Карфов. Даже не стал Захватывать Непте.
                        Лептис_Магну не стал трогать, решил, пусть Карфаген обстроит его ))
                        Шпион меня пугал страшными вестями, что Карфагенский лидер идет с отрядом слонов и пол стека иберий и ополченцев на нашу столицу.
                        к этому времени у меня уже было 5 отрядов нумид.кон и 1 отряд пращей, ему осталось два хода до моего города,
                        разведав его шпионам увидел, что осталось всего 4 слона )) Это вселило в меня надежду, что я даже нанял отряд кон.наем и запрятал недалеко.
                        в первом же ходу осады сделал вылазку и разбил все что было у Карфов, от генерала до слонов, но и моя конница пострадала сильно, больше половины. Но ничего :) есть конюшни ;) За один ход обучил и направил в контрнаступление. Штурмовать город не стал. Ждал, всего 6 ходов, тем временем отвлекая этим все ее войска. Карфы потихоньку гнали на корабле свои войска с своей столице.
                        Был бы у них шанс, если сделали бы одновременно, но они нападали при первой возможности :)
                        Тем временем, на западе в Тинги образовался 6 отрядов конницы, посадив их вместе с молодым генерелов на корабли, десантировал на пиренеях и осадил Кордобу. На след. ход нанял один отряд наемников для тарана :) и перебил малочисленный неподготовленный гарнизон.
                        Кордоба приносила хорошие доходы, вскоре после капитуляции столицы Карфагена начал вербовать каву с длин.щитами, с помощью которых осадил Фрааспу и благодаря шпиону уже на след ход перебил гарнизон. Денег уже было достаточно чтобы нанять побольше войск. После чего высадил пол стека кавы с длин щитами на силицию и осадил последний круп.город карфов. через пару ходов переправил еще 10 отрядов нумид.кавы. Они сдали город без боя :)
                        Пальму брать не торопился, там были ополценцы отрядов 10, несмотря на малую обученность я бы потерял много конницы. Ждал пару ходов, наблюдая другими фракциями. Одновременно патрулировал границы между Лептис магной и Непте, который уже захватил :)
                        Карфагене подумали что я веду войска к Лептису, посадили ополченцев с Пальмы на флот и увели. Оставшийся Пальма с одним генералом и одним отрядов ополцении заинтересовал меня и я немедля высадил небольшой отряд нумид.кавы, на след ход перевез пращников и штурмовал город. с того момента Карфаген потерял все исторические земли и вынуждена была прятаться в пустынном городке :), подождав пару ходов,надеясь что хоть что нибудь построят, я решил и отобрал их последнюю надежду :)
                        Что насчет Сицилии, после захвата карфагенской сицилии, я каждый ход нанимал конницу, собрав большую армию, зная, что есть чем воевать поставил небольшой отряд из нумид.конницы на границу со сципионами, провоцируя войну
                        Сципионы купились и решили напасть на приманку. :) но мне было смешно, что они напали 2 отрядами(1 гастат и 1 принципов) на моих 6 отрядов нумидийцев. Я с легкостью перебил их, и вдруг они направили пол стека, который видимо готовили для защиты от карфагена и подобных угроз. Но увы :) мои нумидийцы с большими потерями, но все же выграли битву. на след. ход осадил оба города сципов.
                        Через ходов 10 неспеша захватил брутские исторические города, столицу Сципионов, после чего стало целью захват Рима.
                        Но я сколько помню, что где то в ближайшем лесу прячется все добро Сената, включая несколько отрядов тяжеловооруженных триариев. Вербуя отряды каву с длин.щитами, решил направить резведку из 7-8 отрядов нумид.конницы. Завершаю ход, и что я вижу? :035:
                        - выскочил полный стек сената. У меня сразу размышления, отступить или драться?
                        отступить, было не выходно, ведь могли и Капуа осадить. Думал, что стоит побороться пока есть копья, а потом покинуть поле.
                        И во время битвы в голову пришла коварная мысль "всеми силами нападать на генералов и уничтожать генералов сената" и сработало :)после чего всем кроме одного отряда приказал покинуть поле битвы. За оставшимся отрядом заставил преследовать римскую пехоту. Тяжелая римская пехота конешно же не смогла догнать выносливых кон.стрелков. Полная резня, но Рим стал нумидийской колонией.
                        после Рима, захватил Скалабис, Фермон, вернул у повстанцев Сиву, и перехватил у Египта мятежную Александрию ;)
                        Сейчас в Александрии полный стек, и пол стека в Сиве, думаю, что Египет не будет нападать на союзника из Сахары :010:
                          • 7 Страниц
                          • 1
                          • 2
                          • 3
                          • 4
                          • 5
                          • Последняя »
                           Похожие Темы
                          ЭRetrofit Mod v 1.00 - Hotseat Medieval 2 Total War
                          Давным-давно в далекой-предалекой галактике шли... Тотальные воины
                          Автор А Алексей_Гетьма...
                          Обновление Сегодня, 00:27
                          TОбсуждение Total War: Pharaoh
                          Очередная часть серии игр Total War
                          Автор R Ravelin
                          Обновление Сегодня, 00:21
                          ЗМод Lanjane's Barbarian Empires (хот-сит кампания)
                          Игроки управляют сразу двумя фракциями. Ограниченный онлайн, такт. аньян
                          Автор J Jekas
                          Обновление Вчера, 23:43
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалRome: Total War Rome: Total War Фракции Rome: Total War Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 01:46 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики