Сообщество Империал: Конные лучники в Rome: Total War - Сообщество Империал

Владимир Великий

Конные лучники в Rome: Total War

Для чего они нужны?
Тема создана: 28 сентября 2011, 15:19 · Автор: Владимир Великий
могут ли конные лучники воевать самостоятельно без поддержки пехоты
  1. да | 61 голосов / 81.33%

  2. нет,их можно использовать лишь как поддержку основному войску | 8 голосов / 10.67%

  3. нет, они вообще не на что не годятся  | 2 голосов / 2.67%

  4. трудно сказать | 4 голосов / 5.33%

  • 14 Страниц
  • Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »
 Владимир Великий
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 28 сентября 2011, 15:19

:003: На сколько я заметил такой темы на форуме нет.А мне очень интересно знать что о конных лучникав думают другие формучане.Как борутся с ними.Как используют.Для этого я создал эту тему.
     Флавий Аэций
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 декабря 2011, 14:15

    А ,все ясно.Ну тогда такого юнита нет.Римляне вот только могут построиться черепахой и то только послереформенные , у элинов проблемы будут с конными лучниками потому что конными застрельщиками их не разгонишь
       GAVe
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 23 декабря 2011, 14:42

      язычник (23 декабря 2011, 12:39):

      Немного о правильном использовании конных лучников)
      Начал я за парфян кампанию. Первым делом попёр на армян и взял у них столицу, уничтожив расположенную возле нее группировку войск во главе с лидером. Но и мои потери были большими, и я решил немного восстановиться. Тем временем на юге ожидал, когда в Селевкии построится храм Гефеста (хз зачем он мне, так, до кучи). А селевки зачем-то построили диониса, и в этот момент к бывшей армянской столице подошла полная рамка армянских карательных войск, в то время как мои подкрепления были еще далеко. Все равно переигрывать, загрзился с конца хода и решил с ходить малыми силами на разведку.

      Прошёл за Парфян Кампанию вх/вх (без единого корабля).
      Стандарт армии 19 КЛ + Гена.
      Вначале всеми силами захватил Вавилон, затем прошёлся по Египту(правда пришлось два отряда катафрактов для усиления придать). Лучи получили по три лычки.
      Начали наседать Армяне. Сформировав на скорую руку вторую армию из новобранцев, включая парфянский лучников, запилил Армян. Города штурмовал так: подходил, осаждал лучами, а на следующий ход генерал отходил, брал одного наёмника и ставил его к тарану. В то же время, заключив союз с Нумидией, решил идти на РИМ и проверить насколько хороши Скифские конные лучники. Для этого Армия ветеранов прошлась по Селевкидам, присоединившись в бывшем государстве Понт к армии обстрелянных новобранцев.
      Города развивали только экономику и конюшни. В тылу сформировали мобильные отряды для тренировки перед войной на разбойниках. А две атакующие армии прошли Скифию встретив весомое сопротивление только в их столице (ветеранская армия осаждала до сдачи).
      Далее меня удивил РИМский дом Брутиев. Когда мои уже три конные армии форсировалии Дакию в сторону РИМа их стратеги подвели ДЕВЯТЬ полностековых легиона из Македонии и Фракии к перевалам и переправам. Хотя про их количество я узнал позже.
      Смотрю на конец-то первые РИМляне (гастаты-принципы-велиты-лучи, погибающие ещё на подходе от ДАЛЬНОБОЙНЫХ Парфянских конных лучников): выпилить. Сказано-сделано. Ведь первые лучи уже по две серебрянные лычки имеют. Смотрю - ещё один такой же. Выпилить! Ходы кончились. Стою на перевале - подход только с одной стороны.
      Ответный ход РИМа приходит ещё два таких легиона поочереди: потери - минимальны. И второй сюрприз от них. Легионеры! Включаю Первую когорту и преторианцев (благо едва отбстрелянные новобранцы). Отстреляв весь боезапас, пришлось отступить. У противника потери - минимальны (сопоставимы с моими, так как играю без паузы и читов). Догоняют, вынуждают принять бой. Подхожу со всей серьёзностью: окружаю, стреляю в спины, выманиваю, атакую сразу всем крылом (6 отрядов) один отряд, но вынужден отступающих отпускать, так как у врага слишком много сил. В итоге - победа, но враг потерял пол армии, я - 3/4 серебрянно лычных КЛ.
      Подходит снова легион старых воинов. Повторив тактику побеждаю. После хода РИМлян осталасть 1/5 армии, но 19 отрядов!
      Две вспомогательные армии уничтожили ещё три легиона, спешивших на помощь, включая уже потрёпанный новый с малыми потерями. Прошли по беззащитной Греции, и когда захваченных городов стало 49. Было решено идти прямо на РИМ двумя армиями в которых уже стали появляться отряды с золотыми лычками. У РИМа обнаружились три армии, которые атакой из форта были уничтожены. РИМ открыл ворота без боя. ПОБЕДА!
      Едиственно с чем я намучился - это логистика. В элитной армии отряды объединял, а с малым количеством людей - отправлял на переподготовку, дополнял её отрядами из ветеранских армий. Их же дополнял отрядами из обстрелянных новичков, которые шли аж с Египта!
      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

      berzerker (23 декабря 2011, 14:15):

      А ,все ясно.Ну тогда такого юнита нет.Римляне вот только могут построиться черепахой и то только послереформенные , у элинов проблемы будут с конными лучниками потому что конными застрельщиками их не рказгонишь


      Итак,
      подведу итог по нашей убер-вафле,
      которую опасно подводить только в центр карты, так как они бывает теряются куда отступать.

      Преторианцы, серебрянные латы и другие тяжело бронированные юниты (тяж. гоплиты, но не спартанцы) хорошо выносятся КЛ только со спины. Это раз контр-юнит при грамотном управлении.
      Дальнобойные пешие лучники хороши из-за их достаточно низкой стоимости найма и содержания (относительно парфянский и скифских лучей-катафрактов). Это два.
      Серебрянные щиты, золотые шиты, royal pikimen при больших и очень больших отрядах (когда лучи особенно эффективны) глубина строя - 3-4 человека; фронт - от края карты до края карты, но тут нужно следить за тяжёлой кавалерией противника! Это тактика за Эллинов, но если отрядов меньше, то оставляем между ними промежутки, чтоб конница задевала хотя бы один. ;-)

      Для онлайна хороши гладиаторы и... крестьяне! Из-за их широкого строя, но их нужно умело подставлять под стрелы, чтоб только под стрелы попадали.

      P.S. Поэтому в онлайне ограничение по количеству стрелковых конных (обычно) и одинаковым отрядам (всегда).
      Обычно максиму одинаковых - 6, а конных лучей - 2 или 4.
         язычник
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 23 декабря 2011, 15:16

        Не, тактика эллинов при борьбе с персами на примере марафонского сражения) Греки вынудили персов принять бой в узком ущелье, где персы не могли развернуть конных лучников, греческие же фаланги с максимальной быстротой побежали на персидских пеших лучников, а когда завязалась рукопашка, выстроились фалангой и просто смяли всю персидскую армию, как-то так...
           язычник
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 26 декабря 2011, 23:51

          специалисты, поясните плз, как наилучшим образом вы используете лучных катов, играя за Армению) до сих пор у меня они мертвым грузом стоят в тылу и стреляют во все что движется, а догнать толком никого не могут, зарядов мало, любой отряд простых конных лучей выносит в 2-3 раза больше чем каты за бой... с персами такой проблемы нету, как уже было сказано выше - те же конные лучи, только сильнее)
             barbar
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 08 января 2012, 01:02

            лучники полезны в плане того что они могут не ввязываясь в бой монотонно обстреливать противника, дразнить его и в случае необходимости ударить в тыл.
               ArS14
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 января 2012, 01:31

              терпеть не могу конных лукарей - выматывает за ними гоняться иногда если есть недостаток в коннице то вобще капут, нервы мне портят своими убегалками -напротив же хорошо когда они есть у меня тут сразу веселей становиться )
                 язычник
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 января 2012, 04:43

                Пробовал играть фракийцами - конные лучники скифов на ура выносятся конными метателями эллинов... главное - беречь метателей от генералов) но самое ядовитое сочетание - конные плюс пешие лучники - тут метатели бессильны(((
                   Dji
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 11 января 2012, 16:25

                  с презрением смотрю на конных лучников, недолюбливаю их тактику боя, предпочитаю суровую тяжёлую пехоту(легионеров или фаланг)
                  играл сасанидами в BI, завоевал всю восточную римскую империю(фактически воссоздав империю Саши Македонского ;)) захватил салону, и тут на меня поперли готы(затяпали себе города где то в италии)
                  в городе легкая пехота и 10 отрядов конных лучников(самых простых) битва, весь боезапас стрел у противника -1/3 войска, пришлось идти в рукопашку, разбил, следующий ход, снова осада готов(как прошлая так и последующая почти полные стеки), снова вылазка снова -1/3 войска и снова пришлось дограмливать в рукопашку, следующий ход, снова они! и всё повторяется(попробовал автобитву, ничья, фактически мое поражение), ладно снова разгромил, следующий ход, снова готы взбесили, разгромил и забил на компанию, бесят :(. так что не так уж лучники и хороши, хотя можно списать на то что я нанимал плохих лучников =)
                     pitbull
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 11 января 2012, 16:35

                    Dji конницу нужно было нанимать и побольше. Пешие лукари вообще против КЛ бесполезны почти в БИ. Разве что если на стенах стоят, а в поле их выкосят махом.
                       Флавий Аэций
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 11 января 2012, 17:34

                      Dji (11 января 2012, 16:25):

                      захватил салону, и тут на меня поперли готы(затяпали себе города где то в италии)
                      в городе легкая пехота и 10 отрядов конных лучников(самых простых) битва, весь боезапас стрел у противника -1/3 войска, пришлось идти в рукопашку, разбил, следующий ход, снова осада готов(как прошлая так и последующая почти полные стеки), снова вылазка снова -1/3 войска и снова пришлось дограмливать в рукопашку, следующий ход, снова они! и всё повторяется(попробовал автобитву, ничья, фактически мое поражение), ладно снова разгромил, следующий ход, снова готы взбесили, разгромил и забил на компанию, бесят :(. так что не так уж лучники и хороши, хотя можно списать на то что я нанимал плохих лучников =)

                      Да готы ходят ордами. Было такое, я играл за ЗРИ поставил свой легион на переправе, полезли готы орды 4 "разбились" об него, а остальные просто задавили мясом :093: , правда они не знали что у меня уже готов новый легион :030:.Но все равно обидно когда так долго и героически сопротивляешься и выигрываешь, а тебя потом в нечестном бою давят мясом.Тогда я кстати использовал наемных аланских лучников, чтобы прикрывали легионеров от стрел кочевников
                        • 14 Страниц
                        • Первая
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                        • 11
                        • 12
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        МКак убрать вылет при загрузке сейва Medieval 2: Total War?
                        Как убрать вылет при загрузке сейва игры? Для мод Монгольское нашествие 2.0
                        Автор V Vlad
                        Обновление Сегодня, 01:58
                        D[TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                        [TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                        Автор A Arkess
                        Обновление Сегодня, 01:51
                        RСкриншоты из Rome: Total War
                        Скриншоты из Rome: Total War
                        Автор S Serega-from-mitxt
                        Обновление Сегодня, 01:50
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалRome: Total War Rome: Total War Военно-боевое в Rome: Total War Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 02:58 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики