Сообщество Империал: Античное вооружение и армия - Сообщество Империал

Брат Госпитальер

Античное вооружение и армия

Обсуждение античного вооружения и армии
Тема создана: 14 марта 2007, 12:43 · Автор: Брат Госпитальер
  • 19 Страниц
  • Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
 principes
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 06 апреля 2014, 18:20

Dezperado

Кони всадников оплачивались из риской казны, причем через налоги:
Ливий
Предисловие
42,10 Когда пешее войско было снаряжено и подразделено, Сервий составил из виднейших людей государства двенадцать всаднических центурий. (9) Еще он образовал шесть других центурий, взамен трех, учрежденных Ромулом, и под теми же освященными птицегаданием именами135 . Для покупки коней всадникам было дано из казны по десять тысяч ассов, а содержание этих коней было возложено на незамужних женщин, которым надлежало вносить по две тысячи ассов ежегодно

Справедливости ради, это не совсем то, о чем говорилось. А вот арсеналы у Карфагена да, то самое.
Но все-таки, наличие вооружение в арсеналах не говорит о профессионализме тех, кого им могли вооружать. О централизованном снабжении говорит.
     Эмцу
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 07 апреля 2014, 09:29

    principes (06 апреля 2014, 18:20):

    А вот арсеналы у Карфагена да, то самое.

    А какие сведения о карфагенских арсеналах имеются?
       Dezperado
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 апреля 2014, 14:44

      Эмцу (07 апреля 2014, 09:29):

      principes (06 апреля 2014, 18:20):

      А вот арсеналы у Карфагена да, то самое.

      А какие сведения о карфагенских арсеналах имеются?

      Сначала вновь об Ахейском союзе. Pavel утверждал, что после Клеоменовой войны у Ахейского союза не было денег и он распустил наемников. На самом деле все было не совсем так. Как пишет Полибий:
      (217 г до н.э.)
      V.91.Лето только что наступило, стратегом этолян был Агет, на должности стратега у ахеян был Арат, — в этом месте мы уклонились в сторону от Союзнической войны, — когда спартанец Ликург возвратился домой из Этолии... Между тем Арат нашел, что наемные войска ахеян распущены, что города неисправно делают свои взносы, ибо предшествовавший ему стратег Эперат, как сказано мною выше, вел союзные дела неумело и нерадиво. Как бы то ни было, Арат созвал ахеян, провел свое предложение и усердно занялся приготовлениями к войне. Постановление ахеян было таково: содержать наемников в количестве восьми тысяч пехоты и пятисот конницы, а из ахеян набранных воинов три тысячи пеших и триста конных. В числе их должно быть мегалопольцев с медными щитами пятьсот пеших и пятьдесят конных и столько же аргивян. Решено было также отправить корабли в море: три к Акте 271 и Арголидскому заливу, три к Патрам и Диме, именно в тамошнее море.
      То есть не только сразу нашлись деньги на 8,5 тыс наемников, но даже и на корабли, а денег не было потому, что города перестали плпатить деньги в общую казну.
      Теперь о карфагенских арсеналах:
      Аппиан, Римская история, Третья Пуническая.

      XI.76. Карфагенянам и объявление войны и начало военных действий было сообщено одновременно одним вестником; он принес и постановление о войне и вместе с тем сообщил, что против них плывет флот. Пораженные этим, они стали отчаиваться в своем положении и потому, что у них не было кораблей, и потому, что так недавно они потеряли такое количество молодежи; у них не было ни союзников, ни готовых наемников, ни хлеба, собранного на случай осады, и ничего другого, как это бывает при не объявленной наперед и столь стремительно начатой войне,..

      XII.

      80. Так сказали послы. Цензорин, поднявшись, ответил следующее:"...Итак, все оружие, сколько бы его у вас ни было, и государственное, и частное, которое каждый из вас имеет, и дротики, и катапульты, передайте нам". ..Вместе с послами были отправлены Корнелий Сципион Назика и Гней Корнелий по прозвищу Испанский, они приняли двести тысяч всякого рода оружия, бесконечное множество стрел и дротиков, до двух тысяч катапульт, выпускающих заостренные стрелы и камни.
      92....Весь город наполнился стенаниями и воплями гнева, страхом и угрозами; на улицах они связывали своих самых близких и бежали в святилища, как в убежища; они поносили богов, говоря, что они не могли охранить самих себя. Другие же бросились к арсеналам и плакали, видя их пустыми. Иные бежали к верфям и оплакивали корабли, выданные вероломным врагам. Некоторые звали по именам слонов, как будто те были еще здесь, они поносили и своих предков и самих себя, говоря, что следовало, не передавая ни кораблей, ни слонов, не внося дани, не передавая оружия, умереть вместе с родиной, когда она была в полном вооружении.
         murazorr
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 апреля 2014, 22:29

        У меня тут вопрос возник
        Спойлер (раскрыть)

        на 25 минуте актер из сериала показывал введение боя легионеров. Действительно ли они так воевали и в какой период?
           Эмцу
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 апреля 2014, 14:07

          А как функционировали арсеналы в эпоху древнего мира? В каких государствах?
          Имеются какие описания?
          В Ассирии тоже вроде были.
             Dezperado
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 11 апреля 2014, 14:21

            Алексей Козленко с форума xlegio выполнил частичный перевод работы V.D. Hanson The Wars of the Ancient Greeks and the Invention of Western Military Culture. L., 1999., где отлично показана экономика античной войны. Для всех любителей тезиса: "А в античности воевали в холстинах ополченцы забесплатно":
            Спойлер (раскрыть)
               Linat
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 08 июня 2014, 10:06

              А вот у греков и македонян после падения державы Македонского, вообще были мечники или были только фаланги?
                 Сицилиец
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 06 сентября 2014, 15:52

                Скажите пожалуйста чем кольчуга была лучше линоторакса?
                Кольчуга вытеснила линоторакс, но кроме того что она не стесняет движение и все плюсов явных больше нет.
                Т.е. такие показатели как дешевизна, скорость изготовления и защищеность тела не лучше чем у линоторокса.
                Так почему произошло то что произошло?
                   pitbull
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 06 сентября 2014, 20:04

                  Сицилиец

                  Кольчуга вытеснила линоторакс, но кроме того что она не стесняет движение и все плюсов явных больше нет.
                  Т.е. такие показатели как дешевизна, скорость изготовления и защищеность тела не лучше чем у линоторокса.

                  Кольчуга появилась в Средиземноморье под влиянием кельтов. Можно сделать вывод, что она предназначалась именно для индивидуальных бойцов-рукопашников, для которых свобода движений во время боя определяет очень многое. И именно такой тип боя со временем распространялся, вытесняя греческий тип построения фалангой. Также немалую роль, судя по всему, играл и вопрос "имиджа" - римляне, принявшие ее на вооружения, оказывались успешнее в войнах, и многие окружавшие их народы начинали копировать римский способ боя и римское же вооружение. Вопрос, насколько помогала римлянам именно кольчуга?
                  Римляне, в отличие от кельтов, дрались как раз в плотных построениях и жестоко пресекали попытки легионеров вести индивидуальный бой, покидать строй. Вдобавок кольчуга защищает только от режущих ударов, хуже колющих и совсем плохо от рубящих, но она служила скорее дополнением, поскольку основную защиту давал именно большой щит, края которого начали усиливать железом (от рубящих ударов сверху), а также металлический шлем, который усиливали ребрами жесткости (опять же от рубящих ударов сверху). Поскольку весь эллинистический мир использовал в основном фалангу, то можно сделать вывод, что эволюция римского вооружения шла в основном под влиянием именно западных противников - кельтов, иберов, Карфагена (который широко использовал тех и других), а также фракийцев и позднее гетов. Все эти народы мало использовали регулярный строй, полагаясь больше на индивидуальное мастерство, и используя мощное рубящее оружие - кельты длинный меч, иберийцы фалькату, фракийцы и геты ромфаю и фалкс. Против греческих копий и сарисс кольчуга мало чем могла помочь, а вот в столкновении с "варварами" она помогала в рукопашной схватке, где рубящие удары неизбежно сочетались с режущими. Эллины же, по всей вероятности, просто копировали римское вооружение, находясь под впечатлением их побед?
                  Кстати, сами римляне очень скоро начали от кольчуги отказываться. Во-первых она не обеспечивала должной защиты, во-вторых была крайне трудоемка в изготовлении а следовательно и дорога. Сперва в обиход вошла пластинчатая броня, которая также не сковывала движения, но была значительно проще в изготовлении (правда легионеры зачастую предпочитали хамату сегментате). Позже, при появлении на восточных рубежах Империи кочевников, римляне стали использовать чешуйчатый доспех (вероятно скопированный у тех самых кочевников, сарматов например).
                  По поводу уровня защиты, к слову, не согласен, кольчуга значительно прочнее линоторакса. Последний совсем плохо защищает от проникающих ударов и хуже от рубящих. Однако при использовании массовой фаланги эти недостатки нивелировались именно его дешевизной, плюс ограниченность в движениях в строю фаланги не играла решающего значения, в отличие от бойца-индивидуала. Филипп2 Македонский не просто так отказался от мускульной кирасы гоплитов в македонской фаланге - последняя была чрезвычайно дорогой, а сила македонской фаланги не в последнюю очередь заключалось именно в ее массовости (и глубине шеренг соответственно). За счет удешевления вооружения он и добился во-первых массовости, сделав упор на тренировках и повышении мастерства, а во-вторых значительно облегчил фалангу, повысив ее маневренность. Вдобавок, стоящие в первых рядах сариссофоры по-прежнему зачастую использовали именно мускульную кирасу и имели полный комплект защитного вооружения, тогда как стоящие в задних рядах часто не имели даже металлического шлема. Очевидно, от них большего и не требовалось.
                     Сицилиец
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 06 сентября 2014, 20:54

                    Хорошо. Но линоторакс, часто усиливали вставками из металла или металлическими чешуйками, что повышало защищенность бойца. Кстати нет данных по количеству человека-часов на изготовление одного линоторокса? По кольчугам информация поподалась, правда протеворечивая.
                      • 19 Страниц
                      • Первая
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • 11
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      МВооружение Рима периода поздней Империи
                      Комплекс наступательного и оборонительного вооружения Древнего Рима в
                      Автор С Старый
                      Обновление 23 марта 2024, 19:52
                      ВКрасная армия в ВМВ.
                      Красная армия в ВМВ.
                      Автор A AriX
                      Обновление 15 марта 2024, 14:25
                      АВооружение народов Центральной и Средней Азии в Новое Время
                      От Туркмении до Монголии, с параллелями у сопредельных стран, народов и культур
                      Автор O O4kapuk
                      Обновление 02 марта 2024, 18:01
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 14:48 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики