Сообщество Империал: Архив Общеисторического (Том 1) - Сообщество Империал

VIR

Архив Общеисторического (Том 1)

Архив Общеисторического (Том 1)
Тема создана: 14 января 2006, 13:10 · Автор: VIR
 Scarolung
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 01 июня 2006, 12:09

Да насчёт источников - это упоминается в венгерских хрониках( хроника Шимона Кезаи, композиция венг. хроник Шандора Домановского, и ещё пара-тройка мадьяр. хроник), также у наших - Шушарин, Юрасов.,Иванов
     Leshiy
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 02 июня 2006, 14:43

    2Scarolung: Ссылки в стуууууудию!!!! Imp
    Ну, или хотя бы точное название книг.
       Scarolung
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 июня 2006, 14:50

      Imp да рад бы - только этоя всё узнал у Венгерского коллеги!
         partyzaan
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 июня 2006, 09:57

        Собственно, точек зрения в основном две.
        1. Так называемые норманисты в полном соответствии с Повестью временных лет считают, что русами называли одно из скандинавских племён варягов (шведов, датчан, норвежцев). А может быть, это слово происходит от созвучного шведского слова, означающего "грести". Вот финны, например, до сих пор на своём языке называют шведов "руотси", т.е. "гребцы".
        2. Антинорманисты полагают совсем наоборот. Название это связано с относительно небольшой территорией вокруг Киева (так называемая "Русская земля в узком смысле слова"). Южной границей этой территории, кстати, является река Рось. Дескать, вот по этой реке изначально и жили русы. А варяги там всякие прозвались русью только после того, как обманом захватили Киев в IX в. И в Повести временных лет всё изначально было описано иначе, но злой игумен Сильвестр подтасовал её при Владимире Мономахе и Мстиславе Великом.

        Предлагаю свою гипотезу. Третью.
        Народ этот, называемый тогда руги, жил во времена Тацита по соседству с галлами, на южном берегу и на островах Балтики в районе нынешнего острова Рюген. В эпоху переселения народов руги бежали под ударами более могущественных и враждебных им готов на юг и юго-восток. Постепенно (возможно, двигаясь вдоль Дуная) они переселились в поднепровье. Некоторая часть ругов удержалась на балтике и была ассимилирована соседними славянами, а позднее - покорившими этих славян германцами.
        Поднепровские славяне в союзе с русами противостояли готам Германариха с весьма малым успехом. Они были покорены, восстание против готов было подавлено, лидер сопротивления Бус (Бож) - казнён вместе с большим количеством своих соратников. Устная память об этих событиях сохранилась на Руси до времён создания Слова о полку Игореве. Кстати, в игре RTW-BI имя Boz почему-то досталось сарматам, а не славянам, а у славян вообще германские имена...
        От истребления русов (ругов) по-видимому, спасли гунны, разрушившие госткое государство и погнавшие готов на юго-запад, где они попросились под защиту Империи. Византийцы, кстати, называли ругов росомонами, германские племена - рутенами.
        До VIII века русы и славяне отличались друг от друга. В эпоху Константина Багрянородного всё ещё сохранялся язык русов, отличный от славянского.
        А теперь обратите внимание:
        а) для галлов этот народ был "руги", а "руж" по-французски - "красный";
        б) германцы называли этот народ "рутенами" (и до сих пор называют карпатских русинов), а "ротте" по-немецки "красный".
        в) для средиземноморских народов они были "россы" или "росомоны", т.е. опять-таки "красный" народ.
        Предполагаю, что название этого народа просто переводилось на языки его соседей. Может, эти самые руги-русы были поголовно рыжие, а может, у них это просто был такой священный цвет. Вот любили же их потомки красные щиты и корзна...
        Полагаю, что у вас есть некоторые сомнения по поводу высказанной идеи. Тема создана для того, чтобы вы их высказали.
           KENSAY
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 19 июня 2006, 16:44

          partyzaan
          Ранее я придерживался, второй версии!
          Но твоя версия, тоже имеет веские основания.
             Kamelia
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 июня 2006, 21:51

            partyzaan
            Гипотеза очень интересная и выглядит логично. Правда, в истории я дилетант, мои знания не настолько глубоки, чтобы считать мое мнение авторитетным Imp
               Berg
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 30 июня 2006, 07:40

              Чатлане !
              Предлагаю вашему вниманию новую тему. Можно взять период с древнейших времен по 1880 г., можно разбить на периоды - антика, ср.века, новое время, можно на - холодной оружие, огнстрельное оружие. А чтобы не получилось бодания как с фалангой и легионом, надо выработать основные критериии оценки : напр. эффективность, новизна, значение в истории, рискованность замысла, "быстрота реакции", и т.д., в то же время избегать таких, как "его никто не победил" - можно ведь участвовать только в одном сражении и считаться "непобедимым"
              Если такой вариант не подходит - можно провести просто рейтинговое голосование.
              Как вам ?
              P.S. Я определил крайний срок 1880 - где-то после окончания франко-прусской войны, потому, что на мой взгляд далее первональный смысл слова "полководец" - "человек водящий полки" дополняется слишком многими и сложными составляющими, которые на форуме не обсудишь. Я же хочу обсудить именно военную составляющую в максимально возможной форме.
                 Berg
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 30 июня 2006, 08:16

                По поводу луков.
                Смотрел передачу об исследовании английскими учеными вместе со спецами по лукам успешных действий английских лучников Imp при Азенкуре и Креси.
                Все по-серьезному - начиная с раскопок на полях сражений, спекртальный анализ найденных образцов оружия и т.д. Итог привел англосаксов в шок - английские луки НЕ ПРОБИВАЛИ стальные рыцарские доспехи ?! Прикольно было видеть их тупо-удивленные лица при неоднократно нудачных попытках пробить стальные доспехи, даже не доспехи - а плоскую стальную пластину, сделанную по технологии того времени, с помощью всех известных видов стрел и наконечников. Ответ был сформулирован так - английский лук может пробить только легкий доспех, кольчужный и ЖЕЛЕЗНЫЙ, СТАЛЬНОЙ - нет. А стальные доспехи появились как раз в то время. Короче причины оказались несколько другими, чем описано в книгах и учебниках.
                   Leshiy
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 30 июня 2006, 23:00

                  2Berg: Вопросы
                  1. Из какого дерева делали луки реконструкторы?
                  2. Как они стреляли, в упор или навесом?
                  Насколько помню, в книгах пишут о том, что стрелки находили мельчайшие щели в доспехах, хотя врядли можно прицельно попасть из лука во всадника, которого лошадь несёт во весь опор!!!
                     Leshiy
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 01 июля 2006, 01:04

                    2partyzaan: Из твоей первой версии получилось две (здесь должны быть смайлики, но мышь глючит).

                    Итак предлагаю все версии мне известные, порядок приведения теорий связан только с моей памятью и не имеет никакой градации, в плане распростронённости в научном мире, а потому прошу не бить больно головой об монитор:
                    1. Рус - от слова "русый", светловолосый
                    2. От слова "русло" - Русь страна рек, русел
                    3. От шведского "руотси" - гребцы, варяги пришедшие на Русь были гребцами драккаров-лодий, даже если Русь пошла от варягов, это не значит, что Русь пошла от германцев, среди варягов-викингов было много и славян, и скандинавов, и балтов, и финно-угров.
                    4. Русь пошла с острова Рюген (слав. Руян), но вот с острова славян выбили не готы, а датчане в 1168(1169) году, на острове был город-крепость из которого славяне совершале дерзкие набеги божеством которому поклонялись руянцы - Святовит (Свентовит), очень воинственное и жестокое
                    5. Русь пошла от "руды"- кровь, "рудый" кровавый ИЛИ цвет близкий по цвету к крови, т. е., нынешний термин - "красный", к словам partyzaan`а добавлю "рудый" - красный по польски. Т. к. кровь, цвет крови атрибут воинских сословий - красные щиты и стяги русских, красные одежды римских легионеров, красные щиты спартанских воинов, красные одежды английских войск (!!!!!) и т. д., так как варяги пришедшие на Русь были воинским сословием, отсюда и индетефикация.
                    Эта теория также пересекается с первой, "розовый" цвет, лингвисты выводят от корня "рус" - светлый
                    6. Русь пошла от реки Рось, возле Киева, т. е. это не самоназвание, а название региона перекинулось на название народа. Пример, шведы, датчане, норвежцы - а по региону скандинавы и норманны, но эти два названия не прижились в качестве имён народов.
                    7. И конечно же самая распротранённая теория, о призыве варягов племени русь из-за моря в Новгород. Данная теория упирается корнями в "Повесть временных лет" и конечно пересекается с теорией ?3. Хочу подчеркнуть, что при близкой схожести, имхо, это разные теории, в т ?3 "русь" от сословия, в т ?8 "русь" уже является племенем. Правда в повести временных лет Новгородская земля прозывается Русью и "Поляне, яже ныне зовомая Русь".

                    Итак, мы имеем множество разных теорий, некоторые из них противоречат другу другу, но при ближайшем рассмотрении мы видим, что многие из них пересекаются. Предложу интересную мысль, может быть местами даже не научную, я бы даже сказал глупую.
                    А почему нам не принять за исходную точку зрения тезис о том, что часть теорий являются верными, просто разные по смыслу термины наложились на один схожий по звучанию. Тогда, с острова Руян в Новгород пришли варяги, которых ещё называли руотси-гребцы, их одеяния/щиты/стяги были рудого цвета, в дальнейшем, захватив Киев, который был Русью (в смысле русской землёй), по названию реки Рось. Небольшое отступление, норманны/викинги/варяги захватив север Франции создали герцогство Нормандия, но норманы/викинги/варяги захватив Сицилию создали Сицилийское королевство. Возвращаемся на Русь, русь-варяги прейдя в Киев обнаружили халяву - совпадение произношения регионального и национально-сословного терминов и не стали заморачиваться с переименованием области, чем на обеспечили головную боль на несколько веков!!! Своим национально-сословным названием они только укрепили в народе этноним "рус".

                    Понимаю, что несколько глупо и ненаучно, но в данной концепции нет противоречия между норманской и антинорманской теориями. И волки целы и овцы сыты!!!

                    З.Ы. Ссылка на интересную работу советского Б.А.Рыбакова - "Рождение Руси" - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                       Похожие Темы
                      САрхив модификаций Total War
                      Коллекция модов к MTW, RTW и M2TW
                      Автор K Korvin
                      Обновление 14 апреля 2024, 16:12
                      SSiglo de Oro: Asia [архив]
                      Мод проекта Siglo de Oro об Азии XVI века
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 13 апреля 2024, 18:11
                      TИсторический архив Tenebris Saeculorum
                      Сбор материалов и место для дискуссий по эпохе Темных Веков
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 24 марта 2024, 19:45
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 11:28 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики