Сообщество Империал: Архив Общеисторического (Том 1) - Сообщество Империал

VIR

Архив Общеисторического (Том 1)

Архив Общеисторического (Том 1)
Тема создана: 14 января 2006, 13:10 · Автор: VIR
 Bybon
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 30 ноября 2006, 00:34

Пума

Цитата

Шамбала - не книга, также как Слава КПСС - не человек, а Карл Маркс и Фридрих Энгельс -не муж и жена. Imp Imp

Тогда почитай про её поиски, хотя пиз*о*олить мозно и не читая Imp
Есть "летопись" Шамбалы!
     Haktar
    • Imperial
    Imperial
    Основатель

    Дата: 30 ноября 2006, 03:25

    Bybon

    Цитата

    Тогда почитай про её поиски, хотя пиз*о*олить мозно и не читая

    Попросил бы уважительно относиться к оппоненту Imp
       BorgeN
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 30 ноября 2006, 12:41

      reis666

      Цитата

      Жаль что не ключили в опрос "Разгром Великой Армады"

      Моё мнение-не место этому событию в списке величайших морских баталий. Если влияние этого испанского похода к английским берегам можно обсуждать в свете дальнейшего перераспределения сил в Европе, то военная составляющая малопривлекательна. Непосредственно в ходе военных действий англичан урон Армаде нанесён был незначителен. Большинство кораблей испанцы потеряли во время обратного плавания в Испанию вокруг островов. Удача могла быть и на их стороне. Но, бездарное руководство экспедицией, связанное жесткими инструкциями из Мадрида, несогласованность с наземными силами Пармы-всё свело на нет замысливавшуюсю оккупацию Англии.
         BravoMC
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 30 ноября 2006, 18:21

        reis666

        Цитата

        Жаль что не ключили в опрос "Разгром Великой Армады" и "Чесменское сражение"
        Объясню так: разгром Армады не является сражением, это целый ряд разного рода событий, в которых важную роль сыграл его Величество случай, а Чесма, тут да, промашка. Исправляюсь.

        Haktar Добавь, пожалуйста, в опрос: Чесма 1770 год.
           Silence
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 01 декабря 2006, 13:05

          Камрады, ИМХО, если судить по значению битвы, в мировом масштабе, то Чесма не тянет на великую битву. Как и война России с турками - на великую войну.
             Silence
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 декабря 2006, 12:15

            Не совсем понятно, по какому критерию оценивать... Если по масштабу - конечно, Ютланд. По историческим последствиям - наверное, Мидуэй, потому как это изменило весь ход войны в Западном полушарии. При другом исходе битвы за японцев, ИМХО, нарисовывались кое-какие варианты.
            Хотя, Цусима конкурирует. Прошло 100лет, а Россия после неё как забила на флот, так до сих пор никак не очухается.

            NerZull

            Цитата

            Поведение российского адмирала Рожественского (командующего 2-й эскадрой) считаю архибезграмотным и бестолковым. Умудриться прокакать такое количество боевых судов - это надо уметь.

            Он их не прокакал; он был разбит в генеральном сражении, такое бывает, знаешь ли. 2-я Тихооокеанская эскадра к Цусимскому бою вышла после кругосветки, практически. Поставь биться двух тяжеловесов, но для одного это первый раунд, а для другого - двенадцатый... И Того не оставил, надо сказать, ни единого шанса, парень он серьёзный был.
            Цусиму не Рожественский проиграл, а Николай Второй (святой, блин.) И не только Цусиму. Он Россию проиграл.

            Правитель подтянут и в талии узок
            Роллс-Ройса блестит лакированный кузов
            В прибрежную тину спускает венки
            В багровый от солнца пролив Лаперуза
               Брат Госпитальер
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 02 декабря 2006, 16:17

              Anyan

              Цитата

              Могольские из рогов также очень хорошие. Когда монголы пришли на Русь, то почему то русские были поражены силой и точностью монгольских лучников, а вот о том чтобы русские лучники как либо себя проявили......... вообще для крупных славян скорее топором махать естественно чем стрелки из лука пускать, да и не сохранилось в народе никаких свидетельств о мощи русского лука, для примера: в той же прибалтике до сих пор пользуються арбалетами (правда только браконьеры), монголы и сейчас на праздниках соревнуються в стрельбе из лука (народы сибири также), английские луки в Британии все еще в ходу, японские, индейские и т.д. тоже, но русских вообще нет. Это я веду к тому, что стрельба из лука являеться исскуством, каковое ни у одного народа Земли обладавшего им не потерялось, поэтому у славян не могло быть ничего подобного.

              Про луки - увлечени охотой с арбалетом\луком пошло с начала 20 века как американская модная тенденция, т.ск.после пресыщения охотой с огнестрельным оружием. Причём этот вид охоты считается более экологическим и на него проще получить разрешение.

              Про монголов и нерусских сибирцев - у них кроме как луком, гордиться более нечем. Взять тех же немцев, французов, испанцев, итальянцев - у всех них были прекрасные стрелки из лука или арбалета - но что-то они также не шибко проводят массовы состязаний. Может дел более насущных много ?


              Цитата

              недаром даже китайский император держал у себя русскую дружину, да и монголы поражались непобедимости русских в ближнем бою, греки тоже были шокированы умением русичей биться двумя мечами одновременно и т.д.

              Это отдельная тема, - "охранные полки из русов и асов" (т.е. русичей и лана, укомплектованные видимо ещё и половцами) были введены в Китае именно монгольской династией Юань и просуществовали с ~ 1280х до 1370х гг., т.е. практически до битв при Воже и на Куликовом поле.
                 Брат Госпитальер
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 02 декабря 2006, 16:44

                Миша

                Цитата

                Что точно существовали и Давид, и Соломон. Ещё многие докозательсва. В Израиле нашли посленеие 6500 годов до нашей эры! И видно что этот город был торговым но и со стеной.

                В существовании Давида и Соломона никто не сомневался, хотя вот что-же такое был 1й храм Шломо БенДавида - вопрос. От него из библейского описания на Храмовой горе нашли только гранатовые яблоки как детали интерьеа, и всё...

                Цитата

                До сех пор находят поселения в 100 и 1000 километров от Израиля где не кто не евреей но считает себя евреем и все там Иудеи.

                Это ты про кого ? это самартияне что-ли или иракские евреи ?


                Цитата

                В Индии нашли ряд поселений в которых живут "Индийские Евреи" 12000 тысяч! В Эфиопии, в горах кавказа найдена деревушка населением 150 человек все Иудеии! На юге Африке нашли семью которая покланаяласт 1 богу, и многие законы которым они соблюдали похоже на законы Торы!... Даю слово вам комрады


                В Индии иудаисты живут с очень древних времён. Первые плавания туда видимо совершали ещё финикийцы и евреи в доассирийский период Imp (одна из версий что именно легендарная "страна Офир" царя Соломона - это р-н города Мултан в Индии). Потом были миграции в Иран и в Индию евреев в период ахеменидских и сасанидских персидских царей, и потом переселялись, пользуясь традиционными связями и держа под контролем "Путь пряностей" из ЮВА в Зап.Европу, евреи из исламских стран после распространения ислама. Imp

                И посмотри на досуге, кто такие иудеи-фалаша из Эфиопии, кстати, выясни заодно их правовое положение в иерархии общин среди евреев Израиля.
                   BravoMC
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 02 декабря 2006, 17:10

                  Silence (2.12.2006 - 12:15):

                  Он их не прокакал; он был разбит в генеральном сражении, такое бывает, знаешь ли. 2-я Тихооокеанская эскадра к Цусимскому бою вышла после кругосветки, практически. Поставь биться двух тяжеловесов, но для одного это первый раунд, а для другого - двенадцатый... И Того не оставил, надо сказать, ни единого шанса, парень он серьёзный был.
                     Цусиму не Рожественский проиграл, а Николай Второй (святой, блин.) И не только Цусиму. Он Россию проиграл.
                  Буду спорить. Конечно, решение российского правительства об отправке Балтийской эскадры на Дальний Восток - это ноу комментс. Но в Цусимском позоре Рождественский виноват никак не меньше, чем Николай. А скорее, что и больше. Хотя бы тем что полностью игнорировал ведение разведки как таковое и вел эскадру практически вслепую, а уже получив данные о составе и местонахождении японского флота, ринулся вперед, даже не имея плана боя.

                  Цитата

                  К моменту прибытия русской эскадры на Дальний Восток главные силы японского флота в составе 1-го и 2-го боевых отрядов сосредоточились в Корейском порту Мозампо, а крейсера и миноносцы ? у о. Цусима. В 20 милях к югу от Мозампо, между островами Гото ? Квельпарт, японцы развернули дозор из крейсеров, который должен был своевременно обнаружить русскую эскадру при подходе к Корейскому проливу и обеспечить развертывание своих главных сил на пути ее движения. Таким образом, исходная позиция японского флота перед сражением была настолько благоприятной, что исключалась всякая возможность прохода русской эскадры через Корейский пролив без боя. Рожественский решил прорываться во Владивосток кратчайшим путем через Корейский пролив. Считая, что японский флот намного сильнее русской эскадры, он не стал составлять плана боя, а решил вести его в зависимости от действий неприятельского флота. Таким образом, командующий русской эскадрой отказался от активных действий, предоставив инициативу противнику. Повторилось буквально то же самое, что и в бою в Желтом море.
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  Цитата

                  Во время движения через пролив Рожественский вопреки элементарным требованиям тактики отказался от ведения разведки и не произвел затемнения на кораблях, чем помог японцам обнаружить русскую эскадру и сосредоточить на ее пути свой флот.

                  Цитата

                  Главные силы японского флота, маневрировавшие в составе двух боевых отрядов, выйдя на левый борт, начали последовательный поворот на 16 румбов, чтобы охватить голову русской эскадры. Этот поворот, производившийся на расстоянии 38 каб. от головного русского корабля и продолжавшийся 15 минут, ставил японские корабли в чрезвычайно невыгодное положение. Делая последовательный поворот на обратный рейс, японские корабли описывали циркуляцию почти на одном месте, и, если бы русская эскадра вовремя открыла огонь и сосредоточила его на точке поворота японского флота, последнему могли быть причинены серьезные потери. Однако этот благоприятный момент не был использован.
                  Все, что делал этот, с позволения сказать, "адмирал", есть одна большая глупость и полная профнепригодность. Николаю следует поставить вину прежде всего то, что такой человек вообще смог оказаться на такой должности.
                     Брат Госпитальер
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 02 декабря 2006, 17:23

                    EVG

                    Цитата

                    Выдвину такую версию. Название славяне произошло от корня "слово", то есть это те люди, которые умели говорить слова. Противоположность им были немцы - те кто не говорил на славянских языках.
                    Есть также версия, что слово "славяне" готского происхождения "slawan" - "молчать" на готском, то есть мы немцы, но наоборот  . Ещё есть версия индоевропейского происхождения "slauos" - "народ". Ну и нами нелюбимая версия - английское слово "slaves" и греческое "склабос", что значит "раб". Или английское слово "slow" и польское "slov", что значит "медленный".
                    Собственно это я взял из словаря Фасмера.
                    Теперь моя версия. Silvan - от латинского лесной. То есть может это искажённое латинское слово обозначающее лесных обитателей?


                    Во многом вы правы. Небольшие дополнения - "словене" - это именно древний этноним, т.е. "говорящие" (язык коих нам понятен), "немцы" - "те, кто не говорят на нашем языке". Silvan тут не причём.

                    Поскольку славяне и готы жили в едином государстве - "Империи готов" на Восточно-Европ.равнине - от момента миграции готов из Скандинавии и до прихода гуннов - то скорее всего название "молчальники" свидетельствует о подчинённом положении славян, о том, что им нужно было более молчать, чем говорить.

                    Появившийся в романских, германских и греческих языках термин "славянин" = "раб" видимо позднейшего происхождения и напрямую связан с вторжениями врагов в славянские земли, при которых массы славян попадали на невольничьи рынки из акупались европейскими и греческими купцами : вторглись авары, аварцы ("обры") - случилась "Авария", Аварский каганат на землях Юго-Вост.и Центр.Европы - славяне фикскируются как пехотинцы, видимо подневольные участники походов аваров на Виазнтию и против Франкского государства.
                    Вторглись венгры (мадьяры) - снова проблемы и т.п.
                       Похожие Темы
                      САрхив модификаций Total War
                      Коллекция модов к MTW, RTW и M2TW
                      Автор K Korvin
                      Обновление 14 апреля 2024, 16:12
                      SSiglo de Oro: Asia [архив]
                      Мод проекта Siglo de Oro об Азии XVI века
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 13 апреля 2024, 18:11
                      TИсторический архив Tenebris Saeculorum
                      Сбор материалов и место для дискуссий по эпохе Темных Веков
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 24 марта 2024, 19:45
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 18:14 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики