Сообщество Империал: Троя - Сообщество Империал

Lorddenys

Троя

США. Драма. Год - 2004
Тема создана: 26 апреля 2009, 21:00 · Автор: Lorddenys
Ваша оценка этой киноленты по пятибалльной шкале (чем больше балл, тем выше оценка) ?
  1. Пять баллов | 72 голосов / 73.47%

  2. Четыре балла  | 17 голосов / 17.35%

  3. Три балла | 6 голосов / 6.12%

  4. Два балла | 2 голосов / 2.04%

  5. Один балл | 1 голосов / 1.02%

  • 22 Страниц
  • Первая
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
 2 
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 18 ноября 2011, 08:09


Название: Троя
Год выхода: 2004
Жанр: драма
Режиссер: Вольфганг Петерсен / Wolfgang Petersen
В ролях: Джулиан Гловер / Julian Glover, Брайан Кокс / Brian Cox, Натан Джонс / Nathan Jones, Адони Маропис / Adoni Maropis, Джейкоб Смит / Jacob Smith, Брэд Питт / Brad Pitt, Джон Шрэпнел / John Shrapnel, Брендан Глисон / Brendan Gleeson, Дайан Крюгер / Diane Kruger, Эрик Бана / Eric Bana, Орландо Блум / Orlando Bloom

О фильме:

1193 год до нашей эры. Наследник престола Трои Парис украл прекрасную Елену, жену царя Спарты Менелая. За честь Менелая вступается его брат — царь Агамемнон. Его армия под предводительством Ахиллеса подошла к Трое и взяла город в кровавую осаду, длившуюся долгих десять лет… Два мира будут воевать за честь и власть. Тысячи умрут за славу. И за любовь нация сгорит дотла.

Выпущено:
США, Великобритания, Мальта
Продолжительность: 196 мин
Перевод: профессиональный, двуголосый




     Ярославец
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 20 февраля 2016, 19:23

    Valente

    так что в любом случае близко к Гомеру

    Да, этот эпизод близок к Гомеру (о том, что Менелай возвратился в Спарту говорится не в «Илиаде», а в «Одиссее»), но в целом фильм «Елена Троянская» - не экранизация «Илиады», а видение Троянской войны Менелаем.
    Я понимаю, что в киноискусстве часто определяющую роль играет кассовый сбор, и зрителя мало волнует сходство с первоисточником. Вот только…
    Возьмем фильм «Махабхарата» 2013 г., 267 серий, один из самых дорогих индийских проектов (16 млн. долларов). Создатели фильма могли бы существенно сократить количество серий, сэкономить массу средств, сделав его более кассовым при значительно более широкой аудитории (например, я фантазирую, внеся элементы Камасутры). Но они на это не пошли: «Махабхарата» – это святое для каждого индуса, и связь фильма с первоисточником сыграла главную роль (безусловно, всю «Махабхарату» все равно не удалось втиснуть в 267 серий).
    Поэтому фильм «Троя», талантливо созданный, для меня несет некоторое разочарование, поскольку «далековат» от Гомера.
    P.S. На счет Эрика Бана в "Трое" согласен.
       Гвирду
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 апреля 2016, 10:00

      Смотрел давно и фильм не понравился. Ну то что все извратили и переиначили, сделали кучу ляпов в тактике и вооружении тех времен, это еще относительно ничего, традиция в голливуде такая. Аякс Теламоннид там превратился в какого-то варвара из фэнтэзи. Огромный, бородатый, дробящий черепа своей гигантской булавой :vik:
      Но то что Ахилл стал ругать своих Богов, а затем начал кидать современные демократические американские агитки в разговоре с пленницей, это уже никуда не годится. . Прямо не древнегреческий герой, а современный либеральный правозащитник-феминист получился. :108: :Odnozubij: Это даже выбесило больше всех исторических ляпов, еще тогда в 18 лет, я обратил на это внимание.

      Единственное что неплохо, это сцены сражений чисто визуально, но их очень мало и там все извращено исторически, как я и говорил.
         Гуманист
        • Imperial
        Imperial
        Анкапмен

        Дата: 02 апреля 2016, 11:06

        Гвирду, Ахилл в реальности сильно уважал богов? Аполлон так просто никого убивать не будет. Разговоры с Брисеидой не понравились? Так вы посмотрите на это дело по-другому. Человек в далёком походе, девушек нет, и тут ему привели красивую троянку. Он что, сразу должен её в постель тащить? Ахиллес по фильму не имел своей девушки, то есть холостяком был. А в походе сходу так получилось! Влюбился человек, с кем не бывает.
           Dezperado
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 апреля 2016, 11:33

          Austerlitz

          Гвирду, Ахилл в реальности сильно уважал богов? Аполлон так просто никого убивать не будет. Разговоры с Брисеидой не понравились? Так вы посмотрите на это дело по-другому. Человек в далёком походе, девушек нет, и тут ему привели красивую троянку. Он что, сразу должен её в постель тащить? Ахиллес по фильму не имел своей девушки, то есть холостяком был. А в походе сходу так получилось! Влюбился человек, с кем не бывает.

          Что касается богов, то вообще-то у него мать была богиней. Что касается Брисеиды и курса политинформации, который Ахилл ей прочел, то как у него вообще оказалась Брисеида? Он разграбил один из городов и взял в плен множество женщин, в том числе и Брисеиду. Но не поделился с Агамемноном. И тут началось. Так что с девушками ( и не только ) у Ахилла все было в порядке. Тем более, что он и сам одно время работал девушкой носил женское платье. Так что упреки Гвирду вполне правомерны: авторы не старались воссоздать эпоху Троянской войны, или хотя бы произведений Гомера, но, как всегда, сделали легкое кинцо для современных американцев.
             Ярославец
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 03 апреля 2016, 07:18

            Гвирду

            Ахилл стал ругать своих Богов

            Ругать богов в те времена было просто неприлично недопустимо. Об этом свидетельствует миф о Малом Аяксе, который во время кораблекрушения выбрался на берег и стал хвастаться, что спасся самостоятельно. Здесь же нахал был уничтожен Посейдоном. Поэтому - да,в фильме искажен менталитет древних греков.
               Савромат
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 03 апреля 2016, 07:50

              Гвирду

              Ну то что все извратили и переиначили, сделали кучу ляпов в тактике и вооружении тех времен, это еще относительно ничего, традиция в голливуде такая. Аякс Теламоннид там превратился в какого-то варвара из фэнтэзи. Огромный, бородатый, дробящий черепа своей гигантской булавой
              Но то что Ахилл стал ругать своих Богов, а затем начал кидать современные демократические американские агитки в разговоре с пленницей, это уже никуда не годится

              Вообще то это не экранизация Гомера а художественный фильм. И никто не должен строго следовать эпическому древнему литературному произведению в кинофильме. Разницу не в жанрах - в видах искусства вы понимаете?
              Какие нудные придерасты все эти считающие себя "исторегами" профаны, имхо. :0142: Это я как отработавший не один год профессором истории в одном из лучших вузов страны - так думаю. #*

              - - - Сообщение автоматически склеено - - -

              Ярославец

              да,в фильме искажен менталитет древних греков.

              А кому он, в красную армию, нужен? Мертвый менталитет мертвого народа. Фильм создается для современных людей, и должен отвечать современному менталитету, затрагивать современные струны душ, а не претензиям историков, которые к тому же меняются на 180 градусов каждые тридцать лет.
                 Crusаder
                • Imperial
                Imperial
                Крестоносец

                Дата: 03 апреля 2016, 08:56

                Гвирду

                начал кидать современные демократические американские агитки
                Ну это типичный прием "осовременивание" героя (см. также "300 спартанцев" и "Царство небесное", например).
                   Гвирду
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 03 апреля 2016, 09:44

                  Савромат

                  Вообще то это не экранизация Гомера а художественный фильм. И никто не должен строго следовать эпическому древнему литературному произведению в кинофильме. Разницу не в жанрах - в видах искусства вы понимаете?
                  Какие нудные придерасты все эти считающие себя "исторегами" профаны, имхо. Это я как отработавший не один год профессором истории в одном из лучших вузов страны - так думаю.


                  Если уж снимают фильм по историю, я хочу посмотреть фильм по истории, а не очередную Джекичановщину в античной обертке. А американцы слишком вольно позволяют играть себе с историческими фактами, мне это очень не нравится. Потому не стал вообще смотреть фильм "Последний легион". Ибо достаточно было только одного краткого описания. ЭТо же кошмар, одна картинка на диске в духе пиратов карибского моря чего стоит. И с "Помпеи" также.

                  Я не и придириаюсь уж до занудства. Мне, например, в школе еще понравилась Зена-Королева войнов. Конечно, еще тогда я понимал, что это это вольная мешанина всех исторических фактов. Юлий Цезаря соединили с Троянской войной. Но и сейчас я ничего против сериала не имею и не отказался бы посмотреть парочку серию, было бы время. Ибо все-таки это комедия с долей драмы и пародией, на историческую достоверность не претендующая.

                  И вообще никогда не понимал, почему искажают все в исторических фильмах. Ведь тогда, в прошедших эпохах, было много чего интересного и если правильно и с размахом это все подать, то это будет гораздо лучше того, что вольно выдумывают режиссеры. А насчет Трои вообще непонятно. За те деньги, что он снимался, можно было сделать неплохой полуфэнтэзийный фильм: со сражением в несколько дней, с битвой богов между собой, негров-эфиопов подогнать, амазанок в конце-концов. Получилась бы конфетка. Зачем же режиссеру было отступать от оригинала, если там все гораздо интереснее и пипл бы схавал все гораздо охотнее. Видно все деньги ушли на зарплаты актеров и получаем все, что имеем.
                     Jackel
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 03 апреля 2016, 12:04

                    Можно подумать, что Гомер, живший в 8-9 веках не "осовременивал" сказания о героях Троянской войны - которые отстояли от него на несколько столетий и жили во времена, которые достаточно сильно отличались от его времени и общественными отношениями, и военным делом, и много чем еще. Тем более что он был ведь не летописцем, а певцом, многое мог сильно исказить.
                       Гвирду
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 03 апреля 2016, 12:38

                      Jackel

                      Можно подумать, что Гомер, живший в 8-9 веках не "осовременивал" сказания о героях Троянской войны - которые отстояли от него на несколько столетий и жили во времена, которые достаточно сильно отличались от его времени и общественными отношениями, и военным делом, и много чем еще. Тем более что он был ведь не летописцем, а певцом, многое мог сильно исказить.

                      Это да. Но исторических же данных, кроме него, почти же нет? Основательных и подробных, я имею ввиду, по которым можно составить полную картину. Тут в этом случае лучше уж снимать по Гомеру, чем пытаться выудить их той немногой информации, что есть по той войне (если есть, просто не интересовался, кто еще упоминал о Троянской войне, а тем более про нее описывал). И не данные же археологических раскопок использовать, ими одними сыт не будешь.
                        • 22 Страниц
                        • Первая
                        • 16
                        • 17
                        • 18
                        • 19
                        • 20
                        • 21
                        • 22
                         Похожие Темы
                        ИЕгипет и Троянская война
                        Что вы думаете про эту тематику?
                        Автор И Из деревни при...
                        Обновление 10 апреля 2022, 15:36
                        С[Статья] Участвовал ли Египет в Троянской войне?
                        [Статья] Участвовал ли Египет в Троянской войне?
                        Автор С СоциоПат
                        Обновление 07 апреля 2022, 15:12
                        ДТроя
                        ВЕСЬ период истории этого царства
                        Автор H Haktar
                        Обновление 04 июня 2021, 13:24
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 11:09 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики