Сообщество Империал: TES V: Skyrim: Вопросы и ответы - Сообщество Империал

Domesticus

TES V: Skyrim: Вопросы и ответы

Часто задаваемые вопросы, помощь по игре.
Тема создана: 16 ноября 2011, 16:54 · Автор: Domesticus
 3 
 Vlad123
  • Imperial
Imperial
Khajiit

Дата: 08 марта 2013, 14:11

В этой теме, собственно, задаём любые вопросы по игре TES 5: Skyrim, а потом совместно отвечаем на них.

Ответы на наиболее важные и часто задаваемые вопросы будут выноситься в шапку.


Спойлер (раскрыть)
     TuGaRiN
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 февраля 2015, 13:23

    DaedraWarrior (13 февраля 2015, 20:59):

    TuGaRiN, а та Империя, что показана в Морровинде совершенно не похожа на ту, что была показана в TES II Daggerfall и TESA Redguard. Поэтому, я как истинный кубанец задам следующий вопрос: "И ЧОООО??!!". Даггер-то первее был.
    Жизненный уклад среднего или зажиточного имперца похож на жизненный уклад человека раннего Ренессанса, но никак не Рима.
    И вообще, главная информация по тем или иным государствам Тамриэля представлена именно в играх. Самая исчерпывающая информация по Империи - в TES IV Oblivion, а потому он - истина первой инстанции по этому поводу.
    Ну, если сравнивать игры, что имели хотя бы более или менее складный графический вид, без, чисто символических обозначений, довольно многих вещей, то TES II Daggerfall а так же как и TESA Redguard, вообще не имеет смысла считать источниками информации. Мы имеем, более или менее три игры серии, где не так условно, и гораздо более подробно, показан быт империи. И в ДВУХ из этих трех частей, войска Сиродильской империи, были как раз очень похожи на римские. Две игры из трех. Можете и дальше утрировать, и спрашивать: "и чо?", но увы, это совершенно не изменит того факта, что, во всяком случае вооруженные силы, а так же многое из государственного устройства, было перенесено прямиком из Римской истории. Согласен, не только Римская империя, здесь сыграла свою роль, но ее влияние, отрицать нельзя. Да и вообще, эти фэнтезийные игры, совершенно невозможно классифицировать, на какой то один определенный промежуток истории. Вон хоть те же доспехи взять, там вполне может кожаный панцирь, из античных времен, уживаться с латным/пластинчатым доспехом, из 13-15го века.

    На тему "истинны первой инстанции". И с какого бока это вдруг Обливион? Конечно, там больше всего инфы об империи, ведь действие идет в самом ее центре, это как бы - логично. Но... Как по мне, так глупо выбирать для истины, какую то одну часть. Есть бэк серии, оттуда и стоит брать инфу.
       Thanatis
      • Imperial
      Imperial
      Antiqu cartis

      Дата: 14 февраля 2015, 14:30

      Господа, давайте все-таки не будем так встречать новичка раздела и бить себя в грудь в том вопросе, где вы не правы. Разумеется аналогии с Римской империей в игре есть (говорю только про Скайрим, все остальное меня не интересует в данном вопросе), начиная от доспехов имперцев и заканчивая званиями легата и т.п.
         Кузьмич
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 14 февраля 2015, 17:02

        У меня Скьор (Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь) ожил?!!! WTF?!!!
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           LoRdNazguL
          • Imperial
          Imperial
          Черный Всадник

          Дата: 14 февраля 2015, 18:37

          Танатос

          и бить себя в грудь в том вопросе, где вы не правы.

          Особенно в том, в котором мы разбираемся, да? #*

          TuGaRiN

          И в ДВУХ из этих трех частей, войска Сиродильской империи, были как раз очень похожи на римские.

          Я уже где-то разбирал, насколько в Морровинде "Римские" доспехи. Если понадобится - еще раз разберу.
          Разбор полетов (Раскрыть)

          TuGaRiN

          это совершенно не изменит того факта, что, во всяком случае вооруженные силы

          Сверху уже разобрал доспехи. Про звания скажу вот что: некоторые из них даже если и похожи на Римские, то не соответствуют Римским по чину ни в какой степени.

          TuGaRiN

          а так же многое из государственного устройства, было перенесено прямиком из Римской истории

          Деление на провинции. А что еще-то? Само по себе слово "Империя"? Ну так, империй до кучи было, возьмите хоть нашу Российскую. Гос. органы? Совет Старейшин - это нисколько не Сенат, поскольку туда входят представители государств внутри Империи, а не знать ИГ (как было в Риме). Графские звания, рыцарские ордена - все это тоже Рим? Отсутствие рабства и уголовное преследование рабовладельчества - это тоже Рим? Наследование трона по династии - это Рим? Напомню, там большую часть существования Римской Империи трон передавлся по правилу "nemo pro parte testatus, pro parte ntestatus decedere potest", то есть Император назначал наследника, и далеко не всегда он принадлежал к династии. В Сиродиле же наследник выбирается Советом Старейшин и то только в том случае, если не имеется потомка династии. Я уж не говорю про правила гражданства и кардинальное отличие духовенства. Ну и само по себе название столицы "Имперский Город" отсылает нас к Священной Римской Империи, где вместо слова "столица" применялось упомянутое выше словосочетания. Имена? Настолько же близки к Риму, как доспехи. Среди Цицеронов, Титоп и Антиохов (вообще элинистическое имя) имеются вполне себе центрально-европейские Ирлавы, Иеронимы, Раймонды, Иленды, Маро, Корво. Архитектура плюс существование такого вида поселений, как Замки, тоже говорят явно не в пользу "Римскости".
          Надеюсь, мои разборы полетов были убедительны. Никого не провоцирую на спор, просто расставляю точки над i.
             DaedraWarrior
            • Imperial
            Imperial
            Маркиназ

            Дата: 14 февраля 2015, 19:40

            TuGaRiN

            Есть бэк серии, оттуда и стоит брать инфу.

            А что говорится в бэке о сходствах с Римской Империей? Что Легион имеет под собой акавирское основание, чья культура происходит из земной японской? Что Сиродил вообще вполне себе феодальное государство?

            TuGaRiN

            Ну, если сравнивать игры, что имели хотя бы более или менее складный графический вид, без, чисто символических обозначений, довольно многих вещей, то TES II Daggerfall а так же как и TESA Redguard, вообще не имеет смысла считать источниками информации.

            Понятно, мы с вами не сговоримся. Отбрасывать две значимые игры (в одной из которых так называемый ЛОР и сформировался) просто потому, что информация оттуда неугодна вашей позиции - это не аргументация.
            Влияние Римской Империи наблюдается только в виде 1\5 войск из TES III Morrowind и армии из TES V Skyrim, а в жизненном укладе, государственном устройстве, архитектуре, а также в большей части вооружения армии - нет. Говорить, что оно велико нет никаких оснований. А появилась Империя, скорее всего, под влиянием Священной Римской или Византийской Империй из средневековья.
               Чеширский кот
              • Imperial
              Imperial
              Довакин

              Дата: 14 февраля 2015, 20:01

              LoRdNazguL, DaedraWarrior, ладно вам чела стремать, ЛОРоведы! ;)
              Ясен же пень, что весь вопрос вот в этом:
              Спойлер (раскрыть)

              Воин слева ещё потянет на сравнение с каким-нибудь английским лучником. Но остальные два... Муза в римской тоге явно парила над головами "Беседки".
              (Про вот этот концепт "Morrowind total war" и говорить нечего)
              Спойлер (раскрыть)

              И шлем не той окружности, и ремешки не там, но... спросить любого, не знакомого с миром TES - "на что похоже?" - ответ 99% очевиден. (Да и среди знакомых с миром процент будет высок).
              Да, в "Обливионе", действия которого происходят как раз в Сиродиле, Империя на Рим похожа очень слабо. Некоторые имена, колонные руины вдоль дорог и... (ну подскажите ещё что-нибудь))).
              Но что нам явила "Бесфезда" к 5-ой части? Правильно, вот это:
              Спойлер (раскрыть)

              Опять - проведи опрос, результат предсказуем.
              Да, если изучить матчасть - Империя куда более похожа на некое усреднённое Средневековье. (Особенно в TES-IV). Но пятая часть дала однозначный ответ - сами правообладатели Вселенной TES с удовольствием эксплуатируют тему Рима. (Я бы даже сказал "рЫмляне против вЫкЫнгов")))
              Чисто коммерция. #*
                 Вовик
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 14 февраля 2015, 20:09

                Только сразу не бейте, но как по мне, общее конечно есть между Империей и Римом. Империю в пятой части явно делали "по мотивам". Примерно так же и настолько же как Кислев в Вахе списан с России. По принципу "Ну что там о Риме все знают? А, легионеры, да, берем. Император ещё, берем..Ну что там ещё все слышали? О, Легат! Круто звучит, берем!"
                ну как-то так, имхо)
                   LoRdNazguL
                  • Imperial
                  Imperial
                  Черный Всадник

                  Дата: 14 февраля 2015, 20:36

                  Чеширский кот

                  Воин слева ещё потянет на сравнение с каким-нибудь английским лучником. Но остальные два... Муза в римской тоге явно парила над головами "Беседки".

                  Я там, по-моему, сверху доступно все виде рЫмских доспехов обрисовал.

                  Чеширский кот

                  И шлем не той окружности, и ремешки не там, но... спросить любого, не знакомого с миром TES - "на что похоже?" - ответ 99% очевиден.

                  И Кираса совсем не такая и шлем вообще не тот. Я там про ремешки и чуть-чуть не такую форму и слова не сказал. исключительно кардинальные отличия. 99%? Я не виноват, что мир полон... не сведущих людей. К сожалению, логика большинства работает на ассоциациях и тупых карикатурах. Чем и воспользовалась Беседка в пятой части. Что с пеной у рта эксплуатировали Зеньки в TES O. Ник чему хорошему эта самая карикатурность не приводит.

                  DaedraWarrior

                  А появилась Империя, скорее всего, под влиянием Священной Римской или Византийской Империй из средневековья.

                  Как хороший сценарист, Киркбрайд (а вселенная TES показывает, что он таки не просто хороший), он должен был черпать образы из разных источников, а он их мало того, что описывал - зарисовывал. Так что, там и Рим, понятное дело, немалое участие принял, чего уж спорить. Майкл подарил нам образы из TES III и IV, аллегоричные, но самостоятельные, о которых нельзя говорить однозначно - "Це рЫм, посоны!". Но все мы знаем, что к Скаю Киркбрайда поперли, не удивительно, что Грегори Киз с его лажовыми "Адским Городом" и "Повелителем Душ" скатился в тупую карикатуру. А концептуальные художники приняли новое веяние.
                     DaedraWarrior
                    • Imperial
                    Imperial
                    Маркиназ

                    Дата: 14 февраля 2015, 20:37

                    Чеширский кот

                    Но что нам явила "Бесфезда" к 5-ой части?

                    Бездарного, клишированного художника, заменившего покойного Адама Адамовича, очевидно.

                    Чеширский кот

                    Воин слева ещё потянет на сравнение с каким-нибудь английским лучником. Но остальные два... Муза в римской тоге явно парила над головами "Беседки".

                    Ну давай тогда так:
                    Спойлер (раскрыть)

                    Полтора "Римлянина". Парень в римском шлеме и лорике и крайний справа. Крайний справа один на всю игру, а второй встречается гораздо реже, чем "английский лучник", хотя успевает оставить в девственном уме отпечаток, ввиду того, что на старте игры их ажно два. Все остальные (в кирасе, в кожаной куртке, в драконьем доспехе) встречаются пореже, чем "английский лучник".

                    Вовик

                    Император ещё, берем..

                    Ошибочка. Император в Сиродиле существовал еще до первой Морровиндской лорики. Как и имперский легион.
                    Вот легат - то да. Ну, легатов придумали в Скайриме, когда появилась привычка писать сценарий в 10 раз короче, чем в Морровинде.
                       Kanzler
                      • Imperial
                      Imperial
                      NemoCurator

                      Дата: 14 февраля 2015, 22:56

                      DaedraWarrior

                      А появилась Империя, скорее всего, под влиянием Священной Римской или Византийской Империй из средневековья.
                      Так значит, никто не будет особо плеваться, если какой ни есть моддер запилит византийские доспехи для легиона? :0142:
                      Да и вообще - много говорилось про систему званий и должностей. С римской армией все ясно и давно в подробностях расписано. А что по Сиродилу? Есть в источниках что-нибудь о чинах и рангах, о войсковых единицах легиона? :017:
                         Похожие Темы
                        TTotal War: Attila: Вопросы по игре
                        Спрашиваем и отвечаем по игре
                        Автор s schta
                        Обновление 58 мин. назад
                        TВопросы по Total War: Rome II. Том II
                        Вопросы по Total War: Rome II. Том II
                        Автор s schta
                        Обновление Сегодня, 15:07
                        BBeyond Skyrim: Tamriel Awakens
                        Глобальный проект, подразумевающий воссоздание почти всего Тамриэля 4Э
                        Автор F Farin Frostgeir
                        Обновление 22 марта 2024, 12:52
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалФантастические Миры Мир The Elder Scrolls The Elder Scrolls V: Skyrim Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 16:08 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики