Сообщество Империал: Ниндзи - ночные убийцы - Сообщество Империал

Haktar

Ниндзи - ночные убийцы

Те кто подкрадываються незаметно...
Тема создана: 11 мая 2007, 03:10 · Автор: Haktar
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 11 мая 2007, 03:10

Ниндзюцу. Общие сведения.

Imp

Считается, что тайные кланы ниндзя возникли в Японии одновременно с возникновением самурайского сословия в IХ?ХII веках. Прообразом ниндзя считаются секты горных отшельников ямабуси VIII века, исповедовавших направление буддизма школы Сингон. Ямабуси поощряли тяжёлые и изнурительные тренировки своих адептов, а также тщательно сохраняли собранные на протяжении веков знания по медицине, химии, астрологии. Ямабуси были приверженцами полного слияния с природой. Изначально тайные школы ниндзюцу не имели ничего общего с военными организациями ни по своей методике подготовки, ни по своей философии. Однако со временем произошли изменения.

Происхождение самого боевого искусства ниндзюцу, связывают, как и большинство восточных искусств боя, с китайскими источниками. Однако термин ?ниндзюцу? охватывает лишь немногие особенности искусства ниндзюцу, такие как утаивание, созидание и поддержание ауры таинственности. В функции ниндзя входило проникновение к врагу, совершение саботажа или убийства и возвращение после успешного завершения миссии.

Традиционно ниндзя выполняли роль наёмников, которые предлагали себя в качестве шпионов, наёмных убийц, диверсантов, политических провокаторов и террористов большим и маленьким правителям японской феодальной эпохи. Ниндзя предлагали свои услуги лишь тем, кто готов был за них платить. Семьи ниндзя представляли собой тесно сплочённые коллективы, интегрированные в более крупные группы ? кланы. Посторонний человек практически не имел возможности присоединиться к такой группе и стать ниндзя, для этого нужно было родиться в семье профессионалов. Искусство и другие хитрости хранились под секретом и передавались только от отца к сыну. Раскрытие секрета означало смерть от руки ниндзя из того же клана.

Расцвет ниндзюцу пришёлся на период Сэнгоку дзидай (1467?1568). На это время приходится пик феодальных войн, и тогда насчитывалось около 70 кланов ниндзя. Легенды о ниндзя тоже относятся именно к этому периоду. Документальные свидетельства подтверждают существование в эту эпоху школ Ига и Кога.

В японской культуре ниндзя часто противопоставляются самураям. Дело в том, что самураи превыше всего ставили идеалы воинского кодекса бусидо и в соответствии с ними стремились достойно сражаться и наилучшим образом подготовиться к смерти. Ниндзя исповедовали прямо противоположную философию. Главное для ниндзя ? выполнить поставленную задачу, а так как основная их задача ? разведка, то для успешного её выполнения необходимо было выжить любой ценой. Для ниндзя не могло быть запретных действий, не могли существовать какие-либо нравственные и религиозно-этические ограничения в методах ведения войны. Для достижения победы хороши любые средства, и ниндзя успешно все их использовали.

Материал взят с - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Kors
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 11 мая 2007, 03:49

    Интересная тема.
    Тут рисунки Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Ниндзя
    Несмотря на то, что о ниндзя известно довольно много, определенно писать о них довольно трудно. Слишком уж много легенд о них бытует в Японии и за ее пределами.

    Ниндзя (или "синоби" - "прячущиеся") - это те же самураи, но наделенные несколько другим кругом задач. Если самураи должны были воевать за своего господина лицом к лицу с противником, то ниндзя занимались шпионажем и терроризмом, отслеживая передвижения войск противника и совершая покушения на его полководцев.

    Изначально ниндзя становились самураи пограничных земель, находившихся на границе с землями противника. Затем специфика их подготовки вызвала необходимость выделения из массы остальных "буси". Объединившись в кланы, ниндзя предлагали свои услуги то одним, то другим князьям, выполняя самые разнообразные поручения и распространяя о себе легенды.

    Кое-что в этих легендах было правдой, многое - ложью или полуправдой. Так, насколько мы можем об этом судить, ниндзя редко носили черные одежды, в которых они изображаются, поскольку лучший способ остаться незамеченным - это одеваться как все. Мало кто из них действительно был мастером боевых искусств, поскольку им это было не нужно, и мало кто из них мог в открытом бою рассчитывать на победу над самураем. Также, видимо, ниндзя-то (некий особый "меч ниндзя") - это позднейшее литературное "изобретение". В реальности ниндзя пользовались обычными короткими мечами. Их основным козырем была внезапность, а также активное использование метательного ("сюрикэн" - метательный кинжал, а также "звездочка" и дротик) и отравленного оружия.

    Объединяя Японию, Ода Нобунага уничтожил основные поселения ниндзя в провинциях Кога и Ига. Оставшиеся в живых ниндзя в период правления клана Токугава переквалифицировались в сотрудников О-мэцукэ (тайной полиции) и шпионов, выведывавших секреты ремесленников. Так, впервые в истории человечества, возник профессиональный промышленный шпионаж.

    Взято - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Брат Госпитальер
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 14 мая 2007, 10:00

      Я читал, что ниндзя использовались даже в WWII.
         Kors
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 14 мая 2007, 10:09

        Интересный сайт для тех кто интересуется Японией и в частности ниндзя Imp
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Похожие Темы
          БШлем Скавеноубийцы (Warhammer Fantasy)
          Корона Мандреда
          Автор К Контарий
          Обновление 20 января 2024, 22:30
          AКредо Убийцы: Угли (2011)
          Заключительная глава в истории легендарного мастера-ассасина Эцио Аудиторе.
          Автор C Celman Ctraik
          Обновление 06 марта 2023, 16:14
          AКредо убийцы (2009)
          Сюжет анимационного кинофильма является предысторией к популярной компьютерной игре «Кредо ассасинов 2»
          Автор C Celman Ctraik
          Обновление 06 марта 2023, 16:08
          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
          РегистрацияВход на форум 
          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 19:56 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики