Сообщество Империал: Karthadast-Карфаген в Europa Barbarorum RTW - Сообщество Империал

pitbull

Karthadast-Карфаген в Europa Barbarorum RTW

Стратегия и тактика победы
Тема создана: 04 января 2012, 15:43 · Автор: pitbull
Нравится или нет?
  1. 1. Да, моя любимая | 32 голосов / 41.03%

  2. 2. Да, нравится, но есть намного интереснее | 39 голосов / 50.00%

  3. 3. Так себе, довольно скучно, но играть можно | 6 голосов / 7.69%

  4. 4. Отстой, ни нормальной армии, да и расположение унылое | 1 голосов / 1.28%

  • 22 Страниц
  • Первая
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • Последняя »
 pitbull
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 04 января 2012, 15:43

Imp
Мощная экономика, основанная на морской торговле, гибкая линейка войск, талантливые генералы и возможность повторить путь Ганнибала - вот что привлекает в игре за Карфаген. Армия, поначалу состоящая преимущественно из местных аналогов гоплитов, ближе к середине игры становится по-настоящему мощной и может в открытом бою противостоять римским войскам, даже таким как эти:
Imp
Также доступны для регионального найма различные виды метателей, начиная от пеших нумидийских охотников и легкой нумидийской конницы, и заканчивая конной стреляющей нумидийской знатью и балеарскими пращниками.
Особое удовольствие доставляет возможность найма кельтской линейки войск в армию, и особенно наемных кельтских вождей (которые почему-то поголовно имеют пунно-эллинскую этничность и пунийские же рожи), которых на поле боя сопровождает дружина знатных мечников (которые еще и сами восстанавливаются после боя).
Вообщем кампания интересна и весьма разнообразна возможностями. Огорчает только одно - после покорения Испании, Галлии, Италии и возможно Греции дальше играть будет уже невозможно из-за постоянных бунтов в захваченных городах (штраф за расстояние до столицы).

Для тех, кто еще не играл за Карфаген, выложу базовые отряды, сочетание которые я наиболее активно использую в игре.

Спойлер (раскрыть)
     SamaelBC
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 04 февраля 2015, 01:30

    Альтернативная история. Игра за Карфаген. (mod EB 1.35m for BI)
    Правда мало букв,в основном скриншоты:

    Цитата



    :ps: Если интересно у меня осталось материала ещё на несколько этюдов.
       Тварий фон Мелкатор
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 апреля 2015, 12:58

      В 256 году до н.э. консул Марк Атилий Регул высаживается в Африке, тем самым застигнув карфагенян врасплох. Момент был удачно выбран еще и потому, что в прошлом году отборная армия Карфагена была утоплена в море пиратами при попытке переправиться в Сицилию. Жители Адрумета, опасаясь всяческих несчастий, которые может принести осада, переходят на сторону римлян и угрожая поджечь казармы вынуждают карфагенский гарнизон покинуть город.
      Imp
      На следующий сезон Марк Атилий Регул неспешным маршем выдвигается в сторону Карфагена, а его трибун Аппий на запад, в нумидийском направлении. В Карфагене творится настоящая паника и переполох. В храмах вой и мольбы, на причалах торговцы лихорадочно погружают свой товар на корабли, на улицах грабежи. Спешно собирается армия, гребут всех, от преступников до рабов.
      Imp
      В Сицилии Бомилькар(прозванный за свое упрямство ослом), только что штурмом взявший Сиракузы и при этом положивший почти всю свою армию, на всю имеющеюся у него казну нанимает всяческих наемников и собирается отплыть в Африку. Но есть одна проблема, пиратский флот рыскает неподалеку и Бомилькару надо будет как-то проскользнуть мимо него.
      Imp
      В Нумидии, Гисгон пытается успеть набрать(до прихода римлян) хоть какую-то армию из ливийцев, нумидийцев и гарамантов.
      Imp
      Вот такой ситуэйшен...
         Тварий фон Мелкатор
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 08 апреля 2015, 16:38

        В 255 году до н.э. Марк Атилий Регул берет в осаду Карфаген. И здесь, с высоты крепостных стен карфагенянам впервые удалось рассмотреть на сколько грозную силу привел с собой римский консул. Закаленные в боях с эпиротами, выносливые и послушные приказам легионы.
        Imp
        Через шесть месяцев, изготовив осадные башни, тараны и прочие нужные для дела приспособления, римляне пошли на приступ.
        Imp
        Приступ. (Раскрыть)

        О боги, чем мы так прогневали вас, что вы посылаете нам все эти грозные испытания :090: !
        Imp
        Может это наш будущий спаситель?
        Imp
        Бомилькар(осел) наконец высадился в Африке и передал свои силы стратегу Ксантиппу. Но все таки этого очень и очень мало.
        Imp
        Еще небольшая удача. В Нумидии, Гисгон вступает в бой и отбрасывает экспедиционные силы римлян.
        Imp
        Скрины сражения. (Раскрыть)
           Тварий фон Мелкатор
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 апреля 2015, 11:15

          255 год до н.э. При марше на Адрумет на Ксантиппа нападает римская армия, ведомая трибуном Квинтом.
          Imp
          Битва при Адрумете. (Раскрыть)

          После сражения Ксантипп приступил к осаде Адрумета. Как граждане этого города не пытались уберечься от разорения, даже путем предательства, а от судьбы не ушли.
          Imp
          Из Нумидии пришла дурная весть. В небольшой стычке с римлянами, сраженный дротиком нумидийца, погиб Гисгон. Верный сын Карфагена :033: .
          Imp
             Тварий фон Мелкатор
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 апреля 2015, 11:39

            254 год до н.э. После захвата Адрумета, Ксантипп нападает на римский отряд спешащий на помощь осажденному в Карфагене гарнизону. Недооценив нумидийцев и толком не подготовившись, о том и поплатился.
            Но начало не предвещало беды. Ксантиппу сразу удалось навязать рукопашный бой и отбросить противника, но здесь и начались неприятности. Отбежав на некоторое расстояние и придя в себя, нумидийцы стали избегать прямых ударов тяжелой пехоты, заходить им в тыл и закидывать дротиками. А знатные карфагеняне, находившиеся в армии Ксантиппа, вообще опозорились. Бросившись догонять нумидийских всадников, в пылу погони не заметили как их стал преследовать второй отряд нумидийцев. Первый же, ложным отступлением оттянул карфагенян на значительное расстояние от основных сил, неожиданно развернулся и ударил в копья. Подоспел второй отряд(нумидийцев) и члены семьи, потеряв всех своих телохранителей бросились наутек, позорно показав свои спины. Между тем сам Ксантипп со своею пехотой, не приспособленной для войны такого рода, изнывая от жаркого солнца и тяжести своих доспехов, окончательно вымотались в бесполезном преследовании. Он отступает обратно в Адрумет, обменявшись с противником примерно равным количеством убитых и раненых.
            Imp
            Скрины боя. (Раскрыть)


            Победитель Ксантиппа, трибун Аппий атакует осаждавшею Карфаген армию Гимилькона. Гимилькон не ожидая пока окажется зажатым между двух армий, оставляет на месте ливо-финикийцев, чтобы те сберегли силы для битвы с римским гарнизоном, с остальными же(нумидийцами и гарамантами) быстро идет на встречу нумидийцам Аппия, закидывает их дротиками, преследует и окончательно добивает. Тем временем римский гарнизон завязывает сражение с ливо-финикийцами. И имея большее численное превосходство начинает охватывать их фланги. Ливо-финикийцы посылают к Гимилькону гонца, чтобы он прекратил преследование и срочно шел на помощь. Гимилькон возвращается со всей возможной поспешностью и римляне попадаю в окружение. Бьются с отчаянной храбростью, но дело их предрешено и они все погибают.
            Imp
            Скрины битвы. (Раскрыть)

            Так Африка была очищена от волчьих сынов, а любимый город освобожден и теперь может спать спокойно :) .
            По инициативе римлян был подписан мирный договор на прежних условиях.
            Imp
               -Hierax-
              • Imperial
              Imperial
              Praefectus urbi

              Дата: 10 апреля 2015, 11:54

              Значит скрины кампаний перекочевали сюда.
                 Тварий фон Мелкатор
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 апреля 2015, 13:14

                Ser Plechen

                Значит скрины кампаний перекочевали сюда.
                Пока буду играть за Карфаген, да :) .
                   Тварий фон Мелкатор
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 11 апреля 2015, 00:03

                  240 год до н.э.
                  Ксантипп победитель римлян, продолжает занимать должность стратега и собирает новую армию. Зная на собственном опыте на сколько разрушительно действует безделье на души воинов, и наоборот, благотворно влияют тяжелые переходы и тренировка с оружием. Для этого он много рассказывает богатейшим гражданам Карфагена, сколь много добычи и рабов сулит успешная война с Гарамантами и тем самым подбивает их на финансирование будущей войны. Те закупают в большом количестве(для армии) разные съестные припасы и различное вооружение, в том числе осадные машины.
                  Так, делая короткие переходы, которые сильно тормозили литоболы(перевозимые в разобранном виде), армия Ксантиппа наконец подошла к главному городу гарамантов, Гамара. Здесь, надеясь на больший переполох врага и дисциплинированность своих ливо-финикийцев, решает атаковать гарамантский город ночью.
                  Литоболы начинают кидать огромные камни и вышибают ворота, а также проламывают в нескольких местах стены. Туда устремляются воины и растекаются по улицам города. Самая жаркая схватка начинается на главной(улице), на прямую ведущей к площади.
                  Сами по себе гараманты, как и нумидийцы, больше полагаются на меткий бросок дротика или камня, чем на крепкий удар в ближнем бою. По этому на короткой дистанции каждый удар ливийского копья находит себе жертву. Ведь доспехов они(гараманты) не носят и их легкие плетеные щиты служат плохой защитой в рукопашной схватке. Но задние ряды ливо-финикийцев, которые из-за тесноты не могли вступить в ближний бой, испытывали на себе всю силу метательного оружия врага, которое тучей летело на них. Многие падали убитыми, еще больше раненными и оглушенными. Но шаг за шагом, переступая через трупы и скользя в лужах крови, ливийцы протискиваются на главную площадь города. И здесь, вырвавшись из уличной тесноты на более широкое пространство, наши стали безжалостно избивать противника. Вскоре все было закончено и город пал.
                  Imp
                  Скрины. (Раскрыть)

                  Между тем вспыхивает большое восстание наемников, которое возглавляет Спендий и Мато. В свое время, будучи в Сицилии, Бомилькар(осел) нанял на службу несколько отрядов для борьбы с римлянами, высодившимися тогда в Африке. Заплатил им(наемникам) аванс и обещал отдать остальную сумму после войны, плюс часть добычи. Переправившись в Африку Бомилькар передал наемников Ксантиппу. После паражения римлян, как часто и бывает, эти отряды, осыпаемые прежде посулами, стали не нужны и были отброшены в сторону как теплый плащ в жаркую погоду.
                  Сначала главари наемников потребовали свои деньги у Ксантиппа. Но тот ответил, что пусть отдает тот кто нанимал. Бомилькар же в свою очередь напомнил, что у него(Бомилькара) они служили только месяц, за что и получили уже аванс. Затаив злобу и желание забрать свое, главари Спендий и Мато решаются на восстание, которое и вылилось в целую войну.
                  Imp
                  Imp
                  Спендий берет в осаду Карфаген...
                  Imp
                  ...а Мато встречает измученную переходом через пустыню армию Ксантиппа. Как говориться, гоп-стоп выворачивай карманы :Odnozubij:
                  Imp
                     Тварий фон Мелкатор
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 12 апреля 2015, 16:52

                    Карфаген взывает о помощи. Ксантипп нанимает еще оди отряд Балеарских пращников и идет на прорыв.
                    Imp
                    Первое сражение с Мато. (Раскрыть)

                    В Адрумете, Ксантипп собирает и пополняет остатки своей армии и завязывает второе сражение.
                    Imp
                    Второе сражение с мятежниками. (Раскрыть)

                    И вот Ксантипп под стенами Карфагена, наемники Спендия зажаты в клещи.
                    Imp
                    Сражение с наемниками Спендия. (Раскрыть)
                       pitbull
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 14 апреля 2015, 15:10

                      ты ролеплей отыгрываешь? Как умудрился просрать столицу?:)
                        • 22 Страниц
                        • Первая
                        • 14
                        • 15
                        • 16
                        • 17
                        • 18
                        • 19
                        • 20
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        EПеревод Europa Universalis IV
                        В связи с роспуском ГЕКСов
                        Автор a armj
                        Обновление 13 апреля 2024, 21:51
                        EEuropa Universalis IV (Европа IV)
                        Europa Universalis IV (Европа IV)
                        Автор t t1aro
                        Обновление 09 апреля 2024, 19:46
                        EEuropa Universalis IV. Прохождение за Московию
                        создаем Российскую империю в Europa Universalis IV
                        Автор T Thanatis
                        Обновление 06 апреля 2024, 18:02
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Europa Barbarorum RTW Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 11:24 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики