Сообщество Империал: Karthadast-Карфаген в Europa Barbarorum RTW - Сообщество Империал

pitbull

Karthadast-Карфаген в Europa Barbarorum RTW

Стратегия и тактика победы
Тема создана: 04 января 2012, 15:43 · Автор: pitbull
Нравится или нет?
  1. 1. Да, моя любимая | 32 голосов / 41.03%

  2. 2. Да, нравится, но есть намного интереснее | 39 голосов / 50.00%

  3. 3. Так себе, довольно скучно, но играть можно | 6 голосов / 7.69%

  4. 4. Отстой, ни нормальной армии, да и расположение унылое | 1 голосов / 1.28%

  • 22 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
 pitbull
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 04 января 2012, 15:43

Imp
Мощная экономика, основанная на морской торговле, гибкая линейка войск, талантливые генералы и возможность повторить путь Ганнибала - вот что привлекает в игре за Карфаген. Армия, поначалу состоящая преимущественно из местных аналогов гоплитов, ближе к середине игры становится по-настоящему мощной и может в открытом бою противостоять римским войскам, даже таким как эти:
Imp
Также доступны для регионального найма различные виды метателей, начиная от пеших нумидийских охотников и легкой нумидийской конницы, и заканчивая конной стреляющей нумидийской знатью и балеарскими пращниками.
Особое удовольствие доставляет возможность найма кельтской линейки войск в армию, и особенно наемных кельтских вождей (которые почему-то поголовно имеют пунно-эллинскую этничность и пунийские же рожи), которых на поле боя сопровождает дружина знатных мечников (которые еще и сами восстанавливаются после боя).
Вообщем кампания интересна и весьма разнообразна возможностями. Огорчает только одно - после покорения Испании, Галлии, Италии и возможно Греции дальше играть будет уже невозможно из-за постоянных бунтов в захваченных городах (штраф за расстояние до столицы).

Для тех, кто еще не играл за Карфаген, выложу базовые отряды, сочетание которые я наиболее активно использую в игре.

Спойлер (раскрыть)
     pitbull
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 апреля 2012, 15:37

    primipilaris

    Вот такого пунийца встретил, не отличающегося умом и сообразительностью.
    Бомилькар Осёл

    У меня этот осел почти завоевал Испанию и покорил все побережье северной Африки. Правда звезд у него почти нет, но это сильно не мешает :041:
    А осел он так и так будет, у него внешность такая, не исправить, к сожалению, никак.
    Вот, кстати, и он:
    Спойлер (раскрыть)

    еще молодой и полный сил, штурмует большую крепость ребелов на побережье Иберии. Две фигуры в цетре - это конный и пеший офицеры, единственные, кто уцелел после штурма стен (вот прихоть судьбы).
    Сам штурм стен был веселый, но веселее всего было вот это:
    Спойлер (раскрыть)

    это работают балеарские пращи. 80% гарнизона крепости истребили именно они.
       revaction88
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 апреля 2012, 15:38

      Chernish (22 апреля 2012, 14:37):

      revaction88
      Imp
      Эти телохранители гетских вождей, воины-волки (daoi) разве похожи на рабов? Я собственно придерживаюсь версии изложенной в Европе Барбарорум - см Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь главка Phylakes Daoi (Dacian Bodyguards)
      Источник видимо Мирча Элиаде. Во всяком случае есть вот такая интерпретация:

      Цитата

      сам этноним «даки» восходит к фригийскому «daos», что означает «волк» ... Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


      Ну может и похожи, только к чему ирония?Гулями и мамелюки изначально были рабами,в последствии составлявшие гвардию халифа\султана. Я ж не с потолка взял, что даои-это рабы.
         Савромат
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 апреля 2012, 16:15

        revaction88
        Какая ирония? Никакой иронии. Просто констатация. Я не знаю откуда вы взяли что даои - рабы. Я не встречал такого нигде. И левый молдаванский сайт мне не кажется заслуживающим внимания источником. В античности из рабов воинов не делали - кроме особых позорных случаев (гладиаторы - это позор, рабские войсска в Китае - позор, у Митридата - тоже не одобрялось никем)
           pitbull
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 24 апреля 2012, 11:33

          Долбаные партизаны лузитане... Чтож это за народ такой? Все другие выйдут в поле и давай силой меряться, а эти негодяи все по лесам да горам бегают. Отправишь отряд преследовать - а из кустов еще трое :032:
          Сегодня интересный бой был - мой стек с суффетом атаковали 2 полных стека лузитан с весьма хорошими войсками, но мне повезло и посреди огромного леса я встал на очень удобный для обороны холм.
          Спойлер (раскрыть)

          Отбил атаку ударной пехоты (там были и наемные кельты, и скутарии и прочее) но решил не преследовать убегающих дабы не попасть в засаду в лесу (конницы для преследования не было, был только отряд суффета, легкая конница накануне ушла в диверсионный рейд за реку). Вообщем построился обратно и вижу - разбитые с большим трудом тяжпехи уходят в сторону края карты с явным намерением укрыться в городе, а вокруг в лесу больше никого нет. Нет, думаю, так не пойдет, и приказываю пехоте вместе с суффетом начать преследование. Вообщем догнал уставших лузитан и начал громить, и в этот момент откуда-то сверху из леса выскочила орда легкой пехоты и метателей - как ухитрились не засветиться, совсем рядом проходил. Вообщем мою пехоту замечательно проредили. Дело от полной катастрофы спас суффет - протрубив сигнал сбора он бросился а атаку, приказав пехоте отступать и перестраиваться. В итоге лузитан добили, но вместо запланированных нескольких сотен я потерял почти 700 (правда почти 400 успешно вылечила бригада лекарей суффета).
          Война началась вообщем внезапно, хотя и была ожидаема - как только я захватил восточное побережье Иберии, лузитане, бывшие союзниками, атаковали одновременно небольшими силами 3 города на побережье, при этом основные их силы остались скрыты в глубине страны. Но туда уже плала большая армия. В итоге в серии оборонительных боев было за год разбито почти шесть полных армий лузитан. Но на подходе к их столице - крупной крепости - из темноты выплыл еще один стек, причем состоящий почти из одной элиты в т.ч ударной пехоты амбарко. Армия лузитан не купилась на заботливо подставленный на переправе отряд и ушла в горы.
          В целом, у лузитан осталось всего два города, но партизанская война еще чувствую попортит нервы. И тут к моему удивлению меня наконец-то атаковали римляне, на 70 ходу игры, притом что я давно занял всю Сицилию, а они лет 10 как владеют всем Итальянским сапогом.
          Надо сказать кампания развивается интересно, а ИИ играет весьма активно: варвары в т.ч. Эдуи и Свевы имеют почти все города 3го уровня и выше, нанимают полные стеки хороших войск. Геты нанимают массу элиты и уже покоряют Крым
          Спойлер (раскрыть)

          Парфяне строят катов и дробят Селевкидов, Селевкиды впрочем тоже строят катов и регулярно возвращают свои земли. Понт покорил почти всю Малую Азию, но теперь его с двух сторон прессуют Эпир и Селевкиды. Греки потеряли все кроме Афин и Родоса и сидят в глухой обороне, зато римляне заняли сапог и Массилию и нанимают большие массы элитной тяжелой пехоты с небольшими контингентами варварских сил.
          ИИ ожил и начал вести активную экспансию, так мои союзники Эдуи почти заняли всю Галлию, выбив Арвернов на юг. Попробую подкормить Эдуев, втянув их в войну с Римом. Римляне в свою очередь предусмотрительно заключили союз с ордами Свевов на севере, которые нависают над Эдуями... ИИ вообще ведет весьма грамотную политику, так, например, стоило римлянам напасть на меня, как они тотчас заключили союз с Птолемеями, которые десятью годами ранее напали на меня. Птолемеям в отместку я разграбил богатый пограничный город и готовлю рейд в нильскую долину, заручившись поддержкой Селевкидов. Также пошли на союз Геты и теперь я имею все шансы втравить и их в войну с Римом, благо войск у Гетов полно (по моим оценкам не менее 6 полных стеков) и разделяет с римлянами их последняя ребельская прова.
             Andrey1111
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 29 июля 2012, 20:26

            самое тяжелое сражение на начальном этапе - битва за Сиракузы. по два полных стека с каждой стороны. час непрерывного напряженного месива. итог: 7000 трупов из которых 2600 моих.
            сиракузские гоплиты серьезные противники. одолел их со скрипом и пробуксовками.
               pitbull
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 30 июля 2012, 10:52

              Andrey1111 откуда в Сиракузах 2 полных стека взялись?
                 Andrey1111
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 30 июля 2012, 17:59

                я в дарк играю. там у каждого города по стеку дежурит. а в Сиракузах один в городе сидел, а второй рядом стоял.
                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                ради такого дела загрузил сохранение. 2 полных у меня было. у Сиракуз порядка 30 отрядов.
                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                один мой что первым в бой вступил они все равно загрызли.
                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                pitbull это я под впечатлением написал. бой еле вытащил. до военной катастрофы 2 минуты оставалось.
                   Andrey1111
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 30 июля 2012, 23:32

                  взял Рим и как они поперли... :facepalm: это нафига столько скриптовых армий нарисовали? каждый ход новый стек вылезает. и как с ними бороться? так и солдаты могут закончиться.
                     pitbull
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 31 июля 2012, 13:05

                    Это вам имитация римской гидры, которая приводила в шок многих. Население в Италии большое, и каждый считает нужным взять меч и встать на защиту родины #*
                    Жаль только, что эти скриптовые армии не вычерпывают население из городов.
                       Савромат
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 31 июля 2012, 16:32

                      pitbull

                      Жаль только, что эти скриптовые армии не вычерпывают население из городов.

                      Это можно сделать.
                        • 22 Страниц
                        • Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        EПеревод Europa Universalis IV
                        В связи с роспуском ГЕКСов
                        Автор a armj
                        Обновление 13 апреля 2024, 21:51
                        EEuropa Universalis IV (Европа IV)
                        Europa Universalis IV (Европа IV)
                        Автор t t1aro
                        Обновление 09 апреля 2024, 19:46
                        EEuropa Universalis IV. Прохождение за Московию
                        создаем Российскую империю в Europa Universalis IV
                        Автор T Thanatis
                        Обновление 06 апреля 2024, 18:02
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Europa Barbarorum RTW Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 23:58 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики