Сообщество Империал: Стратегия за Кастилию в Europa Universalis III - Сообщество Империал

Thanatis

Стратегия за Кастилию в Europa Universalis III

Делимся впечатлениями и советами
Тема создана: 29 января 2012, 12:10 · Автор: Thanatis
  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 Talyacano
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 31 января 2012, 13:13

Цитата

Не обязательно. Иногда интересно расширить страну до еральных границ, приятно да и глаз радует. Захватывать все подряд не так интересно.

Ну я и не говорил что всё подряд хватать :) Но идея-фикс должна быть, как по мне! Возможно, совпадающая с реально существовавшей в истории идеей вроде креста на Св.Софию :)
Кстати, Вадим, можете смело валить Португалию. Представьте себя герцогом Альба - и вперёд ;)
     Karb
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 февраля 2012, 11:27

    n00bsky (31 января 2012, 08:49):

    Brain (31 января 2012, 01:29):

    Цитата

    Мир, в общем то, несложно захватить вообще без превышения лимита ББ, а можно и вовсе его игнорировать.

    Нубский, а разве не летят плохие-плохие ивенты, когда превысил?

    Летят. И что? :0142:

    Тут надо учитывать в какую версию кто играет. В Ветре 5,1 будет такая куча восстаний что не справитесь при всём желании.
       Wilmar
      • Imperial
      Imperial
      Aen Seidhe

      Дата: 17 июня 2012, 00:56

      Восстания - полбеды, потом нас выгоняют из торговых центров, потом инфляция эвентами по 3%.
         KAST
        • Imperial
        Imperial
        Варгеймщик

        Дата: 29 января 2014, 18:45

        Блин, не знаю что и делать с Арагоном. Грёбаный кубик просто убийца. Даже если у меня выпадает больше, разница в потерях колоссальна. -800 у меня против -25 у врага. Что делать? С начала игры прошло всего ничего, лет 10. :123:

        Я и в обороне, и в нападении одинаково сливаю вчистую. Рекрутов больше нет, страна отдана врагу на растерзание.
           KAST
          • Imperial
          Imperial
          Варгеймщик

          Дата: 02 февраля 2014, 03:45

          Неделю назад первый раз серьёзно сел за игру и что называется затянуло по полной :034:. Нелегки, ох нелегки тяжёлые будни европейского монарха :047:. В самом начале разработчиками советуется начать за лёгкие страны (Франция, Кастилия и Османы). Традиционно я начал за кастильцев конечно, но назвать игру лёгкой у меня язык не повернётся. Я конечно далеко не спец в игре, но чёрт возьми, как же сложно выживать. Дважды я сливал позорно (и это с учётом перезагрузок :009:).

          Кстати, хочется сказать про режим ironman. Игра в этом режиме доставляет особое удовольствие. Так в принципе и должно быть в игре такого ранга. Теперь трижды подумаешь, взвесишь все за и против, здесь настоящие дилеммы встают перед тобой, поскольку ввязавшись в какую-либо авантюру назад дороги не будет, а военное счастье (да и не только военное) меняется очень быстро #*.

          По игре у меня возникла только пара вопросов:

          1) Папская курия: я вот никак не пойму, стоит ли копить влияние на Папу, или это просто очки которые обязательно надо тратить на будущих кардиналов? А если и так, то что если в списке будущих кардиналов не представителей моей державы, да и сам список быстро меняется, только я голосовал за австрийского кардинала, как на его место становится французский ставленник.

          2) Торговля: на примере тех же кастильцев, со старта у державы два купца, один в Бордо, второго был выбор отправить в Севилью увеличивать доход, либо оправить его в Геную. Ну я выбрал второе, хотя хз, может выгоднее его оставить в родных пенатах #+. Подскажите. Флот везде все направления прикрывает (кстати, какое оптимально кол-во судов для охраны торговых путей?)

          3) Технологии: в первую игру я вообще не понял сначала по ним, как только открыл одну административную идею (выбрал количественную армию), начал вкладывать все военные очки в развитие этих идей (они там маленькими значками отображены). В итоге я отстал уже по другим военных техам (баталия, аркебузы и пр.). Что важнее?
             Аорс
            • Imperial
            Imperial
            Принц Персии

            Дата: 03 февраля 2014, 08:46

            1) Очки нужны только для покупки кардиналов, и у Кастилии здесь неслабое преимущество за счёт национальных идей. Очки лучше не распылять, а сосредотачивать на кардиналах, у которых уже их накопилось много - таких будет труднее перекупить третьим странам. Обычно борьба за кардинала идёт между двумя державами, которые сильно в него вложились, а остальные не вмешиваются.
            2) На начало игры оптимально размещение Бордо - Севилья. Из Бордо возвращается малая доля, но у него большой оборот. Позднее, когда появятся колонии, надо будет бросать купцов туда для направления потоков, хотя одного можно оставить снимать пенки в Севилье. Если будете захватывать территории в Италии, можно ещё одного отрядить в Геную.
            3) Имхо, технологии важнее, особенно военные. Представьте, у всех уже терции, а у вас - средневековая пехота, много ли навоюете? С другой стороны, при отставании от соседей по техам на них даётся скидка, а на идеи - нет.

            P.S. Арагон гораздо удобнее захватить вместе с Неаполем по ивенту "Иберийская свадьба" и национальным решениям, чем пытаться завоевать.
               KAST
              • Imperial
              Imperial
              Варгеймщик

              Дата: 03 февраля 2014, 10:40

              Аорс, по первому разобрался, спасибо. Вот по второму пункту уже к сожалению поздно. Я и не знал про это событие. Оно вообще часто выскакивает? Вообще воевать с Арагоном пришлось из-за Наварры, значит для хороших отношений нужно им было уступить её?

              Военные технологии прокачиваю почти без остановок, так как жутко боюсь Франции. Сейчас 1491 год у всех мажоров военные технологии на 7, 8 уровне. Сейчас все её соседи друг с другом позаключали союзы (Австрия, Кастилия, Англия, Бретань, Савойя), и видимо, подействовало, уже целых 20 лет (!) Франция ни на кого не нападала. Правда усиленно занимается консолидацией своих территорий, остался только Прованс, и видимо, он и станет той искрой, от которой полыхнёт Западная Европа (он не в союзе с французами)...

              Что, кстати, посоветуете по стабильности. У меня возникло такое ощущение, что если её держать в +3, то обязательно какой-нибудь эвент случится уменьшающий её. И ещё вопрос по униям. Стоит ли выдвигать претензии на трон или нет?
                 Аорс
                • Imperial
                Imperial
                Принц Персии

                Дата: 03 февраля 2014, 11:17

                KAST

                Я и не знал про это событие. Оно вообще часто выскакивает?

                Оно происходит до какого-то года (не помню, какого), если между странами мир и правители разного пола. Поскольку в Кастилии трон часто достаётся женщинам, вероятность довольно велика.

                KAST

                Франция ни на кого не нападала.

                Франция вообще в четвёртой части какая-то пассивная, по сравнению с тем, что было раньше. В моей партии за Кастилию больше всех свирепствовала Бургундия, пока её общими усилиями не раскатали под ноль.

                KAST

                Что, кстати, посоветуете по стабильности.

                Не поднимал выше единицы. Жалко очков управления.

                KAST

                Стоит ли выдвигать претензии на трон или нет?

                Честно сказать, не знаю - ни разу не пробовал ни в третьей части, ни в четвёртой. Предпочитаю старое доброе завоевание.
                   KAST
                  • Imperial
                  Imperial
                  Варгеймщик

                  Дата: 03 февраля 2014, 15:29

                  Аорс

                  Оно происходит до какого-то года (не помню, какого), если между странами мир и правители разного пола. Поскольку в Кастилии трон часто достаётся женщинам, вероятность довольно велика.

                  Типа Фердинанд и Изабелла :0182:, что ж, надо будет попробовать, честно говоря воевать с Арагоном сил уже нет.

                  Аорс

                  Франция вообще в четвёртой части какая-то пассивная, по сравнению с тем, что было раньше. В моей партии за Кастилию больше всех свирепствовала Бургундия, пока её общими усилиями не раскатали под ноль.

                  Дело в том, что герцог Бургундский помер и все его земли отошли Австрии. Мы её обложили со всех сторон, плюс все ввели эмбарго. Может до ИИ дошло наконец, что со всем миром воевать они не потянут.

                  Я смотрел, они исследуют экономические идеи, а также дворянские, чую грядёт буря :09: .

                  Аорс

                  Честно сказать, не знаю - ни разу не пробовал ни в третьей части, ни в четвёртой. Предпочитаю старое доброе завоевание.

                  Всё ж думаю не выдвигать. Я никаких претензий не выдвигал, и тут мне счастье привалило, целое Неаполитанское королевство :0112:.

                  Я бы в игру ввёл функцию тайных переговоров. Скажем сейчас я хочу напасть на Арагон, но он в союзе с Португалией. В этом случае я бы посулил ей неплохие барыши, лишь бы тыл был спокоен.
                     a_g_u
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 03 февраля 2014, 16:43

                    Я первый раз за испанию тоже жрал Арагон военным путем - в итоге, учитывая бездарных монархов, очень долго переваривал. А во второй раз просто начал улучшать отношения и довольно шустро произошла свадьба. Столько админ очков съэкономил - пропасть!
                      • 5 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                       Похожие Темы
                      BТактика и стратегия против Орды
                      Орды и их возможности в игре, советы по борьбе с ними
                      Автор k knolte
                      Обновление 27 марта 2024, 15:30
                      EEuropa Universalis IV. Прохождение за Московию
                      создаем Российскую империю в Europa Universalis IV
                      Автор T Thanatis
                      Обновление 27 марта 2024, 11:15
                      ММоддинг Europa Universalis III
                      Вопросы и ответы
                      Автор J Jurgen Krace
                      Обновление 27 марта 2024, 07:32
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 04:57 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики