Сообщество Империал: Смоленские князья - Сообщество Империал

Volodimer

Смоленские князья

История и генеалогия
Тема создана: 03 марта 2012, 20:28 · Автор: Volodimer
 2 
 Аспарух
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 декабря 2013, 14:21

Я кстати тоже не уверен что Даниил Друцкий и Даниил Острожский одно и то же лицо. Но они могут быть родственниками, и довольно близкими. Могут быть двоюродными братьями, а могут быть и дед с внуком (отец с сыном менее вероятно, хотя тоже не исключено). Думаю ввод в оборот дополнительных источников, в том числе синодиков прояснил бы этот вопрос.

Кстати также считаю что шановний пан Стрийко на верном пути и князья Друцкие их ветвь Острожские являются потомками какой-то младшей ветви Черниговских Ольговичей, возможно тех таки князей Путивльских и Киевских, потомков героя "Слова о полку..." князя Игоря Святославича.

Хотя раньше я считал их потомками Турово-Пинских Изяславичей-Святополковичей.

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Однако думаю обсуждение князей Острожских лучше продолжить в Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь!

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

И кстати в продолжение друцко-острожской темы. По некоторым легендарным данным у этих династий (Друцкой и Острожской) был один общий предок Роман Даниилович, князь Новогрудский и герцог Австрийский, сын знаменитого короля Даниила.
     Mercury
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 29 января 2014, 01:25

    Родословная смоленского княжеского дома из довольно-таки свежей монографии Г.А. Ластовского "Политическое развитие Смоленской земли в конце XIII-начале XVI веков" (Минск-Смоленск, 2001 г.)Imp
       mantov2013
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 20 февраля 2014, 17:12

      У Александра Глебовича не показан брат Всеволод Глебович, вел. кн. Смоленский после 1313 г. От него пошел род Всеволожей. Всеволод в летописях не упоминается, но известен по трем синодикам (в т. ч. и Синодике ризницы ТСМ 1575 г.). А в синодике Переславского Горицкого монастыря он прямо назван великим князем. Род князей Вяземских и Козловских идет от кн. Ивана Вяземского (1 пол. XIV в.). Родословную роспись я приводил на этом форуме. Все остальные лица известны по летописям и родословцам, так что здесь нет ничего нового. Считать, что кн. Дмитрий Романович Брянский сын Романа Глебовича нет никаких оснований, так как в источниках нет подтверждения данному факту. Да и записей поминания князей Смоленских, за исключением Синодика ТСМ, нет. Я во всяком случае не нашел.Возможно они имеются в белорусских архивах, но пока публикаций нет.
         sasasa
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 ноября 2018, 18:49

        после смерти Всеволода Мстиславича Смоленского - три сына Ростислава Мстиславича распределились следующим образом -
        Глеб Ростиславич - сел в Смоленске, Михаил - в Вязьме-Дорогобуже, Федор - в Можайске.

        После смерти Глеба, в Смоленск переходит Михаил, оставляя в Вязьме-Дорогобуже своих сыновей.

        После смерти Михаила (1279), Федор становится князем смоленским, но не уезжает из Ярославля и ставит вместо себя наместником в Смоленске Андрея Михайловича (упоминается в 1284 как Смоленский наместник). Возможно при этом Федор отдает свой Можайский удел Глебовичам. (Александру или Святославу (который позже упоминается как Святослав Можайский).

        В какое-то время Андрей Михайлович удаляется с наместничества в Смоленске в свой удел - Вязьму и Дорогобуж. Наверно это связано со смертью его брата(предполагаемый родоначальник Монастыревых - Юрий), который там княжил во время нахождения Андрея в Смоленске.

        В смоленске упоминаются на наместничестве лица некняжеского роду.
        Этим очевидно хотят воспользоваться Глебовичи.
        В 1285 Роман Глебович осаждает Смоленск, но безуспешно.
        В 1293 - Дюденева рать разоряет Можайск, в котором княжили Глебовичи.
        Александр Глебович в 1297 - захватывает власть в Смоленске.

        Фёдор Ростиславич с помощью Андрея Михайловича предпринял безуспешную попытку овладеть Смоленском, вскоре после чего умер (1299).

        В 1300 году Глебовичи - Александр вместе с братом Романом организовали поход на Дорогобуж, но были разбиты Андреем Михайловичем Вяземским.

        В 1303 году Даниилом Александровичем Московским был захвачен Можайск, в котором княжил Святослав Глебович. Затем он появляется в Брянске.

        Похоже, что позже Вязьму и Дорогобуж все-таки захватывают Глебовичи. И Федор Святославич кн. Вяземский и Дорогобужский - сын Святослава Можайского.

        Изгнанный Андрей Михайлович Вяземский оказывается в Переяславле как затворник. Он и известен как святой Андрей Переяславльский-Смоленский. (эту версию выдвинул еще в начале 1900-х Писарев).

        Только пocлѣ смерти князя Андрея обнаружилось его званie.
        Мертвый oнъ держалъ въ рукахъ xapтiю, на которой было написано:
        «Asъ ecмь единъ отъ князей Смоленскихъ, зависти же ради и крамолы отъ бpaтiй моихъ оставилъ княженіе, домъ и отечество мое».

        Он был неженат и бездетен, а сын его умершего брата Юрия - Александр Монастырь воспитывается бабкой Анастасией в Ярославском монастыре.

        При подаче сведений о происхождении рода Монастыревыми, скорее всего дьяк "уточнил" сведения об упоминаемых князьях на основе ему известных персонажей (как мы это видим у потомков Фоминских князей).

        Если изначально родословная Монастыревых могла звучать таким образом - У князя Вяземского и Дорогобужского (Андрея Михайловича) был брат меньшой Юрья, а женился на дочери князя Ярославского (Федора Ростиславича), а после смерти отца, сын его Александр жил с бабкой со своей Анастасией Ярославской в монастыре.

        То под пером дьяка она могла измениться - скорее всего Московскому дьяку был очень знаком князь Вяземский и Дорогобужский Федор Святославич - из-за замужества его дочери на князе Московском и князь Василий Давыдович Ярославский (внук Федора Ростиславича). Федор Ростиславич как представитель анти-Московской партии мог вообще выглядеть нелицеприятно в родословной. И имя его вполне созвучно Федору Святославичу).

        Еще позднее, как это показал А.В. Кузьмин легенда обросла еще немыслимыми деталями.

        Но что мы можем выудить из родословной Монастыревых - так это происхождение от князей Смоленских (вяземских-дорогобужских).
        Их родство с Федором Ростиславичем и его зятем Михаилом Глебовичем и его сыновьями Федором и Романом - у которых Александр Монастырь приобрел свою вотчину. Схимное имя Анастасии (в крещении Анны) - второй жены-ордынки Федора Ростиславича (дочери Менгу-Темура), у которой в монастыре воспитывался Александр. Как известно она до сих пор почитается РПЦ и после смери Федора Ростиславича очевидно жила в Ярославском монастыре.

        Похоже помимо сыновей Давыда и Александра у нее от Федора Ростиславича еще была дочь, которая вышла за Юрия Михайловича Вяземского-Дорогобужского - брата Андрея. Неслучайно Карамзин упоминает сына Александра Монастыря - Дмитрия Александровича Монастырева как князя Дорогобужского (по происхождению, так как в то время фактическими князьями дорогобужскими были уже потомки Тверских князей). Он правда его упоминает как ошибочно погибшим на Куликовом поле - на самом деле он погиб в битве при Воже 1378
           sasasa
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 ноября 2018, 19:50

          Князья Фоминские-Березуйские-Ржевские

          Константин Ростиславич - Борисович женат на Евдокие Александровне (дочь А .Невского)

          __________________________

          Михаил Константинович - князь Витебский. Дети неизвестны

          Юрий Константинович - князь Ржевский, Фоминский, Березуйский - в общем при нем все Ржевские земли были цельным уделом, полученным по всей видимости от отца Константина Ростиславича.

          __________________________

          его дети -
          Федор Юрьевич (Ржевский) - упомянут как Федор Ржевский - 1315. На надгробии упомянут как Федор Юрьевич Фоминский.
          В честь него названа князь Федорова половина Ржева
          Дмитрий Юрьевич (князь Сижский и Березуйский) - В честь него названа князь Дмитриева половина Ржева
          Константин Юрьевич (князь Фоминский) Липята.

          __________________________

          внуки -
          от Федора - Остафий Изборский . Борис Хлепеньский . Александр Федорович Нетша
          от Дмитрия - Иван Дмитриевич (в 1356 упомянут как сын Сижского) после истории с Ржевом - назван Ржевским в 1363 (уже на службе Москве).
          от Константина - 3 Федора Фоминских (Красный, Слепой, Меньшой) и Иван Липятин

          __________________________

          правнуки
          линия Федора-
          Иван Остафьевич Яропка - от него Еропкины - владения на Волоке
          Александр Борисович Поле - от него Полевы - владения на Волоке
          Нетшины (Иван, Дмитрий, Семен Александровичи)

          линия Дмитрия-
          Василий Иванович Березуйский - скорее всего старший. - убит в 1370 - служил на Волоке
          Федор Иванович Ржевский - владения на Волоке (если следовать логике 3 братьев из родословной и тому, что он звался Ржевским по аналогии с отцом Иваном Ржевским)
          Иван Иванович Толбуга - убит в Куликовской битве 1380 - владения на Волоке - его сын Иван Иванович Толбузин - упомянут в 1401 ( от него Толбузины - владели 5 участками имения Толбуги на Волоке на протяжении нескольких поколений), владения на Волоке - рядом с братом Федором Ржевским.

          линия Константина-
          Семен Иванович Липятин - погиб от литовцев

          потомки Федоров Фоминских - часть из них также получила владения на Волоке.

          от Фёдора Константиновича Красного (+5 марта 1387);
          и Евпраксии Фёдоровны, дочь князя Фёдора Святославича

          - Михаил Фёдорович Крюк, боярин (у него дети - Борис Михайлович Крюков, боярин и Иван Михайлович Крюков, боярин)
          - Иван Фёдорович Собака, боярин (от него - Травины, Скрябины, Осокины, Пырьевы)
          - Борис Фёдорович Вепрь (его дети - Василий Борисович Вепрев и Фёдор Васильевич Вепрев)
          - Иван Фёдорович Уда, боярин

          От Федора Слепого Среднего - роды Бокеевых, Карповых и Долматовых-Карповых

          Андрей Федорович Коробья - от него Коробьины (Фёдор Андреевич Коробьин)

          Семён Фёдорович Бокей от него Бокеевы

          Карп Фёдорович
          от него Карповы и Долматовы-Карповы

          От Федора Меньшого -
          Роман Фоминский(?) - так как он не упоминается в потомстве остальных 2 Федоров - а приписываемые Федору Меньшому 3 сына оказались детьми Ивана Ржевского - возможно Роман Фоминский от Федора Меньшого?? его сын - Юрий Ромейкович??
             Alexios
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 17 ноября 2018, 06:14

            sasasa

            Михаил - в Вязьме-Дорогобуже

            В источниках этого нет.

            sasasa

            После смерти Глеба, в Смоленск переходит Михаил, оставляя в Вязьме-Дорогобуже своих сыновей.

            Во всех родословных смоленских князей Михаил показан бездетным.

            sasasa

            После смерти Михаила (1279), Федор становится князем смоленским, но не уезжает из Ярославля и ставит вместо себя наместником в Смоленске Андрея Михайловича (упоминается в 1284 как Смоленский наместник).

            Наоборот, есть все основания полагать, что после смерти брата Федор уехал в Смоленск. И потом, вероятно, неоднократно посещал свой стольный город, поскольку в течение довольно длительных периодов в Северо-Восточной Руси не упоминался. Его смоленский наместник, князь Андрей Михайлович (уп. 1284 г.) и безымянный "князь Брянский (уп. ок. 1287 г.), также смоленский наместник Федора, по всей видимости, одно и то же лицо. Что исключает отцовство Михаила Ростиславича.

            sasasa

            В смоленске упоминаются на наместничестве лица некняжеского роду.

            Это кто ж такие?

            sasasa

            В 1285 Роман Глебович осаждает Смоленск, но безуспешно.

            Древняя версия Голубовского несостоятельна. На Смоленск ходил Роман Михайлович Старый, великий князь Черниговский и Брянский.

            sasasa

            Фёдор Ростиславич с помощью Андрея Михайловича предпринял безуспешную попытку овладеть Смоленском, вскоре после чего умер (1299).
            В 1300 году Глебовичи - Александр вместе с братом Романом организовали поход на Дорогобуж, но были разбиты Андреем Михайловичем Вяземским.

            Во всех источниках отчество вяземского князя не указано. То, что он был "Михайловичем" - всего лишь предположение Баумгартена. Увы, но, похоже, что неверное.

            sasasa

            И Федор Святославич кн. Вяземский и Дорогобужский - сын Святослава Можайского.

            Но не факт, что Святослав Можайский (уп. 1303 г.) и Святослав Глебович - одно лицо. Среди имен сыновей Святослава Глебовича, записанных в Успенском синодике, имени Федора нет.

            sasasa

            Изгнанный Андрей Михайлович Вяземский оказывается в Переяславле как затворник. Он и известен как святой Андрей Переяславльский-Смоленский. (эту версию выдвинул еще в начале 1900-х Писарев).

            Андрей Переяславский жил во второй пол. 14 в., соответственно не мог быть сыном Михаила Ростиславича. По Филарету (Гумилевскому) - это князь Андрей Федорович Коробья, но, скорее всего, кто-то из смоленских Глебовичей, поскольку в Житии назван "Смоленским", а не "Фоминским". В родословных перечислены далеко не все князья из дома Ростиславичей. Например, до сих пор не ясно, чьим сыном был князь Лев Смоленский, умерший в 1369 г.

            sasasa

            Но что мы можем выудить из родословной Монастыревых - так это происхождение от князей Смоленских (вяземских-дорогобужских).

            По весьма правдоподобному предположению историка Гневашева владением Монастыревых в Смоленске была Медынь.

            sasasa

            Дмитрия Александровича Монастырева как князя Дорогобужского

            Дмитрий Александрович Дорогобужский - это Всеволож, а не Монастырев. Потомками князей Дорогобужских считали себя Всеволожи-Заболоцкие. То есть, Дорогобужем, скорее всего владели их предки, Всеволод Глебович и его сын Александр до своего выезда в Москву.

            sasasa

            так как в то время фактическими князьями дорогобужскими были уже потомки Тверских князей).

            В это время - не были. Князь Андрей Дмитриевич Еремеевича держал Дорогобуж от великого князя литовского Свидригайло в 1430-х гг. и входил в число его сторонников. В 1440 г. после поражения смоленского восстания вернулся в Тверь.

            sasasa

            Князья Фоминские-Березуйские-Ржевские

            У Вас в росписи много неточностей и она неполная. Почитайте внимательно тему, там все это уже обсуждалось.
               Alexios
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 17 ноября 2018, 09:59

              sasasa

              Похоже помимо сыновей Давыда и Александра у нее от Федора Ростиславича еще была дочь, которая вышла за Юрия Михайловича Вяземского-Дорогобужского - брата Андрея.

              Ко всем прочим "ляпам" у Вас еще и неканонический брак получился - "поженили" двоюродных брата и сестру. Так что Юрий не мог быть сыном Михаила Ростиславича.
                 ГлебМинский
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 17 ноября 2018, 10:50

                Alexios

                Если я Вас правильно понял, вы придерживаетесь версии о том, что Брянском управляла старая династия - Ольговичи, и Смоленские князья не захватывали его?

                Наместник Фёдора Ростиславича князь Андрей Михайлович, сын Романа Старого князя Брянского?



                И ещё вопрос, снова правда не по теме! Каким уделом в Тверском княжестве до 15 века владела т.н. "Дорогобужская" ветвь?
                   Alexios
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 17 ноября 2018, 11:25

                  ГлебМинский

                  Если я Вас правильно понял, вы придерживаетесь версии о том, что Брянском управляла старая династия - Ольговичи, и Смоленские князья не захватывали его?

                  Не захватывали, по крайней мере в 1293 г., как полагает А.Горский. Судя по записи в Успенском синодике, Святослав Глебович и его сыновья были близкими родственниками Олега Романовича, сына брянского князя Романа Михайловича. Видимо, не имевший сыновей Олег завещал Брянск смоленскому родственнику по женской линии (зятю?), но переход Брянска Святославу Глебовичу был оспорен более дальними родичами по мужской линии из Чернигова. В течение 14 в. Брянск неоднократно переходил из рук в руки, пока окончательно не оказался в составе ВКЛ.

                  ГлебМинский

                  Наместник Фёдора Ростиславича князь Андрей Михайлович, сын Романа Старого князя Брянского?

                  Внук. Сын Михаила Романовича. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь подробнее.

                  ГлебМинский

                  И ещё вопрос, снова правда не по теме! Каким уделом в Тверском княжестве до 15 века владела т.н. "Дорогобужская" ветвь?

                  Клином.
                     ГлебМинский
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 17 ноября 2018, 12:44

                    Alexios

                    Хотел сказать внуком.

                    Роман Михайлович Второй (+1401) как раз представитель этих претендентов на Брянск из Чернигова?
                       Похожие Темы
                      WWarhammer:Old World - Князья Порубежья
                      Warhammer:Old World - Князья Порубежья
                      Автор К Контарий
                      Обновление 29 декабря 2023, 17:17
                      Р{Сабмод} Сказание о князьях Смоленских
                      Фракция Смоленского княжества, доступная для Русь ТВ.
                      Автор C CountBagaturMonte
                      Обновление 10 декабря 2021, 21:53
                      АВеликие князья Минские - Государи Всея Руси
                      Минские Глебовичи вместо литовских Довспрунгов и Гедиминовичей
                      Автор Г ГлебМинский
                      Обновление 11 сентября 2020, 22:03
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 18:53 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики