Сообщество Империал: Смоленские князья - Сообщество Империал

Volodimer

Смоленские князья

История и генеалогия
Тема создана: 03 марта 2012, 20:28 · Автор: Volodimer
  • 32 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
 2 
 Alexios
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 октября 2012, 08:54

Reis666

Прошу прощения, но разве Брянск перешел к Смоленской ветви Рюриковичей не захватом Брянска Святославом Глебовичем (ранее бывшим Можайским князем) в 1309 или 1310 году?

А Вы просто вспомните, кого Святослав Глебович в 1309 выбил из Брянска. На тот момент там уже сидел сын Александра Глебовича Смоленского. Почитайте у Горского, вполне доходчиво (ссылка выше).
     Reis666
    • Imperial
    Imperial
    "БесПаники"

    Дата: 11 октября 2012, 09:11

    А-а-а да, вроде Василий Александрович. Он вроде был женат на Брянской княжне.
       Alexios
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 11 октября 2012, 09:15

      Reis666

      Он вроде был женат на Брянской княжне.

      Это пока только гипотеза, объясняющая "вокняжение" Ростиславичей в Брянске. Прямых сведений об этом нет.
         Аспарух
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 октября 2012, 22:20

        А брат Александра и Святослава - Роман Глебович сидел в Брянске или нет? Позже там встречаем его сына или сыновей - Дмитрия (1334) и Василия (?)(1356).
           Alexios
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 12 октября 2012, 07:07

          Аспарух

          А брат Александра и Святослава - Роман Глебович сидел в Брянске или нет?

          По мнению А.Горского, который ссылается на письмо рижского ахиепископа, первым брянским князем был наместник Федора Ростиславича в Смоленске в 1297 г. П.Голубовский отождествлял его с Романом Глебовичем, но только на основании неверной интерпретации похода брянского князя Романа в 1285 г. (он считал, что уже в 1285 г. в Брянске сидел Роман Глебович). Горский обратил внимание на факт наместничества в 1290-х годах Романа Глебовича в Новгороде "из руки" Великого князя Андрея Александровича, а значит брянским князем он в это время, по всей видимости, не был. Следовательно, наместником Федора в Смоленске и первым брянским князем из Ростиславичей был Александр Глебович. По сообщению летописей Александр в 1297 "взя лестию" смоленское княжение под своим дядей, т.е. явочным порядком, "злоупотребив служебным положением". :0142: Перейдя в Смоленск, брянский стол он мог передать своему брату Роману (хотя это чисто гипотетически), а после его смерти - сыну Василию. Именно такой порядок замещения брянского стола объясняет поход третьего Глебовича - Святослава, считавшего себя обойденным в "лествичных" правах.
          Поэтому последовательность княжений в Брянске смоленских Ростиславичей можно предположительно представить так:
          Александр Глебович - после 1294 г. - 1297 г.
          Роман Глебович (?) - 1297 г. - до 1309 г.
          Василий Александрович - до 1309 - 1309, 1310-1314 гг.
          Святослав Глебович - 1309-1310 г.

          Аспарух

          Позже там встречаем его сына или сыновей - Дмитрия (1334) и Василия (?)(1356).

          Вообще-то происхождение Василия (уп. ок. 1356 г.) - вопрос до сих пор достаточно спорный, единого мнения нет.
             Ratsha
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 04 декабря 2012, 11:41

            А кто такой князь Федор Михайлович Можайский? Он упоминается в числе "полевых командиров" во время похода Дмитрия Донского на Тверь в 1375 году. Я вот думаю, что Федор может быть внуком Святослава Глебовича (ум.1310), так как у того был сын по имени Михаил. Видимо, "Можайский" в случае с Федором - фамилия, а не указание на его удел.
            Хотя более вероятным кажется, что это Федор Михайлович Моложский, т.е. имеет место обычная описка, но "Можайским" Федор был назван по крайней мере в трех летописях - Типографской, Рогожской и Тверском сборнике. В Никоновской, Ермолинской, Софийской I он уже однозначно назван "Моложским", а вот в Новгородской летописи по списку Дубровского вообще улет - там есть и Моложский князь и Можайский (Василий?), а Василия Михайловича Кашинского как-то при этом "потеряли". :0142: Вот такой вот "ералаш" :038:
               Alexios
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 04 декабря 2012, 14:12

              Ratsha
              А в Воскресенской его вообще нет! :0142: Судя по всему, переписчики русских летописных сводов - просто мастера по "перековеркиванию" имен, отчеств, да и просто названий. Один Изяслав Ингварович из "Повести о битве на Калке" чего стОит (этот момент уже не раз обсуждали). Недавно смотрел летописи по Федору Долголдову - тоже "пестня" (напишу в профильной, про "загадочных").
              А по Федору Михайловичу думаю, что все-таки "Моложский". :008:
                 Аспарух
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 04 декабря 2012, 19:22

                Ratsha
                Alexios
                Камрады Вы наверное умеете читать мысли на расстоянии! :059: А если серььъёзно, то сам хотел в данную тему написать сообщение!
                И вот какой вопрос меня интересует! Когда Смоленское княжество признало верховную власть Золотой Орды!? И кто такой Святой Меркурий Смоленский?

                СЛОВО О МЕРКУРИИ СМОЛЕНСКОМ
                Спойлер (раскрыть)



                Вот ещё немного по теме:

                Цитата

                На фоне татаро-монгольского ига продолжалось формирование государственности на Руси. История российского государства богата на легендарные личности, зародившиеся в борьбе за свободу, силу русского государства. икона святого мученика, война Меркурия Смоленского

                Одним из них был Меркурий Смоленский, чей образ связан с борьбой против татаро-монгольского ига. По преданию, дошедшему до нас из русских летописей, Меркурий был смоленским воином, потомком римского князя. В 1237 году на Русь напали монголо-татарские полчища, предводительствуемые Батыем. Разорив Рязань, Москву, Тверь, Торжок, они повернули на юг, но к Смоленску не пошли, оставив его в стороне, лишь восточные районы земли подверглись разорению монголо-татарами на пути к Козельску.

                Летописных данных о разорении крупных городов Смоленского княжества не имеется. Но до нас дошла легенда о Меркурии Смоленском, в которой повествуется о татарском походе на Смоленск по возвращении их из Венгрии в 1242 году. Татаро-монгольские отряды, продвигаясь к Смоленску, достигли малопроходимого из-за огромного количества болот района у села Долгомостье на юго-востоке от города. Преодолеть эту естественную преграду смогли лишь немногие. Они подошли к городу со стороны Молоховских ворот (стояли на месте нынешней плошади Смирнова), но вышедшими из города жителями были разбиты. В память об этом событии был установлен знак, просуществовавший до ХVII века.

                По легенде оборону Смоленска от монголо-татар возглавил воин Меркурий. Он же, собрав необходимые силы, направился с ними к д. Долгомостье и разбил стоявшие там татарские отряды. Однако, победа была омрачена гибелью самого Меркурия, которого позднее за совершенные подвиги православная церковь объявила святым. Таким образом, монголо - татарам не удалось на этот раз установить свое иго на Смоленщине, но в 1274 году Великое Княжество все же вынуждено согласиться на уплату дани Орде. В русских летописях Мазуринского летописца 1247 года можно прочитать: князю Меркурию, как только Батый со своим войском решил идти на Смоленск, было явление (Меркурий был набожным человеком). Он услышал голос Смоленской пресвятой Богородицы: “Поди и победи татарских воинов”. Встретилось русское войско с отрядом монголо-татарского хана у д. Долгомостье (ныне Рябцевского сельского округа) на берегу Днепра. И началась битва. “... Пришел Меркурий, перекрестившись взял меч и убил исполина и многих посек... ” Но сам русский воин погиб. Меркурий Смоленский - полулегендарный герой периода борьбы против монголо-татар.


                Статья конечно та ещё, но вот на счёт даты 1274 год. Встречал её и в довольно серъёзных работах по истории Смоленщины.



                Вот монография Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                Но к сожалению здесь рассматривается история Смоленского княжества только до начала XIII в. А какие есть работы касающиеся более позднего времени, ну кроме статей Александрова на которые уже были ссылки.
                   Alexios
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 04 декабря 2012, 20:00

                  Цитата

                  Таким образом, монголо - татарам не удалось на этот раз установить свое иго на Смоленщине, но в 1274 году Великое Княжество все же вынуждено согласиться на уплату дани Орде.

                  А вот это вряд ли. В 1239 году Ярослав Всеволодович "из своей руки" посадил в Смоленске князя Всеволода Мстиславича. Не думаю, что суздальский сателлит избежал бы подчинения монголам после 1243 года, когда Ярослав признал себя вассалом Орды. В 1274 году Глеб Ростиславич Смоленский по приказу монголов идет в поход на Литву, на тот момент он уже явно находится в подчинении у Орды.

                  Аспарух

                  А какие есть работы касающиеся более позднего времени, ну кроме статей Александрова на которые уже были ссылки.

                  Кроме Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь есть только редкая работа Д.П.Маковского, "Смоленское княжество", Смоленск, 1948 г. В Сети ее, к сожалению, нет.
                     Аспарух
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 04 декабря 2012, 20:26

                    Alexios

                    А вот это вряд ли. В 1239 году Ярослав Всеволодович "из своей руки" посадил в Смоленске князя Всеволода Мстиславича. Не думаю, что суздальский сателлит избежал бы подчинения монголам после 1243 года, когда Ярослав признал себя вассалом Орды. В 1274 году Глеб Ростиславич Смоленский по приказу монголов идет в поход на Литву, на тот момент он уже явно находится в подчинении у Орды.


                    Да я тоже так считаю! А вот что стоит за Сказанием о Меркурии Смоленском? Нам известно только то что монголы по какой-то причине не взяли Смоленск, или просто не пошли на него. И кстати в 1239 году под Смоленском оказались литовцы. До этого известно что в 1232 году Смоленск взял на щит князь Святослав Мстиславич Полоцкий сын Мстислава Романовича Старого погибшего на Калке. Возможно в его войске были и литовцы как давние вассалы, или в тот период уже союзники полочан. Кстати о событиях в Смоленском княжестве с 1232 года по 1239 г., когда Ярослав Суздальский изгнал Литву из под Смоленска и утвердил там на престоле Всеволода Мстиславича, брата упомянутого Святотслава, по моему ничего не известно.
                      • 32 Страниц
                      • Первая
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      WWarhammer:Old World - Князья Порубежья
                      Warhammer:Old World - Князья Порубежья
                      Автор К Контарий
                      Обновление 29 декабря 2023, 17:17
                      Р{Сабмод} Сказание о князьях Смоленских
                      Фракция Смоленского княжества, доступная для Русь ТВ.
                      Автор C CountBagaturMonte
                      Обновление 10 декабря 2021, 21:53
                      АВеликие князья Минские - Государи Всея Руси
                      Минские Глебовичи вместо литовских Довспрунгов и Гедиминовичей
                      Автор Г ГлебМинский
                      Обновление 11 сентября 2020, 22:03
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 20:58 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики