Сообщество Империал: Великое княжество Литовское и Русское - Сообщество Империал

Doomhammer

Великое княжество Литовское и Русское

История ВКЛ с 13 по 16 века
Тема создана: 05 июля 2007, 17:25 · Автор: Doomhammer
  • 124 Страниц
  • Первая
  • 80
  • 81
  • 82
  • 83
  • 84
  • 85
  • 86
  • Последняя »
 ШиП
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 января 2016, 02:00

Vit2013
Нарушение п. 3 Правил ведения дискуссий на ИФ, оффтоп. Предупреждение.
Если есть желание - открывайте спец тему в альтернативной истории, а тут весь креатив удаляю.

     zenturion
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 10 января 2016, 03:23

    Vit2013

    Ни кто мне ни чего не предлагал я сам просто в эмоциональном порыве создал эту тему!


    Мой Вам совет - направьте свои "эмоциональные порывы" на изучение истории ВКЛ ( если она Вам действительно интересна)
    А начать можете Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь . Там внизу есть ссылки на библиографию и источники, которые Вы решили здесь для чего-то "собирать"..
    Успехов.. :003:
       Александр Попов
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 11 января 2016, 13:16

      ШиП

      Спойлер (раскрыть)


      Спасибо что подчистили наши исторические обсуждения дорогой камрад Шип :046: ,конечно сейчас всё по красивее выглядит и по упорядочнее.Но я вам могу напомнить слова философа и ученого что не ошибается лишь тот кто ничего не делает.Поэтому даже прежние наши споры по истории ВКЛ и народов территорию ее населявших с первобытных времен были важны хотя б для того чтоб отраниться от них.
         Александр Попов
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 января 2016, 14:39

        holiday

        Спойлер (раскрыть)


        Насчет права современных белорусов на свою национальную гордость в средневековой истории и трудностей что они в этом преодолевают,я в общем с вами соглашусь камрад,хорошо вы описали.
        Добавлю еще про Гражданскую Войну(ГВ) в Великом Княжестве Литовском и Русском(ВКЛиР) между братьями-князьями правящей династии гедеминовичей: Ягайло Польским и Витовтом-Александром Литовским ,некоторые камрады нашего форума пишут что в Итоге окончания ГВ - в результате внешняя политика ВКЛ была подчинена католической Польше или начался этот процесс успешно.А некоторые патриоты СССР наоборот считают что великому князю Александру-Витовту не только в результате ГВ смог отстоять независиму политику ВКЛ и Р но и военно-политическими успехами расширил границы своей державы и православной русской веры соответсвенно как никто из правителей ВКЛиР ни до ни после него.Мне как то это греет сердце такой из взгляд.Добавлю что успехи не только благодаря несомненным талантам князя Александра-Витовта и его отважных солдатиков и простого населения ВКЛ и Р ,которое снабжало его армию,но и простая русская княжна рода Рюриковичей Анна Святославовна которая спасла Александра-Витовта из заточения,когда брату Ягайле Польскому удалось обманом его схватить и держать его в заточении как пленника, надеясь сговориться со знатью и подкупить ее одобрение чтоб потом никто из нее не возражал если Александр-Витовт погибнет. источник: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Цитата

        Сделавшись великим князем, Витовт очень часто жил в Троках, куда влекли его и прекрасное местоположение, и обилие дичи, и воспоминания молодости. Он окружил себя здесь необыкновенной пышностью, и если верить французскому путешественнику Жильберту-де-Лануа, посетившему Троки в 1414 году, содержал в этом городе и его окрестностях 10 000 лошадей и огромный зверинец, в котором были всех родов звери, которые только водились в литовских лесах. Витовт не раз устраивал в Троках пышные празднества, на которые ежедневно отпускалось баснословное количество меда, дичи и других припасов. В Троках же Витовт и умер в 1430 году». источник Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        В 1321 году Гедимин перенес столицу Княжества в полюбившуюся ему Вильню, а Троки с особым удельным княжеством отдал своему сыну Кейстуту. Историк А. Турцевич писал в историческом очерке «Трокский замок», вышедшем в 1901 году в Вильне:
        Спойлер (раскрыть)

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        В завершение несколько слов об утверждении, что Российская империя явилась главной причиной гибели ВКЛ, разделив в 1795 году его территорию совместно с Австрией и Пруссией. Известно, что упадок ВКЛ, как государства начался после Люблинской унии (1569 г.), по которой ВКЛ и ПК объединились в конфедеративное государство — Речь Посполитую (РП). Это объединение сразу же стоило ВКЛ трех богатейших территорий: Подолья, Киевщины и Волыни, переданных Польше.

        Само государственное устройство РП обрекало её на неизбежную гибель. Роковую роль в нем играла шляхетская демократия, которая со временем превратилась в анархическую вольность. Принцип «liberum veto» (право свободного запрета или требование единогласия при принятии законов в Сейме) привел к фактическому параличу государственной власти в РП.

        Цитата

        Сорвать заседание Сейма мог любой депутат, или как его называли посол. Так, в 1652-м году шляхтич-посол от Упитского повета Трокского воеводства Владислав Сицинский потребовал закрыть Сейм. Депутаты без возражений разошлись! Подобным образом завершились около 40% заседания Сейма.

        К этому следует добавить негатив, который создавал непомерный гонор католической польской шляхты, её презрение к быдлу, которым шляхтичи считали простолюдинов и иноверцев.

        На процесс угасания государственности ВКЛ повлияло перерождение литвинского боярства в польскую шляхту. В итоге Польша сумела присвоить даже историю пребывания ВКЛ в РП. Во многих исторических источниках, посвященных этому государству, литовцы просто отсутствуют. Все знаковые исторические фигуры Речи, имевшие литовское, белорусское, русское или украинское происхождение, в Польше преподносятся как поляки.

        При активном содействии ополяченной литовской шляхты Чрезвычайный Сейм РП в мае 1791 года отказался от Конституции 1775 г. и принял новую, которая отменила автономию ВКЛ. Так Великое княжество Литовское, Русское, Жемойтское и др. прекратило своё существование. Ну, а в 1795 году Австрия, Пруссия и Россия III-им разделом завершили историю и Речи Посполитой.

        История учит- :STALIN: , слабых бьют- :104: . Было время, ВКЛ била Московию. Но настало время, когда Московское княжество превратилось в могучую Российскую империю. А РП, имея в 1610 году возможность стать мировой империей от Познани до Владивостока, не смогла этого осуществить. Винить в этом надо не Россию, а гоноровую польско-литовскую шляхту.
        источник: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Немного про государственное устройство и сословия ВКЛ и Р в том числе и в период его Унии с католической Польшей.

        Цитата

        Великий князь Литовский был окружен вельможами и магнатами, происходившими или из удельных князей или являвшимися крупными землевладельцами. Непосредственно в Вильно действовали Совет господ, называвшийся «паны-рада». Для решения главных проблем государства собирались всеобщие собрания – сеймы, на которые съезжались магнаты, бояре, шляхта. Войсками Княжества руководил гетман, он же был военным судьей, канцлер являлся хранителем королевской или великокняжеской печати и вел государственные дела. Маршалок представлял дворянство, подскабрий занимался государственными финансами и доходами, воеводы с помощниками – каштелянами имели военную, административную и судебную власть в областях, старосты руководили районами – поветами. Такой порядок управления страной начал складываться именно при князе Витовте.

        Номинальным верховным собственником всех земель и фактическим владельцем государственных земель был великий князь. Князья, паны и часть бояр-шляхтичей были его вассалами. Большинство шляхтичей владело небольшими имениями и поместьями. Государственный строй и права сословий в Княжестве определялись особыми грамотами – привилеями, которые давались всему Княжеству, отдельным областям, сословиям, поветам, шляхтичам, горожанам.

        Спойлер (раскрыть)

        источник Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        В 1398 году в Вильно прибыло посольство крестоносцев тевтонского ордена. Дневник, который вел его руководитель, комтур Конрад Кибург, дошел до нашего времени:
        Спойлер (раскрыть)
           Александр Попов
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 января 2016, 15:39

          А вот немного истории что творилось на средневековых просторах нынешней прибалтики за много лет до возникновения Великого Княжества Литовского и Русского и задолго до выхода предков князя Витовта-Александра на военно-политическую арену Европы и мира.

          Российский историк П. Н. Батюшков писал о «начале Литвы» в конце XIX века:

          Цитата

          «До половины XIII века литовское племя не имело городов и не составляло государства. Оно представляло рассыпанную массу небольших волостей, управлявшихся независимыми вождями, без всякой государственной связи друг с другом. Народы литовские объединялись только единством происхождения, языка и быта, тождеством преданий и языческой веры, общими для всего племени святилищами и общим сословием жрецов, состоявших под управлением одного верховного жреца Кривее – Кривейто. Бедность и дикость Литвы побуждала ее иногда предпринимать мелкие набеги на более зажиточных соседей, то есть Русь и Польшу.

          По разделении Руси на уделы борьбу с Литвой вели преимущественно князья волынские и полоцкие. Хотя кривские торговцы и поселенцы продолжали проникать в литовские земли, но сама Полоцкая земля, ослабленная недостатком прочной единой власти, раздроблением Полоцкого княжества на мелкие уделы и внутренней борьбой князей и уделов между собой, во второй половине XII века уже много терпела от литовских набегов и разорений. Литовцы, беспрестанно призываемые русскими князьями на помощь среди их взаимных междоусобий, начинают все чаще и чаще появляться в Полоцкой Руси то как союзники, то как враги отдельных князей. Литовцы постепенно втягиваются во внутренние дела Полоцкой земли, знакомятся с ее положением и военным искусством русских, свыкаются с мыслью о ее слабости и внутреннем неустройстве. С конца XII века они уже не ограничиваются участием в полоцких междоусобиях, но предпринимают походы на Русь с целью приобретения военной добычи, а затем и с целью захвата земель».


          Российский историк В. Ф. Воеводский писал в начале ХХ века:

          Цитата

          «По наблюдениям ученых, трудно найти народ, который мог бы сравниться с литовцами некоторыми присущими им качествами, как например: ничем невозмутимым спокойствием духа, слепым подчинением фатуму и всем вообще превратностям судьбы, чему лучшей иллюстрацией служит общеизвестный факт, что еще во второй половине XVI века, осужденные на смерть отнимали себе жизнь собственными руками. Средневековые писатели изображали литовцев в домашнем быту общительными и гостеприимными, на войне же суровыми и хищными.

          До XI века они преимущественно занимались звероловством и рыболовством и только изредка земледелием и скотоводством, указывающими на более культурный их рост.

          До XIII века литовцы не имели городов – как объединяющих центров, так и объединяющей политической власти, отсутствие которой сказалось крайне тяжело, когда на границах литовской земли стали появляться славяне и немцы».источник Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Гуманист
            • Imperial
            Imperial
            Анкапмен

            Дата: 11 января 2016, 15:45

            Александр Попов, что это за аббревиатура "ВКЛиР"?Откуда вы её достали? И причём здесь опять патриоты СССР?
               Александр Попов
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 января 2016, 15:56

              Constantinus Magnus

              Александр Попов, что это за аббревиатура "ВКЛиР"?Откуда вы её достали? И причём здесь опять патриоты СССР?

              ВКЛиР( Великое княжество Литовское и Русское)это дорогой камрад с Белоруссии Илья я по своему называю так средневековое государство в честь которого и назван раздел нашего исторического Форума,я это писал в порыве своей страсти к истории упрощая заглавные буквы,конечно правильнее ВкЛиР будет его абревиатура,ну да в не в том суть камрад

              Цитата

              причём здесь опять патриоты СССР?

              Ну при том что много примеров у меня что авторы исторических и популярных публикаций на эту тему именно они ,вот например этот человек разве он(что не мешает ему быть сыном своего прибалтийского народа) не патриот СССР ? автор статьи "Иван Грозный-прапраправнук Витовта или как в Литве историю сделали инструментом воспитания русофобии" Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 zenturion
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 11 января 2016, 16:03

                Александр Попов

                Российский историк П. Н. Батюшков писал ...


                П.Н.Батюшков вот так и писал , выделяя жирным шрифтом каждое второе слово ? Он в какой клинике в тот момент лечился ? И. Ф.Воеводский ,надо полагать, тоже лежал с ним в одной палате ? :041:
                   Тлейлаксу
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 11 января 2016, 16:09

                  Александр Попов

                  ВКЛиР( Великое княжество Литовское и Русское)это дорогой камрад с Белоруссии Илья я по своему называю так средневековое государство в честь которого и назван раздел нашего исторического Форума,я это писал в порыве своей страсти к истории упрощая заглавные буквы,конечно правильнее ВкЛиР будет его абревиатура,ну да в не в том суть камрад

                  Человек даже не знает, что на самом деле полное название Великое княжество Литовское, Русское, Жемойтское. И постит с позволения админов откровенную херню, чего только "обзоры" историка Пучкова (Гоблин) стоят. Я уже не вспоминаю про реваншизм и разжигание.
                     Александр Попов
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 11 января 2016, 16:40

                    zenturion

                    Спойлер (раскрыть)


                    П.Н.Батюшков вот так и писал , выделяя жирным шрифтом каждое второе слово ?
                    Спойлер (раскрыть)


                    Это я выделял что б вы глаза не напрягали на мелком шрифте цитаты,чтоб вам было легче читать камрады.Насчет российского историка Батюшкова я считаю он великий сын русской земли,если даже он именно тот Батюшков которого знал Пушкин.И надо нам с благодарностью изучать его творчество в русской поэзии и истории.

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    Тлейлаксу

                    Спойлер (раскрыть)


                    Ну что могу сказать про вашу плохую оценку моих публикаций вам дорогой камрад только Евангельскими словами кроткого и доброго Христа "прежде чем пенять брату на соринку в глазу .." И раз исторический форум у нас то мы и должны учиться познавать прошлое и через то что творится у нас счас в настоящем в том числе. :046:А насчет вашей мелкой придирки по добавке к абривеатуре Великое княжество Литовское и Русское еще приставке Жемойтского,мне просто смешно,вот нашли к чему придраться как будто я требую от вас писать все титулы великих князей Московских,Российских царей и тп.Или я требую на всех историч.разделах нашего форума от вас перечислять поименно все Республики в составе СССР при упоминании этого нашего недавнего государства?хехехе А в моих исторических ссылках всегда есть полное собраний названий этого средневекового государства и не только его и в том числе интересующее вас.
                      • 124 Страниц
                      • Первая
                      • 80
                      • 81
                      • 82
                      • 83
                      • 84
                      • 85
                      • 86
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      БКняжество Зальценмунд (Warhammer Fantasy)
                      Оплот власти курфюрста Нордланда
                      Автор К Контарий
                      Обновление 28 ноября 2023, 15:44
                      МДревнерусское оружие, 2-ая пол.IX-сер.XV вв.
                      Комплекс наступательного и оборонительного вооружения Древней Руси
                      Автор a alZarif
                      Обновление 19 ноября 2023, 20:32
                      ФВеликое переселение народов
                      Вся Европа - арена сражений...
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 18 сентября 2022, 13:45
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 13:27 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики