Сообщество Империал: Может ли ИИ победить опытного игрока? - Сообщество Империал

Dezperado

Может ли ИИ победить опытного игрока?

Рассказываем о том, как ИИ вдребезги разбил вас в честном поединке
Тема создана: 23 марта 2012, 13:42 · Автор: Dezperado
  • 17 Страниц
  • Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »
 pitbull
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 октября 2012, 14:54

Dezperado

играть не от обороны, зарывшись на холме, а комбинированно защита-контратака, советую взять 1 отряд слонов, стены ломать

Ага, очень исторично :023:
Набрать полстека тяжкавы и задавить кочевника, а попробуйте обычным составом (60% пехота, 20% легкая пехота, 20% конница) сыграть с кочевниками "от атаки". Вообще попробуйте играть в РТВ не нанимая в войско больше 3-4 отрядов конницы - вы заново откроете для себя эту игру :006:
     анонимус
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 12 октября 2012, 01:25

    Ух ты, вот это красавца нашел:
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    22 стэка, 7 элитных, 5 полуэлиты, 4 отряда тяжелой конницы, онагры. Оружие серебро, 3 ранг у всех, уууух. Вот это веселуха с ними будет.

    Сначала от нетерпения хотел напасть на него вот этой армией:
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Но потом решил, что за такую дерзость расплачусь потерей всей арми, поэтому повел войска на переобучение в атиохию. С утра проведу битву и выложу сюда описание, если интересно получится.
    Ну а вообще давно уже жажду встречи с римлянами, сейчас они по военной силе превосходят даже меня, но до них еще далеко, надо еще разобраться на севере с парфией и пергамом, а на юге с птолемеями и карфагеном.

    З.Ы. а есть какая-нибудь тема, где народ интересные битвы выкладывает с ходом действий, скринами и т.д.? Люблю на досуге почитать такие вещи.
       Dezperado
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 12 октября 2012, 12:47

      pitbull (11 октября 2012, 14:54):

      Dezperado

      играть не от обороны, зарывшись на холме, а комбинированно защита-контратака, советую взять 1 отряд слонов, стены ломать

      Ага, очень исторично :023:
      Набрать полстека тяжкавы и задавить кочевника, а попробуйте обычным составом (60% пехота, 20% легкая пехота, 20% конница) сыграть с кочевниками "от атаки". Вообще попробуйте играть в РТВ не нанимая в войско больше 3-4 отрядов конницы - вы заново откроете для себя эту игру :006:

      То есть вы призываете меня воевать с парфянами тем составом, который вы называете "историчным"? 60% пехота, 20% легкая пехота, 20% конница? А позвольте узнать, откуда у вас такие интересные сведения о составе селевкидской армии, воевавшей против парфян? Вот вы это откуда взяли? Или быть может, вам известны точные поражающие способности парфянских луков III-IIвв до н.э., а не те, от балды, проставленные в РС2 и ЕБ (про РТВ даже говорить как то неприлично)?
      Что же касается 3-4 отрядов конницы, то именно так я и воевал ВСЕГДА за Рим. И, кстати, 6 отрядов это вовсе не "полстека". Что же касается моих возрожений о неисторичности использования серпоносных колесниц, то в РТВ этот род войск с самого начала был читерным, как горящие свиньи и боевые псе --- что-то где-то такое происходило, но с игрой не имеет ничего общего.
         -Hierax-
        • Imperial
        Imperial
        Praefectus urbi

        Дата: 12 октября 2012, 13:09

        Dezperado

        о неисторичности использования серпоносных колесниц

        А почему этот род войск не историчен? В войне римлян с Митридатом, например, понтийцы исспользовали такие колесницы (в малом конечно количестве), об этом еще в "Записках о Гальской Войне" написано.

        pitbull

        Кочевников нужно бить еще на карте стратегии. Если ты вывел армию против них в чисто поле - значит стратегию ты уже проиграл. А так - в городе скажем можно сотнями бойцов перемалывать тысячи степняков.

        С этим не согласен. Если у меня есть боеспособная армия, которая в состоянии победить и враг стоит на моей территории, тем самым разоряя ее (неважно осаждает или рядом стоит), не атаковать - это скорее трусость, чем проиграш стратегии.
           pitbull
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 12 октября 2012, 18:24

          Dezperado

          То есть вы призываете меня воевать с парфянами тем составом, который вы называете "историчным"? 60% пехота, 20% легкая пехота, 20% конница? А позвольте узнать, откуда у вас такие интересные сведения о составе селевкидской армии, воевавшей против парфян? Вот вы это откуда взяли? Или быть может, вам известны точные поражающие способности парфянских луков III-IIвв до н.э., а не те, от балды, проставленные в РС2 и ЕБ (про РТВ даже говорить как то неприлично)?

          Про историчный состав армии Селевкидов стоит спросить в Историческом разделе, однако по армии АМ имеются приблизительные цифры. Римляне так тем более имели небольшой процентный состав конницы и сил прикрытия в войске.
          А про поставленные от балды значения атаки не надо. Дальность примерно известна для композитных луков, поражающую способность тоже можно прикинуть для того или иного типа брони.

          Ser Plechen

          С этим не согласен. Если у меня есть боеспособная армия, которая в состоянии победить и враг стоит на моей территории, тем самым разоряя ее (неважно осаждает или рядом стоит), не атаковать - это скорее трусость, чем проиграш стратегии.

          Если вы вынуждены атаковать врага не там, где удобно вам, а там, где приходится - значит стратегию вы проиграли, это факт. Войну нужно вести на выгодных для себя позициях, владеть стратегической инициативой. Ваши приграничные города донимают кочевники? Так предпринимайте контр-меры, вместо того, чтобы реагировать на каждую их вылазку. Проведите ответную акцию у них в тылу мобильными группами, внезапно появляясь и разрушая их экономику, поднимая волнения в городах, разрушая постройки и при возможности занимая и разграбляя до основания города. Избегайте встреч в поле с их крупными силами, вместо этого обходите их и в тылу творите безобразия. ИИ реагирует на такие действия, и как правило, разворачивает войска обратно. Если война идет со степью граничащей с морем - устраивайте десанты в тыл. Если нет возможность действовать в тылу противника - навязывайте ему сражения на выгодных для вас позициях. Подставляйте ложные цели, заманивая врага в горные и лесные регионы, устраивайте там засады. Небольшой отряд, стоящий в пределах досягаемости противника, может спровоцировать его на движение к этой цели. На вероятном пути организуйте засаду. Приемов борьбы с кочевниками много.
             -Hierax-
            • Imperial
            Imperial
            Praefectus urbi

            Дата: 12 октября 2012, 18:34

            pitbull

            Проведите ответную акцию у них в тылу мобильными группами, внезапно появляясь и разрушая их экономику, поднимая волнения в городах, разрушая постройки и при возможности занимая и разграбляя до основания города.

            Зачастую у таких кочевников нет городов, а если они остановятся и решат основаться, то их сметут след идущие варвары, не дожидаясь моих действий.

            pitbull

            Так предпринимайте контр-меры, вместо того, чтобы реагировать на каждую их вылазку.

            Мои финансы всегда составляли число со знаком "-", только с серидины кампании, когда уже все варвары прошли - доходы начинали расти.

            pitbull

            Если война идет со степью граничащей с морем - устраивайте десанты в тыл. Если нет возможность действовать в тылу противника - навязывайте ему сражения на выгодных для вас позициях. Подставляйте ложные цели, заманивая врага в горные и лесные регионы, устраивайте там засады. Небольшой отряд, стоящий в пределах досягаемости противника, может спровоцировать его на движение к этой цели. На вероятном пути организуйте засаду. Приемов борьбы с кочевниками много.

            Это да, но за больше, чем 7-ми летнюю практику игры на движке RTW перепробовал столько способов, что уже нет интереса применять те действия на страткарте или на поле боя, которые никогда не сделал бы ИИ.
               pitbull
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 октября 2012, 19:22

              Ser Plechen

              Зачастую у таких кочевников нет городов, а если они остановятся и решат основаться, то их сметут след идущие варвары, не дожидаясь моих действий.

              Вы имеете ввиду орду?

              Ser Plechen

              Мои финансы всегда составляли число со знаком "-", только с серидины кампании, когда уже все варвары прошли - доходы начинали расти.

              В моей кампании в ЕВ тоже очень редко изначально финансы были в плюсе, как правило удавалось выйти из минусов только после грабежа богатых вражеских городов. И тогда партизанская тактика давала плоды вовсю. Для нее не нужны орды элитных войск, хватит небольших составленных с умом отрядов.
              В кампаниях в БИ в войнах против кочевников тем более приходилось действовать очень ограниченными силами (большие армии экономика оседлых просто не тянет) против больших войск кочевников.

              Ser Plechen

              Это да, но за больше, чем 7-ми летнюю практику игры на движке RTW перепробовал столько способов, что уже нет интереса применять те действия на страткарте или на поле боя, которые никогда не сделал бы ИИ.

              ИИ никогда бы не стал запираться на холме, окружившись фалангой и отстреливая вашу тяжкаву пращниками, тем более подставляя под стрелы ваших лучников бросовые войска в рассыпнм строю :0182:
                 -Hierax-
                • Imperial
                Imperial
                Praefectus urbi

                Дата: 12 октября 2012, 20:49

                pitbull

                Цитата

                Вы имеете ввиду орду?

                Да, именно ее и имею ввиду.

                Цитата

                ИИ никогда бы не стал запираться на холме, окружившись фалангой и отстреливая вашу тяжкаву пращниками, тем более подставляя под стрелы ваших лучников бросовые войска в рассыпнм строю

                Это да.

                Ранее, до мода RSII, играя за Рим, Карфаген или Эллинов, в армии держал 4-5 отрядов лучников, для обхода с флангов и стелковой атаки в тыл, 4 отряда кавалерии и пехоту. После игры в RSII, кардинально сменил свою тактику и поведение на поле боя: перестал заводить стрелковые отряды в тыл врагу, в армии практически исчезли лучники (их заменили застрельщики), за Рим сократил число кавалерии. Однажды, в римской кампании, переправляя войска в Малую Азию, для войны с Пергамом и Понтом, переправил одних ленионеров (10 когорт), остальные, вспомогательные отряды, задержались из-за шторма. Это заметил Понт и мгновенно среагировал, большая его часть армии состояла из стрелков. Закрывшись черепахой и приняв весь напор стрел и копий, обескровленные легионеры отбросили легкую пехоту и кавалерию врага. Выиграть сражение не удалось, но удалось (что ранее никогда не применял) вывести часть людей и посадить назад на корабли.
                Вцелом, этот мод поменял мой взгляд на "устаревший" движек RTW и вдохнул новый интерес к кампаниям.
                   анонимус
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 12 октября 2012, 21:16

                  Сегодня понтийский ИИ почти разгромил меня в пух и прах, но я все же вытянул. Потерял 1500 человек, а ИИ - 2000.

                  Мое построение было стандартным: фаланга 5 рядов в центре, тяжелая пехота и пращники по бокам, конница на левом фланге. Тактика тоже стандартная: фаланга сковывает противника , в это время тяжелая пехота и стрелки громят вражеские фланги, потом идет окружение и уничтожение центра. Кстати наскоько я знаю, так действовал в свое время ганнибал.
                  У ИИ была тяжелая пехота, несколько отрядов кавалерии в т.ч. конные лучники, колесницы и 2 отряда фаланги, стрелки. Так же у него было преимущество в качественном плане: 2 отряда элитных фалангитов и 4 отряда элитной тяжелой пехоты.
                  Построение: тяжелая пехота и фаланга в две линии, кавалерия и колесницы по бокам, фаланга в центре.
                  Ход боя: центр идет в бой - 2 отряда фалангитов и отряд элитных торакиров. Конные лучники обходят с флангов и обстреливают пехоту. А остальная армия.... стоит на месте! Мои пехотинцы не могут обойти пехоту врага с флангов, иначе вторая линия и конницы противника их уничтожат, при этом колесницы и кава сразу же расправятся с моей конницей. Тяжелая пехота противника превосходит уровнем мою, поэтому разгром центра был лишь вопросом времени. Сначала не знал, что делать, но потом сделал так - перевел всю тяж пехоту и не участвующую в бою фалангу на один фланг и просто огромной толпой навалился на левый фланг противника, оставшаяся вражеская пехота налетела на мою, образовалась самая настоящая свалка. Затем в ту же свалку влетела моя кава и слоны
                  В итоге меня спасло лишь чудо:
                  1) Бой проходил в лесу, поэтому мои войска под прикрытием деревьев неесли мало потерь от вражеского обстрела.
                  2) Опять же из-за лесистой местности вражеские колесницы начали дико тупить и не сумлеи вовремя вступить в бой.
                  3) В разгар боя вражеский генерал был убит, поэтому все непрофессиональные войска разбежались с поля боя, а некоторые фланговая элита и кава была окружена, задавлена численностью и уничтожена, осталась лишь элитная пехота в центре, которая затем была уничтожена обстрелом в спину и ударом конницы в тыл.

                  Затем наступила очередь колесниц, кстати получился отличнейший кадр:
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Помните бой с колесницами в фильме "гладиатор" ?))) Пехотинцы построились черепахой,укрывшись за щитами. Один не успел укрыться и был тут же разразан пополам лезвием.
                     Dezperado
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 13 октября 2012, 12:15

                    Ser Plechen
                    Dezperado

                    Цитата

                    о неисторичности использования серпоносных колесниц

                    Цитата

                    А почему этот род войск не историчен? В войне римлян с Митридатом, например, понтийцы исспользовали такие колесницы (в малом конечно количестве), об этом еще в "Записках о Гальской Войне" написано.

                    Дело не в том, что этот вид войск тогда не использовали, использовали, но только вот с каким результатом! Еще раз отсылаю к статье Нефедкина. Результат совершенно не соответствует тому, что мы видим в РТВ и т.д. В реальности, греческой фаланге, например, в битве при Кунаксе достаточно было постучать копьями о щиты, чтобы кони взбесились и умчались с поля боя. Именно колесницы стали одной из основных причин поражения Анитоха III при Магнезии. То есть не сами колесницы неисторичны, а то как они реализованы в игре. И, кстати, в "Записках" чтой-то не припомню Митридата, он к тому времини уже того, помре.
                    pitbull

                    Цитата

                    Про историчный состав армии Селевкидов стоит спросить в Историческом разделе, однако по армии АМ имеются приблизительные цифры. Римляне так тем более имели небольшой процентный состав конницы и сил прикрытия в войске.

                    То есть вы не знаете состав селевкидских антипарфянских армий, но все равно мне советуете 60/20/20? По армии Александра имеются не приблизительные, а точные цифры, но и они не соответствуют вашей схеме. Кроме того, воюя в Средней Азии, Александр составлял комбинированные корпуса из 2-3 таксисов фаланги, тяж и легкой кавы, а также легкой пехоты с кот и гонялся за саками-дахами. Там конницы было 1/3 или до 1/2. Что мешало Селевкидам делать то же самое?
                    И потом, почему я должен набирать "исторический" состав, а ИИ нет? Вы знаете сколько было катафрактов в парфянской армии? При Каррах 1/10, во время вторжения Антония из 50 тыс конницы "свободных", т.е. катафрактов было 400 человек (!), т.е. 1/125! В гарнизоне Иерусалима в 40 г до н.э. из 210 всадников "свободных" было 10, т.е. 1/21! Даже если исходить из самых благоприятных значений 1/10, то в парфянском полном стеке должно быть ДВА ОТРЯДА КАТАФРАКТОВ! Это с генералом, кот тоже катафракт. А обычно их 6-8, да плюс бронированные лучники хорасмиев, такабара, и получается, что легкой кавы меньшество. Это в РС2, а в ЕБ у сакарауков она вообше практически исчезает, ИИ воюет суперэлитой, которой на самом деле было ничтожно мало. Для того, чтобы все было исторично, катафракты в ЕБ должны стоить 30-35 тыс, а РС2 40-50 тыс, и формироваться ходов 8, вот тогда будет исторично.

                    Цитата

                    А про поставленные от балды значения атаки не надо. Дальность примерно известна для композитных луков, поражающую способность тоже можно прикинуть для того или иного типа брони.

                    Какого композитного лука? Их же множество типов и видов. У вас есть парфянский лук III-IIв до н.э.? На самом деле этот вопрос как раз находится на передовом рубеже современной науки, и именно потому, что тут ничего не ясно. Поражающую способность надо прикидывать не по броне, а по отряду той же фаланги, причем имеет значение как стрелять: навесом или настильно.

                    анонимус
                    Обещенные скрины для Селевкидов, вот как-то так:

                    Imp

                    Imp

                    Imp

                    Imp

                    Пакет не полный, пока только 26 скринов. Установливать в папку играемой кампании/data/. Просто скопировать и все. Если какой-то скрнн, скажем №3 часто появляется и надоел, а нужен №22, то просто переименовываем 3 на 22. Смотреть файлы tga можно с пом Irfan View.
                    Кроме того, в архиве и портреты, все на основе македонских фресок/мозаик IV в до н.э. + портреты Антиоха III, Селевка IV, АнтиохаIV от L.VII.C. Ставим в в папку играемой кампании/data/создаем папку UI и туда копируем. К сожалению, чтобы произошла полная замена, надо начинать игру заново, а так они будут появляться рандомно.
                    Кроме того, есть еще и повозки. По адресу: Основная data\terrain\aerial_map\wagons\textures кидаем файл trade_wagon.tga с заменой и бэкапом. Если очень присмотреться, то они будут в цветах селевкидов с селевкидскими гербами на колесах. Торговые корабли: Основная data\terrain\aerial_map\ships\textures\ файл david_cool с заменой и бэкапом. Корабли должны быть с селевкидским парусом. Военные --потом.
                    Цитаты: в папке кампании\data\text\ файл quotes.txt Там одна цитата. Менять Осторожно! Это причина вылетов после битвы! Лучше латинским шрифтом и покороче!
                    Ссылка:
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      • 17 Страниц
                      • Первая
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • 11
                      • 12
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      Л[Lenta] В Total War: Pharaoh вы можете сжечь все дотла
                      [Lenta] В Total War: Pharaoh вы можете сжечь все дотла
                      Автор З Затейник
                      Обновление 03 августа 2023, 03:00
                      КНе может быть
                      СССР, 1975г. , Комедия
                      Автор H Haktar
                      Обновление 21 октября 2021, 14:43
                      HКак Италия могла победить во Второй мировой (Hearts of Iron IV)
                      Как Италия могла победить во Второй мировой (Hearts of Iron IV)
                      Автор S Shamilboroda
                      Обновление 01 марта 2020, 12:52
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Roma Surrectum III Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 07:23 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики