Сообщество Империал: Рукоприкладство в служебных отношениях. - Сообщество Империал

Ratsha

Рукоприкладство в служебных отношениях.

Стиль руководства? Уровень воспитания? Чем являлось проявления физичес
Тема создана: 09 июня 2012, 01:48 · Автор: Ratsha
  • 11 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
 Pilot Pirks
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 июня 2012, 21:55

-Pavel-
Честно говоря, мне этот спор о мордобое представляется уже быссмысленным. Поскольку защитники "советских методов руководства" старательно делают вид, что им не только не знаком закон диалектики перехода количества в качество, но и чуждо простое различие понятий "отдельный случай" и "система взаимоотношений". Поэтому они валят всё в кучу радуясь "величию" своих "доказательств".
Вопрос - что это - намеренное передёргивание, или добросовестное заблуждение, основанное на когнитивном диссонансе - не столь важен.
Chernish
Жаль что дискуссия ушла в плоскость "спора у поленницы". Представляется, что вопрос о т.н. "мордобое" не просто важный, а самый важный для темы о лучшем полководце именно Второй мировой войны.
Ещё раз повторю своё убеждение, что войны выигрываются/проигрываются политиками и только политиками. Если Гитлер ввязался в коалиционную войну не обеспечив себя союзниками, которые реально могут помочь, а не которым придётся помогать, а Сталин как раз наоборот смог этих надёжных и сильных союзников заполучить, то будь Вермахт сколь угодно эффективен, а РККА сколь угодно неповоротлива, результат известен заранее.
Однако, хоть победу и обеспечивает политика, все же остаётся вопрос какой ценой и как быстро армия сможет воспользоваться её плодами. И тут надо отдавать себе отчёт, что, если в армии нет духа товарищества, если господствует быдловатый принцип "ты начальник я дурак, я начальник - ты дурак", если хамство подчинённому (хотябы в виде "тыканья") есть норма отношений, то такая армия не может быть эффективной по-определению. Подчинённый любого уровня в таких условиях никогда не будет союзником и сознательным исполнителем замыслов своего начальства. не говоря уже о проявлении инициативы. Это азбука вертикальных (иерархических) отношений. Связь, взаимодействие, исполнительность - всё в такой армии будет проблемой.
Вы, камрад, как-то раз совершенно верно говорили о той разнице которая была между Советской армией образца 1941 года и Советской армией образца 1944-45 года. Эта разница, как кажется появилась не только оттого, что за годы войны солдаты и офицеры набрались боевого опыта. Но ещё и потому, что набравшись опыта эти ветераны ещё и набрались чувства гордости и собственного достоинства. Офицеры научились уважать своих солдат, а высшее политическое руководство научилось уважать свой офицерский корпус. Сдаётся, что эффективность вооружённых сил от этого только умножилась.
     Renown
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 12 июня 2012, 22:34

    Pilot Pirks

    Поскольку защитники "советских методов руководства" старательно делают вид, что им не только не знаком закон диалектики перехода количества в качество, но и чуждо простое различие понятий "отдельный случай" и "система взаимоотношений".


    Проблемка есть. Противники "советских методов руководства" так и не смогли доказать, что мордобой в советской армии являлся ИМЕННО "системой взаимоотношений". Так что вы можете обставиться плюсиков Павлу, как его позиция была ущербной, так и осталась. Только в этой ветке уже приведены случаи мордобоя в американской, немецкой армиях, Роял Неви, и советской армии. Но конечно же для истинных "правозащитников" приводимые не про СССР примеры абсолютно не имеют значения. Ибо для них это вопрос веры.
       Qebedo
      • Imperial
      Imperial
      Квартирмейстер

      Дата: 12 июня 2012, 22:48

      Renown

      Только в этой ветке уже приведены случаи мордобоя в американской

      Целый один. Я понимаю - Вы методологию истории не изучали, и разницу между единичным случаем (как и драки гардемаринов, попытавшись их выдать за "офицерский мордобой") и тенденцией до сих пор понять не в состоянии. Но воспитанный специалист от невоспитанного тем и отличается - когда ему указывают на пробелы в образовании, он не матерится, а заполняет их...
         -Pavel-
        • Imperial
        Imperial
        Сноб

        Дата: 12 июня 2012, 22:49

        Renown

        Только в этой ветке уже приведены случаи мордобоя в американской, немецкой армиях, Роял Неви, и советской армии.

        Из которых случай в немецкой - пока под сомнением даже у камрада, заявившего этот случай, а случай в Роял Неви - это случай не в армии, не в офицерском корпусе (если я верно разбираюсь в английской флотской терминологии, то гардемарины - это все же кадеты), случай в американской - это избиение солдат. И сотается в сухом остатке только советская армия. Это заметили все, кроме Вас. Включая всех Ваших сторонников.
        При этом Павел в первых же постах, поясняя свою "ущербную" позицию заметил, что сравнивая советскую армию с другими он просто чего-то может не знать о других армиях, но, исходя из известных ему данных, систематическое рукоприкладство в офицерском корпусе было отличнительной чертой только в РККА (и, к слову, в ВМФ СССР не очень приживалось, опять же, лично мне массив таких фактов неизвестен). Павел опять получил наслаждение от того, что Renown так и не понял, о чем в теме речь.
           -Pavel-
          • Imperial
          Imperial
          Сноб

          Дата: 12 июня 2012, 23:00

          Qebedo

          Qebedo

          Целый один.

          И солдат. Хотя все разговоры все участники ведут об офицерском крпусе. И вроде бы всем понятно почему. И вроде бы все поняли, почему солдатский корпус в данном случае не совсем то, хотя тоже показатель.
             Viktar
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 12 июня 2012, 23:45

            Pilot Pirks, все правильно. Но я думаю, что камрады на форуме сильно преувеличивают отрицательную роль рукоприкладства. Я надеюсь, что не открою большой военной тайны, что проблему рукоприкладства в Красной Армии не решили не только к 1945 году, но и к моменту ее исчезновения. Да и сейчас проблема такая существует :013:
            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
            -Pavel-, то что мы допустим не знаем случаев рукоприкладства в иностранных армиях это понятно. Я думаю ни кто таких методов афишировать не будет. А скорее всего и рукоприкладство, и дедовщина (как в армии США) скорее всего просто легализированы. Например молодой солдат обязан подчиняться старослужащему и выполнять все его указания. И бить нужно тоже строго по правилам. Я как-то знакомился с методикой подготовки американских рейнджеров. Так вот инструктор имеет полное право бить нерадивого по его мнению курсанта, но специально предназначенной для этого дубинкой и только по голове одетой в оранжевую каску. Надеюсь не нужно объяснять, что курсанту разрешается снимать каску только на время сна. Но я бы не сказал, что подготовка американских рейнджеров от этого страдает #*
               Renown
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 июня 2012, 23:49

              Qebedo

              Но воспитанный специалист от невоспитанного тем и отличается - когда ему указывают на пробелы в образовании, он не матерится, а заполняет их...

              Так заполняйте, в чем вопрос?
              По нормальному - делается табличка в три столбца. Подтвержденные случаи, неподтвержеднные случаи и нечто среднее между ними.
              И сравнивается по странам.
              Только для этого придется не заметки в Красной звезде читать, а обращаться в архивы.
              Пока что у нас некто -Pavel-, поддерживаемый Qebedo и Pilot Pirks вывели априори определение - советскому офицерскому корпусу в своей среде присуще рукоприкладство. Не доказанное ничем, кроме непроверенных воспоминаний (к чему там относятся мемуары в источниковедении??).
              Им привели примеры рукоприкладства в других странах.
              И вот тут началось - "это не подходит", "здесь не проверено", "а здесь вообще не армия, а флот". Извините - либо вы также пользуетесь проверенными данными типа вот таких: "ОБЗОР О СОСТОЯНИИ ВОИНСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ЗА ПОЛГОДА ВОЙНЫ№ 28695 с 6 февраля 1942 г.", читать можно здесь: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              , либо уж байка на байку. Чем рассказ Чухрая образца 1995 года хуже воспоминаний Шермана о "Бешенном быке" Хэлси образца 1970-го? Или сказа о Рейхенау и Моделе? Да ничем. Шило на мыло.
              Но наши господа софисты любят сравнивать не сравнимое. По другим армиям доступа к докам нет - значит никаких дел о мордобое не было..))) Логично..))

              Viktar

              Да и сейчас проблема такая существует

              Причем судя по прессе - не только в Российской Армии, но и в загнивающих армиях загнивающего Запада.
                 -Pavel-
                • Imperial
                Imperial
                Сноб

                Дата: 13 июня 2012, 02:08

                Viktar

                Viktar

                то что мы допустим не знаем случаев рукоприкладства в иностранных армиях это понятно. Я думаю ни кто таких методов афишировать не будет. А скорее всего и рукоприкладство, и дедовщина (как в армии США) скорее всего просто легализированы. Например молодой солдат обязан подчиняться старослужащему и выполнять все его указания. И бить нужно тоже строго по правилам. Я как-то знакомился с методикой подготовки американских рейнджеров. Так вот инструктор имеет полное право бить нерадивого по его мнению курсанта, но специально предназначенной для этого дубинкой и только по голове одетой в оранжевую каску. Надеюсь не нужно объяснять, что курсанту разрешается снимать каску только на время сна.

                Именно по этой причине я и сказал, что рассматривать случаи рукоприкладства в солдатской среде не стоит. Т.к. они там весьма разные, с весьма разной мотивацией, в весьма разных ситуациях и по разным причинам. Но все же рукоприкладство в офицерском корпусе, особо в его высотах - это вещь достаточно малоприятная и необычная. То что любая армия, не только советская, будет скрывать случаи рукоприкладства на любом уровне - это тоже логично. По этой причине я и выссказываюсь достаточно осторожно, упирая не на то, что в других армиях случаев рукоприкладства нет, а на то, что я о них не слышал. Но и собственно вопрос о рукоприкладстве форсирован нашей дискуссией неимоверно, я дал ей характеристику как одной из черт, определяющих того же Жукова, но совершенно не самой важной с точки зрения его как командующего. Жуков вон по показаниям и с четырмя женщинами разом оттягивался - это его не делает ни плохим, ни хорошим командующим. Но вместо того что бы обсуждать более важные для заявленной темы вопросы, например у меня тоже есть мысли и по поводу Курска, и по поводу контрударов, мы (без Вас, слава ТНБ) продолжаем крутиться как привязанные вокруг мордобоя.

                Viktar

                Но я бы не сказал, что подготовка американских рейнджеров от этого страдает

                Потому что американская военная система пополняется определенным сортом граждан, которых в отсутсвии свободомыслия, инициативности и эгоцентристской картины мира никак не упрекнешь. И их надо "приземлять", заставляя воспринимать командира как бога, подавлять эту излишнюю инициативу и более корпоративизировать их. А у нас до сих пор (как Вы верно отметили) - свободомыслие, инициатива и индивидуальность - это редчайшие явления и люди с ними в армии оказываются весьма редко. Вместо того что бы эти явления, необходимые что РККА, что СА, что современной армии максимально поддержать, эти проявления у нас максимально гнобят на любом уровне, где они еще есть. Я так пониаю, что Вы военный. Все что я читал о современной армии от профессиональных военных (офицеров) показывает мне, что у нас до сих пор дело обстоит так. так что Вы должны быть в курсе (если то что я слышал - реальность) этой ситуации. И по этой причине тенденции, положительные для американской армии для нас могут быть катастрофичными. "Что русскому радость - немцу смерть" (с.) ;)


                К Жукову для всех:
                Спойлер (раскрыть)


                Спойлер (раскрыть)

                Хотя ресурс, с которого я взял это показание - ОБС.
                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                Renown

                Renown

                Извините - либо вы также пользуетесь проверенными данными типа вот таких: "ОБЗОР О СОСТОЯНИИ ВОИНСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ЗА ПОЛГОДА ВОЙНЫ№ 28695 с 6 февраля 1942 г.", читать можно здесь:

                Нельзя. SQL Error. Can't connect to MySQL.
                Ничего у Вас читать нельзя. :0142:

                Остальной поток сознания я пропущу, потому что лично я уже насладился, а лупить за одно и то же по третьему и четвертому разу прискучило даже мне. Усталый, но наслажденный, я пойду спать. :0112:
                   Савромат
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 13 июня 2012, 06:29

                  -Pavel-

                  Мордобой - это любые попытки физическим насилием решать вопросы.

                  Не надо расширять смысл. Взять за грудки (теми более обоюдно) и "мордобой" - совершенно разные вещи.

                  Чухрай образца 1995 года - это не источник. Тогда лили потоки грязи на все советское, ссылка - неубедительная.

                  и - камрад - зря вы не прислушались к моим призывам избегать обострения. Неприятно читать - складывается ощущение что привести доказательств вы не можете и прячетесь за оскорбительными комментариями.


                  Пока нчего кроме сомнительной ссылки на Чухрая сторонники тезиса о системном мордобитии в КА не привели. Ну точно как с Бивором и изнасилованиями...

                  ЗЫ. "Отхлестать перчатками", пригрозить пистолетом - тоже не мордобой. Пока жидко с доказательствами.
                     Qebedo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Квартирмейстер

                    Дата: 13 июня 2012, 06:39

                    Renown

                    Так заполняйте, в чем вопрос?
                    По нормальному - делается табличка в три столбца. Подтвержденные случаи, неподтвержеднные случаи и нечто среднее между ними.
                    И сравнивается по странам.

                    Ну, и...
                    Или Вы просто решили меня методологии поучить? Зря - я за нее в свое время оценку на экзамене получал (положительную).
                    "Начните с себя" ©

                    Renown

                    Только для этого придется не заметки в Красной звезде читать, а обращаться в архивы.

                    И снова начните с себя. Откройте архивы по "миами". А то книги по Википедии писать - большого ума не надо... А если Вы узкий специалист по флоту - вот и плавайте, а в вопросы, в которых познаниями не обладаете, не лезте.

                    Renown

                    . По другим армиям доступа к докам нет - значит никаких дел о мордобое не было..))) Логично..))

                    Не передергивайте. Не "доступа нет", а "Вы внятных примеров не предоставили". В чем разница? Правильно - в Вашем профессионализме, точнее, в его отсутствии...
                      • 11 Страниц
                      • Первая
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • Последняя »
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 10:55 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики