Сообщество Империал: 1937-1938 года. - Сообщество Империал

Обыватель

1937-1938 года.

Чистки в СССР.
Тема создана: 02 ноября 2007, 07:49 · Автор: Обыватель
 Атеист
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 13 ноября 2007, 18:39

Mark

Цитата

10 июля 1941 был назначен главнокомандующим войсками Северо-Западного направления, но уже 31 августа, показав полную неприспособленность к руководству войсками в современной войне, был отстранен от командования. В сентябре 1941 был направлен под Ленинград командующим фронтом, где не смог остановить наступления немцев.

Честно говоря, это больше политическая ссылка.
Первое успешное наступление советских войск со взятием в котел немцев было осуществлено под командованием Ворошилова. Помимо обороны Ленинграда и провалцу планов Барбаросы имело очень большое психологическое воздействие - "немцев то бить могем". Особенно ярко это на фоне общих неудач на фронтах.
Хотя больших лавров Ворошилов в ВОВ не снискал, но говорить, что он неудачник - это несколько предвзято.

Цитата

"Во время массовых арестов среди высшего комсостава РККА на Рокоссовского как участника военного заговора, дали показания некоторые военные, в т.ч. М.Д. Великанов. Был арестован. Во время следствия подвергался избиениям (ему выбили 9 зубов, сломали 3 ребра отбили молотком пальцы ног) и моральным пыткам, в т.ч. его дважды выводили на расстрел и давали холостой залп. В марте 1940 неожиданно освобожден (по представлению С.К. Тимошенко) и после лечения в нояб. 1940 назначен командиром 19-го механизированного корпуса."

А откуда это. Читал мемуары Рокоссовского, изданные после перестройки, там такого не было

Безпристастный

Цитата

Кстати,вопрос -войска под руководством "бездарного" Троцкого в Г.В победили?Победили.Теперь главный вопрос-...а в ВМВ чем победили?Правильно-пехотой,танками и авиацией.Прав был Троцкий,отдавая приоритет именно им,а не коннице? Прав.
Другой пример-Польша.Впечатлённые успехами своей конницы в Г.В,они отдавали предпочтение именно ей.(У них своего Троцкого не нашлось).Чем это закончилось?В ВМВ их конницу немецкие танки раскатали в блин буквально за неделю.

Одним из условий успешного применения войск в наступлении является мобильность атакующих подразделений. Во ВМВ - это были танки, мотопехотные части, а в Гражданскую - кавалерия.
Причины поражения Польши - несколько иного характера. А про ломание шашек об крупповскую броню - это миф.

Цитата

Вот Буденный точно был великим полководцем-хотел в грядущей мировой войне конницей немцев бить.

Тоже - миф.
     dmitrij80
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 13 ноября 2007, 20:44

    Безпристастный

    Цитата

    Т.е Вы считаете,что ни кавкорпуса Жлобы,ни 1КА не было?
    Конницу как раз использовали,и очень широко.Другое дело,что Троцкий делал основную ставку не на конную казачью вольницу,а на опору Советской Власти- дисциплинированные части Красной Армии, кадровые части Красных курсантов и войска Коминтерна(например,Латышскую ливизию или Особый китайский Интернациональный полк)-то есть на военный профессионализм,а не на наступательный порыв конницы,который легко остановить мало-мальски грамотной обороной.(кавкорпус Жлобы и дивизия Барбовича-тому примером).Так что Вы лишь подтверждаете мои слова.
    И как Вы себе представляете армию 20 века, в которой основную силу составляет конница?  Это же не средневековье!Основная сила современной армии 20 века-пехота,авиация,бронетанковые войска,а вовсе не конница.


    Вовсе нет. В РККА было достаточно конных частей 1 КА, 2 КА, корпус Червоного Казачества. Только товарищ Троцкий очень долго не хотел формировать такие части. Также совершенно не уместно сравнивать ударную силу ГВ (конницу) и в ВОВ бронетанковые части. Просто каваллерия со временем уходила и заменять её стали мотором. А ГВ сразу приняла характер очень мобильной войны, когда за частую не было сплошной линии фронта и бои велись за важные стратегические пункты. А в такой войне на тот момент
    приемущество давала именно конница.

    Цитата

    Это как раз очень хорошо характеризует Троцкого как военачальника нового времени,потому что Троцкий, решительно отказавшись от военных традиций 19 века(напр.,рекутской системы), последовательно превращал полуанархистскую партизанскую вольницу в боеспособные кадровые(по возможности) части.
    Кстати,вопрос -войска под руководством "бездарного" Троцкого в Г.В победили?Победили.Теперь главный вопрос-...а в ВМВ чем победили?Правильно-пехотой,танками и авиацией.Прав был Троцкий,отдавая приоритет именно им,а не коннице? Прав.
    Другой пример-Польша.Впечатлённые успехами своей конницы в Г.В,они отдавали предпочтение именно ей.(У них своего Троцкого не нашлось).Чем это закончилось?В ВМВ их конницу немецкие танки раскатали в блин буквально за неделю.


    Ну знаете в 20-м Троцкий никак не мог предвидеть ВМВ и тем более какое оружие будет в ней доминировать, не до этого ему было. Была мечта о Мировой Революции. И совершенная утопия-авантюра по экспорту Мировой Революции.
    Польа вообще после её предательства своим правительство просто-напросто отказалась оказывать сопротивление Вермахту и сдалась. Хотя на некоторых участках поляки дрались с крайним фанатизмом.

    Цитата

    И ЗАГДАДОТРЯДЫ БЫЛИ СОЗДАНЫ ПРИ СТАЛИНЕ!Вместе с приказом "ни шагу назад" и военно-полевыми тройками....


    Во-певых, заградотряды появились впервые при Петре Первом во время Полтавской битвы и состояли из стрельцов. Во-вторых, их использование в ГВ это детище именно Троцкого, а конкретно они применялись в зоне боевых действий, кажется 7-й армии оборонявшей колыбель революции. Точно также как расстрел каждого 10-го и использование карателей наёмников в лице латышей и китайцев, тоже нововведение Троцкого. Об их "боеспособности и надёжности" говорит, тот факт, что стрелки очутившись на родине в начале 1919 года совершенно деморализовались, а также проволили мечту Вацетиса о создании Красной Латышской армии, мобилизация полностью проволилась. В пользу этого говорит также тот факт, что немногочисленные Латышские нац. формирования, отряд князя Ливена и Балтийский Ладесфер (на тот момент фактически полк), к июню 1919 года смог отбросить две дивизии Латышей обратно к границам Латвии.При этом не имея ни танков, ни авиации.

    Цитата

    Что мешало белым добить красных последним ударом,когда они были обессилены,а белые,наоборот,находились в своём апогее-контролируя практически всю Россию и беспрерывно получая помощь от Антанты?


    Кого Деникин мог добить имея на фронте к осени 1919 года 160 тыс. войск? А фронт шёл от Румынии до Каспийского моря, охватывая Киев, Орёл, Воронеж, также приходилось снимать части для подавления восстаний в тылу.
    Про техническое превоскодство уже писал. Вы возмите фотографии времён ГВ и посмотрите как смотрятся те же Бронепоезда красных и "самоделкины" белых.

    Цитата

    И раз Вы так уверенно говорите насчёт "последних этапов"-вспомните цифры операции под Волочаевкой-последней битвы войны,в которой НРА под командованием Блюхера(расстрелян в 1937) году разбила прекрасно укреплённые и вооружённые войска Молчанова, не обладая численным перевесом над ними.


    Блюхера расстреляли в 1938 году (тоже учим матчасть) за провал на Хасане и развал всей Дальневосточной армии.
    На 25 декабря 1921 года в действующих частях генерала Молчанова было 4130 штыков и сабель. А сколько тогда по Вашему было крассных? Подсказка-НРА - А (АРМИЯ).

    Цитата

    Нет,ибо зрячих в 1937-1938 году не стало.


    Зрячих заговорщиков.

    Цитата

    Хм,а Жуков-то в чём виноват?


    Про Жукова не хочется, а то оффтоп пойдёт, тут новая тема нужна.

    Цитата

    Ну правильно,Тухачевского убили в 1937 году,а за позор 41 года ответственнен имено он,уже четыре года лежащий в могиле? 
    Несколько нелогично,Вы не замечаете?


    Вполне логично. Это же гигатский проект. Модернизация армии длистя иногда десятилетиями, а Вы 4года.

    Цитата

    лейтенант Шмидт


    А почему лейтенант? Сравниваете его, что ли с лейтенантом Шмидтом с "Потёмкина".

    А у меня мысль, что ребятки собирались серьёзно с тов. Сталиным повоевать.
       Атеист
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 13 ноября 2007, 21:03

      dmitrij80

      Цитата

      Про техническое превоскодство уже писал. Вы возмите фотографии времён ГВ и посмотрите как смотрятся те же Бронепоезда красных и "самоделкины" белых.

      Вот отсюда Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      --------------------------------
      в армиях Белого Движения практически не существовало инженерных подразделений...
      Красная армия оказалась в гораздо более лучшем положении. С момента прихода к власти большевики закрепились в центре страны, где были сосредоточены не только промышленные предприятия, но и резервные инженерные склады и парки (Ярославль) инженерные учебные заведения (Николаевское инженерное училище и Николаевская инженерная академия в Петрограде). Красная армия сразу же получила в свое распоряжение саперные роты, батальоны расформированных полков старой армии, включенных в состав Красной Армии. Т.к. саперные подразделения в Мировой войне несли все же более низкие потери, чем пехота, то сразу же в Красной Армии оказалось, что инженерные войска составляют более 5% численности личного состава.


      С момента начала создания Красной Армии железнодорожные, авиационные части и подразделения, броневые подразделения были выделены в самостоятельные рода войск.

      Сразу же при создании Полевого Штаба Республики была введена должность Инспектор инженеров. Это предопределило централизацию усилий по созданию и боевому использованию инженерных войск. Успешное применение минно-взрывных заграждений, подрывание мостов на путях наступления германских войск и явно заметная роль инженерных войск в сдерживании немецкого наступления побудило руководство Красной Армии активизировать работу по наращиванию численности инженерных войск, по более четкому решению задач инженерного обеспечения. Так при отходе красных частей из Пскова инженеры установили большое количество фугасов. Немцы потеряли при взрывах фугасов более 500 человек. Если за период гражданской войны численность Красной Армии выросла в 14 раз, то численность инженерных подразделений в 26 раз.

      Инженерные войска Красной Армии успешно решали задачи организации переправы войск через широкие водные преграды. В условиях нехватки табельных переправочных средств они широко применяли подручные средства (приспосабливали в качестве опор мостов баржи, лодки, плоты; вместо понтонных ...
         dmitrij80
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 13 ноября 2007, 22:25

        Mark

        Цитата

        Только не подскажете еще в какой конкретно работе 100000 танков упоминаются.

        Если честно то не помню. Вроде в указанных по ссылке работах Тухачевского эта цифра есть.
           Mark
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 13 ноября 2007, 22:29

          dmitrij80

          Цитата

          Если честно то не помню. Вроде в указанных по ссылке работах Тухачевского эта цифра есть.

          Значит придется все читать Imp . Интересно есть или нет.
             Обыватель
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 14 ноября 2007, 17:31

            Цитата

            Репрессированно и убито-(по вашим цифрам) 1440 тыс. чел.(полтора миллиона!)
            В том числе приговорено к расстрелу - не менее 725 тыс. чел.(почти миллион.)
            А вот статистика за 1925 год:
            "Общее число лиц во всех местах заключения в СССР составило на 1 января 1925 г. 144 тыс. человек, на 1 января 1926 г. 149 тыс. До срока тогда условно освобождались около 70% заключенных. Пополнение мест заключения было 30-40 тыс. человек в год"


            Там же написано за период с (Октябрь 1936 - ноябрь 1938)
            И вообщем то вопрос моего последнего сообщения был а сколько сейчас заключенных?
            Октябрь 1936 - ноябрь 1938 По делам, которые вели органы госбезопасности (органы ГУГБ НКВД):
            Арестовано - не менее 1710 тыс. чел
            Осуждено - не менее 1440 тыс. чел.
            В том числе приговорено к расстрелу - не менее 725 тыс. чел.

            Таблица 1. Численность заключенных в учреждениях ГУИН (РФ) в 1993-2003 годах3
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Общее число з/к, тысяч человек
            1993 772
            1994 876
            1995 929
            1996 1017
            1997 1052
            1998 1010
            1999 1014
            2000 1060

            Согласно ряду исследований [13] на 1 января 1939 года в лагерях ГУЛАГа находилось:
            русские ? 830 491 (63,05%)
            украинцы ? 181 905 (13,81%)
            белорусы ? 44 785 (3,40%)
            татары ? 24 894 (1,89%)
            узбеки ? 24 499 (1,86%)
            евреи ? 19 758 (1,50%)
            немцы ? 18 572 (1,41%)
            казахи ? 17 123 (1,30%)
            поляки ? 16 860 (1,28%)
            грузины ? 11 723 (0,89%)
            армяне ? 11 064 (0,84%)
            туркмены ? 9 352 (0,71%)
            другие нац-ти ? 8,06% .
            Итого: 1317 тыс. человек в СССР, на 1 января 1939 года в лагерях ГУЛАГа.

            Вообщем то мне просто самому стало интересно велика ли разница.
               Raubritter
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 14 ноября 2007, 18:41

              Читая протоклы тех дней,особенно обвинения,меня охватывает оторопь и ужас,слепая машина,полностью безразличная к судьбе людей.
                 Mark
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 14 ноября 2007, 20:37

                Цитата

                Там же написано за период с (Октябрь 1936 - ноябрь 1938)
                И вообщем то вопрос моего последнего сообщения был а сколько сейчас заключенных?
                Октябрь 1936 - ноябрь 1938 По делам, которые вели органы госбезопасности (органы ГУГБ НКВД):
                Арестовано - не менее 1710 тыс. чел
                Осуждено - не менее 1440 тыс. чел.
                В том числе приговорено к расстрелу - не менее 725 тыс. чел.

                Но все таки из того что я прочитал в том журнале на который вы ссылались это только политические осужденные, без уголовных.

                Цитата

                Судя по данным, приведенным на рис. 2, и пояснениям к нему, более или менее полные сведения о численности заключенных в СССР были собраны лишь в 1935 году. Она составила около 1 млн. человек, или 602 заключенных на 100 тысяч населения. В 1936 году их число достигло 1296494 человека, или 780 заключенных на 100 тысяч населения. Если принять эти данные за базу, то в 1938 году их число увеличилось на 45%, в 1939 году - на 56, в 1941 году - на 85%. Общее число заключенных перед войной составило 2400422 человека (1500 на 100 тысяч населения). Во время войны число заключенных, несмотря на серьезный рост преступности и судимости, сокращалось и к 1946 году снизилось до уровня 1936 года. Применялись отсрочки исполнения приговора с направлением осужденных на фронт. В 1947 году за счет осуждения репатриированных лиц число заключенных резко увеличилось. Оно удвоилось к 1949 году и прирастало до 1953 года, до широкой и недифференцированной бериевской амнистии, связанной со смертью Сталина.


                Ссылочка где можно почитать подробней Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                И много интересного там о демографии. Например:

                Цитата

                Индекс восприятия коррупции (ИВК) в некоторых странах СНГ (1999-2002 гг.)
                Таблица 1. Снижение рождаемости в России. 1925-2000
                ПериодЧисло рождений в начале периодСнижение числа рождений за 15 лет
                1925-1940                   6,8 2,55
                1940-1955                 4,25          1,42
                1955-1970                 2,83 0,86
                1970-1985                 1,97 -0,08
                1985-2000                 2,05 0,84
                2000                         1,21 
                С 1925 по 2000 год коэффициент суммарной рождаемости в России снизился на 5,59 ребенка в расчете на одну женщину (с 6,80 до 1,21). Из них 3,97 ребенка, или 71% общего снижения приходятся на 1925-1955 годы - "сталинскую эпоху".


                Подробней Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                В журнальной библиотеке также несколько интересных книг, например по различным депортациям, Начиная с казаков и продолжая кулаками и корейцами.
                   dmitrij80
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 14 ноября 2007, 21:14

                  Mark
                  Не забывайте, что репрессирован это не значит расстрелян. Ровно как и "Арестовано Осуждено"-может включать такие понятие как: высылка на поселение, увольнение, опять же человек мог быть арестован и отпущен, примеры есть.
                     Mark
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 14 ноября 2007, 21:25

                    Я не забываю, просто хотел сказать, что 1440 тыс чел осужденных за два года, это только политические без учета уголовников. Это просто надо учитывать если уж мы сравниваем количество заключенных в разное время.
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 21:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики