Сообщество Империал: 1937-1938 года. - Сообщество Империал

Обыватель

1937-1938 года.

Чистки в СССР.
Тема создана: 02 ноября 2007, 07:49 · Автор: Обыватель
 Олег
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 14 февраля 2008, 13:17

Aleksashko

Цитата

Как сказал У.Черчилль про Сталина : "Он принял Россию с крестьянской сохой, а оставил с ядерным оружием..." Путь за 30 лет был пройден действительно большой в преобразовании и укреплении страны...


Это Черчилль так говорил, сидя в кресле перед камином и держа в руке рюмку с коньяком, а в зубах - сигару.
И наши деды могли бы тоже себе такое позволить, если бы не желание т. Сталина размахивать водородной дубинкой перед носом всего остального мира.
Вот Солженицын например, почему-то не любит сталинский режим - не вдохновил его ударный труд в лагерях на выкрикивание здравиц своим мучителям...
     Атеист
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 февраля 2008, 18:52

    Олег

    Цитата

    Вот Солженицын например, почему-то не любит сталинский режим - не вдохновил его ударный труд в лагерях на выкрикивание здравиц своим мучителям...
    Только еще больше его не вдохновила защита своей Родины. Так что мог бы повыкрикивать здравицы своим спасителям отправившим его подальше от линии фронта.
       Олег
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 14 февраля 2008, 19:42

      Атеист

      Цитата

      Только еще больше его не вдохновила защита своей Родины. Так что мог бы повыкрикивать здравицы своим спасителям отправившим его подальше от линии фронта.


      Если Солженицына так ценили, то могли бы и на даче поместить, где-нибудь недалеко от сталинской, всё-таки кремлёвский паёк, подозреваю, был несколько калорийнее, чем в ГУЛАГе.
      Хорошо, перейдём от частного к общему.
      1. А кто сказал, что не будь идеи Сталина о захвате Европы, Гитлер вообще пришёл бы к власти? СССР внушал страх остальному миру не столько своим общественным строем, сколько стремлением навязать его остальному миру. И террор 1937/38 г.г. это вершина айсберга, это "зачистка" в руководящих органах страны, поэтому и шума столько именно об этом периоде, а что касается простых людей, так вроде и план спускался ежегодный - сколько людей надо отправить на стройки коммунизма, или я не прав?
      2. Кулаки и примыкающие к ним середняки, на мой субъективный взгляд при сохранении НЭПа и наличии не такой огромной армии, но подготовленной соответствующим образом, потенциально должны были составить в армии тот унтер-офицерский костяк, который является цементирующим составом любой армии, т.е. то, чего в Красной армии не было никогда. При условии сохранения НЭПа эти люди не боялись бы, а верили своему правительству и им было бы что защищать. А ведь там, где наши войска защищались, а не разбегались, наступление немцев стопорилось и не помогла им ни внезапность, ни 2999 устаревшего хламья, которое некоторые называют современными танками.
      Считаю, что именно этот фактор стал решающим и определившим наши неудачи на войне и наши высокие потери.
         Aleksashko
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 февраля 2008, 14:01

        Олег (14.02.2008 - 19:42):

        Хорошо, перейдём от частного к общему.
        1. А кто сказал, что не будь идеи Сталина о захвате Европы, Гитлер вообще пришёл бы к власти? СССР внушал страх остальному миру не столько своим общественным строем, сколько стремлением навязать его остальному миру.
        2. Кулаки и примыкающие к ним середняки, на мой субъективный взгляд при сохранении НЭПа и наличии не такой огромной армии, но подготовленной соответствующим образом, потенциально должны были составить в армии тот унтер-офицерский костяк, который является цементирующим составом любой армии, т.е. то, чего в Красной армии не было никогда. При условии сохранения НЭПа эти люди не боялись бы, а верили своему правительству и им было бы что защищать.

        Гитлер пришел к власти, потому что в Германии были сильны реваншистские позиции в обществе и настроениях людей. Позор поражения в I Мировой, потеря всех колоний ( а они были немаленькие, особенно в Африке ), превращения в третьесортную страну ( с имперскими то амбициями !!! ) - вот что толкнула массы в объятия Гитлера, который пообещал им все это возродить. И это знают все нормально образованные люди, камрад Олег. А не угроза коммунизма... Почему-то в 20-е годы это не мешало Германия дружить с СССР и готовить своих военспецов у нас ( летная школа в Липецке, танковая в Казани, где бывали и Геринг, и Гудариан с Манштейном ). Скорее Германия боялась Запада ( победителей в войне ), что они совсем ее проглотят и закабалят...Унижение Версальским мирным договором - вот главная причина...
        А по поводу кулаков, середняков, которым при НЭПе было бы что защищать и армия от этого другой была бы по боеспособности... Ну так в Первую Мировую тоже многим было что защищать, не одни голодранцы служили в армии. И все равно поражения за поражением, драпали и драпали ( особенно в 1916 и 1917 г.г. ). Так что главное - в организации армии, ее техническом оснащении и грамотном, подготовленном командном составе.
           Атеист
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 15 февраля 2008, 16:16

          Олег

          Цитата

          Если Солженицына так ценили, то могли бы и на даче поместить, где-нибудь недалеко от сталинской, всё-таки кремлёвский паёк, подозреваю, был несколько калорийнее, чем в ГУЛАГе.

          Ну конечно, таким как Солженицын давать дачи то и дач не напасешься. Аи еще корми их, отбирая пищу у тех, кто Родину защищает. Ди а не ценили его никак. Опасались, что Родину предаст и к врагу сбежит, да и еще ценную информацию ради своей шкуры врагу передаст. Впрочем, как показало время - не напрасно осторожничали.

          Цитата

          Кулаки и примыкающие к ним середняки, на мой субъективный взгляд при сохранении НЭПа и наличии не такой огромной армии, но подготовленной соответствующим образом, потенциально должны были составить в армии тот унтер-офицерский костяк, который является цементирующим составом любой армии

          Про 1 пункт, впрочем как и второй Aleksashko ответил. Могу лишь добавить, что достаток не является никаким мотивом для службы Отечеству.
             cyberhanter
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 15 февраля 2008, 20:45

            Цитата

            2. Кулаки и примыкающие к ним середняки, на мой субъективный взгляд при сохранении НЭПа и наличии не такой огромной армии, но подготовленной соответствующим образом, потенциально должны были составить в армии тот унтер-офицерский костяк, который является цементирующим составом любой армии, т.е. то, чего в Красной армии не было никогда. При условии сохранения НЭПа эти люди не боялись бы, а верили своему правительству и им было бы что защищать. А ведь там, где наши войска защищались, а не разбегались, наступление немцев стопорилось и не помогла им ни внезапность, ни 2999 устаревшего хламья, которое некоторые называют современными танками
            Считаю, что именно этот фактор стал решающим и определившим наши неудачи на войне и наши высокие потери.


            ты не прав. боеспособна лишь та армия, которая воюет. Это кстати на мой взгляд стало той самой настоящей причины агрессии против Финляндии - подготовка младшего офицерского состава. Потери с германие были бы бОльшими, если бы не такая подготовка, пусть и кровавая
               Олег
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 17 февраля 2008, 04:27

              Aleksashko

              Цитата

              Гитлер пришел к власти, потому что в Германии были сильны реваншистские позиции в обществе и настроениях людей. Позор поражения в I Мировой, потеря всех колоний ( а они были немаленькие, особенно в Африке ), превращения в третьесортную страну ( с имперскими то амбициями !!! ) - вот что толкнула массы в объятия Гитлера, который пообещал им все это возродить. И это знают все нормально образованные люди, камрад Олег.


              Нормально образованные люди никогда не останавливаются на достигнутом и непрерывно доказывают свою нормальность и свою образованность изучением матчасти... чтением Троцкого, например:

              "Кто умеет и хочет читать в книге истории,
              тот поймет заранее, что если русскую революцию, длящуюся с приливами и
              отливами уже почти тридцать лет (с 1905 г.!), заставят направить свой поток
              в русло войны, она развернет грозную и сокрушительную силу.
              Л.Троцкий
              13 марта 1934"

              ""Неравномерность экономического и политического развития есть
              безусловный закон капитализма. Отсюда следует, что возможна победа
              социализма первоначально в немногих или даже в одной отдельно взятой
              капиталистической стране. Победивший пролетариат этой страны,
              экспроприировав капиталистов и организовав у себя социалистическое
              производство, встал бы против остального капиталистического мира, привлекая
              к себе угнетенные классы других стран, поднимая в них восстание против
              капиталистов, выступая в случае необходимости даже с военной силой против
              эксплуататорских классов и их государств".
              Эти строки выражают ту элементарную мысль, что социалистическая
              революция не может возникнуть в одно и то же время во всех странах мира, а
              должна неизбежно начаться "сперва" (first или in the beginning) в немногих
              или даже в одной стране. Под "победой социализма" Ленин понимает здесь, как
              видно из всей цитаты, завоевание власти пролетариатом и национализацию
              средств производства, а отнюдь не построение изолированного
              социалистического общества. Наоборот, Ленин прямо говорит, что завоевание
              власти должно дать в руки пролетариата средства для развития революции в
              международном масштабе."

              "Отстаивая в период Брест-Литовских переговоров необходимость принятия
              немецкого ультиматума в интересах сохранения советской республики, Ленин
              неоднократно повторял: "ставить на карту завоевания Октябрьской революции в
              явно безнадежной войне неразумно: другое дело, если бы речь шла о спасении
              немецкой революции, - там мы, в случае нужды, должны были бы рискнуть
              судьбою советской республики, ибо немецкая революция неизмеримо важнее
              нашей". Так же, в основном, смотрели на дело и другие деятели советской
              республики."

              "После нашей победы мы
              организовали в 1919 г. Коммунистический Интернационал. Мы не
              раз провозглашали обязанность пролетариата победившей страны
              приходить на помощь угнетенным и восстающим классам, притом не
              только идеями, но, если возможно, и оружием. Мы не
              ограничивались одними заявлениями. Мы помогли в свое время
              военной силой рабочим Финляндии, Латвии, Эстонии, Грузии. Мы
              сделали попытку помочь восстанию польского пролетариата походом
              Красной Армии на Варшаву. Мы посылали организаторов и
              командиров на помощь восставшим китайцам."

              "Декрет Совета народных комиссаров от 12 января 1918 г.,
              полагая начало регулярным вооруженным силам, следующими словами
              определил их назначение: "С переходом власти к трудящимся и
              эксплоатируемым классам возникла необходимость создания новой
              армии, которая явится оплотом советской власти... и послужит
              поддержкой для грядущей социалистической революции в Европе".

              Задача европейского пролетариата - не увековечение границ, а
              наоборот их революционное упразднение. Не статус-кво, а
              Социалистические Соединенные Штаты Европы!"

              "наилучшую помощь фашизму - в Германии, Италии,
              Испании, как и во всем мире - оказывает сейчас правящая советская клика, как
              общим направлением своей политики, так и своими бесчестными методами.
              Л.Троцкий
              26 июня 1937 г.

              Лучшим помощником фашизма является, повторяю, нынешний Коминтерн,
              который парализует рабочие массы чудовищными тактическими зигзагами по
              команде из Москвы и систематически деморализует международный революционный
              авангард, отучая рабочих "вождей" мыслить или просто подкупая их.
              Л.Троцкий
              23 августа 1937 г

              После капитуляции
              герм[анской] компартии перед Гитлером я писал: это "4 авг[уста]" (1914 г.)
              Третьего Интернационала201. Некоторые друзья возражали: 4-ое
              августа было изменой, а здесь "только" капитуляция."

              "В Испании
              я защищаю те методы борьбы с фашизмом, которые обеспечили победу советов в
              гражданской войне (1917-1920 гг.), и отвергаю гибельные методы Коминтерна,
              которые обеспечили победу фашизма в Германии, Австрии и других странах

              В 1933 г. мы заявили публично: если победа Гитлера, обеспеченная
              политикой Кремля, ничему не научит Коминтерн, значит он мертв 15 ноября 1938 г."

              "В прошлой войне Германия потерпела поражение прежде всего вследствие
              недостатка сырья и продовольствия. В этой войне Гитлер уверенно рассчитывает
              на сырье СССР. Заключению политического пакта не случайно предшествовало
              заключение торгового договора. Москва далека от мысли денонсировать его.
              Наоборот, в своей вчерашней речи перед Верховным Советом Молотов сослался
              прежде всего на исключительные экономические выгоды дружбы с Гитлером.
              Соглашение о взаимном ненападении, т. е. о пассивном отношении СССР к
              германской агрессии, дополняется, таким образом, договором об экономическом
              сотрудничестве в интересах агрессии. Пакт обеспечивает Гитлеру возможность
              пользоваться советским сырьем подобно тому, как Италия в своем ненападении
              на Абиссинию пользовалась советской нефтью.
              Германия разрешает свою программу
              мирового господства по этапам. При помощи Англии она вооружилась, несмотря
              на сопротивление Франции. При помощи Польши она изолировала Чехословакию.
              При помощи Советского Союза она хочет не только закабалить Польшу, но и
              разгромить старые колониальные империи.
              В речи на съезде Сталин открыто порывает с идеей "союза демократий для
              отпора фашистским агрессорам". Теперь провокаторами международной войны
              оказываются не Муссолини и Гитлер, а две основные демократии Европы:
              Великобритания и Франция, которые, по словам оратора, хотят втравить в
              вооруженный конфликт Германию и СССР
              Когда Гитлер молниеносно вторгается в Польшу с Запада, Сталин
              осторожно, крадучись, вступает в Польшу с Востока. Когда Гитлер, задушив 23
              миллиона поляков, предлагает прекратить "бесполезную" войну, Сталин, через
              свою дипломатию и свой Коминтерн, восхваляет преимущества мира. Когда Сталин
              занимает стратегические позиции в Прибалтике, Гитлер услужливо вывозит
              оттуда своих немцев. Когда Сталин наступает на Финляндию, печать Гитлера--
              единственная в мире -- выражает Кремлю свою полную солидарность. Орбиты
              Гитлера и Сталина связаны какой-то внутренней связью. Какой именно? И
              надолго ли?"
                 Обыватель
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 17 февраля 2008, 05:46

                Олег

                Цитата

                А спрашивать лучше не с кого то, а с себя

                Тогда смысл структуры власти и государства теряется, вообще. Потому что, если спрашивать все с себя, забывая о наличии остальных людей и их деяниях, это приведет к развалу государства. В структуре власти есть четкая градация власти, и система наказания близкая к идеалу работала только при Сталине, (если конечно целью государства является развитие государства и общества в целом, а не обогащение отдельной группы лиц за счет грабежа других) наказание должно быть пропорцианально деянию.
                Aleksashko

                Цитата

                А про прошлое - не надо постоянно в нем копаться и выискивать тока негатив и заниматься очернительством

                О прошлом надо помнить и не забывать о том, что имело место, творить настоящее при этом смотреть в будущее. Imp
                   Aleksashko
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 17 февраля 2008, 22:24

                  Олег (17.02.2008 - 04:27):

                  Нормально образованные люди никогда не останавливаются на достигнутом и непрерывно доказывают свою нормальность и свою образованность изучением матчасти... чтением Троцкого, например


                  Ну Троцкий был демагогом каких поискать еще надо. Опять же идеи перманентной революции блуждали в умах революционеров после Октябрьского переворота, когда была всеобщая эйфория, что так легко удалось захватить власть и надеялись, что и в Европе последуют их примеру. Потом эйфория прошла, когда увидели, что революция в Германии подавлена и проч. и проч. И стали выдвигать идею построения социализма в отдельно взятой стране. А Троцкого выслали, чтобы воду не мутил...

                  Олег: "1. А кто сказал, что не будь идеи Сталина о захвате Европы, Гитлер вообще пришёл бы к власти? СССР внушал страх остальному миру не столько своим общественным строем, сколько стремлением навязать его остальному миру."
                  Так чего же тогда Гитлер не заключил военного союза с остальной Европой и не организовал совместный "крестовый поход" против СССР? Если все так боялись коммунизма и СССР. Вместе то наверное было бы легче...Ан нет, он решил сначала наказать Францию и Англию, т.к. изначально приорететы у него были другие, про СССР и не вспоминали. Это потом начался ярый антикоммунизм в его риторике проскальзывать...Когда сил накопил достаточно.
                     Генерал
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 17 февраля 2008, 22:41

                    Цитата

                    Ан нет, он решил сначала наказать Францию и Англию, т.к. изначально приорететы у него были другие, про СССР и не вспоминали. Это потом начался ярый антикоммунизм в его риторике проскальзывать...Когда сил накопил достаточно.

                    Было даже ещё лучше: Германия заключила с СССР фактический союз! Все офицеры Вермахта прошли обучение в СССР. Все лётчики, танкисты, будущие генералы, все обучались у нас. Гитлеру на СССР было далеко не наплевать, он идел в нас союзников, но потом отношения испортились и он попёр на восток, к нам... Его величайшая ошибка.
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 13:11 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики