Сообщество Империал: СССР не Россия - Россия не СССР. - Сообщество Империал

Александрович

СССР не Россия - Россия не СССР.

СССР не Россия - Россия не СССР.
Тема создана: 18 августа 2012, 02:55 · Автор: Александрович
  • 6 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
 Красий
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 февраля 2014, 17:38

ИВК (10 февраля 2014, 17:30):

agnez

Ау, и где у нас сегодня государство СССР? Был бы эксперимент удачным, сия страна была бы не только на старых картах и в книжках с кино.

Если так рассуждать, то неудачными экспериментами можно назвать вообще все государства, которых уже нет - будь то Римская империя или Речь Посполитая ;) Тогда и все предыдущие формы русской государственности - тоже неудачные эксперименты?
А по-моему, Советский Союз - этап в развитии русского государства. А этап уже по определению имеет начало и конец, так что если он закончился, то это нечто само собой разумеющееся, а не доказательство "неудачности эксперимента".

Рым уничтожили варвары, Речь посполитую поделили между собой Россия, Австрия и Прусия, а кто уничтожил союз? никто! он сам развалился под тяжестью социальных и экономических проблем,но на счет того что союз это этап в истории России вы правы,пусть и не очень Удачный.
     ИВК
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 10 февраля 2014, 17:45

    Красий

    Рым уничтожили варвары, Речь посполитую поделили между собой Россия, Австрия и Прусия

    Рим и Речь Посполитая, в сущности, сами сгнили на корню, иначе никто бы их не уничтожил.

    Красий

    кто уничтожил союз? никто! он сам развалился под тяжестью социальных и экономических проблем,но на счет того что союз это этап в истории России вы правы,пусть и не очень Удачный.

    Советский Союз исчез, потому что исчерпал себя, решил свои основные задачи (=этап закончился). Я не представляю, как КПСС могла бы руководить страной до сих пор, а СССР без КПСС существовать не мог.
       Аорс
      • Imperial
      Imperial
      Принц Персии

      Дата: 10 февраля 2014, 17:57

      agnez

      Вам напомнить, что не евреи пришли в Российскую империю, где им было вообще запрещено жить, а совсем наоборот - это РИ захватила земли Жечи Посполитой, включая и проживавшее там еврейское население.

      Вы приходили или к вам, а кончалось всегда одинаково - вашего брата начинали поколачивать. Большевики переломили эту тенденцию в России (не считая небольшого рецидива в конце правления Сталина). В Гражданскую войну Красная Армия спасла немало еврейских местечек от петлюровцев и белогвардейцев. Я уж не говорю о вкладе Советского Союза в победе над фашизмом. Без этой победы вас могло просто не быть. Так что могли бы с большей благодарностью относиться к Советскому государству, так или иначе - это ваша Родина, давшая вам жизнь и образование.

      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

      ИВК

      А русский народ в целом когда-нибудь, хоть на каком-то этапе советской истории считал построение коммунизма приоритетной целью? Думаю, основной целью как раз и была модернизация в самых разных сферах жизни, а не коммунизм, служивший скорее абстрактным идеалом-ориентиром. и эта цель в общем была достигнута.

      Задачи государства определяются правящей верхушкой и её идеологией, а не абстрактными чаяниями масс. Цели большевиков известны, их дело кончилось крахом. Правда с вами можно согласиться, что такой конец рано или поздно ждёт любое государство и идеологию.
         ИВК
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 февраля 2014, 18:02

        Аорс

        Задачи государства определяются правящей верхушкой и её идеологией, а не абстрактными чаяниями масс.

        Это ещё поглядеть надо, что было абстрактнее - чаяния масс или идея коммунизма :) И никакая правящая верхушка вместе с её идеологией не удержится у власти (тем более - не сможет улучшать жизнь в стране) без достаточного взаимопонимания с народом.
           Gorm69
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 февраля 2014, 18:13

          СССР достиг серьезных успехов почти во всех сферах общества, производства и науки именно благодаря поддержке большинством народа идей и направления развития. Понятно что высокие идеи это все для слова и некоторых, но в целом то поддерживали, причем многие действительно добровольно, по зову сердца. Но у всякого детища есть этапы развития и взросления, так вот и СССР развивался и шагал по ступенькам, только ведь еще воевать приходилось, грамоте народ обучать, умудриться из темного малообразованного народа выделить научную и руководящую интеллигенцию взамен свалившей за бугор и выбитой..и результаты были достойные, потому мы сейчас вот и дискуссируем спокойно!
             agnez
            • Imperial
            Imperial
            Агент ZOG

            Дата: 10 февраля 2014, 18:32

            Аорс

            Так что могли бы с большей благодарностью относиться к Советскому государству, так или иначе - это ваша Родина, давшая вам жизнь и образование.


            Ну если лично вам, жизнь дали не родители, вас зачавшие и мать рожавшая, а все это сделала Родина, то вам пожалуй пора к кунскамеру или в Академию наук, как уникуму, появившемуся на свет очень интересным способом.

            А насчет благодарностей: я свои долги СССР отдал службой в СА, а за мое школьное образование отработали родители. Т.ч. не надо мне дешевой советской демагогии, я её наслушался ещё в школьные годы, до вашего рождения.


            Gorm69

            СССР достиг серьезных успехов почти во всех сферах общества,


            Специально для вас:

            Imp


            medouz

            Ну если учесть тот факт, что РФ выплатила (вроде даже до сих пор выплачивает) и царские долги и долги СССР, то определенно имеет отношение и к РИ и к СССР. Причем самое прямое.......


            Вообщем то именно Россия, а точнее РСФСР вбило главный гвоздь в гроб, куда был сброшен СССР:

            Спойлер (раскрыть)
               medouz
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 февраля 2014, 19:07

              agnez

              Вообщем то именно Россия, а точнее РСФСР вбило главный гвоздь в гроб, куда был сброшен СССР:

              Вообще-то результаты от 17-го марта 1991-го года показали, что более 70% жителей РСФСР высказались за сохранение СССР.
              Второй вопрос звучал так: Считаете ли Вы необходимым введение поста Президента РСФСР, избираемого всенародным голосованием?
              Тоже более 70% за, но там не было написано "суверенная Россия в составе суверенных республик". Это уже видимо агитки какие-то......
              Кстати, знаете сколько президентов было на территории РФ в 90-е? Да и посей день......... Кстати, не во всех республиках референдум о президенте РФ проводился. В Татарстане, например, его пытались бойкотировать.
                 ИВК
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 февраля 2014, 20:40

                agnez

                Вообщем то именно Россия, а точнее РСФСР вбило главный гвоздь в гроб, куда был сброшен СССР:

                А вот с этим и я согласен :) Любая форма русской государственности обваливается тогда, когда именно русский народ перестаёт её в достаточной мере поддерживать. В случае с СССР это проявилось прежде всего в падении авторитета КПСС в народе. Потому что КПСС отработала своё.

                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                Правда, некоторые говорят, что можно было радикально реформировать СССР, вплоть до отстранения КПСС от основных рычагов власти, или даже что можно в будущем воссоздать СССР, причём и без монополии новой КПСС (или её аналога) на власть. Но это же, по сути, просто использование популярного названия - Советский Союз - для прикрытия какого-либо совершенно иного содержания. Настоящий Советский Союз - это тот самый, с фактической монополией компартии на власть, при заведомо подчинённом положении выборных органов власти; и никакой иной. Убираешь упомянутую монополию - получается нечто принципиально иное, и если назвать это нечто тоже Советским Союзом, то это лишь вносит путаницу, не более того.

                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                Gorm69

                СССР достиг серьезных успехов почти во всех сферах общества, производства и науки именно благодаря поддержке большинством народа идей и направления развития.

                Да уже переориентация с мировой революции на строительство социализма в одной стране - результат влияния тех самых "чаяний масс" на компартию. "Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим" - это от "чаяний масс", а вовсе не от коммунистической идеологии, с точки зрения которой понятия своей и чужой земли несущественны.
                   Gorm69
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 10 февраля 2014, 23:54

                  Да конечно есть у нас в каждой квартире по телевизору, холодильнику,компьютеру, стиралке, фену,тостеру и прочей лабуде, но только вот Россия то тут ни при чем!!! Это все Китай, Малазия,Корея, Индонезия.. винда на компе США, интренет тоже их, продукты питания уже до 40 % импортных ввозим, правда еще остались скоропортящиеся свои, химия вся зарубежная..а покупаем на что? На нефть и газ, на сталь, на цвет.мет, а что у нас еще купят?? Вот говорят зерно мы продавать снова начали, точно, только вот по цене фуражного, а сами ввозим высшего качества и по соответственной цене, одежда, бытовая техника, предметы обихода, даже бумагу ввозим!! А вот станки и технологии нам хрен продадут, как и в совковое время не продавали, ведь для них мы враги и конкурентами они нам стать не позволят.. В совке все было серое, телевизор не у каждого, жигули на сотню одни, мотоцикл на два десятка, но все это было свое, какое уж было... Я не хвалю глупость и тупость партократов, но нельзя все мазать одним миром. СССР -государство с незаурядной жизнью, я благодарен совку за счастливое детство. Родителям, это само собой, но и стране. Вон наших моряков везде зажимают, корабли захватывают, а у Советов то не рисковали..Сложная задача перед Путиным стоит, остановить развал и не продать остатки, хорошо бы если б смог..А вот за то что он бывший ГБ=шник говорит- это наша страна, это она же победила в ВоВ, это она же в космос вышла, я его и уважаю!
                     Профессор
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 13 февраля 2014, 13:56

                    agnez

                    Вообщем то именно Россия, а точнее РСФСР вбило главный гвоздь в гроб, куда был сброшен СССР:

                    ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ!Уточняю : местныи областные и краевые власти входяшии в состав РСФСР пробили через СОВМИН проект освоения нечерноземных земель,
                    впервые крупныи финансовые средства осели в РСФСР ,а не пошли в союзныи республики,что привело к серьезным проблемам в них и подхлеснуло национальное недовольство местной " элиты".А в РСФСР открыто заговорили о создании собственно Российского республиканского управления, отдельного от правительства СССР.
                    Вот тот камень об который запнулся и начал падать СССР.И если добавить падение цен на нефть и спекуляции США с советскими государственными обязательствами,то падение остановить было нельзя,нужно было выживать, что и сделали!
                    А по поводу СССР- это империя которая достигла высокого уровня за счет идеологического мифа и огромных ресурсов России, и это факт!!!
                    Мы сейчас в положении на уровне 30-х годов,в окружении мягко сказать-не дружественных государств! :062:
                      • 6 Страниц
                      • Первая
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                       Похожие Темы
                      М[СО] Штурмовой автоматный комплекс ШАК-12 (Россия)
                      Мясорубка крупного калибра...
                      Автор С Старый
                      Обновление 09 ноября 2023, 22:27
                      NРоссия в Napoleon: Total War
                      Россия в Napoleon: Total War
                      Автор Н Никита_Скрипко
                      Обновление 06 июля 2023, 19:31
                      PРоссия в PUA - видео прохождение
                      прохождение за Россию на легенде
                      Автор K Kosss
                      Обновление 22 января 2023, 14:47
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 06:06 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики