Сообщество Империал: Королевство Гвинед - истинные властители Британских островов! - Сообщество Империал

Геральт

Королевство Гвинед - истинные властители Британских островов!

ААР по игре за Королевство Гвинед в моде The Last Kingdom 3.06
Тема создана: 22 августа 2012, 18:51 · Автор: Геральт
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Геральт
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 августа 2012, 18:51

Мод - The Last Kingdom v. 3.06
Сложность игры на стратегической карте - высокая
Сложность игры на тактической карте - высокая
Начало кампании - 865 год
Конец кампании -

Глава I - раздробленные кельты


Давно уже минули времена, когда кельты безраздельно правили Британскими островами. Времена короля Артура, который одиннадцать раз громил так обнаглевших нынче саксов, а в двенадцатой битве, той, что произошла у горы Бадон так и вовсе собственноручно убил аж девятьсот шестьдесят захватчиков, если верить достопочтенному монаху Неннию, который описал эти славные события в своем великом труде "Historia Britanum". Нет уже в живых легендарного Передура ап Элиффера, который в уничтожении захватчиков-саксов не сильно отставал от великого Артура. Времена великих кельтских правителей и полководцев подходят к концу...
Imp
Одно из немногих королевств, оставшихся верными древним традициям и ведущих неравный бой с завоевателями - королевство Гвинед. Правит валлийским королевством Родри ап Мервин. Дела у короля идут не очень хорошо, что уж тут лукавить. Долгие годы королевство Мерсии пытается захватить плодородные земли Уэльса, да и викинги по слухам посматривают на богатые британские земли. Однако, есть у Родри проблемы пострашнее иноземных захватчиков. Среди валлийских кельтов нет единства. Дифед и Гвент не хотят признавать власть короля Родри, да и в землях королевства не все так спокойно. Разбойники совсем распоясались и недавно обьединились в большое войско неподалеку от городка Рутун. В общем, перспективы не самые радужные... Но разве сдавался король Артур, когда ему приходилось снова и снова громить саксов, идущих на него с оружием в руках? Нет! Разве Карактак переставал бороться с римскими захватчиками, которые пришли на британские земли? Нет! Разве Боудикка сдалась на милость римлян? Нет, нет и еще раз нет! Кельты никому не покорялись! Вот и Родри не собирался.
Первым делом надо было навести порядок в своих землях. Мерзавец Виглаф, собравший большое войско мятежников, засел в холмистой местности в нескольких днях пути от Рутуна и терроризировал всю округу. Король принял решение послать для усмирения мятежников войска двух своих сыновей - Гуриада и Каделла. Братья двинулись с армиями из разных концов страны и соединились неподалеку от того места, где встал лагерем Виглаф. Командование армией было решено отдать Гуриаду, поскольку у него было больше опыта в подобных делах. После непродолжительного отдыха зимой 865 года валлийская армия начала свой путь к господству над Британскими островами.
Imp Imp Imp Imp Imp Imp Imp Imp Imp Imp

Несомненно, героями дня были лучники, которыми издревле славился Уэльс. Эти воины, вооруженные длинными луками посеяли хаос и устроили настоящую бойню в рядах противника. Победа эта принесла также и немалый доход казне, поскольку в лагере хранилась богатая добычна, награбленная Виглафом и его людьми. Да и оружие с доспехами мертвецам не нужны...
Братья повели свое войско к городу Деганви. Хоть столицей королевства был Матравал, но крупнейшим городом в державе был Деганви. Именно там восседал король (в столице правил его наследник), там была сосредоточена торговля и только там были необходимые мастерские для производства оружия и доспехов высочайшего качества.
Сразу после прибытия король Родри повелел организовать грандиозный пир в честь победы над мятежниками. Пили и гуляли целую неделю. Во время гуляний были казнены почти пять сотен мятежников, которых удалось взять живыми во время боя. В общем, шла нормальная культурная жизнь. После недели непрерывного пьянства был созван военный совет, во время которого король Родри ап Мервин четко обозначил цели, которые стояли перед ним, его сыновьями и армией Гвинеда.
- Покарать этих непокорных ублоюдков!, - Родри со всей силы стукнул кулаком по столу, на котором были разложены карты различных местностей и стоял пузатый бочонок эля. Говорили в этот день много, так что уже несколько раз приходилось посылать за новым сосудом с чудесным питьем.
- Ваше Высочество, но казна...
- Мне плевать на казну! После победы над мятежниками Виглафа в казне должны были появиться деньги. Потратить их на пополнение отрядов, понесших потери в бою и на вербовку новых. Также приказываю начать запасаться провизией для похода, стрелами и прочим оружием. Как только будут окончены все приготовления Гуриад и Каделл поведут армию в Дифед.
Гуриад и Каделл никак не отреагировали на слова своего отца. Было ясно, что именно они должны будут вести войну с Гвентом и Дифедом. Ведь их братья сейчас занимаются строительством в доверенных им городах, а король не может отлучиться из страны, когда викинги готовятся к вторжению и неизвестно, куда они ударят...
- Сыновья мои, вы прекрасно показали себя в битве с мятежниками. Теперь от вас требуется покарать тех, кто осмелился противиться власти вашего короля и не желает помогать нам в борьбе с общими врагами - викингами и Мерсией.
Сказано - сделано. Зимой 867 года валлийская армия под командованием Гуриада и Каделла вторглась в Дифед. Вместе с войском шел и обоз с припасами, оружием и строительными материалами, необходимыми для постройки осадных машин, ежели у жителей этой страны хватит глупости воевать с ними.
Imp
Зима кончилась, наступила весна. Переговоры с правителями Дифеда зашли в тупик и было принято решение осадить столицу этой области - Каэрфирддин.
Imp
Во время осадных работ до лагеря королевской армии дошла тревожная весть - викинги высадились в Ирландии. Еще немного и это варвары на своих лодках высадятся на берегах Гвинеда...
Imp
Однако, пока что угроза была далека, поэтому было решено пойти на штурм.Это была зима 868 года.
Imp Imp Imp Imp Imp Imp Imp Imp
Грандиозная победа, в которой валлийские воины показали свою стойкость и храбрость, а валлийские полководцы продемонстрировали незаурядные способности. Ведь именно идея ударить по городу с трех сторон позволила взять Каэрфирддин малой кровью.
Последующие несколько лет прошли в приготовлениях к новому походу. Тут уж надо было подойти к делу гораздо основательнее. Армия в Гвенте была больше и лучше подготовлена, чем та, которая защищала Дифед. И вот весной 872 года Каэрвент был взят штурмом. Битва проходила почти по такому же сценарию, что и в Каэрдирддине, поэтому много о ней говорить не стоит. Достаточно сказать лишь, что теперь Уэльс был объединен и Мерсия - давний враг Гвинеда, скоро будет залита кровью...
Imp
     yonan
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 августа 2012, 19:16

    Камрад, замечательное начало, множество скринов несомненно радует, возник один вопрос, почему вы играете в английскую версию мода, ведь есть перевод.
       Геральт
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 августа 2012, 19:25

      yonan

      yonan

      возник один вопрос, почему вы играете в английскую версию мода, ведь есть перевод.

      Ну мне как-то лень стало ставить перевод,да и с английским проблем нет.Вот и играю. :)
      P.S.
      К тому же я не знаю,корректно ли переведены названия городов и провинций.А так мне проще ориентироваться.
         yonan
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 августа 2012, 20:21

        Геральт, перевод хороший, на своей шкуре проверял :006: , и сам мод интересный очень и сделан хорошо :006:
           Геральт
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 августа 2012, 22:07

          yonan

          yonan

          перевод хороший, на своей шкуре проверял

          Ну-с,может и поставлю.Будем посмотреть. :)

          P.S.
          А продолжение ААР-а буду выкладывать по мере написания.Т.е. когда поиграю еще,тогда и напишу. :0142:
             Tryggvi
            • Imperial
            Imperial
            Bokareis

            Дата: 23 августа 2012, 13:11

            Геральт

            К тому же я не знаю,корректно ли переведены названия городов и провинций.

            Мого сказать, что некоторые названия могут не совпадать с традицией перевода, но в общем и целом они близки к валлийской фонетике, в меру моих познаний в валлийском языке, разумеется.
               Геральт
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 августа 2012, 13:44

              Tryggvi

              Tryggvi

              Мого сказать, что некоторые названия могут не совпадать с традицией перевода, но в общем и целом они близки к валлийской фонетике, в меру моих познаний в валлийском языке, разумеется.

              Хм,ну тогда прекрасно.Сейчас поставлю перевод. :)
                 Dart Kovu Nazgul
                • Imperial
                Imperial
                Гранд-мофф

                Дата: 23 августа 2012, 14:00

                Геральт

                Сейчас поставлю перевод.

                Как я помню по установке русификации на уже действующею кампанию в своём ААР, то она не действует на названия городов.
                Названия поселений хранятся в самом сейве и по логике останутся англоязычными.
                Также возможно останутся англоязычными имена для всех существующих героев.
                   Геральт
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 23 августа 2012, 14:27

                  Dart Kovu Nazgul

                  Dart Kovu Nazgul

                  Как я помню по установке русификации на уже действующею кампанию в своём ААР, то она не действует на названия городов.
                  Названия поселений хранятся в самом сейве и по логике останутся англоязычными.
                  Также возможно останутся англоязычными имена для всех существующих героев.

                  Уууу.Тогда смысла ставить нету. :(
                     Геральт
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 27 августа 2012, 15:09

                    Глава II - маленькие военные хитрости


                    Единый Уэльс. Многие мечтали об этом, некоторые пытались этого добиться, но лишь Родри ап Мервину удалось объединить валлийских кельтов. Он сделал то, чего не удавалось никому со времен короля Артура. Родри сын Мервина, король Гвинеда, Поуиса, Дифеда и Гвента. Несомненно, это была великая победа, которую будут помнить веками. Но все усилия Родри и его сыновей могут пойти прахом, если Королевство Мерсии в очередной раз решит пойти войной на Уэльс. Да, кельты Уэльса не набирали такой силы со времен вышеупомянутого короля Артура, но теперь на большей части острова хозяйничали саксы. А Мерсия вне всякого сомнения была гегемоном среди сакских королевств...
                    После взятия Каэрвента стало ясно, что мерсийцы не собираются спокойно смотреть за тем, как их сосед набирает силу. Лазутчики докладывали, что в районе Ворчестера наблюдается большое скопление войск противника. И было ясно, куда эта огромная армия двинется.
                    Imp
                    О наступлении не могло быть и речи. Сколь бы велика ни была военная мощь объединенного Уэльса, тягаться с Мерсией в чистом поле было бы глупо. Поэтому было принято решение обороняться. Каэрвент был хорошо укрепленным городом и там были сосредоточены лучшие валлийские войска. Город мог обороняться долго, очень долго. Да и наступаящая зима была на руку Гуриаду и Каделлу.
                    Однако, зимой 872 года происходит непредвиденное. Викинги, которые уже изрядное время совершают набеги на Британские острова, высаживаются в Линдсее и осаждают Линкольн - мерсийский город.
                    Imp
                    Король Мерсии Бургред отдает приказ, который впоследствии становится для него роковым - его армии должны отступить вглубь страны для борьбы с новой угрозой.
                    Таким образом, весной 873 года в Ворчестере остается лишь Бургред с небольшим отрядом личной охраны для поддержания порядка.
                    Imp
                    Гуриад ап Родри понимал, что это шанс. Шанс заявить потомкам саксов, которые некогда огнем и мечом завоевали эти земли, что прежние хозяева Островов не намерены сдаваться.
                    Гуриад выступил на Ворчестер с небольшим войском. Это были лучшие из лучших, люди, прошедшие вместе с ним и битву с мятежниками, и взятие Каэрфирддина и Каэрвента.
                    После непродолжительной осады валлийцы пошли на штурм. Это была зима зима 873 года.
                    Imp Imp Imp Imp Imp Imp Imp Imp Imp Imp
                    Бой был недолгим. У Бургреда и его гвардии не было шансов против превосходящих их в несколько раз числом валлийцев. Голова повеженного короля была отправлена сначала в Каэрвент, потом в Каэрфирддин, а затем наконец добралась до Деганви, где посланец Гуриада ап Родри вручил ее королю.
                    Тем временем, Каделл с большей частью войска добрался до Ворчестера, дабы мерсийцы не смогли выбить их из взятого только что города.
                    Imp
                    Впрочем, ответного удара от мерсийцев не последовало. Воистину, этих мерзких викингов на остров послал сам Ллеу Ллау Гифес. Викинги грабили Мерсию и оттягивали большую часть войск мерсийцев на себя. Ну что ж, отказываться от такого подарка было нельзя. Осенью 874 года была предпринята еще одна атака. Гуриад ап Родри с небольшим отрядом вышел к Лейчестеру после многодневного марша через леса. Уже зимой город был взят штурмом, а новый король Мерсии Кёлвульф погиб в бою, так и не успев как следует поцарствовать.
                    Imp
                    Взятие Лейчестера имело большое стратегическое значение. После установления контроля над городом мерсийские войска в Тамворте фактически оказались отрезаны от Линкольна - столицы государства. А это означало, что в случае удара по Линкольну большая часть мерсийских войск не сможет ничего предпринять. Впрочем, король Родри понимал, что армии, которые находились в Тамворте для отражения атак викингов, могли двинуться на Уэльс. Поэтому в приграничные города и крепости были направлены войска из глубины страны - валлийские солдаты и наемники.
                    Imp Imp
                    Весной 875 года Каделл ап Родри с помощью шпионов взял Хамтун(скринов боя не будет, поскольку в самом начале что-то внезапно глюкнуло и картинка стала вот Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь).
                    Imp
                    Дела шли как нельзя лучше. Уэльс стал самой большой державой на островах.
                    Imp
                    С взятием Хамтуна от Мерсии остались лишь осколки, два отрезанных друг от друга города - Тамворт и Линкольн. Да, у Мерсии все еще была большая армия, но уже не было денег для ее содержания, да и Викинги очень быстро уменьшали количество мерсийских вояк. Все шло прекрасно и ничто не предвещало грядущих событий...
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      ФВластители морей Древнего Мира
                      Корабли, флоты, порты и сражения...
                      Автор С Старый
                      Обновление 09 апреля 2024, 04:47
                      NПрохождение Королевство Англия New Teuton 8.1
                      Сложность высок/высок
                      Автор A ARCHER
                      Обновление 07 апреля 2024, 09:50
                      NПрохождение за королевство Франция
                      Короткая кампания. Сложность высок./ высок.
                      Автор A ARCHER
                      Обновление 04 апреля 2024, 16:39
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 02:41 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики