Сообщество Империал: Инфляция в Древнем мире - Сообщество Империал

russell

Инфляция в Древнем мире

Аналогии с современностью
Тема создана: 20 декабря 2007, 22:32 · Автор: russell
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 russell
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 20 декабря 2007, 22:32

Сразу оговорюсь:
Тема инетересна аналогией с современностью. Досужим умникам не будет интересно.
Итак, вот четкая инфа:
После подавления Вавилонского восстания, царь Дарий восстановил единство Персидской империи. Годы царствования - 522-486 до н.э.
И вот тогда произошло небывалое, - инфляция.
Цены по сравнению с ценами середины 6 в.до н.э. выросли в 2-3 раза.
Связывается это с уменьшением товарной и увеличением денежной массы, а так же с увеличением непроизводительных затрат - роскоши.
Персы разгомили весь Восток, производство продукции упало, одновременно накопилась громадная денежная масса, которая частично ушла в слитки, частично - на роскошь.

Возникает вопрос: не связано ли это явление с созданием мировых империй?
Есть ли подобная инфа по другим Великим Империям - Римской, Македонской и т.п.?
     zukaris
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 декабря 2007, 19:38

    russell (24.12.2007 - 19:03):

    Цитата

    т.к. монета была из натуральных драгметаллов, т.е. гарантированно обеспечена. Инфляция происходила как раз тогда, когда поток драгметаллов уходил из страны вовне - Рим классич.пример, когда стала появляться порча монеты, т.е. примеси серебра, а потом и меди, в конце пришли к исключительно медному ден.обращению, когда монеты возили на тачках...

    Единственный выход из этого - ввод новой, абсолютно обеспеченной монеты, как сделал Константин Великий.


    Не получается по твоему. Пример Дария говорит о том, что металл тоже был обеспечен и вовсе не уходил за примеры империи. Обесценивался сам драгметалл. Если до него имение можно было купить за талант серебра, то после за тот же талант - пол имения.

    Это нелепость то что ты говоришь,что то может доражать по отношению к чему то ! В данном контексте драг металл представляет из себя такой же розничный товар.
    И почему это серебро обесценилось ? Это поместья может подорожали. Imp
    Еще раз прошу поменять название темы ,и вести обсуждение шире.

    2Брат Госпитальер
    Ты не так понял .Подоплека все равно экономика ,а средство война.
    Оставим на минуту войну .Рассмотрим экономические предпосылки для развития .Например соляные копии в устье Тибра для становления Рима .
    Тоесть если мы изымем из истории наличие копий ,пойдет так же история или нет ,и насколько иначе?

    Кстати
    Все знают о существовании каменных денег ?
       russell
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 декабря 2007, 21:05

      zukaris

      Нелепость это то, что ты показываешь кулак на ровном месте Imp
      Прошу вести себя серьезней Imp
      А тема вполне адекватна по названию. Если хочешь другого - создаю новую.
      Тем более, что инфляция как феномен все таки существовала
         Брат Госпитальер
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 декабря 2007, 12:51

        russell

        Цитата

        Пример Дария говорит о том, что металл тоже был обеспечен и вовсе не уходил за примеры империи. Обесценивался сам драгметалл. Если до него имение можно было купить за талант серебра, то после за тот же талант - пол имения.

        Да, такое то же имело место быть - например Европейская революция цен в нач.16 века, когда приток дарового золота и серебра из Нового Света сначала убил экономику Португалии и Испании, а потом взвинтил цены по всей Евпрое вплоть до Польши и России.

        zukaris

        Цитата

        Рассмотрим экономические предпосылки для развития .Например соляные копии в устье Тибра для становления Рима .
        Тоесть если мы изымем из истории наличие копий ,пойдет так же история или нет ,и насколько иначе?

        Да, история пошла бы иначе и главным городом были бы вероятно Вейи.
           Брат Госпитальер
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 27 декабря 2007, 10:52

          По теме можно сказать, что экономическая основа и война очень тесно переплетены - война по сути, перефразируя, - продолжение экономической борьбы иными средствами, особенно чем ближе к нашему времени, тем больше. Но период процветания не всегда благо - видимо происходит перенасыщение страны драг.металлами - и отсюда инфляция, рост цены, начинается фин.кризис который усугубляется и приводит к краху государственности.
             Demetrius
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 13 марта 2008, 20:48

            Вот что нашел по этой теме:
            "Императоры пытались удержаться у власти, увеличивая жалованье военным, а для оплаты счетов ? чеканя ?серебряные? монеты, в которых становилось все меньше серебра. К 250 г. в них было уже 60% бронзы, а к 270 г. они просто стали бронзовыми, лишь посеребренными сверху. Соответственно, чеканка монет становилась все менее прибыльной, а цены взлетали ввысь. Подсчитано, что на покупки, на которые во II в. тратился 1 денарий, к концу III в. нужно было потратить 27, а затем и все 150 денариев.
            В III в. напряженность на границах потребовала серьезных преобразований в организации римской армии. Численность армии была удвоена, и то же произошло с военными расходами.
            Но, естественно, император не собирался сидеть на бобах. Эту участь он оставлял налогоплательщикам. Во времена императора Диоклетиана народ высказывал недовольство тем, что ?у нас больше сборщиков налогов, чем налогоплательщиков?. Поскольку деньги теперь ничего не стоили, налоги большей частью собирались в натуральной форме. Сбор налогов превратился в систему реквизиций и принудительного труда.
            Инфляция останавливаться не желала, и жизнь становилась все хуже. Диоклетиан утвердил цену фунта золота в 50000 денариев, но рыночная ставка ушла к 100000 за фунт золота к 307 г., 300000 в 324 г. и достигла невероятной суммы в 2,1 млн денариев за фунт золота к середине IV в. И при этом, по загадочному и неотвратимому закону существования человеческих обществ, богатые становились все богаче, а бедные ? все беднее. К VI в. сенаторская знать была в 5 раз богаче, чем в I в. н.э".
               Ayoe
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 апреля 2008, 11:22

              ИНФЛЯЦИЯ В ДРЕВНЕМ ВАВИЛОНЕ
              Профессор Питер Темин из Массачусетского технологического института (США) проанализировал записи, которые велись на глиняных табличках жрецами храма Мардука в Вавилоне на протяжении 500 лет. Жрецы ежедневно отмечали интересные астрономические и метеорологи ческие явления, а в конце каждого месяца составляли краткий отчет об экономике. Они рассчитывали своеобразную "потребительскую корзину": сколько в этом месяце можно было купить на шекель серебра (около 8,5 грамма) ячменя, фиников, салата, кунжута, шерсти и повилики (один из видов повилики применялся для изготовления пива). Что удачно - благодаря содержащимся тут же астрономическим записям можно точно понять, в каком году было дело.

              Как скрупулезный ревизор, Темин изучил свыше 3000 записей с 464 до 72 года до н.э. Кроме сезонных колебаний цен историк обнаружил за этот период два резких скачка: цены сильно выросли после смерти Александра Македонского (323 год до н.э.) и после распада империи Селевкидов. Александр Великий завоевал Вавилон в 331 году до н.э., а через восемь лет скончался в нем - по-видимому, от малярии. После его смерти "полевые командиры" начали борьбу за власть над наследием великого полководца. Пустив в оборот для оплаты оружия и наемников огромные массы награбленного в захваченных странах серебра, они ввергли империю в тяжелейший экономический кризис. Цена металла неимоверно упала, на шекель мало что можно было купить.

              Правда, немецкий историк, специалист по древнему Востоку Герфрид Мюллер возражает: "Это подорожание всех товаров не объяснить только инфляцией, связанной с притоком лишнего серебра. Высокие цены говорят скорее о полном разрушении инфраструктуры военными действиями. Из-за войны товары перестали поступать в Вавилон". Действительно, вытоптанные всадниками поля, сожженные пальмовые рощи, повышенный расход провианта для войск привели к повышению цен более чем вдвое. Тяжелые времена для населения Вавилона продолжались почти 20 лет, затем экономика стабилизировалась. Селевк Никатор победил Антигона Одноглазого и основал империю Селевкидов. Цены успокоились до 150 года до н.э., когда империя рухнула, потеряв все владения к востоку от Евфрата. Внутренние беспорядки и стычки мешали и торговле, и производству товаров.

              Кроме этих крупных и продолжительных кризисов, на графике цен имеются меньшие скачки, связанные с неурожайными годами.
              Imp

              Цитата

              Вавилонская глиняная табличка с цифровыми данными и расчетами.


              Imp

              Цитата

              Колебания цен на ячмень в древнем Вавилоне с 600 по 100 год до н.э. Цены даются в шекелях за кур (шекель - около 8,5 г серебра, кур - около 180 литров).

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 shu
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 15 апреля 2008, 22:00

                А насколько вообще уместно, говорить о инфляции и других современных экономических терминах применительно к Древнему Миру?
                   rytikpv
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 16 января 2012, 17:07

                  Мне кажется государство "живет" своей жизнь. Оно истощается, и ждет свою смерть.
                     Анархист
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 11 июня 2013, 20:12

                    shu (15 апреля 2008, 22:00):

                    А насколько вообще уместно, говорить о инфляции и других современных экономических терминах применительно к Древнему Миру?


                    Уместно на все 100%. В принципе ничего не изменилось в отношении организации и функционирования общественно-государственных систем.
                       Qebedo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Квартирмейстер

                      Дата: 29 июня 2013, 17:33

                      Анархист

                      Уместно на все 100%. В принципе ничего не изменилось в отношении организации и функционирования общественно-государственных систем.

                      "Ехнатон Тутмосович Эгипудин специально подчеркнул, что Эгипед продолжает курс на строительство демократического государства с рыночной економикой"...
                        • 3 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                         Похожие Темы
                        T[Статья] Инструкция по древнему наследию в Tоtаl War: Pharaoh
                        [Статья] Инструкция по древнему наследию в Tоtаl War: Pharaoh
                        Автор С СоциоПат
                        Обновление 15 ноября 2023, 14:37
                        TИнструкция по древнему наследию в Tоtаl War: Pharaoh
                        Одна из механик игры Tоtаl War: Pharaoh
                        Автор H Hanesydd
                        Обновление 14 ноября 2023, 22:51
                        RИсторические споры по Rome: Total War и Древнему Риму
                        Споры, мнения, факты, обсуждения
                        Автор k knolte
                        Обновление 21 марта 2023, 13:34
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Культура Древнего Мира Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 04:51 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики