Сообщество Империал: Гедимин - - Сообщество Империал

Аспарух

Гедимин -

Великий князь Литвы и Руси
Тема создана: 23 ноября 2012, 20:52 · Автор: Аспарух
 Аспарух
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 ноября 2012, 20:52

Гедимин (? - 1340/1341) великий князь Литвинов, Русов и Жмуди с 1316. Этот средневековый восточноевропейский правитель как-то остаётся в тени, своих сыновей и внуков (одни Ольгерд и Витовт чего стоят!). Предлагаю в данной теме всесторонне рассмотреть его личность и биографию. Что известно доподлинно! И что только предполагается? Сколько раз и на ком был женат? Сколько детей оставил? Его войны с тевтонцами, присоединение русских земель, отношения с другими государствами и народами, особенно с Польшей, Монголами, Галицко-Волынским, Смоленским, Владимиро-Суздальским княжествами и другими Древнерусскими землями. Его политика внутри государства. Кто были его ближайшие предки! И какую роль он с играл для дальнейшей истории Литвы, Руси и Европы в целом!
Imp

Imp

Цитата

Великий князь литовский, сын Лютувера или Литавора, брат Витена. По одним источникам он считался сыном, по другим - конюхом Витена, в заговоре с женой последнего убившим его и овладевшим его троном; при этом русские источники ставили Витена в родословную связь с домом смоленских или полоцких князей. Лишь недавно вновь открытые документы дали возможность установить точную генеалогию Гедимина.

Подобно брату своему, Витену, которому он наследовал в 1316 г., Гедимин, соединяя под своею властью не только собственно литовские, но многие русские земли, в значительной степени опирался на русский элемент; в сношениях с иноземными государствами он принимал титул короля Литвы и Руси, назначал русских людей в посольства; русским был и наиболее видный сподвижник его - Давид, староста гродненский. Из русских земель под властью Гедимина находились: Черная Русь, присоединенная литовцами еще в начале XIII в.; земля Полоцкая, присоединенная при Миндовге и при Гедимине управлявшаяся братом его, Воином; княжества Минское, Пинское и Туровское, попавшие под власть Литвы, вероятно, в конце XIII или начале XIV в., и княжество Витебское.

Рассказ о походе Гедимина в 1320 - 21 г. на Волынь и Киев и завоевание этих областей, относится, как доказал проф. Антонович, к области исторических легенд и возник уже в XVI в. Гедимин старался распространить свое влияние и на другие соседние русские земли, главным образом - Псков и Новгород. Он помогал псковичам в их борьбе с Ливонским орденом, поддерживал в Пскове против Ивана Калиты и позднее укрывал в своих владениях князя Александра Михайловича, стоял на стороне псковичей в их стремлении достигнуть полной независимости от Новгорода в церковном отношении.

С новгородцев Гедимин, захватив однажды новгородского владыку и бояр, взял обещание дать кормление сыну его Наримунту, и обещание это было исполнено в 1333 г., когда Новгород, теснимый Иваном Калитою, дал Наримунту в отчину Ладогу, Ореховец, Корельскую землю и половину Копорья. Впрочем, Наримунт жил больше в Литве, а в 1338 г., когда он не только не явился на зов Новгорода защищать его против шведов, но и отозвал своего сына Александра, всякие связи его с новгородцами порвались.

Так, уже при Гедимине намечались основы той политики великого князя литовских по отношению к русским землям, которая впоследствии приводила их к столкновениям (с князьями московскими; в данное время, однако, непосредственные сношения обоих государств носили еще мирный характер и в 1333 г. Симеон Иванович даже женился на дочери Гедимина, Айгусте, в крещении Анастасии. Внимание Гедимина сосредотачивалось в особенности на борьбе с теснившим литовцев Ливонским орденом.

В 1325 г. он принял предложение союза со стороны польского короля Владислава Локотка, выдал за его сына и наследника, Казимира, свою дочь Альдону, в крещении Анну, и предпринял совместно с поляками ряд удачных походов на крестоносцев, причем особенно сильное поражение последние потерпели в битве под Пловцами в 1331 г. Вместе с тем Гедимин вмешался и во внутренние дела Ливонии, где в это время шла междоусобная война между архиепископом рижским с г. Ригою, с одной стороны, и орденом, с другой; принял сторону первых против ордена и успел значительно ослабить крестоносцев, так что в последние годы его жизни они уже не совершали больших походов на Литву.

Гедимину приписывается построение городов Трок и Вильны. Оставаясь сам до конца жизни язычником, Гедимин отличался веротерпимостью: жители подвластных ему русских областей свободно исповедывали православную веру, и он не препятствовал литовцам принимать ее; в Вильне существовали два католических монастыря, а третий находился в Новгороде. Полоцкий архиерей, управлявший православной церковью в пределах владений Гедимина, принимал участие в поместных соборах русского духовенства, и сын Гедимина, Глеб Наримунт, принял православие при жизни отца.

Гедимин умер в 1340 или 1341 г., убитый при осаде одной из крепостей крестоносцев выстрелом из огнестрельного оружия, только что входившего в употребление. После него осталось 7 сыновей, разделивших его владения на уделы. См. Никитский: "Кто такой был Гедимин " ("Русск. Стар. ", 1871, т. 4); В. Б. Антонович, "Монографии по истор. зап. и юго-зап. России", (т. II, Киев, 1885); Stadnicki, "Synowie Gedymina" ("Rozprawy wydz. hist. Akademii" (Краков, 1875, т. III); "Koryat Gedymnowicz i Koryatowicze" (там же, 1887 г., т. VII); "Olgerd i Kiejstut" (Львов 1870); Jozef Wolf, "Rod Gedymina" (Краков, 1886). В.


Спойлер (раскрыть)



Легендарная башня Гедимина.
Imp

Карамзин:

Цитата

Но хитрый Гедимин умел снискать дружбу Моголов; по крайней мере никогда не воевал с ними и не платил им дани. Властвуя над Литвою и завоеванною частию России, он именовал себя Великим Князем Литовским и Российским, жил в Вильне, им основанной; правил новыми подданными благоразумно, уважая их древние гражданские обыкновения, покровительствуя Веру Греческую и не мешая народу зависеть в церковных делах от Митрополита Московского; украшал новую столицу свою, ловил зверей в дремучих лесах и, желая прекратить всегдашнюю, кровопролитную и бесполезную войну с Немецким Орденом, писал к Папе Иоанну: "Одолевая Христиан в битвах, я не хочу истреблять Веры их, а только защищаюсь от врагов, подобно всем другим Государям. Монахи Доминиканские и Францисканские окружают меня: даю им волю учить и крестить людей в моем государстве; сам верю Святой Троице, желаю повиноваться тебе, Главе Церкви и Пастырю Царей; ручаюсь и за моих Вельмож: только усмири злобу Немцев", и проч. Иоанн, обрадованный столь благословенным известием, отправил в Литву Епископа Алетского Варфоломея, и Бернарда, Игумена Пюйского; но Гедимин, вновь раздраженный неприятельскими действиями и вероломством Прусского Ордена, вдруг переменил мысли, встретил Послов Иоанновых весьма немилостиво и сказал им: "Я не знаю вашего Папы и знать не желаю. Исповедую Веру моих предков и не изменю ей до гроба". Потупив глаза в землю, они должны были удалиться; и с того времени Гедимин слыл в Европе коварным обманщиком. Впрочем, история отдает справедливость многим его достохвальным делам и качествам. Он старался образовать народ свой; дозволял Ганзейским купцам торговать в Литве без всякой пошлины; призывал людей ремесленных, серебренников, каменщиков, механиков; на десять лет освобождал всех новых поселенцев от дани, ручаясь им за безопасность личную и целость собственности, которую они приобретут своим трудолюбием; давал им гражданское право Риги и все возможные выгоды; построил для Христиан церкви в Вильне и Новогородке и, не терпя Монахов, под видом набожности скрывающих злое корыстолюбие и сердце развратное, любил Иноков добродетельных, не мешая им распространять Веру Иисусову; любил хвалиться верностию своих обещаний и ставил себя Христианам в пример честности. Сии обстоятельства известны нам по грамоте, данной им в 1323 году Любекским, Ростокским, Штетинским и другим Немцам, за его Княжескую печатию.

Нет сомнения, что вся древняя область Кривская, или нынешняя Белоруссия, уже совершенно зависела от Гедимина; но, держась правил умеренности в своем властолюбии, он не хотел изгнать тамошних Князей и, довольствуясь их покорностию, оставлял им Уделы наследственные. Так (в 1326 году) с братом его, Воином, приезжали из Литвы в Новгород, для заключения мира, Князь Полоцкий Василий и Минский Феодор Святославич, вероятно, потомки Св. Владимира от племени Рогнедина сына, Изяслава.


Здесь же рассмотрим версии о принятии (непринятии) христианства Гедимином. По мнению украинского историка И.Мыцька, Гедимин в православном крещении носил имя Прокопий!? И реальность войны Гедимина против Волынского княжества. Реальность битвы на Ирпени и захвата Киева мы рассматриваем в Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
А также интересен пресловутый ДНК-анализ Гедиминовичей, которые вроде бы родственны Рюриковичам? (Я хоть и ДНК-скептик, но всё же полностью не отбрасываю ДНК-геналогию, просто её методы пока что к сожалению далеки от совершенства). Тут ещё и геральдический знак Колюмны, который очень похож на Тризуб Рюриковичей.
Imp
И генеалогия Воскресенской летописи, возводящая всех литовских князей к Полоцкой ветви Рюриковичей.

Вообщем вопросов много! А источников и даже литературы мало!


П.С.: Вот Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь мы рассматриваем потомство этого без сомнения Великого правителя.
А вот Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь историю Великого княжества Литовско-Русского в целом!

Ну а Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь переломный период в истории державы базовый фундамент для которой заложил Гедимин!
     Аспарух
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 ноября 2012, 11:13

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Alexios
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 ноября 2012, 13:37

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Аспарух
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 ноября 2012, 11:22

        Василий фон Роткирх. Гедиминова гора в Вильне.

        Спойлер (раскрыть)


        Ещё одна раритетная статья.
        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
        А вот современная:
        Литовское княжество в правление Гедимина
        Спойлер (раскрыть)
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 03 января 2013, 20:53

          Послание епископам и датскому наместнику
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Аспарух
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 09 февраля 2013, 18:41

            Благодаря ссылке камрада Стрийко на список трудов Мицька, нашёл в них интересную информацию касающуюся крещения Гедемина, и принятие им христианского имени Прокопий. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь! Статья называется "Монастирські пом`яники про походження ктитора Унівського монастиря князя Федора Любартовича".

            Так сказать "ноги" єтой версии "растут" ещё из предположения Петрушевича, основанніе в свою очередь на Рауданской летописи, и отчасти Летописи Быховца.

            Даю цитату на язіке оригинала, то есть на украинском.
            Спойлер (раскрыть)


            И от себя добавлю что встречал где-то (в какой-то статье или монографии) информацию о том что Гедимин был женат на внучке Смоленского князя Всеволода Мстиславича, сына Мстислава Романовича Старого (+ Калка 1223).

            В данной теме обсуждать этот вопрос будет оффтопом! Поэтому можно обсудить в одной из профильных тем: про Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь или про Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
            Вопросы: Что это за Рауданская летопись? Честно говоря я впервые о ней услышал! И есть ли ещё какая-нибудь информация о князе Иване Всеволодовиче Полоцком или Смоленском?
               Аспарух
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 февраля 2013, 00:03

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Ratsha
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 февраля 2013, 09:00

                Цитата

                В грамоте рижского совета к Гедимину от 24 ноября 1322 года, имеющей целью побудить последнего к заключению мира с Тевтонским орденом не иначе, как при участии архиепископа и города Риги, говорится следующее: Illustri рrincipi, domino Gedemynde, Dei gratia Lethwinorum Ruthenorumque regi, consules civitatis Rigensis salutem in Domino. Noveritis, nos litteram vestram breviter destinatam recepisse, in qua percepimus, quod pacem et treugas nobiscum contrahere essetis parati, eicut Vithene, bonae memoriae frater vester et antecessor, nobiscum babuit, et quod super eo nuntios nostros ad yos secure mitteremus, sed pro fratribus (Theutonicis) hoc facere non possumus; nam ipsi mittunt nuntios suos ad vos, quando volunt, quod nos facere non poterimus, et quicquid ipai ordinant, penitus ignoramus, nichil ipsi nobis revelant (Bunge, Liv,—Esth—and Curl?ndisches Urkundenbuh, В. VI, S. 466—467; «Русс. Лив. Акты», л. 53.).

                Кстати, в статье на которую выше дал ссылку камрад Alexios, В.Г.Васильевский попытался оспорить выводы Никитского. Дескать, на самом деле Гедимин был не братом, а сыном Витеня, т.е. все дело в неверном чтении текста грамоты - должно быть pater вместо frater. Но есть еще грамота Совета города Риги, в которой Гедимин также именуется братом Витеня:

                Цитата

                Да будет вам известно, что мы получили ваше послание, направленное нам недавно, из которого мы узнали, что вы готовы заключить с нами мир, подобно тому, как было у нас с вашим братом и предшественником, доброй памяти Витенем, и, кроме того, чтобы мы без опасения направили к вам своих послов.

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   Похожие Темы
                  СРюриковичи, Гедиминовичи, Чингизиды или другие?
                  Загадочные князья в русской истории.
                  Автор A Alexios
                  Обновление 25 марта 2024, 18:16
                  СГедиминовичи.
                  История династии. Вопросы генеалогии.
                  Автор A Alexios
                  Обновление 22 марта 2023, 10:30
                  Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                  РегистрацияВход на форум 
                  «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 22:27 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики