Сообщество Империал: Россия без Петра Великого - Сообщество Империал

Columbo

Россия без Петра Великого

Варианты?
Тема создана: 02 февраля 2008, 12:03 · Автор: Columbo
  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Columbo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 февраля 2008, 12:03

Вот такая развилка. Петр умер, будучи ребёнком. Или, скажем, у царя Фёдора Алексеевича родился сын, до совершеннолетия которого регентшей стала Софья. Ну и Василий Голицын при ней - в качестве первого министра.

Цитата

Петра Великого у нас поминают часто. Куда реже - его предтечу. Не потому ли, что Василий Голицын роковым образом оказался в стане противников Петра? Сравним два портрета князя, составленные, на манер фоторобота, по показаниям различных источников.

Портрет I

ПРИВЕРЖЕНЕЦ ЗАПАДНОЙ КУЛЬТУРЫ в ущерб отечественной самобытности. Добивался участия России в европейских делах на стороне католических государств - Австрии, Польши, Венеции. Преследовал старообрядцев. Привечал "латинян" (даже иезуитов). Властолюбец. Сосредоточил в своих руках управление ключевыми ведомствами и окружил себя незнатными людьми, обязанными ему карьерой. Казнокрад и мздоимец: ведя переговоры о мире с Польшей, присвоил 100 тысяч рублей. За взятку в 10 тысяч сделал Мазепу гетманом. Во втором Крымском походе остановил наступление на татар за две бочки золотых монет. Ненасытный любитель роскоши. В тайниках его палат после ареста хозяина обнаружили более 100 000 червонцев, 400 пудов серебряной посуды и уйму других сокровищ. Прелюбодей, приживший с правительницей Софьей детей, которых она якобы прочила на российский трон.

Портрет II

ПОБОРНИК ПРОЦВЕТАНИЯ РОССИИ, сторонник разумного использования лучших зарубежных достижений для развития собственной культуры. Грамотный и умелый администратор. Работая в правительствах царя Федора Алексеевича, участвовал в подготовке налоговой и военной реформ, позволявших содержать без казенного дефицита войска нового строя. Возглавлял комиссию, по предложению которой Земский собор отменил местничество и открыл дорогу в государственные учреждения незнатным способным людям. Фактически возглавил правительство Софьи, которое усмирило восставших стрельцов и раскольников. Искусный дипломат: будучи руководителем внешнеполитического ведомства России, продлил на выгодных для нее условиях перемирие со Швецией, а в 1686 г. заключил долгожданный "Вечный мир" с Польшей, закрепив за российской короной Левобережную Украину, Киев и Смоленск. Поощрял строительство домов из камня и мощение улиц. Свободно изъяснялся на латинском, греческом, немецком и польском языках, собрал богатейшую библиотеку. Интересовался музыкой и театром, сам играл на дворцовой сцене. Мечтал об исправлении нравов в России, о свободе совести, ратовал за обучение русских дворян за границей...


Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
92.112.54.209
     Qebedo
    • Imperial
    Imperial
    Квартирмейстер

    Дата: 02 февраля 2008, 19:31

    Ганнон
    Но Василий Голицын не обладал одним НЕОБХОДИМЫМ качеством для того, чтобы стать реформатором России "по западному образцу" - жесткостью. Казней, конечно, можно было устроить гораздо меньше, чем их наделал "герр Питер", но совсем без силы сломать стрельцов, духовенство, родовую знать и пр. было НЕВОЗМОЖНО.
    Так что либо Голицын ищет себе "малютку Скуратова", либо все его реформы будут косметическими - в лучшем случае началом долгого процесса ЭВОЛЮЦИИ России к западной модели развития. То, что в итоге этой эволюции Россия могла стать куда более жизнеспособной и конкурентоспособной в Европе, чем "петровская" - это уже другой вопрос.
       Columbo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 февраля 2008, 22:28

      Atkins

      Цитата

      Так что либо Голицын ищет себе "малютку Скуратова",

      Шакловитый на эту роль подходит? Imp

      Цитата

      но совсем без силы сломать стрельцов, духовенство, родовую знать и пр. было НЕВОЗМОЖНО.

      А так ли уж нужно было всех ломать? Насколько консервативно была настроена родовая знать, к которой, к слову, сам Голицын и принадлежал? Во всяком случае, отмену местничества она восприняла спокойно.
      Ещё один момент. Поражение Софьи во многом, ИМХО, было обусловленно тем, что её легитимность, как фактической правительницы, была поставлена под сомнение. Ведь были же Иван и Пётр - законные наследники. А если эта легитимность присутствует, то власть редко сталкивается с открытым сопротивлением своей деятельности.
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 03 февраля 2008, 11:48

        Ганнон

        Цитата

        А так ли уж нужно было всех ломать?

        Если не ломать, то Голицыну надо было быть НУ ОЧЕНЬ хитрым, умным и изворотливым. Чтобы без больших потрясений реформировать такие важные отрасли, хотя бы, как армия и госуправление.

        Цитата

        А если эта легитимность присутствует, то власть редко сталкивается с открытым сопротивлением своей деятельности.

        1. Против легитимного Петра еще как бунтовали.
        2. Женщина на троне - нечто неслыханное для допетровской России. Даже Елена Глинская - всего лишь регентша при своем сыне. Так что смута в таком разе была обеспечена.

        Цитата

        Шакловитый на эту роль подходит?

        Трудно сказать - да что мы о нем знаем?
           Обизян
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 03 февраля 2008, 12:47

          В те времена, я считаю альтернативы Петру не было.
          Именно потому его и называют Великим.
             Columbo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 03 февраля 2008, 13:50

            Atkins

            Цитата

            Чтобы без больших потрясений реформировать такие важные отрасли, хотя бы, как армия и госуправление.

            Этот процесс (реформа армии и госуправления) продолжался почти весь 17 век. Голицыну не пришлось бы начинать с нуля. Иноземные специалисты, солдатские, драгунские полки и т.д. - это всё уже было.
            Что касается реформы госаппарата, то тут, ИМХО, главная проблема - недостаток подготовленных кадров, управленцев. Но ведь и Петр с ней сталкивался.

            Цитата

            1. Против легитимного Петра еще как бунтовали.

            Скажем так, это были бунты не столько против Петра, сколько против проводимой им политики, в т.ч. политики его реформ. И эти бунты, в большинстве своём, носили локальный характер. Непосредственно власти Петра они не угрожали.
            И потом, говоря

            Цитата

            если эта легитимность присутствует, то власть редко сталкивается с открытым сопротивлением своей деятельности.

            я имел ввиду вариант, при котором против власти выступали представители сразу нескольких слоёв населения - от верхов до низов. Ведь почему правительство Софьи пало в 1689 г.? От неё отвернулась не только значительная часть элиты, но и те же стрельцы. Шакловитый науськивал их на Петра, но в глазах стрельцов Петр был более легитимным правителем, чем Софья. А если Петра нет, то и проблем - нет. Некому оспорить власть.

            Цитата

            Женщина на троне - нечто неслыханное для допетровской России. Даже Елена Глинская - всего лишь регентша при своем сыне. Так что смута в таком разе была обеспечена.

            Ну так я про вариант с регентством и упомянул.

            Цитата

            Или, скажем, у царя Фёдора Алексеевича родился сын, до совершеннолетия которого регентшей стала Софья.

            Теперь о смуте. Она возникает в основном тогда, когда легитимность (пардон, за слишком частое употребление этого слова Imp ) власти ставится под сомнение. В моем же варианте Софья занимает своё место по праву.

            Titus Pullo

            Цитата

            В те времена, я считаю альтернативы Петру не было.
            Именно потому его и называют Великим.

            Ну дык Великим его прозвали много позже. Imp А ведь первые годы своего номинального правления он и делами толком не занимался.
               Qebedo
              • Imperial
              Imperial
              Квартирмейстер

              Дата: 03 февраля 2008, 18:35

              Ганнон

              Цитата

              Этот процесс (реформа армии и госуправления) продолжался почти весь 17 век.

              И так и не дал России к началу XVIII века конкурентоспособной армии. Что бы мог предложить Голицын?

              Цитата

              Что касается реформы госаппарата, то тут, ИМХО, главная проблема - недостаток подготовленных кадров, управленцев. Но ведь и Петр с ней сталкивался.

              И даже Петр ее не решил - как был средний российский чиновник ворюгой-неграмотным тупицей, так и остался...

              Цитата

              А если Петра нет, то и проблем - нет. Некому оспорить власть.

              Цитата

              Ну так я про вариант с регентством и упомянул.

              Извините, а при ком регенство? При Иване? так он умирает в 169... (каком бишь?) году...

              Цитата

              Теперь о смуте. Она возникает в основном тогда, когда легитимность (пардон, за слишком частое употребление этого слова  ) власти ставится под сомнение. В моем же варианте Софья занимает своё место по праву.

              По праву чего? Иван умирает - и дума, а то и земский собор выбирают нового царя, МУЖЧИНУ. Тут вообще возможны самые невероятные варианты, вплоть до шведского короля или польского... Ну не было в истории России до тех пор прецедентов передачи престола по женской линии.
                 Columbo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 03 февраля 2008, 19:32

                Atkins

                Цитата

                Извините, а при ком регенство? При Иване? так он умирает в 169... (каком бишь?) году...

                Читайте внимательнее, камрад! Я предложил следующий гипотетический вариант
                Или, скажем, у царя Фёдора Алексеевича родился сын, до совершеннолетия которого регентшей стала Софья (См. самый первый пост)
                Первая супруга Фёдора умерла при родах. Но ведь могла и не умереть.
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 03 февраля 2008, 20:23

                  Ганнон

                  Цитата

                  Или, скажем, у царя Фёдора Алексеевича родился сын, до совершеннолетия которого регентшей стала Софья

                  А, пардон... Но почему так сложно? Куда проще - прилетел звездолет "Индевор" с Марса... Я-то думал, что в альтернативе фантазий, вроде появления абсолютно неисторичных персонажей, быть не должно... Без обид.
                     Columbo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 03 февраля 2008, 20:33

                    Atkins

                    Цитата

                    Куда проще - прилетел звездолет "Индевор" с Марса... Я-то думал, что в альтернативе фантазий, вроде появления абсолютно неисторичных персонажей, быть не должно...

                    Вот как-раз прилёт марсиан на звездолёте - абсолютная фантазия. А возможное рождение наследника в семье Фёдора - нет. Imp
                    Мы ведь и обсуждаем не реальную историю, а - альтернативные варианты. Что Вас смущает?
                      • 6 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      РДатский поход Петра 3
                      Датский поход Петра 3 отмененый его Свержением.
                      Автор A ALANG90
                      Обновление 02 марта 2024, 13:20
                      TКоролевство Карла Великого в DLC Age of Charlemagne Campaign Pack
                      Королевство Карла Великого в DLC Age of Charlemagne Campaign Pack
                      Автор R Raul
                      Обновление 24 декабря 2023, 22:52
                      М[СО] Штурмовой автоматный комплекс ШАК-12 (Россия)
                      Мясорубка крупного калибра...
                      Автор С Старый
                      Обновление 09 ноября 2023, 22:27
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 11:02 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики