Сообщество Империал: Аланы Кавказа - Сообщество Империал

Гоар

Аланы Кавказа

Схватка за предков кавказских народов
Тема создана: 25 февраля 2008, 11:06 · Автор: Гоар
  • 61 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Гоар
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 25 февраля 2008, 11:06

Сторонники иранского происхождения этнонима ?алан?,считают, что он произошел от древнеиранского слова ариана(арииский), при том,что не один древний автор не называл так алан
Спойлер (раскрыть)


Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЧеченцы и евреи?
     Брат Госпитальер
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 04 марта 2008, 11:14

    Так всё таки чеченцы горные и равнинные родственны или нет ? и чеченцы и ингуши - один народ или нет ?
       Гоар
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 04 марта 2008, 13:34

      Разница в диалектах и в отношению к Кодексу Чести -Эздел, которое должно воспитыватся с кровью матери. Взрослому человеку почти невозможно этому научится, и он заметен как белый ворон. Диалект ингушей и горных чеченцев\включ.орстхой,акки,мялхи\ ближе друг другу. Равниные чеченцы частично ассимилировали казаков,кумыков,ногайцев и т.д. за счет чего изменился диалект и частично ценности.
      Осетинский народ также состоит из нахских племен и ираноязычных рабов.
      Возможно в 13-14вв, перенаселенность гор привела к усилению социальной дифференциации; к эпохе башен относятся многочисленные предания о местных князьях "аьли", которые вели захват пастбищ, дорог и перевалов, занимались пленением и последующей продажей людей. В ингушском языке есть буквальный перевод осетинскому слову князь-алдар, аьла дар ? княжить, аланствовать, заметьте не князь как бы среди нахов, где таковых не признавали а княжить у других. Вспомните про героев осетин Хамчи Батраз, есть обыкновенный род и фамилия Хамчиевых\ пример депутатГД от РИ\, предка которых зовут Патраз. Ашк-Бохтр\железный богатырь\ -род и фамилия Богатыревых\ быв.депутат РФотРИ\ Очевидно большое количество ираноязычных рабов осело в горах западного берега Дарьяльского ущелья, которые изменили язык местных нахоязычных племен, а со времени и обычаи. На основании этого субстрата создался осетинский язык.
         partyzaan
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 04 марта 2008, 14:52

        2 Гоар:
        Уважаемый камрад! Часто бывает, что сразу несколько народов претендуют на родство с неким известным своей доблестью народом, и не всегда безосновательно. Какой-то народ образован ветвью рокс-аланов, смешанных с другими народами-предками, какой-то просто был под властью рокс-аланов, но принял их имя, чтоб соседи боялись. Для сравнения - храбрые самниты, высококультурные этруски и множество других италийских племён, сохранявших эти названия ещё в эпоху пунических войн, в период поздней республики уже с гордостью именовали себя римлянами. Так поступают и нынешние румыны. Таких примеров в истории - десятки, и при отсутствии письменных источников сложно установить однозначно, кто является прямым потомком, а кто всего лишь прибился к громкому имени (громкие имена используются и в качестве личных, то же имя Алан часто встречается, как известно, в Британии и во Франции).

        Ты полагаешь, что ингуши ближе к аланам, чем их соседи, и, судя по твоим аргументам (в основном, лингвистическим), имеешь к этому основания. Но и у соседей отнимать право на аланские корни, ИМХО, оснований нет.
        В истории Кавказа я, к стыду своему, слаб. Надеюсь, твои познания, изложенные на этой ветке, смогут немного просветить таких, как я.
        Меня интересует, насколько близки были (на твой профессиональный взгляд) в VII-X вв кавказские хазары (жившие в том числе и по Тереку) и кавказские аланы?
        И ещё, дагестанцы в значительной степени являются потомками аваров. Отражено ли это обстоятельство в их языке?
           Гоар
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 04 марта 2008, 17:07

          ВОТ ОТВЕТ. ОСЕТИНЫ АЛАНЫ ИЛИ ОБОЗНЫЕ ТАДЖИКИ ТИМУРА?!
          ? " Экспедиции было крайне важно изучить этот древний народ, говорящий на том же языке, что и осетины Кавказа, и мы предприняли трудное путешествие за перевал. на осликах по узким горным тропам.,

          Чтобы ягнобцы могли сохраниться как народ, им нужны не только дороги и школы ? им необходимо учить детей на своем языке. Но до сих пор нет ягнобского словаря, и ягнобская интеллигенция, живущая в бедности, мало что может сделать для сохранения своего языка и культуры. Единственный совет, который мы могли дать ягнобцам ? обратиться в фонд ?Наследие?, являющейся частью проекта ?Генография?. Этот фонд основан специально для поддержки сохранения традиционной культуры и языка, развития образования коренных народов ? и наверное, немного на Земле народов, которые нуждались бы в этой помощи в такой степени, как ягнобцы."
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          Если сравнить, хоть и воевали с хазарами, больше жили в мире, в союзе, заключали царские браки. После ослаблении Хазарии, Аланское царство достигло своего расцвета. Это говорит о пользы в отношениях для алан.
             Гоар
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 06 марта 2008, 15:39

            Официальная наука СССР назначила потомков ягнобцев!!!, из горного Таджикистана аланами, а государственная власть РФ утвердила новое название республики ?Северная Осетия-Алания?. С этих знаменательных событии, обозные таджики хромого Тимура, получили свое новое рождения, так сказать реоркорнацию в образе великих алан.

            Многие историки знают о большом количестве тюркизмов в осетинском языке. По разным оценкам их процент доходит до 20-ти.?? Возможно начиная со средневековья от многочисленных завоевателей, наряду с тюркскими словами, попали в осетинский язык иранские слова, достаточно вспомнить Хулагидский Иран, который десятки лет оккупировал Кавказ. Но основной удар по горному Кавказу, где десятилетия от монголов оборонялись самые несгибаемые аланы, нанес Тимур. Известно также, что Тимур основательно подготовился для ведения горной войны на Кавказе, пригнав для этой цели тысячи таджикских рабов с высокогорной части Памира. Любая война имеет свойство заканчиваться, в обезлюдевших ущельях остались рабы-таджики с Памира, исполняя желания завоевателей, возможно для охраны Дарьяльского ущелья. Но раб это измененное сознание человека, не мыслящегося себя, без хозяев, которых они для себя находили среди нахов-алан. Таким образом есть объяснение самоназванию ?лаг? - человека, мужчины в осетинском языке, по мнению известных ученных заимственных с нахских языков со значением раб, прислуга. \Генко,Абаев\. Частью двали, дигорцы и другие разрозненные остатки аланских племен проживающие к западу от Дарьяльского ущелья, были ассимилированы, переняли образ жизни, обычаи таджикских рабов, к примеру гостеприимная проституция, или обозначение мужчины ЛАГ(где лег" \="лагъ"\ для кавказского народа имеет уничижительный, оскорбительный оттенок. Известны другие нахские племена, вабуа, уобоса, акки и т.д. мигрировавшие в Грузию и к востоку от знаменитого ущелья. Существуют многочисленные предания о местных князьях "аьли", которые вели захват пастбищ, дорог и перевалов, занимались пленением и последующей продажей людей. В ингушском языке есть буквальный перевод осетинскому слову князь-алдар, аьла дар ? княжить, аланствовать, заметьте не князь как бы княжить.
            Ингуши не меняют свои фамилии в десятках поколении, где живой памятью держатся имена славных героев, в генеалогических ветках, древнего рода.

            Результаты экспедиции в высокогорье Памира, где проживают древнее племя ягнобцы, остановит некоторых ?арийцев? Осетии, пожелавших вслед за присвоением названия республики ?Алания?, ввести для обязательного изучения ?арииский? язык, якобы бытовавший в Аланском царстве, который на проверку оказался одним из исчезающих наречии Таджикистана. Кроме этого историки получат буквальное и конкретное объяснение слову ?лаг?\мужчина-раб-слуга\, ?гостеприимной проституций? и другим несвойственным кавказским аланам обычаям.
            Свежий пример, убийство авиадиспетчера из Швейцарии, когда мировые СМИ растиражировали о кровной мести учиненным гражданином Осетии. Не существует кровная месть за авто, авиакатастрофы на Кавказе?!, Кровная месть предполагает равнозначное наказание, за умышленное убийство. Есть масса свидетельств, когда в Осетии, накануне 21 века публично убивали по этническому признаку, даже женщин, на глазах у детей, восторженной, ликующей толпы, по садисткий жестоко, спокойно и методично. Ни в какие времена на Кавказе, на женщин не распространялся обычай кровной мести, наоборот женщина могла одним платком со своей головы остановить бой и даже прямое убийство кровника. Сегодня в 21 веке ингуши из Северной Осетии, бежавшие от этнической чистки, не могут вернуться в свои дома 15 лет!!, а российская власть требует у них просить милости и разрешения вернутся в свои сожженные жилища, у вышеописанной жестокой толпы?! Как понять логику власти огромной страны, которая назначила на высокую государственную службу преступника Калоева, если даже убийство вызвано сумасшествием или аффектом от гибели своих детей, по истечения времени?! Этнические преступления толпы, конкретного человека можно попытаться объяснить неустойчивым сознанием, генами бедных ягнобцев высокогорного Памира, но поведению российской власти, тем более ее лживым историкам,правозащитникам, нет оправдания.

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Гоар
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 08 марта 2008, 08:24

              Взгляд англичанина, взгляд со стороны на события на Кавказе
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Гоар
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 марта 2008, 10:14

                Мне кажется присуствие в нахских словах "Ф", есть различие между ингушами и чеченцами.
                Нахские племена которые спустились с гор после Тимура, потеряли его.
                К примеру нахское племя мялхи\ древнее название от солнца\, имеет "ф". Также как часть орстхой и аккинцев и о горных чеченцев
                   Гоар
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 25 марта 2008, 10:14

                  В Армянском, Грузинском этносе нахи оставили огромный прогрессивный след. Нахский этнос переместился в силу разных обстоятельств на Северный Кавказ, с Армении, Грузии.
                  С 1 века они явились основой фундаментом аланскому процветанию и величию.
                  Об этом говорит царский Кодекс Чести свойственный сегодня чистому Наху, которое они пронесли в своих Генах!
                  Приведите пример, когда княжеский Кодекс Чести свойственнен не отдельным личностям, а практический всему народу!!!!!
                     Гоар
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 26 марта 2008, 11:16

                    Очень многих читателей интересовала книга Шнирельмана "Быть аланами"

                    читайте Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                       Гоар
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 29 марта 2008, 09:14

                      Данные американо-российской экспедиций приведенные выше, действительно мировая СЕНСАЦИЯ!
                      Аланы-арийцы-осетины, на проверку оказались исчезающим племенем ягнобцами-таджиками с Памира, куда могут добратся только ишаки и яки. Проктический век надували мир ученные с Осетии, которые с помощью Сталина пробрались в официальную науку. Они жестко наказали великого ученного Марра и др. трезвых ученных, остальные сломались.
                      Вот что пишет Шнирельман в книге ,Быть аланами"\ссылка вверху\"В свою очередь, все работы Я.С. Вагапова, доказывавшего нахоязычие сарматов, в обязательном порядке подлежали рецензированию осетинских ученых, неизменно дававших отрицательные отзывы (Багаев 1993). Для этого использовались не только жесткая научная критика (Виноградов, Мамаев 1985; Дударев 1988), но и административные меры. Например, в 1976 г. власти наложили арест на подготовленную К.З. Чокаевым книгу ?Язык и история вайнахов?, названную А.В. Власовым ?идеологически порочной и ненаучной?. "
                      По моему глубокому убеждению камнепад начнется, которые еще сдерживают парткомовцы осетины с официальной науки, которые надеются на чудо.
                      Но мне по человеческий стыдно за такую большую страну, которую в состоянии надуть пара проходимцев, даже при помощи сотлевщего Сталина. Неужели рабство даже в науке России.
                        • 61 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ФАланы в Total War: Attila
                        Аланы в Total War: Attila
                        Автор R Reis666
                        Обновление 18 марта 2024, 09:14
                        ДАланы
                        Степняки, ставшие - горцами
                        Автор o oottoo
                        Обновление 31 мая 2020, 18:41
                        ЮАланы. Мини-рескин
                        Небольшой реским аланов и сарматов
                        Автор R Reis666
                        Обновление 05 апреля 2018, 12:53
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Исторические Термы Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 15:31 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики