Сообщество Империал: Королева спорта - Легкая атлетика. - Сообщество Империал

Стефан

Королева спорта - Легкая атлетика.

Все новости и события в этом виде спорта.
Тема создана: 28 февраля 2013, 01:34 · Автор: Стефан
  • 16 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Тварий фон Мелкатор
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 февраля 2020, 08:21


Королева спорта - Легкая атлетика


Imperial


Imp
Легкоатлетические упражнения проводились с целью физической подготовки, а также для проведения состязаний ещё в глубокой древности. Но история лёгкой атлетики, как принято считать, началась с соревнований в беге на олимпийских играх Древней Греции (776 год до нашей эры).

Современная лёгкая атлетика начала свой путь с отдельных попыток в разных странах проводить соревнования в беге, прыжках и метаниях. Зафиксированы результаты в прыжке с шестом в 1789 г. (1 м 83 см, Д. Ба уш, Германия), в беге на одну милю в 1792 г. (5.52,0, Ф. Поуэлл, Великобритания) и 440 ярдов в 1830 г. (2.06,0, О. Вуд, Великобритания), в прыжке в высоту в 1827 г. (1.57,5, А. Уилсон, Великобритания), в метании молота в 1838 г. (19 м 71 см, Район, Ирландия), в толкании ядра в 1839 г. (8 м 61 см, Т. Каррадис, Канада) и др. Считается, что начало истории современной лёгкой атлетики положили соревнования в беге на дистанцию около 2 км учащиеся колледжа в г. Регби (Великобритания) в 1837 г., после чего такие соревнования стали проводиться в других учебных заведениях Великобритании.

Позднее в программу соревнований стали включать бег на короткие дистанции, бег с препятствиями, метание тяжести, а в 1851 г.— прыжки в длину и высоту с разбега. В 1864 г. между университетами Оксфорда и Кембриджа были проведены первые соревнования, ставшие в дальнейшем ежегодными, положившие начало традиционным двусторонним матчам.

В 1865 году был основан Лондонский атлетический клуб, популяризировавший лёгкую атлетику, проводивший соревнования и наблюдавший за соблюдением статуса о любительстве. Высший орган легкоатлетического спорта — любительская атлетическая ассоциация, объединившая все легкоатлетические организации Британской империи. Организована в 1880 г.

Несколько позднее, чем в Великобритании, стала развиваться лёгкая атлетика в США (атлетический клуб в Нью-Йорке организовался в 1868 г., студенческий спортивный союз — в 1875 г.), где быстро достигла широкого распространения в университетах. Это обеспечило в последующие годы (до 1952 г.) ведущее положение американских легкоатлетов в мире. К 1880—1890 г. во многих странах мира были организованы любительские легкоатлетические ассоциации, объединившие отдельные клубы, лиги и получившие права высших органов по лёгкой атлетике.

Imp
Широкое развитие современной лёгкой атлетики связано с возрождением олимпийских игр (1896 г.), в которых, отдавая дань древнегреческим олимпиадам, ей отвели наибольшее место. И сегодня Олимпийские игры — мощный стимул для развития лёгкой атлетики во всем мире.

Начало распространению лёгкой атлетики в России было положено в 1888 г., когда в Тярлево, близ Петербурга, был организован спортивный кружок. В том же году там было проведено первое в России соревнование по бегу. Впервые первенство России по лёгкой атлетике проходило в 1908 г. В нём приняли участие около 50 спортсменов.

Imp
В 1911 г. создаётся Всероссийский союз любителей лёгкой атлетики, который объединил около 20 спортивных лиг Петербурга, Москвы, Киева, Риги и других городов.

В 1912 г. российские легкоатлеты (47 человек) впервые участвовали в Олимпийских играх — в Стокгольме. Из-за слабой подготовленности спортсменов и плохой организации выступление российских легкоатлетов прошло крайне неудачно — никто из них не занял призового места.

После Октябрьской революции 1917 года большую роль в развитии лёгкой атлетики сыграл Всевобуч. По его инициативе в ряде городов состоялись крупные соревнования, в программе которых главное место отводилось лёгкой атлетике: в Омске — I Сибирская олимпиада, в Екатеринбурге — I Приуральская олимпиада, в Ташкенте — Среднеазиатская, в Минеральных Водах — Северокавказская. В 1919 г. в Москве впервые было проведено первенство РСФСР по лёгкой атлетике. Первые международные состязания советских легкоатлетов состоялись в 1920 г. Они встретились со спортсменами рабочего спортивного союза Финляндии.



     Dr.Schmeisser
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 марта 2020, 16:01

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Стефан
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 28 февраля 2013, 01:34

      Как не странно, но нет у нас темы, посвященной "Королеве спорта" - Легкой атлетике.
      В этой теме будем освещать все новости и события в этом замечательном виде спорта.

      Imp

      В Гетеборге 28.02.13 стартует чемпионат Европы в помещении.

      Федерации легкой атлетики Украины объявила состав нашей команды, которая выступит на чемпионате Европы в помещении, который стартует в четверг в Гетеборге.

      Quote

      В Швецию Украина делегирует 35 спортсменов - 17 мужчин и 18 женщин. По словам президента федерации Игоря Гоцула, многочисленный состав украинской сборной - сознательное решение, ведь руководство планирует полноценно развивать легкую атлетику. Поэтому в Гетеборг поедут и те спортсмены, для которых эти соревнования будут отличным опытом.

      Однако есть в нашей команде немало титулованных и уже опытных атлетов. В частности, в сектор для тройного прыжка выйдет действующая чемпионка мира, бронзовая медалистка Олимпийских игр в Лондоне Ольга Саладуха, а также победитель командного чемпионата Европы-2010 Виктор Кузнецов.

      Дистанцию 800 метров побежит вице-чемпионка зимнего чемпионата мира Наталья Лупу. А в спринте выступит лидер европейского рейтинга Мария Ремень. В прыжках в высоту соревноваться чемпион мира-2005 Юрий Кримаренко.

      Соревнования завершатся в воскресенье, 3 марта.

      Состав сборной Украины

      Мужчины: Владимир Бураков, Виталий Бутрым, Тарас Бибик, Александр Борисюк, Владимир Киц, Иван Стребков, Сергей Копанайко, Дмитрий Демьянюк, Юрий Кримаренко, Виталий Самойленко, Иван Еремин, Александр Корчмид, Алексей Касьянов, Виктор Кузнецов, Евгений Семененко, Виктор Ястребов, Андрей Семенов.

      Женщины: Мария Ремень, Наталия Погребняк, Ольга Земляк, Ольга Бибик, Ксения Карандюк, Юлия Краснощек, Ольга Ляхова, Наталья Лупу, Анна Плотицина, Ирина Геращенко, Екатерина Табашник, Елена Холоша, Анастасия Мохнюк, Ольга Саладуха, Руслана Цыхоцкая, Галина Облешук, Анна Мельниченко, Алина Федорова.
      Источник: НОК Украины
         Стефан
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 02 марта 2013, 16:08

        ЧЕ-2013.
        Первая медаль Украины


        Spoiler (expand)


        Quote

        Первый день весны принес Украине первую медаль на чемпионате Европы по легкой атлетике, проходящем в шведском Гетеборге.
        Бронзу в пятиборье завоевала Анна Мельниченко.
        - В беге на 60 метров она сумела показать второй результат – 8.27 сек, что принесло ей 1068 очков и позволило сразу вырваться в фаворитки соревнований.
        - В прыжках в высоту кременчужанка была пятой – 1.81 метра и 991 очко.
        - В толкании ядра Аня была седьмой, результат – 13.82 метра (со второй попытки) и 782 очка, что близко к ее личному рекорду.
        - Прыжки в длину принесли Мельниченко еще 902 очка, она прыгнула на 6.17 метра, тоже со второй попытки.

        Перед пятым и последним видом Анна находилась на четвертом месте в рейтинге, отставая от медалей лишь на одно очко. Сразу после старта в беге на 800 метров Мельниченко оказалась в лидирующей группе. Идя в забеге третьей, Аня на финальном круге предприняла атаку и финишировала второй с результатом 2:17.01 (865 очков). Первой была белоруска Яна Максимова.
        В общем зачете Аня стала третьей с 4608 очками. Первое место завоевала француженка Нана Джиму (4666), вторая – Яна Максимова (Белорусь) (4658). Еще одна украинка Алина Федорова замкнула восьмерку сильнейших (4420 очков).
           Columbo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 марта 2013, 19:32

          Дарья Клишина - чемпионка Европы с лучшим результатом сезона в мире
          Spoiler (expand)

          Не только в журналах сниматься умеет! :)
             Стефан
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 03 марта 2013, 19:23

            Вчерашний день соревнований не принес Украине медалей, однако семеро атлетов вышли в финалы в своих дисциплинах. :006:

            Spoiler (expand)


            Первое золото Украины! :059:

            Черновчанка Наталья Лупу завоевала первую золотую медаль для Украины на чемпионате Европы в помещении в шведском Гетеборге. На дистанции 800 метров она показала лучший результат сезона - 2:00.26 - и финишировала первой.

            Кременчужанка Ольга Ляховая стала пятой в этом забеге. Ее время – 2:02.12, что, кстати, больше, чем в полуфинальном забеге.

            Серебро - у россиянки Елены Котульской (2:00.98), бронза - у белоруски Марины Арзамасовой (2:01.21).
            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
            А вот и второе золото! :059:

            Украинка Ольга Саладуха завоевала золотую медаль в тройном прыжке, установив национальный рекорд.
            Прыжок Ольги Саладухи в первой же попытке на 14.88 метра стал решающим для соревнований. Этот результат – пока что лучший в мире и является национальным рекордом. Ни одна из соперниц не смогла приблизиться к украинке ближе, чем на полметра.

            Серебро завоевала россиянка Ирина Гуменюк (14.30), бронза – у итальянки Симоны Ла Мантии (14.26).
               Columbo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 06 марта 2013, 20:23

              15 российских легкоатлетов гарантировали себе участие в домашнем чемпионате мира
              Spoiler (expand)

              Взято с сайта СЭ, если чё. :)
              Как-то всё больше говорят об ОИ-2014 да ЧМ по футболу-2018, а ведь ЧМ по легкой атлетике тоже знаковое событие.
                 Стефан
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 06 марта 2013, 22:07

                Ганнон

                Они получили персональные приглашения Международной ассоциации легкоатлетических федераций

                Удивлен тем, что Исинбаева не включена в этот список....
                Неужели после взятия 5,01м американкой Дженифер Сур, на Елене поставлен крест? :0182:

                Евгений Трофимов: «Перед Исинбаевой стоит вопрос: что делать дальше?»

                Quote

                Евгений Трофимов, тренер двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой, прокомментировал мировой рекорд американки Дженнифер Сур и рассказал о выступлении своей спортсменки на чемпионате мира в Москве.



                «Еще в 2008 году Дженифер Сур преодолела планку на высоте 4,92 м. После этого спортсменка заказала высоту 5,02 м и выполнила очень приличные попытки. Ей нужно-то было просто взять шест пожестче. Я еще тогда сказал, что она обладает большим потенциалом, и в ближайший год может преодолеть пятиметровый рубеж. Немного ошибся.

                – Как к новому рекорду отнеслась Исинбаева?

                – Очень спокойно. Даже с юмором. Говорит: «Они меня подстегивают, мне это даже нравится».

                – Рекорд Сур повысит мотивацию Лены выступить на московском чемпионате мира?

                – У Лены сейчас есть обязательства только перед самой собой. Пока у нас вариант неопределенности. Стоит вопрос: что делать дальше? Если решение окажется положительным – мы будем готовиться к чемпионату мира.

                У меня есть некоторые соображения по этому поводу, у Лены, конечно, тоже. К тому же, у нее есть еще кое-какие обязательства. Какие – пока не хочу говорить».
                   Columbo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 06 марта 2013, 22:13

                  Стефан

                  Удивлен тем, что Исинбаева не включена в этот список....
                  Неужели после взятия 5,01м американкой Дженифер Сур, на Елене поставлен крест?

                  Никто на ней крест, разумеется, не ставил. Просто для того, чтобы получить приглашения, нужно было соответствовать определенным критериям.

                  Quote

                  это чемпионы мира-2011 и победители "Бриллиантовой лиги"-2012) или освобождение от Всероссийской федерации легкой атлетики (победители Олимпийских игр-2012).
                     Стефан
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 09 марта 2013, 13:17

                    Шесть спортсменов из России и Беларуси попались на допинге.

                    Quote

                    Спортсмены из Беларуси и России будут наказаны за применение запрещенных препаратов.
                    Шесть атлетов, включая трехкратного чемпиона мира по метанию молота из Беларуси Ивана Тихона, употребляли запрещенные препараты. Кроме него, на допинге попались белорусы Андрей Михневич, Вадим Девятовский и Надежда Остапчук, а также россиянки Татьяна Котова и Ольга Кузенкова. Наказания для них будет определено позднее.

                    Отметим, что позитивный результат в результате теста на допинг дали пробы, взятые у спортсменов еще в 2005 году на чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки. Тогда Тихон выиграл золото, а Девятовский завоевал серебро. В таком же порядке они завоевали медали и на пекинской Олимпиаде. Вначале они были лишены олимпийских медалей, но выиграли апелляцию в спортивном арбитражном суде в Лозанне, после чего награды им вернули.

                    Ранее также получили дисквалификации украинец Владислав Пискунов, который занял 12-е место в метании молота в Хельсинки, а также Неелам Джасвант Сингх из Индии, занявшая на том же турнире девятое место в метании диска среди женщин.
                    Источник: Reuters
                       Columbo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 05 августа 2013, 21:30

                      О как!

                      Quote

                      Россия натурализует бегунов из Кении и Эфиопии

                      Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков рассказал, что в ближайшее время будут натурализованы несколько бегунов на средние и длинные дистанции из Кении и Эфиопии.

                      - В спринте у нас еще не скоро появятся легионеры, потому что спортсмены из стран Карибского бассейна к нам ехать не хотят, — приводит слова Маслакова РИА Новости. — А вот кенийцы, эфиопы — это возможно, это средние и длинные дистанции. Во всяком случае, мы ведем с ними переговоры, и я думаю, что в ближайшее время, уже в этом году, к нам приедут молодые спортсмены из этих стран. Они будут у нас учиться в институте — это, наверное, будет Казань. Приедут они вместе с тренерами, и к работе с ними мы подключим наших специалистов. Тренироваться они будут совместно. Методика будет совершенствоваться, сборной будет на что опереться, и Борзаковский в одиночестве не останется. Перспектива у нас есть.

                      Напомним, что чемпионат мира по легкой атлетике пройдет в Москве с 10 по 18 августа.
                         Стефан
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 06 августа 2013, 21:28

                        Emmett

                        Приедут они вместе с тренерами

                        Респект!

                        Emmett

                        и к работе с ними мы подключим наших специалистов

                        Ну, а как же без них.... :0142:
                        Лишь бы не запороли благое дело... :0182:
                          • 16 Страниц
                          • 1
                          • 2
                          • 3
                          • 4
                          • Последняя »
                           Похожие Темы
                          КБорьба и бокс, как виды спорта и боя, в древности
                          Древний Египет, Этрурия, Древняя Япония, Древняя Греция, Древний Рим
                          Автор С Старый
                          Обновление 23 февраля 2024, 04:23
                          КМаргарита - королева Севера
                          Маргарита - королева Севера
                          Автор t trotigoo
                          Обновление 10 декабря 2023, 21:35
                          КСоветская кинокомедия "Лёгкая Жизнь"
                          кинокомедия про такой "преступный умысел" , как работать на себя за деньги
                          Автор С Старый
                          Обновление 19 октября 2023, 16:49
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалТематические Форумы Мир Спорта Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 02:07 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики