Сообщество Империал: Королева спорта - Легкая атлетика. - Сообщество Империал

Стефан

Королева спорта - Легкая атлетика.

Все новости и события в этом виде спорта.
Тема создана: 28 февраля 2013, 01:34 · Автор: Стефан
  • 16 Страниц
  • Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
 Тварий фон Мелкатор
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 февраля 2020, 08:21


Королева спорта - Легкая атлетика


Imperial


Imp
Легкоатлетические упражнения проводились с целью физической подготовки, а также для проведения состязаний ещё в глубокой древности. Но история лёгкой атлетики, как принято считать, началась с соревнований в беге на олимпийских играх Древней Греции (776 год до нашей эры).

Современная лёгкая атлетика начала свой путь с отдельных попыток в разных странах проводить соревнования в беге, прыжках и метаниях. Зафиксированы результаты в прыжке с шестом в 1789 г. (1 м 83 см, Д. Ба уш, Германия), в беге на одну милю в 1792 г. (5.52,0, Ф. Поуэлл, Великобритания) и 440 ярдов в 1830 г. (2.06,0, О. Вуд, Великобритания), в прыжке в высоту в 1827 г. (1.57,5, А. Уилсон, Великобритания), в метании молота в 1838 г. (19 м 71 см, Район, Ирландия), в толкании ядра в 1839 г. (8 м 61 см, Т. Каррадис, Канада) и др. Считается, что начало истории современной лёгкой атлетики положили соревнования в беге на дистанцию около 2 км учащиеся колледжа в г. Регби (Великобритания) в 1837 г., после чего такие соревнования стали проводиться в других учебных заведениях Великобритании.

Позднее в программу соревнований стали включать бег на короткие дистанции, бег с препятствиями, метание тяжести, а в 1851 г.— прыжки в длину и высоту с разбега. В 1864 г. между университетами Оксфорда и Кембриджа были проведены первые соревнования, ставшие в дальнейшем ежегодными, положившие начало традиционным двусторонним матчам.

В 1865 году был основан Лондонский атлетический клуб, популяризировавший лёгкую атлетику, проводивший соревнования и наблюдавший за соблюдением статуса о любительстве. Высший орган легкоатлетического спорта — любительская атлетическая ассоциация, объединившая все легкоатлетические организации Британской империи. Организована в 1880 г.

Несколько позднее, чем в Великобритании, стала развиваться лёгкая атлетика в США (атлетический клуб в Нью-Йорке организовался в 1868 г., студенческий спортивный союз — в 1875 г.), где быстро достигла широкого распространения в университетах. Это обеспечило в последующие годы (до 1952 г.) ведущее положение американских легкоатлетов в мире. К 1880—1890 г. во многих странах мира были организованы любительские легкоатлетические ассоциации, объединившие отдельные клубы, лиги и получившие права высших органов по лёгкой атлетике.

Imp
Широкое развитие современной лёгкой атлетики связано с возрождением олимпийских игр (1896 г.), в которых, отдавая дань древнегреческим олимпиадам, ей отвели наибольшее место. И сегодня Олимпийские игры — мощный стимул для развития лёгкой атлетики во всем мире.

Начало распространению лёгкой атлетики в России было положено в 1888 г., когда в Тярлево, близ Петербурга, был организован спортивный кружок. В том же году там было проведено первое в России соревнование по бегу. Впервые первенство России по лёгкой атлетике проходило в 1908 г. В нём приняли участие около 50 спортсменов.

Imp
В 1911 г. создаётся Всероссийский союз любителей лёгкой атлетики, который объединил около 20 спортивных лиг Петербурга, Москвы, Киева, Риги и других городов.

В 1912 г. российские легкоатлеты (47 человек) впервые участвовали в Олимпийских играх — в Стокгольме. Из-за слабой подготовленности спортсменов и плохой организации выступление российских легкоатлетов прошло крайне неудачно — никто из них не занял призового места.

После Октябрьской революции 1917 года большую роль в развитии лёгкой атлетики сыграл Всевобуч. По его инициативе в ряде городов состоялись крупные соревнования, в программе которых главное место отводилось лёгкой атлетике: в Омске — I Сибирская олимпиада, в Екатеринбурге — I Приуральская олимпиада, в Ташкенте — Среднеазиатская, в Минеральных Водах — Северокавказская. В 1919 г. в Москве впервые было проведено первенство РСФСР по лёгкой атлетике. Первые международные состязания советских легкоатлетов состоялись в 1920 г. Они встретились со спортсменами рабочего спортивного союза Финляндии.



     Dr.Schmeisser
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 марта 2020, 16:01

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Columbo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 19 сентября 2013, 22:33

      Первая партия будущих афророссиян прибыла в Казань.
      Четыре кенийских бегуна будут представлять Татарстан
      Спойлер (раскрыть)

      Представитель IAAF: «Кенийцы провели три урока в окружении русских девушек. И уже не хотят уезжать домой» :0142:
      Спойлер (раскрыть)

      Эванс Киплагат: «Хотел бы выступать за сборную России»
      Спойлер (раскрыть)
         Columbo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 23 сентября 2013, 21:15

        Пирсон установила рекорд мира в беге с ложкой с яйцом :0142:

        Цитата


        Олимпийская чемпионка и серебряный призер чемпионата мира-2013 в барьерном спринте Салли Пирсон быстрее всех в мире пробежала стометровку, держа ложку с яйцом. Ради этого соревнования утром в Сиднее было перекрыто движение. Знаменитая австралийка показала в этом необычном забеге результат 16,59. Теперь имя Пирсон внесено в Книгу рекордов Гиннеса. Предыдущее достижение принадлежало многократной рекордсменке Ашрите Фурман (19,39).

        "Я никогда не думала, что мой первый мировой рекорд будет в беге с яйцом и ложкой, но я реально счастлива", – заявила олимпийская чемпионка после финиша.

        Поначалу Пирсон должна была бежать 50 метров, разворачиваться и возвращаться к месту старта, но на повороте теряла бы много времени, поэтому решено было сделать дистанцию 100 метров по прямой. Представитель Книги рекордов Гиннеса Крис Шиди отметил, что редко бывает свидетелем таких несомненных мировых достижений: "Я думаю, что этот рекорд будет стоять целую вечность" (Rusathletics.com)
           Columbo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 26 сентября 2013, 20:32

          Понаедут тут! :020:
          В России хотят учиться 139 африканских бегунов

          Цитата

          Объявление о приезде в Россию четырех кенийских бегунов на средние и длинные дистанции, которые будут учиться в Казани и в перспективе смогут побороться за место в российской сборной, вызвало фурор среди африканских легкоатлетов. Вице-президент Федерации легкой атлетики Татарстана и главный тренер сборной республики Денис Капустин заявил "СЭ", что в последние дни желание приехать на обучение в Казань выразили еще 139 спортсменов из Африки.

          Пока все эти заявки пришли через социальные сети, но в будущем могут быть оформлены официально. Напомним, что кенийцы Эванс Киплагат, Исаак Кипкембои, Николас Чепсеба и Амос Кибиток на прошлой неделе были приняты на подготовительное отделение Поволжской академии спорта и туризма. При этом глава Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев выразил готовность рассмотреть и другие кандидатуры африканских бегунов, желающих учиться в России. В разговоре с корреспондентом "СЭ" Денис Капустин предположил, что и "другие регионы России возьмут себе пару-тройку человек". (Дмитрий АФОНИН)
             Columbo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 01 октября 2013, 23:12

            Александр Меньков и Светлана Школина номинированы на звание лучшего легкоатлета 2013 года в мире

            Цитата

            Сегодня, 1 октября, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) объявила о старте голосования по выбору лучших в мире легкоатлетов 2013 года. В шорт-лист, который получили национальные легкоатлетические федерации и все структуры IAAF, включены по 10 мужчин и женщин. В число номинантов вошли двое россиян – чемпионы мира и победители «Бриллиантовой лиги» в общем зачёте – прыгун в длину Александр Меньков и прыгунья в высоту Светлана Школина. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

            У мужчин в шорт-лист вошли также эфиоп Мохаммед Аман, ямаец Усэйн Болт, украинец Богдан Бондаренко, американцы Лашоун Мерит и Эштон Итон, британец Мохаммед Фара, немец Роберт Хартинг, кениец Уилсон Кипсанг и француз Тедди Тамго.

            У женщин в топ-10, кроме Школиной, эфиопки Месерет Дефар и Тирунеш Дибаба, Шелли-Эн Фрэзер-Прайс из Ямайки, новозеландка Валери Адамс, Абеба Арегава из Швеции, чешка Сюзана Хейнова, колумбийка Катерина Ибаргуен, хорватка Сандра Перкович и американка Брианна Роллинс.

            Голосование продлиться до 27 октября. Затем IAAF объявил топ-3 у мужчин и женщин, а затем 16 ноября состоится объявление лучшего легкоатлета и легкоатлетки 2013 года.
               Columbo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 08 марта 2014, 21:22

              Екатерина Конева – чемпионка мира в помещении в тройном прыжке!
              Легкая атлетика. Чемпионат мира в помещении. Сопот (Польша), 8 марта

              Женщины. Тройной прыжок. 1. Екатерина Конева (Россия) – 14,46. 2. Ольга Саладуха (Украина) – 14,45. 3. Кимберли Уильямс (Ямайка) – 14,39.
                 Columbo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 августа 2014, 20:28

                Сегодня стартовал чемпионат Европы по легкой атлетике.
                   Columbo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 14 августа 2014, 22:26

                  К орку этот футбол!
                  Анжелика Сидорова - чемпионка Европы в прыжках с шестом!!! Как говорил Бубка : "Если у тебя осталась одна попытка - ты не проиграл!" У Анжелики оставалась одна попытка на 4.65. Берет - первая. Не берет - четвертая. И ОНА ВЗЯЛА!!! :039:
                  Бронза у ещё одной россиянки - Ангелины Жук-Красновой!
                     Columbo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 14 августа 2014, 22:58

                    Барьерист Сергей Шубенков - ЗОЛОТО!!!! :006:
                       RUSVolley
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 29 сентября 2014, 17:06

                      Занимался пол года легкой, было дело)))
                         Columbo
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 24 января 2015, 00:14

                        Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков подал в отставку. Причины, думаю, понятны.
                          • 16 Страниц
                          • Первая
                          • 8
                          • 9
                          • 10
                          • 11
                          • 12
                          • 13
                          • 14
                          • Последняя »
                           Похожие Темы
                          КБорьба и бокс, как виды спорта и боя, в древности
                          Древний Египет, Этрурия, Древняя Япония, Древняя Греция, Древний Рим
                          Автор С Старый
                          Обновление 23 февраля 2024, 04:23
                          КМаргарита - королева Севера
                          Маргарита - королева Севера
                          Автор t trotigoo
                          Обновление 10 декабря 2023, 21:35
                          КСоветская кинокомедия "Лёгкая Жизнь"
                          кинокомедия про такой "преступный умысел" , как работать на себя за деньги
                          Автор С Старый
                          Обновление 19 октября 2023, 16:49
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалТематические Форумы Мир Спорта Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 20:10 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики