Сообщество Империал: Русские - не славяне? - Сообщество Империал

Petropikon

Русские - не славяне?

Русские - не славяне?
Тема создана: 23 августа 2013, 19:21 · Автор: Petropikon
 Petropikon
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 августа 2013, 19:21

Кто и почему считает, что русские жители центральных областей России совсем не славяне. Какие есть этому доказательства? Проводился ли генетический анализ и т.д?
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 апреля 2014, 22:13

    Перед тем как что ли бо писать по средневековой истории украинских земель банально ознакомьтесь с матчастью. Разница была в том, что ВКЛ ставила своих ставлеников в Крыму до Менгли-Гирея, русские же до Ивана Третьего не особо высовывались против Золотой Орды, памятным было Белевское поражение от Улу-Мухаммеда. Литва в свое время тоже получила от татар по первое число на Ворскле, но дала едновременную контрибуцию, а не постоянную дань. В составе Литвы украинцы как и братья беларусы получили возможность меньше зависеть от татар. Дань давали время от времени (например Мамаю и Саид-Ахмеду), а не всем и постоянно. Беларусы вообще не платили дань и из всех восточных славян не были татарскими данниками, коими некоторое время побывали и болгары с сербами. Данниками татар никогда не были только западные славяне и беларусы. Ханы не давали ярлыки на белруские земли в отличии от русских и украинских земель. Татарские связи же понадобились русским для укрепления автократичной власти. У беларусов и украинцев боряство переросло в шляхту и магнатов, у русских боярство в большинстве случаев послушно служили царю, называючись холопами госуаревыми. Украинцы и беларусы выиграли в краткосрочной перспективе, русские в долгосрочной перспективе. Система власти у русских сочитала византийские и татарские традиции, у беларусов и украинцев примерами были польский, литовскиц и венгерский варианты, кроме собственного русинского наследия. Олигархия всегда была сильной в Галичине. Относительно Новгорода то там сильной была боярская олигархия, однако в войне принимали участие и простые люди. Войско же Москвы было профессиональнее чем новгородское и сильней в результате чего и победили при Шелони. И на всякий случай Константин Острожский былиз русинской (то есть украинской) аристократии.
       Total Warrior
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 апреля 2014, 22:20

      Цитата

      Ханы не давали ярлыки на белруские земли


      Какие еще "белорусские земли" в 14-15 веках? :0112:
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 апреля 2014, 22:23

        И на всякий случай прогуглите кем по происхождению был Адам Кисель. Русинская (украинская) и литвинская (белоруская) аристократия рисутствовала в ВКЛ, также как и собственно литовсая. Русинов на задний план задвинули уже в Короне Польской в составе Речи Посполитой.С этим многие украинские шляхтичи типа Конашевичев, Хмельницких, Кричевских не смирились. В казаках быо много русинских шляхтичей. Наиболее адекватная теория происхождения казачества у Яковенка (боярская теория). Вспомните кем был были Бернард Претвич, Лянцкоронский. Дмитрий Вишневецкий и другие в 16 веке. Сам термин тюркский, тюрки там тоже были, но далеко не доминировали. Тюркское влияние на украинцев показано археологическими данными на территории Полтавщины в 14 веке, где местные славяне заимствовали восточный шальвар (шаровары). От татар заимствовали чуб, у тюрок это называлось айдар, у славян-болгар эта прическа называлась чембас из тюркского прошлого протоболгар. Часть родов украинской шляхты была тюркского происхождения (потомки Мамая - Глинские, Половцы-Рожиновские и другие). Посмотрите те же работы Яковенко. По черепу Ивана Сирка видна монголоидная примесь, вероятно ногайская. Были тюрки среди казаков, например Илляш Караимович.
           AriX
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 апреля 2014, 22:25

          Total Warrior

          Ваш народ начал вырисовываться в позднее средневековье, НЕ раньше.

          Я в курсе :003:
          Был колосальный восточно-славянский масив. На територии Украины он вступил в синтез с фракийцами и ,частично, с кельтами. В Белоруссии с балтами ( хотя сорно, может белоруссы единственные "чистые" словяне).
          А русские начали формироватся под воздействием ильменских словен,вятичей и,частично северян, на финно-угорские племена. Которые не растворили их, но переняли язык и культуру, и явились субстратом етногенеза русских.
          Вот и всего
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 09 апреля 2014, 22:31

            Это чтобы было понятно и вы вьехали (собственно Полоцкая, Черная Русь и Турово-Пинская земля). Русский язык формировался в 14-15 вв. Посмотрите карту русских наречий и почитайте историю русского языка. Тогда же и украинский с беларуским В пространстве ВКЛ формировались украинский и беларуский народы. При этом была специфика и беларуских и украинских земель. Сначала славянское население просто называлось русины. В 16-18 вв. знатные славяне в Беларуси себя называли литвинами, в Украине же называли себя русинами, термин украинцы появился в 16 веке. Диалектные различия просматриваються по данным грамот, да и других документов. Беларуский с украинским разошлись достаточно поздно. Собственно уверено про отдельных друг от друга украинцев и беларусов можно говорить с 16 века. Собственно украинцы без переводчика понимают дрг друга сейчас, с русинами которые русины разошлись в 18 веке и различия в языке еще меньше.
               Штирлиц
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 09 апреля 2014, 22:38

              Total Warrior (09 апреля 2014, 22:10):

              Кстати, бесполезно спорить о том, "легитимный" народ Украинцы или нет. ИМХО, все-таки раскол имел место быть и произошел где-то примерно в 15 веке. Виновато в этом даже не столько монгольское нашествие, сколько литовско-польское покровительство.

              1866 год всего каких то сто пятьдесят лет назад маленькие но гордые немецкие княжества практически единым фронтом выступили в поддержку Австрии в ее борьбе против прусских оккупантов. Под Садовой произошло на тот момент крупнейшее сражение в истории, и команды с обеих сторон отдавались на немецком (правда маленькие, но гордые к тому времени уже разбежались). Прошло каких то пять лет и вся местячковая дурь из немцев выветрилась. Сейчас они воспринимаются себя единым народом. Все течет, все меняется, а вы говорите 15 век. При грамотной внутренней политике я уверен, не только украинцев, но и заклятых друзей поляков подтянем, благо дело, когда в истории взаимоотношений есть не только руководство-подчинение, но и войны "на равных" комплексы проходят быстрее.
                 Genastrat
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 09 апреля 2014, 22:40

                Интересно, в силу каких причин возникла уния с Польшей? ВКЛ по культуре на 1389г была русской. Литовская знать находилась под русским влиянием. Предположить можно из серьёзного разве лишь наличие более развитых госинститутов в Польше, позволивших бы немедленно закабалить оной знати свой народ. А вывод отсюда - московиты жили посвободнее. Да и формат унии, как свободного объединения, позволяет складывать приятное с полезным. В частности, ляхи получили многочисленную литовскую каву и стойкую русскую пехоту, ведь с пехотой у поляков, вроде, негусто.
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 09 апреля 2014, 22:40

                  Кельты в принципе это очень древний субстрат. Он был в составе фракийского субстрата в этногенезе населения Закарпатья. До того как в Закарпатье пришли фракийцы геты, там до них были кельты. Потом на территорию Закарпатья и Покутья пришли славяне. Балтский субстрат точно есть у беларусов. Если Полесья это славянская прародина, то регион Полоцой земли и Черной Руси до славян был населен балтами и славяне проникая на север ассимилировали местных балтов. Беларусы в отличии от украинцев и русских менее подверглись влиянию других субстратов.Чистых славян нет в природе. Вятичи это славяне и славянизрованые балты которые родственники подмосковской голяди, кстати кривичи также славяне и славянизированные балты. Только в владимиро-суздальских землях они ассимилировали часть мери которая или прибалтийские финны или поволжские финны. Словене ильменские это славяне и славянизированые финны которые были родственники води и вепсов. Ну а в 12 в. была волна миграции с Южной и Юго-Восточной Руси на территорию будущей Владимиро-Суздальской Руси, оказательно были славянизирована балтская голядь, поволжско-финнские мурома и мещера, также честь мери. Меря частично славянизирована, частично ушла в земли марийцев.
                     Laszlo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 09 апреля 2014, 22:53

                    Унии с 14 по 16 вв. были династические, а это не все равно что государственные. Было отдельно ВКЛ, отдельно Корона Польская. Уния 1569 г. была вызвана к жизни политическими обстоятельствами. Одно ВКЛ войны с крымскими татарами в 16 веке и русскими не вывозило, хотя отдельные успехи типа Вишневца, Орши и т.д. были. Понадобилась польская помощь и поляки эту помощь предоставили. Правда отхватив у ВКЛ Волынь, Брацлавщину и Киевщину. Поляки неплохо себя проявили в Ливонской войне, польско-русской войне 1612-1618, польско-туоецкой войне 1620-1621 гг. и польск-турецском конфликте 1633 г. В 1644 г. разбили татар под Охматовым и перестали выплачивать упоминки. Не платили бы вовсе если бы не казацкие восстания и не война с русскими. Беларусам в литовской части Речи Посполитой жилось лучше чем в польской части украинцам и восстаний особенных против Речи Посполитой в Беларуси не было. А относительно беларусов и русских, там они воспринимали хуже друг друга чем русские и украинские казаки. Лишь в 19 веке наметилось русско-беларуское сближение. Фактически в Речь Посполитой оппозиционное положение занимали только русины (украинцы).
                       AriX
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 09 апреля 2014, 22:55

                      Genastrat

                      ВКЛ по культуре на 1389г была русской.

                      Genastrat

                      Литовская знать находилась под русским влиянием.

                      Genastrat

                      В частности, ляхи получили многочисленную литовскую каву и стойкую русскую пехоту

                      РусЬким, а не русским. От имени "русины"
                         Похожие Темы
                        РРусские "300 спартанцев"
                        О подвигах воинов русской армии Нового Времени
                        Автор c coolmix
                        Обновление 23 февраля 2024, 23:11
                        СДревнерусские рати X-XV вв: особенности формирования и комплектования
                        Древнерусские рати X-XV вв: особенности формирования и комплектования
                        Автор A Alexios
                        Обновление 14 февраля 2024, 05:19
                        СРусские или русы?
                        как правильно называть наших далёких предков?
                        Автор V Valerius
                        Обновление 28 октября 2022, 17:04
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Исторические Термы Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 13:47 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики