Сообщество Империал: Мир без Османской Турции - Сообщество Империал

CyMpaK

Мир без Османской Турции

Развилка ? 1402 год
Тема создана: 18 июня 2008, 20:32 · Автор: CyMpaK
  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 CyMpaK
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 18 июня 2008, 20:32

Итак, развилка ? 1402 год. Разбив султана Байазида в битве при Анкаре, Тимур не остановился на достигнутом, а напрочь разрушил османское государство, истребив почти всю династию, кроме одного-двух представителей, сумевших бежать в европейскую часть султаната. Анатолию же Тимур попросту включил в состав своей державы, и назначил туда наместником одного из своих отпрысков.

После смерти Тимура, как и в РИ, начался кавардак. Оставленный Тимуром наместник оказался принцем достаточно способным, сумел укрепить свою власть в пределах старого Румийского султаната, после чего активно включился в дележ наследства на востоке. Со временем анатолийские Тимуриды, опираясь на ресурсы Малой Азии и поддержку турецкой аристократии, сумеют построить мощное государство, объединив под своей властью весь Иран. Однако пока это произойдет, междоусобные войны с родичами поглощают практически всю их энергию. Как следствие ? экспансию на запад они вести не пытаются (по крайней мере, пока).

Тем временем, европейские остатки Османской Турции ? Румелия, со столицей в Эдирне/Адрианополе ? еще некоторое время пытаются бороться за выживание во враждебном окружении, угрожая Константинополю (но не имея реальной возможности его взять) и занимаясь банальным вымогательством. Наконец, в 1444 году султанат рушится под ударом крестового похода, возглавляемого Владиславом Ягеллоном, королем Венгрии и Польши (в РИ ? ?Владислав Варненчик?). Константинополь спасен от мусульманской угрозы. Сторонники Флорентийской унии торжествуют. Владислав не погибает при Варне, а основывает новую прочную ветвь династии, закрепляющую за собой объединенные короны Польши и Венгрии. Польско-Литовская уния не складывается. Восточноевропейский монстрик, ?Венгропольша?, становится доминирующей силой на Балканах и пытается диктовать свою волю униатской Византии.

Однако у них есть соперники, и нешуточные. Сиятельная Венецианская республика с успехом борется за влияние при императорском дворе ? и самое главное, в византийской экономике. Константинополь становится важнейшим центром венецианской торговой империи. Венецианцы, в отличие от венгрополяков, религиозно нейтральны ? вопрос унии церквей для них не принципиален, они готовы торговать хоть со схизматиками, хоть с неверными, хоть с лысым чертом, были бы условия выгодными. Благодаря этому они становятся союзниками той ? чрезвычайно влиятельной ? партии в Константинополе, которая выступает против ненавистной унии с католиками ? и соответственно, против венгропольской экспансии (которая им самим совершенно ни к чему). Уния разрывается, что влечет за собой резкое обострение отношений с ?Венгропольшей? - и тесный союз империи с еще одной силой, противостоящей венгропольским претензиям на Балканах ? Валахией. Которой управляет энергичный и талантливый правитель, господарь Влад, известный в узком кругу друзей как Дракула. Союз скрепляется династическим браком. Над Балканами встает заря новой эры?
     Scarolung
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 июня 2008, 21:42

    2 CyMpaK

    ИМХО -с Константинополем разговор думаю был бы более короткий Imp !

    Если далее развить твою геополитику - Греческую тему поддержали бы : Валахия ,Молдавия , а ещё была и Болгария...

    Венгы бы разодрались я поляками за свою независимость ( по сути на 1444 год Венгрия ещё очень сильное и самостоятельное гос-во в регионе) ,на стороне католиков -силы Австрии и прочих немцев -католиков ,Папы и итальяшек.......
    каша полная ..... Imp
       Qebedo
      • Imperial
      Imperial
      Квартирмейстер

      Дата: 18 июня 2008, 22:14

      Одно слово - рай. Нет тысяч трупов, никакого ислама в Европе; Косово, Албания, Босния - ничего этого нету; на Кавказе - православные дружественные нам народы (например, чеченцы); столица России - Константинополь. В общем, и Россия, и Европа процветают.
         Andrew
        • Imperial
        Imperial
        31-й центурион

        Дата: 19 июня 2008, 09:13

        Самого всегда интересовал этот вопрос. Никак не мог понять почему Тимур не довёл дело до конца. Без Османской Империи столько бы плохого не случилось с моей страной. Думаю что даже если у османов осталось Румелия, 40 лет она бы не продержалась. Эти остатки раздавили бы раньше.
           Брат Госпитальер
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 20 июня 2008, 14:40

          Без Османской Турции "мир был бы лучше. Пусть не намного, но он всё же был бы лучше". @"Царствие Небесное.

          Imp
          Это действительно так ! фактически Турция, объединение ей антиевропейских сил ислама вынудили несколько веков вести христианские народы Европы кровопролитную борьбу, они были вынуждены затратить уйму сил и средств, чтобы сломить наконец оттоманское чудовище при Лепанто, Вене и наконец при Измаиле. Ну а про любимые дела турков - издевательства над пленными и покорёнными, типа "резни на о.Хиос" я даже не хочу вспоминать...
             Геральт
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 июня 2008, 12:54

            Без Османской Турции был бы шик и блеск.Небыло бы трех русско-турецких войн,во время которых на Кавказе(в том числе и в Армении)творилось нечто невообразимое.От Османской Турции было гораздо больше проблем чем пользы :angry: .Небыло бы всей этой противной дележки армянской страны.Если бы небыло Османской Турции,то и турецкое правительство во время Первой Мировой Войны было бы другим.Небыло бы Султана Абдула-Хамида который поставил для себя задачу истребить всех армян и прочие непокорные народы.
            Вообщем было бы круто Imp.
               zukaris
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 июня 2008, 14:34

              Честно скажу .большой разницы между янычарами и среднеазиатскими душманами не вижу , хотя конечно центр бы сместился в сторону Китая,и там уж не до Кавказа бы было.
                 Кузьмич
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 июня 2008, 18:16

                Если не было бы Турции или скажем так Византия ее уничтожила, то сражались бы мы не с турками, а с православными греками, сербами, болгарами и т.д. на кавказе и на севере балкан.. где-нибудь в карпатах. А потом долго бы помогали православным братьям от западной интервенции.
                А вообще хочу чтобы турки вернули Константинополь!!!
                   Генерал
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 24 июня 2008, 19:04

                  Думаю, что не будь Османской Империи - было бы какое-нибудь другое крупное государство, с которым бы всё равно воевала бы половина Европы, так как сильных соседей в Европе не любят. Только мы бы, возможно, воевали бы с братьями по вере. А не появись там сильного государства, то их бы покорили по одиночке, а не растрачаные на войну с османами силы двинули бы на восток, к нам.

                  Quote

                  А вообще хочу чтобы турки вернули Константинополь!!!

                  А кому его возвращать? Византии, у которой он был захвачен и с тех пор вполне законно удерживается (согласно правилу 100 лет), уже давным-давно нет, да и "стран-наследниц" так же не наблюдается. Передавать просто некому.
                     Doomhammer
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 30 июня 2008, 23:10

                    Ну не Османы были, был бы кто нибуть другой. В том кавардаке который был в исламском мире в XIV-XV веке должен был появится кто-то кто собрал бы силы исламского мира воедино, просто это были бы не Османы.
                      • 6 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ДВосход Османской империи
                      (мини–сериал 2020 Netflix Studios) Rise of Empires: Ottoman
                      Автор m moxica
                      Обновление 06 февраля 2024, 22:29
                      ИГеноцид армян в Османской Империи
                      Геноцид армян в Османской Империи
                      Автор С Старый
                      Обновление 16 декабря 2022, 12:21
                      ВАрмии Турции и Ирана
                      Армии Турции и Ирана
                      Автор J Jackel
                      Обновление 14 сентября 2021, 21:36
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 09:25 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики