Сообщество Империал: Солонин - Сообщество Империал

Jugin

Солонин

Причины поражения РККА летом 1941 г.
Тема создана: 25 июня 2008, 10:44 · Автор: Jugin
 Zheleznyak
  • Imperial
Imperial
Вольный стрелок

Дата: 15 августа 2008, 10:10

Олег

Цитата

Они ищут фронт, который был бы создан Сталиным и не вёл б.действий! 

Что ж тут искать! Все на поверхности!
Прибалтийская кампания - фронт создан - военных действий не вел. Войска беспрепятсвенно заняли Прибалтику.
Бесарабская кампания - фронт создан - военных действий не вел. Войска бесперпятственно заняли Бессарабию и Сервеную Буковину!
     Zheleznyak
    • Imperial
    Imperial
    Вольный стрелок

    Дата: 15 августа 2008, 11:04

    А для тех кто не читает постов опонентов перепощу себя еще раз:

    Цитата

    Дальневосточный фронт
    Образован в конце июня 1938 года на базе Особой Краснознамённой Дальневосточной армии под наименованием Краснознамённый Дальневосточный фронт в составе 1-й и 2-й армий и Хабаровской группы войск. После окончания боёв в районе озера Хасан расформирован. Управление фронта вновь создано в июле 1940 года на базе управления Читинской фронтовой группы войск с подчинением ему 1-й и 2-й Краснознамённых отдельных армий, а также 15-й армии и Северной армейской группы. К июлю 1941 в состав фронта вошли также 25-я и 35-я армии, к августу 1942 - 9-я и 10-я воздушные армии, с июля 1943 - 16-я армия. В 1941-45 гг. войска фронта находились в боевой готовности, создавали оборонительные рубежи по плану прикрытия государственной границы. В годы войны из состава Дальневосточного фронта ев советско - германский фронт направлены 23 дивизии (16 стрелковых, 2 кавалерийских, 4 танковых, 1 моторизованная), 19 бригад (3 стрелковые, 3 воздушно - десантные, 13 артиллерийский) и авиачасти (всего около 250 тыс. человек, 3,3 тыс. орудий и миномётов, 2 тыс. танков), а также свыше 100 тыс. человек маршевого пополнения. В марте 1945 из состава фронта выделена Приморская группа войск. 5 августа 1945 года Дальневосточный фронт переименован во 2-й Дальневосточный.
    Командующие:
    В. К. Блюхер (июль - август 1938), Маршал Советского Союза;
    Г. М. Штерн (август 1938, июль 1940 - январь 1941), комкор;
    И. Р. Апанасенко (январь 1941 - апрель 1943), ген.-полковник, с февраля 1941 генерал армии;
    М. А. Пуркаев (апрель 1943 - август 1945), ген.-полковник, с октября 1944 генерал армии;
    Члены Военного Совета:
    А. С. Желтов (февраль - август 1941), корпусной комиссар;
    Ф. П. Яковлев (август 1941 - май 1945),дивизионный комиссар, с декабря 1941 корпусной комиссар, с декабря 1942 ген.-майор, с января 1944 ген.-лейтенант;
    Д. С. Леонов (май - август 1945), ген.-лейтенант.
    Начальники штаба:
    И. В. Смородинов (январь 1941 - август 1943), ген.-лейтенант, с октября 1941 ген.-полковник;
    . И. Шевченко (август 1943 - август 1945), ген.-майор, с сентября 1944 ген.-лейтенант;

    Литература:
    "Краснознамённый Дальневосточный", Хабаровск, 1978;
    Исаев С., "Вклад войск Дальнего Востока в разгром нем.-фашистских захватчиков", "ВИЖ", 1979, ? 8.

    Специально выделил для тех кто призывает "учить матчасть" - Дальневосточный фрон создавался 2 раза.
    И если в 1 раз в 1938 году это предшествовало боевым действиям, то в 1940 году никаких боевых действий не было!
       Олег
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 августа 2008, 23:23

      GREENFOOT

      Цитата

      Прибалтийская кампания - фронт создан - военных действий не вел. Войска беспрепятсвенно заняли Прибалтику.
      Бесарабская кампания - фронт создан - военных действий не вел. Войска бесперпятственно заняли Бессарабию и Сервеную Буковину!
      Это всё, что ты нарыл?Imp Отвечаю: указанные тобой фронты созданы, после чего осуществлены территориальные захваты - это есть факты. А то, что прибалты и румыны не решились сопротивляться, не отменяет намерений Сталина! Imp

      Цитата

      И если в 1 раз в 1938 году это предшествовало боевым действиям, то в 1940 году никаких боевых действий не было!
      Ага, твои опровержения сузились до одного фронта, Дальневосточного? Проценты решил пересчитать в уме?Но если на секунду согласиться с тобой, опровергнет ли этот один фронт правило создания всех остальных фронтов? Imp
         Олег
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 21 августа 2008, 08:21

        Солонин:

        Цитата

        Затем наступило 25 ноября 1940 г. В этот день Молотов передал послу Германии графу Шуленбургу проект соглашения об условиях создания Пакта четырех держав, т. е. нацистской Германии, фашистской Италии, милитаристской Японии, ?неизменно миролюбивого? Советского Союза [69, с.136]. В тот же день нарком Тимошенко направил командованию ЛенВО директиву о подготовке войны с Финляндией. Первые слова этого документа звучали так: ?В условиях войны СССР только против Финляндии (подчеркнуто автором) для удобства управления и материального обеспечения войск...? Далее в директиве ставилась задача ?разгромить вооруженные силы Финляндии, овладеть ее территорией... и выйти к Ботническому заливу на 45-й день операции?. Хельсинки собирались занять на ?25-й день операции?. Детальную разработку всех составляющих плана операции требовалось завершить к 15 февраля 1941 г. [16, с. 418?423].

        Цитата

        Работа закипела. Уже в марте 1941 года заместитель наркома обороны генерал армии Мерецков провел с командованием ЛенВО многодневную оперативную игру, в ходе которой отрабатывались исключительно наступательные темы. Документальные подтверждения этого были опубликованы совсем недавно, но еще в старые добрые времена официальная ?История ордена Ленина Ленинградского военного округа? рассказывала, как ?поучительно проходили полевые поездки на Карельском перешейке и Кольском полуострове, в ходе которых изучался характер современной наступательной операции...? Ну а Петсамо советские генералы и вовсе считали почти что Печенгой. Тогдашний начальник штаба 14-й (мурманской) армии Л. С. Сквирский вспоминает, что в феврале 1941 г, узнав о том, что с Финляндией ведутся переговоры о дележе акций никелевых рудников, он очень удивился: ?зачем покупать, если мы вскоре и без того возвратим себе рудники?? [33].
        И причём тут немцы? А может Солонин врёт? Imp
           Олег
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 августа 2008, 10:22

          Без комментария:

          Цитата

          Если бы мы писали фантастический роман, то сейчас самое время было бы рассказать о том, как из мрачной бездны белорусских болот поднялось НЕЧТО и поглотило без следа огромную бронированную армаду. Но жанр этой книги ? документальное историческое расследование, и списать разгром на ?нечистую силу? нам никак не удастся.

          Да и пропала КМГ Болдина отнюдь не бесследно.

          По рассказам местных жителей, собранным энтузиастами из Минского поискового объединения ?Бацька?шчына?, ?в конце июня 1941 район шоссе Волковыск-Слоним было завалено брошенными танками, сгоревшими автомашинами, разбитыми пушками так, что прямое и объездное движение на транспорте было невозможно... Колонны пленных достигали 10 км в длину...? [8].

          Фраза о многокилометровых колоннах пленных может показаться кому-то обычным преувеличением людей, ставших очевидцами гигантской катастрофы. Увы. Даже по данным вполне консервативного (в хорошем смысле этого слова) исследования современных российских военных историков ?Гриф секретности снят?, безвозвратные потери Западного фронта за первые 17 дней войны составили 341 тысячу человек, из которых не менее 60%, т. е. порядка 200 тысяч человек, оказалось в плену . Стоит отметить, что эти цифры вполне совпадают с давно известными немецкими сводками, в соответствии с которыми в ходе сражения в районе Минск-Белосток вермахт захватил 288 тысяч пленных [ВИЖ. ? 1989. ? No 9].
             Олег
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 25 августа 2008, 15:26

            Рокоссовский:

            Цитата

            Дорога пролегала через огромный массив буйно разросшихся хлебов, достигавших высотой роста человека. И вот мы стали замечать, как то в одном, то в другом месте, в гуще хлебов, появлялись в одиночки, а иногда и группами странно одетые люди, которые при виде нас быстро скрывались. Одни из них были в белье, другие ? в нательных рубашках и брюках военного образца или в сильно поношенной крестьянской одежде и рваных соломенных шляпах. Эти люди, естественно, не могли не вызвать подозрения, а потому, приостановив движение штаба, я приказал выловить скрывавшихся и разузнать, кто они. Оказалось, что это были первые так называемые выходцы из окружения, принадлежавшие к различным воинским частям. Среди выловленных, а их набралось порядочное количество, обнаружилось два красноармейца из взвода, посланного для оборудования нашего КП.

            Из их рассказа выяснилось, что взвод, следуя к указанному месту, наскочил на группу немецких танков, мотоциклистов и пехоты на машинах, был внезапно атакован и окружен. Нескольким бойцам удалось бежать, а остальные якобы погибли. Другие опрошенные пытались всячески доказать, что их части разбиты и погибли, а они чудом спаслись и, предполагая, что оказались в глубоком тылу врага, решили, боясь плена, переодеться и пытаться прорваться к своим войскам.

            Ну а их маскарад объяснялся просто. Те, кто сумел обменять у местного населения обмундирование на штатскую одежду, облачились в нее, кому это не удалось, остались в одном нательном белье. Страх одолел здравый смысл, так как примитивная хитрость не спасала от плена, ведь белье имело на себе воинские метки, а враг был не настолько наивен, чтобы не заметить их. Впоследствии мы видели трупы расстрелянных именно в таком виде ? в белье. [34]

            Воспевая героическое поведение и подвиги войск, частей и отдельных лиц в боях с врагом, носившие массовый характер, нельзя обойти молчанием и имевшиеся случаи паники, позорного бегства, дезертирства с поля боя и в пути следования к фронту, членовредительства и даже самоубийств на почве боязни ответственности за свое поведение в бою.

            Нанесенный врагом неожиданный удар огромными силами и его стремительное продвижение в глубь территории на, некоторое время ошеломили наши неподготовленные к этому войска. Они подверглись шоку. Чтобы вывести их из этого состояния, потребовалось длительное время. Растерянности способствовали еще причины военного и политического характера, относившиеся ко времени, отдаленному от начала войны.

            Совокупность важных причин и обстоятельств в определенной степени понизила боеспособность войск в моральном отношении, на какой-то период ослабила их устойчивость и упорство, вывела из равновесия особенно те части, которые вступали в бой неорганизованно. А иные неустойчивые элементы совершенно потеряли веру в свои силы, в возможность сопротивления грозному врагу.

            Цитата

            Наблюдались случаи, когда даже целые части, попавшие под внезапный фланговый удар небольшой группы вражеских танков и авиации, подвергались панике... Боязнь окружения и страх перед воображаемыми парашютными десантами противника в течение длительного времени были настоящим бичом. И только там, где были крепкие кадры командного и политического состава, люди в любой обстановке орались уверенно, оказывая врагу организованный отпор.

            Нужно сказать и о том, что местная печать (областная, республиканская) и даже в некоторой степени центральная, сообщая о диверсантах, переодетых в форму милиционеров, пограничников, сотрудников НКВД, командиров т.п., якобы наводнивших страну, и призывая к бдительности, одновременно способствовала распространению ложных слухов и панике. Этим стали пользоваться малодушные люди в войсках.

            Как пример приведу случай, имевший место на участке, занимаемом корпусом. На КП корпуса днем был доставлен генерал без оружия, в растерзанном кителе, измученный и выбившийся из сил, который рассказал, что, следуя по заданию штаба фронта в штаб 5-й армии для выяснения [35] обстановки, увидел западнее Ровно стремглав мчавшиеся на восток одна за другой автомашины с нашими бойцами. Словом, генерал уловил панику и, чтобы узнать причину, породившую ее, решил задержать одну из машин. В конце концов это ему удалось. В машине оказалось до 20 человек. Вместо ответов на вопросы, куда они бегут и какой они части, генерала втащили в кузов и хором стали допрашивать. Затем, недолго думал, объявили переодетым диверсантом, отобрали документы и оружие и тут же вынесли смертный приговор. Изловчившись, генерал выпрыгнул на ходу, скатился с дороги в густую рожь. Лесом добрался до нашего КП.

            Случаи обстрела лиц, пытавшихся задержать паникеров, имели место и на других участках. Бегущие с фронта поступали так, видимо, из боязни, чтобы их не вернули обратно. Сами же они объясняли свое поведение различными причинами: их части погибли и они остались одни; вырвавшись из окружения, были атакованы высадившимися в тылу парашютистами; не доезжая до части, были обстреляны в лесу ?кукушками? и тому подобное.

            Весьма характерен случай самоубийства офицера одного из полков 20 тд. В память врезались слова его посмертной, записки. ?Преследующее меня чувство страха, что могу не устоять в бою, ? извещалось в ней, ? вынудило меня к самоубийству?.

            Случаи малодушия и неустойчивости принимали различные формы. То, что они приобрели не единичный характер, беспокоило командный и политический состав, партийные и комсомольские организации, вынуждало принимать экстренные меры для предотвращения этих явлений.
               dmitrij80
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 25 августа 2008, 16:30

              Олег

              Цитата

              А то, что прибалты и румыны не решились сопротивляться, не отменяет намерений Сталина!

              Потому что не особо хотели оборонять диктатуры прибалтийских политиков. Почитайте какой уровень жизни был в прибалтийских странах до приёма их в состав СССР. Об этом хорошо говорит одна пословица-"богатства как у латыша-х** да душа".
                 Scarolung
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 25 августа 2008, 16:58

                Олег

                Цитата

                Это всё, что ты нарыл?
                камрад пиши в рамках приличия! Imp

                dmitrij80

                Цитата

                "богатства как у латыша-х** да душа".
                Не надо затрагивать национальные темы! Imp
                   dmitrij80
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 25 августа 2008, 17:03

                  Scarolung

                  Цитата

                  Не надо затрагивать национальные темы!

                  Так из песТни слов не выкинуть...
                     Scarolung
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 25 августа 2008, 17:18

                    dmitrij80
                    камрад не надо тут таких песен! И обсуждать действия модератора тоже не стоит! Imp
                       Похожие Темы
                      БПравда Марка Солонина
                      дискуссия на тему его книг о ВОВ
                      Автор J Jackel
                      Обновление 05 сентября 2016, 21:03
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 02:15 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики