Сообщество Империал: Солонин - Сообщество Империал

Jugin

Солонин

Причины поражения РККА летом 1941 г.
Тема создана: 25 июня 2008, 10:44 · Автор: Jugin
 victor
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 декабря 2008, 15:54

В текстах М.Солонина проступает жутковатая картина: летом 1941 РККА не представляла собой боевую организацию. Гигантская масса до зубов вооруженных ? имитаторов деятельности. Имитаторов ? сверху донизу.
Старый анекдот: за кружкой пива пожарный рассказывает приятелю о своей работе. ?Так-то оно ничего. А как пожар, - ну хоть увольняйся?. Вот и Красная Армия: так-то совсем и не плохо - обмундирование, довольствие, престиж в народе. Но когда вспыхнул страшный пожар, многие захотели уволиться.
Не все, разумеется, но в общем и целом. В разных формах, и сопоставления по боевой технике ровно ничего не дают.
Кадровая Красная Армия могла при случае и повоевать ? в Польше или в Румынии. В Финляндии уже никуда не годно. А под ударами сильного и ?пассионарного? противника попросту побросала технику?
Знаете, что происходит с кадровой армией за десятки лет безделья? Правильно, она перерождается и вырождается ? в банду имитаторов. А РККА всерьез не воевала после злополучного польского похода в 1920.
Посмотрите, до лета 1943 Красная Армия добивалась серьезных успехов только зимой. Тогда как летом 1942 она потерпела полный разгром ? страшнее, чем в 1941. ?Генерал мороз? - как ни смешно. Ведь вермахт так никогда и не получил зимнего обмундирования; отсюда массовое мародерство зимой 1941/42 и 1942/43. Немцы наматывали на себя все, что попадало под руку?
Ни зимних масел и смазки, ни зимней горючки. Вермахт зимой терял боеспособность на 2/3. А к 1943 возникла новая ? Советская ? армия. Уже не кадровая: младшими командирами пришли агрономы, инженеры, учителя. Они и выиграли Великую Отечественную.
     Олег
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 11 декабря 2008, 15:58

    Mark

    Цитата

    Поздравляю! Наконец тебе удалось доказать никем не отрицаемый факт нахождения танковых частей в выступе.
    Да ну? А это кто писал:

    Цитата

    GREENFOOT

    Цитата

    Кстати хотелось бы перечень частей сидевших в выступах по-дивизионно.
    Ведь по товему получается, что там их было ацкое количество, а Исаев доказывает, что было "по выступам" и непосредственно вблизи границы совсем мало войск.
    Mark

    Цитата

    Говорю:  В основном находились в местах постоянной дислокации
    Камрад, ты вообще читаешь мои посты??? В КОВО все войски двигались к границе, а на территорию округа прибывали армии из внутренних округов. А ты говоришь, "никем не отрицаемый факт "...А ведь этот вопрос давно решён:
    При выработке основ стратегического развертывания Генеральный штаб приходил к выводу, что при ведении военных действий на два фронта ?необходимо считать основным театром Западный, здесь и должны быть сосредоточены наши главные силы?. Понятно, что основные силы Красной Армии ? 176 дивизий, 15 танковых бригад, 159 полков авиации ? сосредоточивались на Западе. На северных, южных и восточных границах СССР оставались 51 дивизия, 16 бригад различного назначения и 69 полков авиации. 

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Цитата

    Именно. Ты вначале сам разберись какие МК были сосредоточены для прорыва, какие находились в исходных районах, а какие в выжидательных. И где эти районы находились в выступах, рядом с выступами, у пограничных столбов. А то валишь все в одну кучу
    В составе пограничных округов главные силы были сосредоточены в выступах - когда ты это осознаешь, тогда можно будет продолжать дальше. Imp

    Цитата

    То есть "танки были собраны ордами у самой границы " это он про одну только 22 тд написал?
    Будем по кругу ходить? 6,13,11,14,8,4,15 мехкорпуса находились в Сибири - или всё-таки в выступах?

    Цитата

    Ты повнимательней книжку то почитай. Там пишется о войсках ПВО которые имели окружное (фронтовое) подчинение и выше, а дивизионы ПВО которые были в дивизиях и корпусах это другое.
    А по дивизионам ПВО в составе стр дивизий ты источник не предоставил...
       Lestarh
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 11 декабря 2008, 19:03

      victor

      Цитата

      Старый анекдот: за кружкой пива пожарный рассказывает приятелю о своей работе. ?Так-то оно ничего. А как пожар, - ну хоть увольняйся?.

      Еще XVI-му веку принадлежит пословица "Дай Бог государю служить, а сабли из ножен не вынимать"...

      Цитата

      Знаете, что происходит с кадровой армией за десятки лет безделья? Правильно, она перерождается и вырождается ? в банду имитаторов. А РККА всерьез не воевала после злополучного польского похода в 1920.

      Немного не тот случай. Армия 1941 была создана фактически на пустом месте за предыдущие несколько лет. Еще в начале 30-х СССР имел небольшую и не призывную армию. То есть ситуацию дополнительно осложнила попытка очень быстро создать очень большую и технически оснащенную армию "из того, что было".
         victor
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 12 декабря 2008, 09:29

        Да, в самом деле: в начале 40-х РККА стремительно ?раздулась? (подобно ?инфляции? ранней Вселенной), и определенные системные свойства Красной Армии резко усилились. А лучший друг красноармейцев не понимал (и не мог понимать), с какой структурой он имеет дело. Отсюда циничный авантюризм тов. Сталина: вождь не хотел видеть, что РККА способна лишь на статичную позиционную войну с вермахтом. Лишь, но тогда немцам уже ничего не светило.
        Увы, вождь мирового пролетариата спал и видел ?советизацию? Европы. Разве у взрослого человека остаются какие-то сомнения насчет его намерений летом 1941? И нелепо искать подтверждения (опровержения) в речах и публикациях тов. Сталина. Разве не сказано в Писании: ?Судите их по делам их?? По делам, а не по словам!
        Какие сомнения - после пакта 1939 (с его протоколами), после Польши и Финляндии, Прибалтики и Румынии? Ясно даже и ежу ? возьмите знаменитый перед войной фильм ?Если завтра война?. Победная ?советизация? Германии - прямо и без экивоков. И спрашивается, чем занималась колоссальная группировка советских войск на западной границе, раз она не занимала оборону? Чем? Сборы и маневры? Кто не хочет видеть, не видит. Не заставишь.
        Сталин подставил Красную Армию ? при малодушии Жукова - под страшный удар. Говорят: ну и какая разница? Ведь победили! Разумеется, победили. А при какой погоде Гитлер мог выиграть у СССР? Победили - ценой потери 43+ млн жизней (Б.Соколов). И дело тут даже не в количестве, а в качестве. Страна победила, но получила ранения, несовместимые с выживанием. ?Я не ранен, я убит? (А.Твардовский. Василий Теркин).
        И теперь вымирает, утратив всякую волю к существованию. Эхо лета 1941; что такое 65 лет в истории нации? Мгновение ? между жизнью и смертью.
           Lestarh
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 12 декабря 2008, 15:32

          Ну вообще-то на статичную позиционную войну она тоже была не очень способна. Первый раз РККА смогла удержать оборону и не допустить немецкого прорыва в 1943 под Курском. И то очень большой ценой и оказавшись почти на грани потери устойчивости. В 1941/42 советская оборона немцами прорывалась достаточно уверенно.

          Цитата

          И теперь вымирает, утратив всякую волю к существованию. Эхо лета 1941; что такое 65 лет в истории нации? Мгновение ? между жизнью и смертью.

          Одним летом 41-го тут дело не ограничилось, была и сверхиндустриализация 30-х, имхо надорвавшая страну, были и чудовищные потери 42/43 когда под Ржевом и Курском сгорали целые армии... много чего было, что привело к наблюдаемому результату Imp
             Олег
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 12 декабря 2008, 15:44

            12.12.2008 - 12:59

            вождь не хотел видеть, что РККА способна лишь на статичную позиционную войну с вермахтом.
            29 мехкорпусов создавались для маневренной войны. ВДВ тоже.
               victor
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 декабря 2008, 17:44

              Насчет лета 1942 все так, - но все же после чудовищных потерь 1941. Потерь не только РККА, но и военного производства.
              Есть (не вполне обоснованное) впечатление, что в эшелонированной обороне вермахт увязал крепко и надолго. И война принимала совсем иной оборот?
              Понятно, что людским потерям в Великой Отечественной предшествовали коллективизация и раскулачивание. Голодомор. ГУЛАГ. А еще раньше ? страшная ?гражданка?. Но только в 1941-45 Россия (без Белоруссии и Украины) потеряла, видимо, 20+ млн мужчин призывного возраста. Похоже, такие ранения уже не заживают.
                 Lestarh
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 декабря 2008, 18:14

                Олег

                Цитата

                29 мехкорпусов создавались для маневренной войны. ВДВ тоже.

                Естественно. После опыта первой мировой по вполне понятным причинам позиционной войны желали только сугубые "оборонисты" типа Франции или Финляндии. Ни нас, ни немцев подобное развитие событий решительно не устраивало.

                victor

                Цитата

                Есть (не вполне обоснованное) впечатление, что в эшелонированной обороне вермахт увязал крепко и надолго. И война принимала совсем иной оборот?

                Классический пример того как РККА 41-42 годов могла организовать эшелонированную оборону - Вязьма. Целый резервный фронт в тылу, набор последовательных заранее подготовленных оборонительных рубежей до самого Можайска. И что? Чуть более недели боев и двухмиллионная группировка просто испарилась, а Москву пришлось аврально прикрывать курсантами и рабочими батальонами... И будь у немцев чуть больше резервов а дождям пойти бы на неделю позже, и еще неизвестно чем бы все закончилось.

                Цитата

                Но только в 1941-45 Россия (без Белоруссии и Украины) потеряла, видимо, 20+ млн мужчин призывного возраста.

                Увы, точное число потерь видимо вообще подсчитать невозможно. Слишком плохо был организован их учет, а в наиболее катастрофичном 41 он зачастую вообще не велся. Хотя, имхо, 40 млн. все же преувеличение.

                Цитата

                Похоже, такие ранения уже не заживают.

                Заживают. Германия в Тридцатилетнюю войну пострадала сильнее. Но оправлялась после этого два столетия...
                В России крайне неудачно сложилось несколько факторов - огромные людские потери; индустриализация и урбанизация, разрушившие традиционное крестьянское общество и повергшие страну в культурный шок из-за смены подавляющим большинством ее населения образа жизни с сельского на городской; гипермилитаризация экономики, приведшая к созданию "перекошенной" структуры производства с уходом большинства его продукции "в песок", поскольку военная промышленность дает "мертвую" с точки зрения экономики продукцию.
                   Олег
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 12 декабря 2008, 18:45

                  В книге "Фальшивая история Великой войны" М.Солонин сравнивает данные советской разведки о сосредоточении Вермахта на западной границе с реальным количеством немецких войск.

                  18 сентября 1940г. - "Соображения об основах стратегического развёртывания Вооружённых Сил СССР":
                  пд - 145, тд - 17, мд - 8, танков - 10 000.

                  11 марта 1941г. - "Уточнённый план стратегического развёртывания Вооружённых Сил СССР":
                  пд - 165, тд - 20, мд - 15, танков - 10 000.

                  Иай 1941г. - "Соображения по плану стратегического развёртывания Вооружённых Сил Советского Союза на случай войны с Германией и её союзниками":
                  пд - 141, тд - 19, мд - 15, танков ---.

                  31 мая 1941г. - "Спецсообщение":
                  пд - 94, тд - 14. мд - 13. танков ---.

                  Фактическая численность на 22 июня:
                  пд - 84, тд - 17, мд - 13. танков - 3266.

                  Говорят что Сталин не верил разведке. Наоборот, он ей поверил, за что и поплатился. В этом же Спецсообщении читаем:
                  Общее распределение вооруженных сил Германии состоит в следующем: 
                  
                  - против Англии (на всех фронтах) 122 - 126 дивизий; 
                  
                  - против СССР - 120 - 122 дивизии; 
                  
                  - резервов - 44 - 48 дивизий.
                  Таким образом из данных разведки не прослеживается сосредоточения основных сил Вермахта против СССР. Добавим к этому известное Сталину стремление Запада толкнуть Германию против СССР - и получим объяснение олимпийского спокойствия Сталина при получении им "предупреждений" о нападении...
                     victor
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 13 декабря 2008, 12:04

                    Lestarh, сдается, мы ни о чем и не спорим. Заметно, что вы в курсе (очень заметно). И конечно же, знаете, как принято рассуждать. Б.Соколов насчитал 43,5 млн людских потерь СССР в 1941-45 ? по открытой (и проверимой) методике. Значит, его оценки и принимаются ? пока они не подвергнуты фальсифицированию (по К.Попперу). Не брать же всерьез официальные данные (полученные Бог весть как). Которые менялись с годами от 7 до 27 млн человек. Да если и танцевать от 27 млн ? с нормальным поправочным коэффициентом на обычное вранье, то как раз на оценки Б.Соколова и выходим. Все одно к одному.
                    Заживают ли такие раны? Не знаю, и давняя Тридцатилетняя война не довод. За 4 года Россия потеряла 4 взрослых мужчин из каждых 10? Тут уже не просто демография, а тяжелая социально-психологическая травма. Выросло поколение пацанов-безотцовщины, и они тоже не стали настоящими отцами. Страна утратила мужское, так сказать, начало и безнадежно ?обабилась?. Не хочу сказать ничего плохого о русских (российских) женщинах, - кроме хорошего. Они на себе все и вытащили. У нас давно страна ?баб? - и в лифчиках, и без. С тех самых пор.
                    Понятно, что дело не только в Великой Отечественной. Вся сталинская линия (с конца 20-х) означала принесение массовых жертв на алтарь ?мировой революции?. Тов. Сталин неукротимо стремился раздуть ?мировой пожар?. И спалил-таки Россию? Похоже, нам еще повезло, и в годы корейской войны страна не подверглась атомной бомбардировке. Хотя генералиссимус сильно напрашивался.
                    Ведь первые ядерные заряды стали поступать на вооружение Советской Армии лишь в 1954 (а вовсе не в 1950-51, как думают многие). И по меньшей мере до 1955 СССР оставался беззащитным перед угрозой атомного нападения. Впрочем, тут уже другой сюжет.
                       Похожие Темы
                      БПравда Марка Солонина
                      дискуссия на тему его книг о ВОВ
                      Автор J Jackel
                      Обновление 05 сентября 2016, 21:03
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 17:58 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики