Сообщество Империал: Солонин - Сообщество Империал

Jugin

Солонин

Причины поражения РККА летом 1941 г.
Тема создана: 25 июня 2008, 10:44 · Автор: Jugin
 StateCrusader
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 14 ноября 2010, 19:57

Полистал сегодня в книжном это его "Мозгоимение" Imp Собственно, если слово "мозгоимение" встречается чуть ли не в каждом абзаце, книга иначе называться и не может Imp
     Antikai
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 ноября 2010, 12:02

    Я не смог прочитать все коменты... Поэтому если это уже было сазано то не ругайте. Отвечаю на чисто поставленный вопрос, "Причины поражения РККА летом 41".
    По пунктам:
    1. Момент внезапности сделал своё дело.
    2. Малый боевой опыт
    3. Нехватка вооружения/провизии
    4. В первый день войны было уничтожено (поправьте если ошибаюсь) 70% авиации. Если бы самолёты взлетели в воздух, то возможно "блицкриг" сорвался бы намного раньше. Наши самолёты более мощные, более манёвренные, немцы боялись уже с сентября 41 опускаться ниже 1500 м, во первых зенитки, а во вторых ниже этой отметки любят "пощекотать травкой" наши И-153, которые могли разнести BF-109. Так же у нас были ракеты.
    5. Первые успехи мы начали проявлять под Смоленском, когда немцы ценой непредусмотренных потерь смогли подавить сопротивление РККА. Наши штурмовики Ил-2 поработали на славу, особенно в первые дни операции, так как немцы ещё не научились против них драться. Но опять же, из-за того, что у нас не было достаточного вооружения на земле, мы проиграли.
    6. У немцев было превосходство в артилерии в первые дни.
    7. Нехватка топлива. Наверное, всем известно печальное контр-наступление Советской танковой армии из нескольких сотен танков. У них по пути кончилось топливо, ну и всё....с воздуха и из далека их всех положили.
    8. Надо было оттягивать армию в Москву, так как в случае потери это означало бы:
    а) потеря духа у народа
    б) потеря всех основных ЖД
    в) потеря всех основных путей транспорта
    и так далее.
    Вот впринципе и всё. Но вспомните, мы проигрывали только первые полгода, а потом потихоньку, малыми шажками начали теснить противника.
       Гридь
      • Imperial
      Imperial
      ёж

      Дата: 15 ноября 2010, 13:38

      Antikai

      Antikai 15 Ноя 2010 (12:02):

      ... 4. В первый день войны было уничтожено (поправьте если ошибаюсь) 70% авиации...

      Ошибаетесь: значительно меньше.

      Antikai 15 Ноя 2010 (12:02):

      ... Но вспомните, мы проигрывали только первые полгода, а потом потихоньку, малыми шажками начали теснить противника.

      Надо полагать, весной - летом 1942 г. мы "выигрывали"?

      Antikai 15 Ноя 2010 (12:02):

      ... 7. Нехватка топлива. Наверное, всем известно печальное контр-наступление Советской танковой армии из нескольких сотен танков. У них по пути кончилось топливо, ну и всё....с воздуха и из далека их всех положили...

      Если речь идёт о мехкорпусах ЮЗФ, то нехватка топлива тут не при чём: вся проблемы была в безполезных метаниях корпуса - до того доперенаправляли МК, что в нужный момент у оставшихся танков элементарно не осталось топлива в баках.
         Antikai
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 ноября 2010, 13:58

        в 42-ом мы не выигрывали по крупному. Но потихоньку шли ОТ Москвы. Вспомните контр-наступление. Сначало мы откинули врага. Потом всё захлебнулось, но всё же мы выйграли. Вспомните Крым 42-ого, Героические действия, немцы были шокированы, не успели советы оправиться от Москвы, и уже высадка в Крыму. Да, мы проиграли, но немцы были на время скованы. Вобще, вы понимаете победа слишком плоско, победа это на документах. Мы выйграли в 42-ом тем, что сковали немцев, сорвали блицкриг, дали народу и армии небольшую передышку, не пропустили дальше Сталиграда. Немцы побеждали, но вопрос какой ценой? Ценой непредвиденных потерь, ценой блицкрига, ценой техники, ценой заводов. Ведь неспроста у Адольфа Гитлера в 42-ом случилась депрессия??? А в 43-ем к нему вернулись судороги, о которых он уже давно забыл? Это дело такое. Мы же не дали немцам дойти до линии АА, не дали- значит победа всё таки наша в этом году, а что дальше будет, зависит от народа.

        Теперь авиация.
        Ну если даже и так, в воздух ведь самолёты не взмыли. Вобще сначало считали что это провакация. Взмыл в воздух только 1 ас с отрядом и несколько звеньев в других местах, всё. О чём речь, если самолёты были на земле, это что-то изменило?

        Насчёт танков надо проверить.
           Гридь
          • Imperial
          Imperial
          ёж

          Дата: 15 ноября 2010, 17:54

          Antikai

          Antikai 15 Ноя 2010 (13:58):

          в 42-ом мы не выигрывали по крупному. Но потихоньку шли ОТ Москвы. Вспомните контр-наступление. Сначало мы откинули врага. Потом всё захлебнулось, но всё же мы выйграли...

          Да, отбросили немцев из-под Москвы, отбросили от Ростова, высадились в Крыму. Но затем последовала целая цепочка поражений, и не тривиальных отступлений, а окружения, в которые попадали целые армии: Мясной Бор, Харьков, Керчь. А потом вообще свистопляска началась: южный фланг советско-германского фронта просто РУХНУЛ. И вот это Вы называете "мы выйграли"???

          Antikai 15 Ноя 2010 (13:58):

          ... Вобще, вы понимаете победа слишком плоско, победа это на документах. Мы выйграли в 42-ом тем, что сковали немцев, сорвали блицкриг, дали народу и армии небольшую передышку, не пропустили дальше Сталиграда. Немцы побеждали, но вопрос какой ценой? Ценой непредвиденных потерь, ценой блицкрига, ценой техники, ценой заводов...

          Ну да, куда уж мне скудоумному. Только и могу, что плоско мыслить. Объёмно ну никак не вырисовывается.
          Возвращаясь к цене "победного 1942 г.": какими заводами немцы заплатили в 1942 г.? У кого потери были выше в 1942 г.? У германов или советов? Сколько в "победном 42-ом" Красная Армия потеряла в котлах, а сколько вермахт?

          Antikai 15 Ноя 2010 (13:58):

          ... Ведь неспроста у Адольфа Гитлера в 42-ом случилась депрессия??? А в 43-ем к нему вернулись судороги, о которых он уже давно забыл?..

          Конечно, неспроста. Это для товарища Сталина и Ко потеря нескольких может не проблемой было, а для фюрера гибель одной лишь армии - трагедия.

          Antikai 15 Ноя 2010 (13:58):

          ... Мы же не дали немцам дойти до линии АА, не дали- значит победа всё таки наша в этом году, а что дальше будет, зависит от народа...

          А-а-а, теперь понял. Значится так: лето 1941 г. - это величайшая победа Красной Армии, ибо она не позволила вермахту в этот сезон дойти до Камчатки! Imp

          Antikai 15 Ноя 2010 (13:58):

          ... Теперь авиация.
          Ну если даже и так, в воздух ведь самолёты не взмыли. Вобще сначало считали что это провакация. Взмыл в воздух только 1 ас с отрядом и несколько звеньев в других местах, всё. О чём речь, если самолёты были на земле, это что-то изменило?..

          Камрад, не хочу обидеть, но создаётся впечатление, что Вы прочитали лишь одну книжку о ВМВ и то, не лучшего автора. Почитайте по-больше. Какой-такой "один асс с отрядом"? Вы не в курсе, что при огромных потерях в самолётах, сожжённых на земле, тем не менее имеется целая куча примеров того, как наша авиация работала по немецким мотомехколоннам с воздуха целыми полками! При этом их сбивали... при заходе на посадку.

          Antikai 15 Ноя 2010 (13:58):

          ... Насчёт танков надо проверить.

          Проверяйте, пожалуйста.
             Thanatis
            • Imperial
            Imperial
            Antiqu cartis

            Дата: 15 ноября 2010, 18:01

            Гридь

            Гридь 15 Ноя 2010 (18:54):

            Это для товарища Сталина и Ко потеря нескольких может не проблемой было, а для фюрера гибель одной лишь армии - трагедия.

            Да что Вы говорите, может Гитлер еще и лучше товарища Сталина был, а может зря мы у него войну выиграли - он то вон какой человечный был, армии свои жалел (только что ж полез то воевать и миллионы немцев загубил)?! Интересный Вы человек - ведете ведете дискуссию нормально, аргументированно, а потом как какой нибудь перл выдадите! Ну понимаю я - не любите СССР, Сталина - ну бред то писать зачем!
               StateCrusader
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 ноября 2010, 18:15

              Antikai

              Antikai 15 Ноя 2010 (12:02):

              Так же у нас были ракеты.


              Вот отсюда поподробнее. Что за "ракеты"? "Фау"-2? А-4? "Протон-М"?
                 Гридь
                • Imperial
                Imperial
                ёж

                Дата: 15 ноября 2010, 18:45

                Затолока Вадим

                Затолока Вадим 15 Ноя 2010 (18:01):

                Да что Вы говорите, может Гитлер еще и лучше товарища Сталина был, а может зря мы у него войну выиграли - он то вон какой человечный был, армии свои жалел (только что ж полез то воевать и миллионы немцев загубил)?! ...

                Всё? Если эмоции закончились, перейдём к фактам. Итак, после потери под Сталинградом 6-ой полевой армии, Гитлер объявил в Германии национальный траур. Много ли Вы можете припомнить случаев, чтобы после потери в окружении какой-либо общевойсковой армии, тов. Сталин объявлял траур? ЕМНИП, у нас не то, что траур не объявляли, у нас вообще особо о поражениях не распространялись.
                   Thanatis
                  • Imperial
                  Imperial
                  Antiqu cartis

                  Дата: 15 ноября 2010, 21:12

                  Гридь
                  И правильно делали, что не распространялись, вспомните к чему привела излишняя информированность населения о поражениях на фронтах в 1915-1917 гг., это первое! И второе поражение под Сталинградом было первым по настоящему тяжелейшим поражением немцев войне и скорбь по павшим должна была только сплотить немцев. В 1944-1945 гг. немцы точно также как и мы умалчивали о поражениях (посмотрите кадры их кинохроник того времени)! Так что не надо сюда "хорошего" Гитлера и "плохого" Сталина приплетать!
                     Гридь
                    • Imperial
                    Imperial
                    ёж

                    Дата: 15 ноября 2010, 21:31

                    Затолока Вадим

                    Затолока Вадим 15 Ноя 2010 (21:12):

                    И правильно делали, что не распространялись, вспомните к чему привела излишняя информированность населения о поражениях на фронтах в 1915-1917 гг., это первое!..

                    К чему?

                    Затолока Вадим 15 Ноя 2010 (21:12):

                    ... И второе поражение под Сталинградом было первым по настоящему тяжелейшим поражением немцев войне и скорбь по павшим должна была только сплотить немцев...

                    А поражение под Москвой, значит, было "легчайшим"?

                    Затолока Вадим 15 Ноя 2010 (21:12):

                    ... В 1944-1945 гг. немцы точно также как и мы умалчивали о поражениях (посмотрите кадры их кинохроник того времени)! Так что не надо сюда "хорошего" Гитлера и "плохого" Сталина приплетать!

                    Что значит "точно так же как и мы"? Чего Вы всё юлите? Я Вас попросил привести пример того, как "добропорядочный" генсек объявлял в стране траур по погибшему в Крыму фронту или по угробленной 2-ой ударной армии. Где примеры? Мне не нужны Ваши философствования о злобном Гитлере. Давайте факты, либо признавайте свою неправоту!
                       Похожие Темы
                      БПравда Марка Солонина
                      дискуссия на тему его книг о ВОВ
                      Автор J Jackel
                      Обновление 05 сентября 2016, 21:03
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 18:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики