Сообщество Империал: Русские или русы? - Сообщество Империал

ИВК

Русские или русы?

как правильно называть наших далёких предков?
Тема создана: 22 октября 2013, 15:02 · Автор: ИВК
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 ИВК
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 октября 2013, 15:02

Как правильно называть наших предков, живших в домонгольскую эпоху? По идее - так, они сами себя называли. А как? На этот вопрос дают ответ летописи и другие первоисточники.  Название народа в целом - русь. Это собирательное существительное, подобное применявшимся (а отчасти и доныне используемым) по отношению и к другим народам - например, мордва, литва, чудь, сумь, корела и т.п. Кстати, слово нерусь и сейчас означает именно нерусских людей (а вовсе не нерусскую территорию), то есть его антоним - слово русь  именно в древнем его смысле - русские люди. А в единственном числе - русин. Важно то, что русин - производное от слова русь , а не наоборот (как обычно в таких случаях). Очевидно, это связано с представлением о первичности народа, понимаемого как единое целое, и вторичности отдельного человека - вне народа он не мыслился. Вообще-то сейчас тоже можно так и говорить: русь. Но этот термин в наш современный язык плохо вписывается - как потому, что ныне не принято использовать для этнонимов собирательные существительные, так и потому, что тогда возникает конфликт со словом Русь, и получается путаница (не зная, трудно сообразить, что означают летописные выражения вроде "русь пришла", "множество руси" и т.п.) Отсюда желание заменить его каким-то иным. Но каким? Обычно используется название русы. Но наши предки никогда себя так не называли. Это искусственный термин, введённый в русский язык  как бы за неимением более подходящего. Но разве не подходит слово русские? Правда, в источниках оно встречается лишь как прилагательное. Например, договор с Византией (944 год) русские послы подписывают от имени "великого князя Игоря, и князей, и бояр, и всех людей русских".  Но был ли последний термин синонимом слова русь?

Многие считают, что нет: прилагательное русский в источниках того времени означает связь кого-либо с государством Русь, но не с народом русь. Тогда под русскими людьми может иметься в виду даже всё подчинявшееся русским князьям население, многократно превосходившее русь по численности. Однако читаем летописи, Русскую правду, договоры и т.д. - нет, не так. Название Русь (Русская земля) относилось, как правило, к территории, на которой жила основная часть руси (в период составления летописей  - Среднее Поднепровье), а не ко всем землям, которые были подвластны русским князьям. То есть под названием Русь подразумевалось пространство, которое было для руси своим в полном смысле, а не те земли, где русскими были лишь князья с дружинами. В таком случае и производное от него слово русский означало связь не с  государством,  а именно с этим своим для руси пространством. Слова Русь и русь не зря ведь звучат полностью одинаково, очень уж они близки по смыслу, нередко просто сливаются. Например, выражение русские князья - это от русь или от Русь ? А от того и  другого сразу. Потому что все русские князья этнически относились к руси (инородец по определению не мог стать князем),  и в то же время - к Руси (так как на ней они правили).  Более того: слово русин в источниках может использоваться в таком контексте, что выглядит производным скорее от  Русь, чем от  русь; что опять же объясняется близостью этих понятий. Так что, если русские люди - всё-таки не напрямую от этнонима русь, а от неразрывно связанного с ним названия страны Русь, то что это по существу меняет? Ведь в обоих случаях получается, что все люди русские - не всё разноплемённое население Русского государства, а именно сама русь. 

Поэтому, если уж этноним русь в наш современный язык не вписывается, то лучше использовать его действительно существовавший синоним - русские люди, а не выдумывать вместо него невесть что.

Причём мы сейчас, говоря (о народе): русские, имеем, естественно, в виду: русские люди; слово люди тут просто подразумевается. То есть, в действительности, мы и тысячу лет назад называли себя так же, как и сейчас, разница в нюансах : во-первых, тогда к слову русские обязательно (судя по письменным источникам) добавляли слово люди, а сейчас эта добавка не считается необходимой; а во-вторых, тогда чаще (опять же, судя по письменным источникам) говорили не русские люди, а русь. Но эти тонкости не меняют сути дела. Так что, на мой взгляд, даже живших в языческие времена наших предков гораздо правильнее называть русскими. 

Во всяком случае, таково моё личное мнение. Предлагаю обсудить этот вопрос.
     d4kks
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 октября 2013, 15:44

    1-й вариант:
    мужчина - рус
    женщина - руска
    мн. ч. - русы
    язык - русский
    страна - русь

    2-й вариант:
    мужчина - русь
    женщина - русь
    мн. ч. - русь
    язык - русь
    страна - русь
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 октября 2013, 16:44

      Если самоназвание то русин. Если арабское название русинов то рус, а если современные русские то русские.
         Лев Агни
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 ноября 2021, 13:39

        Дополню.

        Русь - народ, который пришел в Среднее Поднепровье, так считают сами авторы летописей. Как недавно выяснили Вилкул и Николаев зачастую оно превращается в политоним (в ПВЛ).

        Русин - в "Русской Правде" и в греко-русских договорах X в. по версии тех же летописей.

        Русский, Руский, Русь(с)кий - разная вариация написания одного и того обозначение "народа" или группы людей, проживающих на одноименной территории, как говорится русских летописях. Причем, в XI в. в ПВЛ русин начинает вытесняться "русским" и к концу века русины исчезают.

        Наверное, в этническом отношении не слишком правомерно говорить о русских, но если в самих источниках говорится о русских, то именно так и правильно говорить, чтобы под этим словом изначально не понималось. Я раньше частенько писал "древнерусский", а в последнее время перешел к просто "русскому", так историчнее.
           Bahamutto
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 28 октября 2022, 03:24

          Этноним "Русы", по одной из версий, происходит от протогерманского "ruotsi", обозначающего гребцов морских и речных флотилий. Интересно так же, что в древнеславянском языке "руци" это руки в множественном числе, что вполне соотносимо с корабельной греблей, где непосредственно ноги участвуют куда в меньшей степени. Да и сама рука, по своей форме, весьма похожа на весло. Можно, конечно же, относится к этому как к "вненаучным лингвистическим спекуляциям" (Задорновщина), но, думаю, невозможно отрицать общеиндоевропейское происхождение не только древних германцев или словян, но и тех "народов моря", которые по неизвестным причинам начали кочевать по морю в самом начале так называемой "катастрофы бронзового века", набегать на Египетские "корованы", постепенно обживая прибрежные земли Средиземноморья, в том числе и такие как Венетия и Далматия. Конечно, такое заявление как "этрусски это русские" скорее смешное, чем научно обоснованное, так как их принадлежность к индоевропейцам сомнительна, но оно неизбежно вызывает вопрос о наличии или отсутствии у этруссков мореходства.
          @_
             cheremis
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 28 октября 2022, 04:11

            Пчёлов , а до него Шахматов отмечал схожесть окончания в названиях финских племён и слова РУСЬ.Сумь, пермь, Ямь, Весь ,, чудь , ливь и русь. Да и руотси это вроде из финского тоже.
               Bahamutto
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 28 октября 2022, 05:11

              cheremis (28 октября 2022, 04:11):

              Пчёлов , а до него Шахматов отмечал схожесть окончания в названиях финских племён и слова РУСЬ.Сумь, пермь, Ямь, Весь ,, чудь , ливь и русь.

              Да, финоугры осваивали здешние земли раньше пришедших позже славян или германцев, русов они могли называть "по своему", смягчая окончание этнонима "руц".
                 DiogenGatos
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 28 октября 2022, 06:51

                cheremis (28 октября 2022, 04:11):

                Пчёлов , а до него Шахматов отмечал схожесть окончания в названиях финских племён и слова РУСЬ.Сумь, пермь, Ямь, Весь ,, чудь , ливь и русь. Да и руотси это вроде из финского тоже.

                тут,оказывается,все несколько проще-еще с давних времен у соседей прижились названия(если глянуть)у поляков-росья,учехов-словаков-роско,у венгров-оросзаг..в общем-среди соседей приняты схожие названия..хотяяя..у эстонцев-по ближнему племенному объединению,что ли-венемаа(наследие вендов,что ли),у литовцев-русья,а вот у латышей-кревья(кривичи,куда ж без них)).
                   Alexios
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 28 октября 2022, 10:19

                  Голядь, корсь, ятвезь, жмудь - это тоже финно-угры?
                     Из деревни приехал
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 28 октября 2022, 11:19

                    Alexios

                    Голядь, корсь, ятвезь, жмудь - это тоже финно-угры?


                    Спойлер (раскрыть)
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      РРусские "300 спартанцев"
                      О подвигах воинов русской армии Нового Времени
                      Автор c coolmix
                      Обновление 23 февраля 2024, 23:11
                      ИРусские - не славяне?
                      Русские - не славяне?
                      Автор c cheremis
                      Обновление 05 февраля 2022, 20:14
                      М[MOD] Русские идут!/Russians are coming!
                      Великой войны, в которой удалось растоптать самое лютое зло
                      Автор C Celman Ctraik
                      Обновление 03 декабря 2021, 14:23
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 19:46 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики