Сообщество Империал: Пиратка vs лицензионка Total War: Rome II - Сообщество Империал

Haktar

Пиратка vs лицензионка Total War: Rome II

Что лучше, что удобнее?
Тема создана: 10 ноября 2013, 05:33 · Автор: Haktar
  • 30 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 1 
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 10 ноября 2013, 05:33

Вот хотелось бы узнать мнение у форумчан насчёт лицензионных и пиратских версий Рима 2.

Самый большой минус в пиратках - это гемморой с установкой игры и ещё больший с патчеванием её. В этом плане лицензионки дают огромную фору.
Видел как племянник ставил пиратку Рима2 на ноут - проклятий и эмоций зашкаливало, смешило меня до слёз :)

Тем не менее мне не нравиться позиция так называемых "моралистов", которые на каждом углу кричат что те кто пользуются пиратками - это воры (убийцы, насильники, клятвопреступники, извращенцы - это можно тоже добавить :023: ) и отнимают хлеб у разрабочиков (читай - юристов, менеджеров и других особо полезных "подседателей"). Хотя зачастую возгласы таких крикунов и "запрящантов" обоснованны - они на этом делают гроши.

И у Империала к этому вопросу политика ясна - у человека должна быть свобода выбора. Информированность. Нет ничего хуже чем отбирать у посетителей ресурса свободу выбора.

Пока в Рим2 не играл - времени на жаль нет. Но скажу честно - сначала поставлю пиратку. Поиграю, потестю. Если игра мне понравиться - приобрету лицензионку.
Немного похожее было пару лет назад, когда я приобрёл лицензионную версию нашего форумного движка - поставил нуллед, потестил, понравилась, купил. Ребята сделали поистине великолепный продукт, и оплатить его - это дело чести. Хотя скажем некоторые довольно крупные русскоязычные форумы стратегического жанра так и сидят на ворованой версии и в ус не дуют.
     Crusаder
    • Imperial
    Imperial
    Крестоносец

    Дата: 10 ноября 2013, 17:33

    Quote

    что я получу заплатив?
    совесть
       Witch Hunter
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 ноября 2013, 17:38

      YarDeg (10 ноября 2013, 17:33):

      Quote

      что я получу заплатив?
      совесть

      Мда, сомнительное преимущество, чтобы тратить на него деньги. И этот ответ как раз и подтвердил, что покупка лицензии для сингловой игры, не требующей постоянных патчей, никаких практических (не моральных) преимуществ не несет и, следовательно, бессмысленна.
         Риччи
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 ноября 2013, 18:24

        ncdn

        и, следовательно, бессмысленна
        Вот от этой самой "бессмыслицы" (тотального засилья пиратов) западные издатели хороших игр (например СК2 и ЕУ4, порожняк не обсуждается) зачастую игнорируют пространство СНГ как сегмент рынка. Потому и нет ни сниженных цен, ни локализаций - буржуи все действия в этом направлении тоже рассматривают как бессмысленные.
           agnez
          • Imperial
          Imperial
          Агент ZOG

          Дата: 10 ноября 2013, 18:34

          Perun74

          И мне абсолютно не стыдно, и вором себя не считаю. И мне абсолютно не понятно почему люди скачавшие пиратку для ознакомления - воры.


          Ага, с такой логикой, а давайте перед тем как купить телевизор или там кресло, их украдем - для ознакомления. А то вдруг не понравится: цвета не те или сидеть неудобно. ИМХО, такое впечатление, что для многих просто не доходит тот простой факт, что игра, это совершенно такой же товар, как телевизор или кресло.

          Perun74

          Так что вот как-то так, когда продукт будет готовым тогда я с превеликим удовольствием распахну свой бумажник и "отслюнявю" нужное кол-во купюр, а пока идите и "дожаривайте" свой продукт и доводите до обещанного вами состояния.


          То есть такой вариант, как просто не пользоваться не подходящим для вас товаром, вообще не приходит в голову.

          ncdn

          Вот одного не понимаю, господа лицензионщики, объясните пожалуйста. Допустим у меня есть игра, скачанная с торрентов, полностью пропатченная с дополнениями и полностью работоспособная.
          И тут вы утверждаете, что я чтобы играть должен за нее заплатить. Но зачем, что я получу заплатив? Игру? Нет, ведь она у меня уже есть и работает. То есть получается, заплатив за нее, я не получу ни чего, из того что у меня не было бы без оплаты и банально выброшу деньги ни за что


          Срань господня, не Матерь божья, афигеть - вам вообще понятна такая простая мысль, что вы не выбрасываете деньги ни за что, а платите за товар(игру), на создание которого были потрачены время и деньги, над которой работали люди, точно также, как работают на заводе ли в мастерской. Сколько вам лет то камрад, если вы не осознаете такую простую вещь?
             Деметрий
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 ноября 2013, 18:42

            Почитал ваши мнения, камрады, вижу лицензионщики пока побеждают с явным премуществом и это, имхо, нормально, ибо все мы, как я думаю, в душе просто нормальные люди с устоявшимися этическими нормами - " не убий, не укради" и т.д. Но...!
            К какому виду товара отнести компьютерные игры? Материальные ( пища, предметы быта и пр. ), нематериальные ( музыка, книги, кино ) ? Пусть вас не шокирует столь условное деление, пишу, так сказать, с ходу, родилась мысль - излагаю, а умному достаточно, как говорили древние.

            Так вот, если игры товар материальный, в чем я сильно сомневаюсь, все ясно - не заплатишь - не съешь, не посидишь, не поедешь и т.п.

            Если не материальный, допустим по аналогии с книгой или музыкой, то тут другое дело. Мы все даем почитать понравившиеся нам игры, скачиваем музыку с телефона на телефон, еще раньше переписывали музыку на магнитофонах, делали списки, перепечатки с редких изданий и при этом не копейки не отстегиваем создателям ( допускаю, что мои сравнения не всем покажутся уместными или корректными, ну извините, пишу, что думаю). Библиотеки, получается, вообще рассадники пиратства, то же можно сказать о существовавших ранее фоно- и видеотеках.

            Изменились способы коммуникации ( не правда ли свежая мысль ?:) ) и благодаря этому то, что мы раньше проделывали со своими близкими ( обмен дисками, книгами, кассетами ), теперь можно проделывать с людьми, находящимися от нас за сотни и тысячи километров. Так может стоит пересмотреть свое отношение к ситуации, найти более правильные определения для происходящего, а не вешать огульно ярлыки? Мир - он ведь все-таки не черно-белый, а разноцветный.

            И последнее. Камрад Стефан очень точно описал ситуацию, до сих пор существующую в моем захолустье. Ну нет у нас в продаже лицензионных дисков и не было никогда. Пока не было интернета - покупал пиратки и благодаря этому познакомился со всей серией TW. Кого мне ругать или хвалить? А как можно обвинять паренька, купившего хорошую лицензионную игрушку и залившего ее на торрент, что бы и другие могли получить удовольствие, причем совершенно бесплатно ( то же самое - книги, фильмы, музыка ), ГДЕ ЗДЕСЬ ПИРАТСТВО?

            Ерго - пока нет четких, обоснованных понятий происходящего с учетом современных реалий, рассуждать об этичности использования " пиратских" копий игр, музыки, фильмов и прочих информационных объектов как-то, имхо, безсмыленно, это личное дело каждого. Извините за некоторую сумбурность изложения.

            PS В одном старом фантастическом рассказе ( автора не помню, кажется американский ), дело происходило в далеком будущем и там встал вопрос об отмене авторских прав, т.к. из-за этого случился полный застой в области исскуства, ведь не секрет, что количество сюжетов ограниченно, все остальное вариации. Закон отменили. Но это так, к слову.
               agnez
              • Imperial
              Imperial
              Агент ZOG

              Дата: 10 ноября 2013, 18:48

              TRIASRET

              А как можно обвинять паренька, купившего хорошую лицензионную игрушку и залившего ее на торрент, что бы и другие могли получить удовольствие, причем совершенно бесплатно ( то же самое - книги, фильмы, музыка ), ГДЕ ЗДЕСЬ ПИРАТСТВО?


              Вообще то при покупки игры вы автоматически соглашаетесь с её условиями, где в числе прочего прописано, что купленная копия игры предназначена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для индивидуального пользования. И нарушение этого является и нарушением закона о авторских правах. И книги, фильмы с музыкой, купленные совершенно официально, но выкладываемые на торрент или ещё куда - это точно такое же нарушение закона. Именно потому те-же радиостанции платят правообладателям при трансляции их музыки.

              TRIASRET

              Ерго - пока нет четких, обоснованных понятий происходящего с учетом современных реалий


              Вообще то они есть, причем в законодательствах практически всех государств.
                 Witch Hunter
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 ноября 2013, 18:49

                agnez (10 ноября 2013, 18:34):

                афигеть - вам вообще понятна такая простая мысль, что вы не выбрасываете деньги ни за что, а платите за товар(игру), на создание которого были потрачены время и деньги, над которой работали люди, точно также, как работают на заводе ли в мастерской. Сколько вам лет то камрад, если вы не осознаете такую простую вещь?

                Понятно, но мне также понятно, что абсолютно та же самая игра лежит в открытом доступе совершенно бесплатно. А получить деньги за свою работу - это их интерес, не мой. Мне как-то без разницы получат они что-либо или нет. Лет 22, если вас это так интересует.
                   Golden_Archer
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 10 ноября 2013, 18:51

                  TRIASRET (10 ноября 2013, 18:42):

                  Почитал ваши мнения, камрады, вижу лицензионщики пока побеждают с явным премуществом и это, имхо, нормально, ибо все мы, как я думаю, в душе просто нормальные люди с устоявшимися этическими нормами - " не убий, не укради" и т.д. Но...!
                  К какому виду товара отнести компьютерные игры? Материальные ( пища, предметы быта и пр. ), нематериальные ( музыка, книги, кино ) ? Пусть вас не шокирует столь условное деление, пишу, так сказать, с ходу, родилась мысль - излагаю, а умному достаточно, как говорили древние.

                  Так вот, если игры товар материальный, в чем я сильно сомневаюсь, все ясно - не заплатишь - не съешь, не посидишь, не поедешь и т.п.

                  Если не материальный, допустим по аналогии с книгой или музыкой, то тут другое дело. Мы все даем почитать понравившиеся нам игры, скачиваем музыку с телефона на телефон, еще раньше переписывали музыку на магнитофонах, делали списки, перепечатки с редких изданий и при этом не копейки не отстегиваем создателям ( допускаю, что мои сравнения не всем покажутся уместными или корректными, ну извините, пишу, что думаю). Библиотеки, получается, вообще рассадники пиратства, то же можно сказать о существовавших ранее фоно- и видеотеках.

                  Изменились способы коммуникации ( не правда ли свежая мысль ?:) ) и благодаря этому то, что мы раньше проделывали со своими близкими ( обмен дисками, книгами, кассетами ), теперь можно проделывать с людьми, находящимися от нас за сотни и тысячи километров. Так может стоит пересмотреть свое отношение к ситуации, найти более правильные определения для происходящего, а не вешать огульно ярлыки? Мир - он ведь все-таки не черно-белый, а разноцветный.

                  И последнее. Камрад Стефан очень точно описал ситуацию, до сих пор существующую в моем захолустье. Ну нет у нас в продаже лицензионных дисков и не было никогда. Пока не было интернета - покупал пиратки и благодаря этому познакомился со всей серией TW. Кого мне ругать или хвалить? А как можно обвинять паренька, купившего хорошую лицензионную игрушку и залившего ее на торрент, что бы и другие могли получить удовольствие, причем совершенно бесплатно ( то же самое - книги, фильмы, музыка ), ГДЕ ЗДЕСЬ ПИРАТСТВО?

                  Ерго - пока нет четких, обоснованных понятий происходящего с учетом современных реалий, рассуждать об этичности использования " пиратских" копий игр, музыки, фильмов и прочих информационных объектов как-то, имхо, безсмыленно, это личное дело каждого. Извините за некоторую сумбурность изложения.

                  PS В одном старом фантастическом рассказе ( автора не помню, кажется американский ), дело происходило в далеком будущем и там встал вопрос об отмене авторских прав, т.к. из-за этого случился полный застой в области исскуства, ведь не секрет, что количество сюжетов ограниченно, все остальное вариации. Закон отменили. Но это так, к слову.

                  Я вам прямо сейчас могу переслать исходник стимовской игры. Вот так вот возьму и поделюсь. Беда заключается в том, что без специальных файлов игру вы запустить не сможете. Файлов незаконных, файлов за создание которых людей за бугром любят наказывать. Вот в чём прелесть, вы не просто получаете книгу и открываете её, она защищена от нелегального использования, а вы обходите эту защиту, чем не воровство? Надеюсь понятно выразился, ибо тоже пишу что думаю :030:

                  UPD. Мы сейчас живём не в девяностых, или и того раньше, когда компьютер был роскошью и новшеством, и даже не в то время когда интернет это роскошь. Да, есть регионы где он отсутствует, но не так как это было еще 10 лет назад (У меня тогда на выбор было 2 убогих провайдера, а сейчас с 10 и каждый лучше другого). Одно дело когда вы в кругу близких обмениваетесь фильмами и книгами, другое дело когда распространяете их десяткам, нет, сотням тысяч человек по всему миру. Распостраняете нелегально, стоит напомнить. Ибо было бы это всё легально, тогда популярные трекеры бы не прикрывались, м?
                     agnez
                    • Imperial
                    Imperial
                    Агент ZOG

                    Дата: 10 ноября 2013, 18:53

                    ncdn

                    Понятно, но мне также понятно, что абсолютно та же самая игра лежит в открытом доступе совершенно бесплатно. А получить деньги за свою работу - это их интерес, не мой. Мне как-то без разницы получат они что-либо или нет.


                    Когда кто нибудь, с точно такой же моралью отожмет у вас мобилу или ограбит ваше жилье, не удивляйтесь и не злитесь - к вам применят ваше же мировозрение.

                    Quote

                    Лет 22, если вас это так интересует.


                    Т.е. скорее всего вы ещё сами не работаете.
                       Witch Hunter
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 10 ноября 2013, 18:58

                      agnez (10 ноября 2013, 18:53):


                      Когда кто нибудь, с точно такой же моралью отожмет у вас мобилу или ограбит ваше жилье, не удивляйтесь и не злитесь - к вам применят ваше же мировозрение.


                      Это абсолютно разные вещи. Если у меня на улице отберут телефон, у меня больше не будет телефона и я огорчусь. Если кто-то скопирует себе игрушку с торрентов, число копий игры на руках у разрабов и в магазинах не изменится.
                      Если воры залезут ко мне в жилье и скопируют все вещи, так чтобы у меня ничего не пропало тогда, да будет аналогичная ситуация.
                      p.s. Все аргументы лицензионциков сводятся к тому, что пиратство - это плохо для разрабов, и ни одного аргумента, что пиратство - плохо для пользователя.
                      То есть вы призываете жертвовать своим интересом, ради чужих?
                        • 30 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        TTES Total War The Darkness релиз за Мифический рассвет 4 эра стрим
                        TES Total War The Darkness релиз за Мифический рассвет 4 эра стрим
                        Автор S Shotgun
                        Обновление 12 мин. назад
                        EЧАВО по Empire Total War. Том II
                        Часто задаваемые вопросы по Empire Total War
                        Автор С Сергей Новиков
                        Обновление Сегодня, 16:46
                        ЗЮг-Западный Угол Европы (хот-сит по ваниле Rome: Total War)
                        хот-сит кампания по Rome: Total War, ванила, онлайн бои между игроками
                        Автор a as1991
                        Обновление Сегодня, 16:44
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалTotal War: Rome II Total War: Rome II Пиратка Total War: Rome II Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 18:09 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики