Сообщество Империал: Республика Идель-Урал - Сообщество Империал

medouz

Республика Идель-Урал

Она же Забулачная республика
Тема создана: 22 декабря 2013, 13:45 · Автор: medouz
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 Gremlin
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 декабря 2013, 15:04

Laszlo

принял резолюцию о создании в составе РСФСР Штата Идель-Урал

И что, создали?
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 декабря 2013, 15:13

    Штата Идель-Урала не было в Советской России. Планировалась Татарско-Башкирская Советская Республика. Но и она релизовалась. Татаро-Башкирская Советская Республика — проект национальной автономии татар и башкир Поволжья, который предполагалось осуществить согласно решению Наркомнаца РСФСР (Народный комиссариат по делам национальностей) от 22 марта 1918 года. Проект остался неосуществлённым в связи с Гражданской войной, а также по причине возникновения отдельной Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики (Башкирской АССР).Одним из активных сторонников создания Татаро-Башкирской Советской Республики был выдающийся татарский партийный и государственный деятель Мирсаид Султан-Галиев, который вёл активную агитацию за создание этого национального образования во время своих выступлений на Втором съезде коммунистических организаций народов Востока, а также в своих письмах В. И. Ленину. В одном из них Султан-Галиев пытался объяснить, что башкиры Уфимской, Пермской и Самарской губерний почти целиком выступают за создание Татаро-Башкирской республики. Однако, его точка зрения не получила поддержки.
    Воспользовавшись тем, что решение Второго Всероссийского съезда коммунистических организаций народов Востока было принято незначительным большинством голосов, ЦК РКП(б) решил рассмотреть вопрос об автономии татар и башкир на специальном заседании ЦК с участием группы делегатов съезда. Такое заседание состоялось 13 декабря 1919 года. В тот же день Политбюро ЦК РКП{б) приняло следующее постановление: «Ввиду того, что значительная часть Всероссийского съезда коммунистических организаций народов Востока, и в частности, все представители коммунистов Башкирии против создания Татаро-Башкирской республики, таковой не создавать и декрет Наркомнаца от 22 марта 1918 года о Татаро-Башкирской Советской республики отменить. Предложить членам партии не вести в дальнейшем агитацию за Татаро-Башкирскую республику» Таким образом, с лозунгом Татаро-Башкирской республики было покончено. На повестку дня встал вопрос о создании отдельной Татарской Автономной Советской Социалистической Республики. 27 мая 1920 года постановлением ВЦИК и Совнаркома РСФСР была провозглашена и с 25 июня 1920 года образована Татарская АССР.

    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

    Кстати созданию Башкирской Республики содействовал Сталин - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    М. К. Мухарямов. Октябрь и национально-государственное строительство в Татарии (октябрь 1917—1920 гг.) — М.: «Наука», 1969

    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

    Малая Башкирия (Советская Башкирия 1919) - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Большая Башкирия (после Гражданской войны)
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Башкиры кстати сражались на стороне красных, как и казахские красные басмачи.
       Аорс
      • Imperial
      Imperial
      Принц Персии

      Дата: 22 декабря 2013, 15:38

      Перенос оффтопа из политики.
         Maslopup636
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 декабря 2013, 15:52

        medouz (22 декабря 2013, 14:22):

        Laszlo
        Я помню. Одна моя оговорка (кстати, я сразу написал что ошибся)позволила тогда Гридю приводить это в качестве аргумента во всем споре. В Башкирских феодальных восстания я не силен , но меня башкиры вообще не интересуют, если что. Кстати, можете почитать насколько активно татары принимали участи в их подавлении.

        да бесполезно, он как тетерев на току. Вот спрашивается ну какое значение имели какие то там рады, организованная немцами гетьманщина если и тех и других просто помножили на ноль и решение в каких границах и в каком статусе будет существовать Украина принимал СНК, а поди ж ты. Клоунада с Идель-Урал, ровно такая же как и независимостью Области Войска донского, Самарской губернии и прочих выходок различных идиотов в период смуты, которые разумные люди так и воспринимают.
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 декабря 2013, 16:13

          Между прочим был заключен Брест-Литовский мир который подписала и Советская Россия. Гетьманщина была марионеточным государством под протекторатом Германии и Австро-Венгрия. Тем не менее была налажена деятельность органов власти, чем потом воспользовалась Директория. Это уже не была безвольная Центральая Рада в последний момент закрывшаяся студентами под Крутами. Директория создала армию которая воевала с переменным успехом, однако врагов было слишком много, а союзников не было. Сражались с красными, белыми, махновцами, поляками. А относительно государств, то они были разные в эпоху Гражданской войны. И только удолетворив заппросы части народов бывшей Российской Империи большевики утвердились. Стало ясно, что нужно расширять социальную базу и именно поэтому появились союзные республики. Басмаческое движение 20-30-х гг. ХХ вв. привело к тому что в Средней Азии местные главы кланов и племен влились в состав советской бюрократии, это был своеобразный договор ради спокойствия. Да и затея с национальными республиками в Поволжье также была уступкой другим нациям.

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Республика Идель-Урал это был один из неудачных примеров нациестроительству сродни Кокандской автономии. Татары как казахи Алаш-Орды и часть узбеков были достаточно прогрессивны и демократичны. Правда басмачей в Татарстане не было, а полевые командиры были у красных башкир и татар. События в Поволжьи разворачивались по казахскому сценарию. Местные демократы были слишком слабы, а реальные силы были как раз у большевиков. Провев коренизацию большевики снизили тем самым влияние национального фактора.

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Пожалуй сообщу ссылку на басмачей чтобы не быть голословным -
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Maslopup636
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 22 декабря 2013, 16:26

            Laszlo

            Басмаческое движение 20-30-х гг. ХХ вв. привело к тому что в Средней Азии местные главы кланов и племен влились в состав советской бюрократии, это был своеобразный договор ради спокойствия.
            :facepalm: Басмачество это наследие РИ и причины его чисто экономические.
            А что остального, то детям в песочнице тоже много чего кажется серьёзным строительством, разница лишь в том, что вы там так и остались. :046:
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 22 декабря 2013, 16:40

              Как вы лихо одной фразой с сложной проблемой. А вот Паксою, Шевченко и Пылеву так не кажется. вообще то начало для басмаческого движения можно считать восстание 1916 г. При этом вся пикантность ситуации была в том что османский султан который был в то же время и халифом мусульман призвал мусульман Российской Империи восстать. Причины были и идеологические (ислам и российская власть) и экономические и политические (желание местных баев взять власть в свои руки). После этого оно на некоторое время успокоилось чтобы вспыхнуть в эпоху Гражданской войны война велась местными басмачами по разному. Сначала тюркские басмачи воевали против русского населения средней Азии, преимущественно белых. Потом с 1919 г. басмачи из туркменов, таджиков и узбеков воевали против большевиков. Кстати советская власть для рразгрома Кокандской автономии использовала отряд армянских федаинов из дашнаков. Активность басмаческому движению в 20-х гг. придало наступление советской власти на религию и на частную собственность местных дехканов или баев. В Казахстане и Кыргызсттане на протяжении 20-х гг. удалось договориться с местными. Да когда началась коллективизация басмаческое движение в Казахстане полыхнуло с новой силой. Следствием коллективизации стал Большой Джут и исход многих казахов в Восточный Туркестан. Некоторые басмачи были там аж до середины 40-х гг. Некоторые из басмачей укрылись в Афганистане (Рахманкул из кыргызов). Относительно же узбеков и таджиков то они слабо ладили между собой, хотя в Афганистане совместно выступали против пуштунов. Кроме того были противоречие между оседлым населением и кочевниками. Басмачи были очень разнородным движением.

              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

              У красных же в Башкортостане была же сила - местные кочевники. Татары как оседлый народ имели или национальные формирования или местные большевистские татарские отряды. Верх взяли красные татары. За это татар включили в состав местной бюрократии. Следующий большой успех в плане уступок со стороны центральной власти сделает уже Минтимир Шаймиев в 90-е, добившись для Татарстана особого статуса в Российской Федерации. Да и сейчас Татарстан выглядит намного благополучней соседних областей с русским и автономий с финнским (Улмуртия, Мари-эл, Мордовия) населением
                 Maslopup636
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 22 декабря 2013, 16:41

                Вообще то имеются вполне себе работы времен РИ которые разбирают сие явление и никакого 1916 года.
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 декабря 2013, 17:00

                  Ганин А. В. Последняя полуденная экспедиция Императорской России: Русская армия на подавлении туркестанского мятежа 1916—1917 гг. //Русский сборник. Исследования по истории России. Ред.-сост. О. Р. Айрапетов, Мирослав Йованович, М. А. Колеров, Брюс Меннинг. М., 2008. С. 152—214.
                  Восстание 1916 года в Средней Азии и Казахстане: Сборник документов. М., 1960.
                  Турсунов Х. Восстание 1916 года в Средней Азии и Казахстане. Ташкент, 1962.
                  Sokol E.D. The Revolt of 1916 in Russian Central Asia. Baltimore: The Johns Hopkins Press, 1954.
                  В восстании 1916 г. приняли участие - А. Т. Джангильдин, Амангельды Иманов, Касым-Ходжа.
                  Потом в Гражданскую войну Амангельды Иманов стал басмачем на службе у красных. Многие басмачи из казахов и кыргызов переориентировались на красных.

                  - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                  кАкие такие работы

                  Цитата

                  времен РИ которые разбирают сие явление
                  . Если РИ это Российская Империя то полная бессмыслица, поскольку последний год Российской Империи это 1917 г. и это максимум мемуары по свежим следам восстания 1916 г. Если имеете в виду исследования времен СССР, то там таки были исследования по басмачам. Правда довольно однобокие. Сейчас нормальные исследования по басмачам, то есть диссертации Шевченко и Пылева, есть исследования таджикского историка Абдуллаева. Исследования в Узбекистане и Турменистана вместе с турецкими исследователями ударяються в крайность противоположную советской крайности. В РФ хорошие исследования у Шевченко и Пылева.
                     Аорс
                    • Imperial
                    Imperial
                    Принц Персии

                    Дата: 22 декабря 2013, 17:07

                    Maslopup636

                    Клоунада с Идель-Урал, ровно такая же как и независимостью Области Войска донского, Самарской губернии и прочих выходок различных идиотов в период смуты, которые разумные люди так и воспринимают.

                    Всё это было результатом того, что в 1917 - 1918 гг. центральная власть стремительно теряла легитимность. После февраля ещё никто не отложился, но повсеместно стали брать власть движения за автономию. После октября отвалилась Финляндия, потом страны в австро-германо-турецкой зоне оккупации, взбунтовались казаки. И апогеем стал разгон Учредительного собрания - тогда региональные правительства повально стали провозглашать независимость. Восстанавливать легитимность пришлось огнём и мечом. Национальная политика большевиков облегчила процесс восстановления страны, но её слабые места позднее будут использованы при развале Советского Союза.
                      • 4 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                       Похожие Темы
                      СНовгородская республика
                      Все, что с ней связано.
                      Автор С Старый
                      Обновление 28 февраля 2024, 16:56
                      АДревний Рим. Поздняя республика
                      Армии Рима и италийских народов в период с III по I век до н.э.
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 23 декабря 2023, 02:37
                      ИСредняя Азия. От провинции Российской империи к советским республикам
                      Средняя Азия. От провинции Российской империи к советским республикам
                      Автор b bricklayer
                      Обновление 09 декабря 2023, 16:31
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История 1919-1939 Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 21:35 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики