Сообщество Империал: Гражданская война в США 1861 - 1863 (???) - Сообщество Империал

flak88

Гражданская война в США 1861 - 1863 (???)

Ли разбивает Мида при Геттисберге 3 июля 1863
Тема создана: 05 августа 2008, 16:01 · Автор: flak88
  • 8 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
 1 
 Dry
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 26 марта 2009, 16:25

flak88 (26.03.2009 - 12:47):

есть множество данных, где говорится, что власти и более половины жителей "нейтральных" штатов испытывали "устойчивые сецессионные симпатии"...так что ничего нереалистичного здесь нет. вспомните хотя бы картины, где жители Мериленда встречают войска конфедератов с цветами...

Испытывать симпатии и решиться на открытый мятеж - две большие разницы. Если они не решились на это в период 1861-62, то с чего бы им решаться на это в 1863, когда Союз собрался с силами, добился определенных успехов, развернул превосходящие силы, подкрутил, кстати, гайки на местах, чтобы особо прыткие губернаторы не выкидывали номеров. Что в этом изменит одно сражение, не влияющее кардинально на расстановку сил?
А что до Мэриленда - так картинки на то и картинки. В Мэриленде армию Ли встретили не особо приветливо. И отвалиться от Союза не спешили.

Цитата

В своих планах Ли отводил немалое место сочувственному отношению мерилендского населения к делу Юга. Едва нога первого северовирджинского солдата коснулась левого берега Потомака, как он издал обращение-прокламацию к жителям ?братского штата?. В ней он обещал помочь мерилендцам ?сбросить иноземное иго? северян и восстановить ?древние права? штата, который был превращен теперь в ?завоеванную провинцию?. Однако расчет Ли не оправдался: население Западного Мериленда, состоявшее в основном из зажиточных фермеров немецкого происхождения, не испытывало никаких братских чувств к своим южным соседям и больше тяготело к вполне лояльной Союзу Пенсильвании, чем к восточной сецессионистской части своего штата. Прокламация командующего южан была встречена мерилендцам холодно и даже враждебно.

К. Маль "Гражданская война в США"
     Ольгерд
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 27 марта 2009, 18:01

    А я ставлю на то что, если бы каким то образом вдруг КША стали бы независимыми. То рано или поздно их бы поглатил/захватил, намного более развитый север. Хотя пример с Мексикой интересный, НО в ТР американцы были заняты освоением Запада и все силы именно положили на это и то заметьте в 1898г. зашевелились и потянулись к внешним захватам, то в виртуальной (альтернативной) реальности это бы произошло у них намного раньше и ушедший из рук Юг был сильный раздражитель.
       Фаталист
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 марта 2009, 22:01

      Ольгерд

      27.03.2009 - 18:01

      А я ставлю на то что, если бы каким то образом вдруг КША стали бы независимыми.

      Я тоже так считаю....ну не стал бы Линкольн и последующие президенты терпеть у себя на континенте подобной ситуации.
         Haktar
        • Imperial
        Imperial
        Основатель

        Дата: 30 марта 2009, 11:05

        Всегда с большей симпатией относился именно к Югу а не Северу. Конечно, рабство это зло (для меня национальность и раса человека ни о чём не говорит), но лицемерные возвания censored Севера (ой Imp , сейчас Бан мне будет Imp ), типа там Свобода, Равенство, Братство вели лишь к одному - получить полную власть над США, уничтожить противников и продолжать материальное обогащение. Причём для этих целей использовали бедных и несчастных негров, над которыми потом в течении более столетия эти же "поборники демократии" преследовали и всячески принижали.
        Да и пуританизм Севера мне "огыден" Imp

        Теперь по теме. Не было шанса у Юга выиграть, никакого шанса. Не распологал Юг такими финансовыми и людскими ресурсами как Север, он просто выдохся, несмотря на патриотизм и героизм южан. Да и союзников у Юга не могло бы быть - таже Англия и Франция не захотела бы портить отношения с Севером, ради уже заведомо проигравшего Юга. Ну это вот такое моё мнение Imp
          [Ямадори]

          Удалённый пользователь

          Дата: 30 марта 2009, 11:27

          Haktar
          Логично. Сельскохозяйственный Юг с отсталыми, благодаря дешёвому негритянскому труду, технологиями и промышленный Север? И к бабке не ходи, южане изначально были обречены на поражение. Хотя, лично мне они симпатичны. Хотя бы тем же самым патриотизмом, о котором ты говоришь.
             Talyacano
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 30 марта 2009, 11:30

            Полагаю, самое интересное здесь вот что - отделение Техаса от Мексики рассматривалось в САСШ весьма позитивно, "отомстим за Аламо" и т.д. А вот сецессия южных штатов от самих САСШ - несколько иначе. Довольно занятный пример "двоемыслия", как мне кажется Imp
               flak88
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 30 марта 2009, 11:38

              Haktar

              30.03.2009 - 11:05

              Не было шанса у Юга выиграть, никакого шанса.

              учитывая вводные условия, все шансы были...вопрос только в том на какие уступки согласился бы Линкольн и как на сложившуюся обстановку отреагировала бы Европа и Россия...
                 Lestarh
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 30 марта 2009, 11:55

                2 flak88

                Цитата

                учитывая вводные условия, все шансы были...

                Крайне маловероятно. Удивительно, что Юг вообще столько продержался.

                Цитата

                и как на сложившуюся обстановку отреагировала бы Европа и Россия...

                Россия, кстати, была почти союзником Севера. Причем очень активно его поддерживавшим. Так что плохо бы отреагировала. Imp

                2 Haktar

                Цитата

                Конечно, рабство это зло (для меня национальность и раса человека ни о чём не говорит), но лицемерные возвания censored Севера (ой  , сейчас Бан мне будет  ), типа там Свобода, Равенство, Братство вели лишь к одному - получить полную власть над США, уничтожить противников и продолжать материальное обогащение.

                Обе стороны активно боролись за собственные политические интересы. Юг за сохранение рабства на котором стояла его экономика, и за право дорого продавать в Англию хлопок и дешево покупать английские товары. Север за исключение рабства, и за право производить собственные товары и ограничивать приток английских таможенными пошлинами.
                Кстати о власти. Политическая и военная элита штатов традиционно была южной. И переход фактической власти в XIX веке к более населенному и промышленно развитому Северу ее тоже очень сильно не устраивал. Так что за полную власть над США боролись и те, и другие.
                Ну и о рабстве. Рост антирабских настроений на Севере южане спровоцировали сами навязав в 1850 Fugitive Slave Act - закон о беглых рабах, который под угрозами штрафа и тюрьмы обязал власти свободных от рабства штатов ловить рабов, граждан этих штатов доносить о беглых рабах и их укрывателях, а самих рабов лишил права требовать судебного доказательства притязаний своих владельцев.
                Северяне были готовы терпеть рабство на юге, но активно участвовать в нем они не хотели, и этот закон напрямую способствовал росту аболиционистских и антиюжных настроений на Севере.
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 30 марта 2009, 12:13

                  Вообще-то не так уж и беспростветно было дело Юга. Выше я уже писал - был момент, когда Англия была готова признать КША. Второй момент - выборы 1864 года. Если бы война к тому моменту развивалась чуть удачнее для южан, то не факт, что Линкольн победил бы на выборах.
                     Фаталист
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 31 марта 2009, 12:22

                    Atkins
                    А вот еще фантазия на тему: Линкольна избирают лишь к концу 19 века , и именно тогда он отменяет рабство , каковы были бы условия войны между Югом и Севером?
                      • 8 Страниц
                      • Первая
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                       Похожие Темы
                      ФВойна в фэнтези и фантастики
                      Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                      Автор J Jackel
                      Обновление 17 апреля 2024, 19:13
                      ИХолодная война
                      Критические моменты этой войны
                      Автор b bricklayer
                      Обновление 14 апреля 2024, 18:55
                      ИСоветско-финская война
                      Агрессия или жестокая необходимость?
                      Автор a avgvstvs
                      Обновление 14 апреля 2024, 17:10
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 03:12 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики