Сообщество Империал: Колониальная политика России - Сообщество Империал

Laszlo

Колониальная политика России

Колониальная политика России
Тема создана: 24 февраля 2014, 16:06 · Автор: Laszlo
  • 95 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 2 
 Из деревни приехал
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 августа 2021, 11:08

Для быстро набирающего силу Русского государства XVI в. стал таким же веком географических открытий и завоеваний, как и для стран Западной Европы.

Imp

Рис. 1. Расширение территории России с 1613 по 1914 гг.


Главным отличием было продвижение не в дальние заморские земли на больших кораблях, а длительные походы по суше на сопредельные территории.
Всего за 100 лет, начиная с присоединения к Русскому государству Сибирского ханства (1588) под отеческую (порой тяжелую, но чаще справедливую) руку Белого Царя перешли огромные территории от Камы до Охотского моря.

Imp

Рис. 2. Тобольский кремль. XVII – начало XVIII вв.


Новые рубежи были закреплены первым международным договором, касавшимся разграничения владений Русского государства в Азии – Нерчинским трактатом (1689), определившим расстановку сил в регионе почти на будущие 200 лет.

Что двигало русскими в их движении «встречь Солнцу»? Романтика? Корысть? Или поиск жизненно необходимых для развития государства ресурсов?

Imp

Рис. 3. Лежбище моржей – источника «дорогого рыбьего зуба».


Сначала русская общественная мысль XIX в., полная романтических представлений, создала образ землепроходца, как человека духа, которого влечет в дальний путь жажда познания чего-то нового, утверждения превосходства Руси и веры православной над язычниками-инородцами и приобщения их, прозябавших в невежестве и дикости, к передовой русской культуре.

Imp

Рис. 4. Сбор ясака. Картина XIX в.


В ХХ в. концепция была дополнена тезисом о добровольности вхождения народов Сибири и Дальнего Востока в состав России в поисках выхода из критического положения, сложившегося в связи с давлением на их земли нехороших феодалов Монголии и Китая, только и искавших случая чтобы кого-нибудь поработить и закабалить ради своей выгоды, тормозя для этого развитие этих народов, стремившихся к лучшей жизни, которую они, как следовало из тезиса, могли получить только от русских (несомненной была связь этой концепции с идеями построения социализма в одном отдельно взятом государстве).

Наконец, с 1990-х годов начинается более трезвое освещение длительного и сложного процесса освоения (наверное, в силу многоплановости этого исторического явления – самый уместный термин) Сибири и Дальнего Востока русскими.

Imp

Рис. 5. Якутские воины XVII в. Современная реконструкция Дмитрия Мухина.


«Внезапно выяснилось», что процесс продвижения отрядов землепроходцев по Сибири не был триумфальным шествием более передовой цивилизации по землям дикарей, которые всячески приветствовали приход «старшего брата» с целью влиться на полных правах в «счастливую семью народов, которую сплотила Великая Русь», что были и войны, и восстания, и случаи недостойного поведения землепроходцев. Все чаще стали звучать определения этого
процесса, как колонизации.

Тому, как конкретно развивались события, в чем колониальная политика России отличалась от колониальной политики других государств, и в чем она была схожа с ними, посвящается эта тема.
     Савромат
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 16 мая 2014, 06:09

    mindd
    И где же честность? Добывали газ, нефтьи уголь русские - а пользоваться дикие ненцы будут? Не треснет у них кое-что?
       Cristóbal
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 16 мая 2014, 07:30

      Chernish

      И где же честность? Добывали газ, нефтьи уголь русские - а пользоваться дикие ненцы будут? Не треснет у них кое-что?
      когда добывают кнутом (алмазы в Африке) - колониализм, а когда на российских сибирских просторах все вместе, причём те, кого некоторые(на этом форуме) обвиняют в колониализме, работают больше, платят деньгами и технологиями(военная защита, образование и т.д.) часто себе в ущерб. Это - российская доброта. Так было почти всегда. Приходим куда-либо, строим заводы, школы, каналы, выращиваем им специалистов и уходим, а нас ещё и империалистами-колониалистами обзывают.
         Cristóbal
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 мая 2014, 09:01

        «МИГРАЦИОННЫЕ ПОТОКИ» - НОВОЕ ИМЯ КОЛОНИАЛИЗМА
        Spoiler (expand)
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Академик Вазген Авагян научно обосновывает, что нашествие мигрантов - это колониализм и эксплуатация коренного населения приезжими.

        _____________

        Пустошь – в прямом смысле слова – трудолюбивый мигрант никогда не поднимет. Мигрант – он же колонизатор – поднимет только дары природы, принадлежащие другому народу.

        Распространенное убеждение, будто мигрант едет продавать свой труд – ошибочное. Труд он может и дома продать – другое дело, что дома за столько не купят… МИГРАНТ ЕДЕТ НЕ ТРУД ПРОДАВАТЬ, А ХАПНУТЬ ЧУЖУЮ ЭТНО-НАКОПИТЕЛЬНУЮ РЕНТУ.

        - Вазген Липаритович, на вас могут обидеться ваши соплеменники-армяне! Неужели вы не хотите, чтобы им было комфортно в России?
        - Нет. Я не хочу, чтобы им было комфортно в России. Я хочу, чтобы им было комфортно в Армении. Так будет лучше для всех, а для моих соплеменников – в первую очередь.Imp
           Cristóbal
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 мая 2014, 09:53

          Русский колониализм

          Quote

          А еще я считаю главным здесь характер русского человека, обусловленный самим его происхождением. Русский человек XVI—XVIII веков знал своих родичей, свое происхождение, от бабушек и дедушек был наслышан о предках-половцах, славянах, литовцах, татарах-болгарах, меря, мордве и чуди... (В отличие от некоторых нынешних Назаровых, богатыревых, ермолаевых, Макашевых и баркашевых — привожу фамилии только тюркского происхождения, — которые мнят себя «арийцами» и навязываются в друзья к немецким фашистам.) Особенно это характерно было для знати, которая вела записи своих родословных и гордилась ими. (Ведь по нынешним временам даже смешно звучит, если сказать: потомки ордынцев Ермолов и Вельяминов покоряли для России Кавказ...) И он, русский человек, никогда не относился к инородцам с завоеванных и занятых земель как к существам ниже себя. Понимаете, колониализм — был, а расизма — не было! Русский человек легко сходился и роднился с аборигенами, русские легко входили в жизнь аборигенов, и аборигены легко становились российскими подданными во всей полноте. Особенно если принимали православие. К примеру, те же казаки. В само по себе исторически и этнически пестрое сословие казаков доныне входят и буряты, и якуты, и калмыки... Разумеется, православные. Немногие знают, что калмыки до сих пор делятся внутри себя на дербетов, тургутов и... казаков. Немногие знают, что флаг Области Всевеликого войска Донского был трехцветным: синим, желтым и красным. Красный цвет означал казаков-донцов, синий — иногородних, а желтый — казаков-калмыков... Трудно представить американских индейцев в составе национальной гвардии или, по нынешнему говоря, в роли техасских рейнджеров... Так ведь?
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          Quote

          Да, в Российской империи существовали ограничения. В том числе и для русских: для поморов и астраханцев, к примеру. Их не принимали в военные училища. Но прежде всего ограничения проводились по вере и некоторым национально-политическим параметрам. Например, в военные училища не принимали также поляков (острая память о разделе Польши, о польских восстаниях) и т. п. При всем при том многие представители казахской знати, не переходя в православие (у казахов, в отличие от их предков половцев и ордынцев, не было такого обычая), носили самые высокие воинские звания Российской империи: к примеру, султан Джанибек был фельдмаршалом...

          В общем и в целом нигде не было уничтожительного и целенаправленного давления, ассимиляции, покушения на веру, язык, обычаи и самоуправление. Приведу, опять же, пример с казахами, с родным мне Казахстаном. Помимо школ-медресе и прочего на уровне волостей было свое, национальное самоуправление. И был договор, многим совершенно неизвестный. Договор, по нынешним нашим меркам, поразительный.

          Все знают Амангельды Иманова как революционера-большевика, руководителя народного восстания. Но само-то восстание 1916 года не имело никакого отношения к революции под красным флагом. Это было всенародное возмущение нарушением договора со стороны имперских властей... По этому договору казахи не участвовали в войнах и не подлежали мобилизации. Странно, да? Российская империя воюет с Германией, а подданных империи казахов в армию не призывают. Да, нынче это выглядит странновато. Но так было. И когда имперские власти нарушили договор, призвали казахов на тыловые работы (всего лишь на тыловые!), вспыхнуло восстание. И правильно — договор есть договор... Вот какие были отношения.
             mindd
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 16 мая 2014, 10:25

            kav7001 (16 мая 2014, 09:53):

            Quote

            а желтый — казаков-калмыков... Трудно представить американских индейцев в составе национальной гвардии или, по нынешнему говоря, в роли техасских рейнджеров... Так ведь?

            дело в том, что калмыки не были какими-то аборигенами, которых завоевали. Они сами переселились в Поволжье и Придонье в 1609, образовав в середине века Калмыцкое ханство. И рассматривались они царским правительством изначально как пограничная военная сила. Поэтому иначе и быть не могло.

            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

            Chernish (16 мая 2014, 06:09):

            mindd
            И где же честность? Добывали газ, нефтьи уголь русские - а пользоваться дикие ненцы будут? Не треснет у них кое-что?
            это было своеобразное дополнение к словам Laszlo. Ресурсы на земле коренных народов должны какой-то частью оставаться на их земле. А за фразы "россия для русских" должны вообще сажать. Проблема в том, что сейчас националистические взгляды исповедуют не только националистические организации, но и русские жители нац. республик. В Бурятии этнических бурят "гнобят" в школах, в Хакасии недавно родители детей одной школы потребовали уволить учителя - этнического хакаса. Все это в конечном счете приводит к тому, что к русским относятся также.
               Аорс
              • Imperial
              Imperial
              Принц Персии

              Дата: 16 мая 2014, 11:46

              Русский национализм, национализм малых народов, национализм в других странах бывшего СССР - это всё части одного деструктивного процесса. Я уверен, что националистические настроения среди всех народов подогреваются врагами России, ставящими целью её окончательное уничтожение. Не надо разделять национализм своего народа и национализм других - все они одинаково плохи.
                 Cristóbal
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 16 мая 2014, 11:56

                Аорс

                Русский национализм, национализм малых народов, национализм
                причём здесь национализм, плох он или хорош. Дело учителя в Хакасии какое имеет отношение к колониализму? Начал тему Ласло(извините за мой французский), он хочет ИМХО, чтобы у меня было чувство неполноценности из-за великого прошлого Российской империи, так я разделяю колониализм Англии, Америки и российское освоение земель. Есть благодарность предкам.
                   mindd
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 16 мая 2014, 12:03

                  По-вашему нет связи между колониализмом и зарождающемся на этой почве национализмом?..Дело учителя в Хакасии имеет прямое отношение. Это тот же самый процесс угнетения малых народов новопоселенцами, который происходит в ходе колонизации.
                     Cristóbal
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 16 мая 2014, 12:14

                    Хаксия - часть России, это не завоёванная страна в Африке, законодательство одно для всех и в Калининграде, и в Абакане. Где у нас апартеид или сегрегация?
                       Laszlo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 16 мая 2014, 15:48

                      Бог с Вами, я никому не навязываю чувство неполноценности. Просто призываю все называть своими именами. Империи как Российская не возникают просто так без завоеваний и восстаний покоренных народов (гуглите башкирские восстания и черемисские войны). В принципе в РИ был колониализм, но не было расизма (пожалуй было только одно его проявление - антисемитизм бприсутствовало).
                      В ХХ в. в СССР был бытовой расизм, но понятное дело о нем как о проблеме как в прессе и на ТВ не говорили. Русский национализм это продукт 19-20 вв., в русле общих европейских традиций. Есть анекдоты о чукчах и своеобразное (расистское выражающиеся в современной России правда в латентной форме в форме анекдотов и обидных стереотипов мол на Севере одни оленеводы и что людей с высшим образованием среди них нет) отношения к народам Севера. Разделение было еше при Российской Империи, например гуглите Черносотенцы и Полоса Оседлости. В СССР были представители наций которые считались врагами советской власти и поэтому депортировали крымских татар, греков, карачаевцев, ингушей, чеченцев, финнов-ингреманландцев и других. Кроме того в СССР были так называемые ''враги народа'' к которым причисляли часть русской интелигенции, часть дворян. За что отправляли в лагеря или ссылки. Это так сказать уже разделение по социальному признаку. А быть сыном ''врага народа'' было очень сложно при советской власти. Быть протестантом по вероисповеданию в УССР было чревато, да и быть греко-католиком тоже. Не говлоря уже о том, что государственный атеизм закрывал перед верующими ряд возможностей. Были предубеждения перед жителями Западной Украины. Был сильный антисемитизм, который выразился в деле врачей и делах против космополитов. Есть сильная неприязнь к кавказцам в современной РФ правда на бытовом уровне. Вы пообщайтесь со своим народом, они много вам расскажут о кавказцах и выходцах из Средней Азии (бытовой расизм есть, но по ТВ озвучивать его не принято). И многие голосуют за Жириновского из-за его воинственной риторики по отношению к другим народам.

                      Что же касательно Российской Империи, то такая империя не могла не появиться без колониализма. Россия такая же колониальная империя как США, Великобритания, Франция, Испания, Португалия. Отношение к покоренным народом не англосаксонское, а скорее как у французов и испанцев. Народы Сибири платили ясак, Баранов воевал на Аляске с тлинкитами. Была взаимное неприятие между прибалтами и русскими, народами Средней Азии (узбеки, туркмены, таджики, казахами)что выразилось в восстаниях казахов (гуглите казахские восстания в частности Кенесары Касымова и других), басмаческом движении первой половины. Не видно большой любви между русскими и черкесами.
                      В целом Россия в русле мировых тенденций, что в 18-20 вв., что сейчас. И Русское государство или Московия была куда толерантней (правда присутствовал тот же антисемитизм, но это общеевропейская тенденция), чем Российская Империя. В Московии были толерантны к мусульманам, а вот предубеждения перед католиками (наследие русско-польского и русско-немецкого противостояния) и протестантами (к ним относились еще хуже чем к католикам, впрочем это тенденция распространялась и на украинцев в Речи Посполитой которые сильно не любили украинских и польских кальвинистов на Волынь и называли их арианами) были значительные.

                      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                      Вообще-то газ и нефть добывают не только русские, украинцев и татар добывающих нефть и газ там точно немало. Кроме того, ненцы, ханты и манси давно не дикари. Например Гемуев достаточно квалифицировано пишет на разные темы связанные с историей манси и уральских народов, якуты Ушницкий и Николаев пишут на темы связанные с историей якутов, а отец и сын Кызласовы признаные в мире тюркологи. Да и Хизриев из чеченцев неплохо писал о истории Северного Кавказа. Осетины Абаев и Габуев мировые величины в иранистике. И далеко не все чеченцы, осетины и дагестанцы занимаються борьбой. Стереотипы такие стереотипы. Так что оставьте свою великодержавную спесь при себе.
                        • 95 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        МЧемпионат и кубок России по футболу II том
                        Все о чемпионатах и кубках России по футболу
                        Автор Б Безумный ДЖО
                        Обновление Сегодня, 12:15
                        НСборная России
                        футбол-игра народная
                        Автор А Адель_Шиловский
                        Обновление 22 марта 2024, 11:05
                        XЛучший полководец XVIII века (кроме России)
                        Навстречу "Эмпайру"
                        Автор У Ученый Лис
                        Обновление 20 марта 2024, 11:53
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Российская Империя Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 15:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики