Сообщество Империал: Колониальная политика России - Сообщество Империал

Laszlo

Колониальная политика России

Колониальная политика России
Тема создана: 24 февраля 2014, 16:06 · Автор: Laszlo
 2 
 Из деревни приехал
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 августа 2021, 11:08

Для быстро набирающего силу Русского государства XVI в. стал таким же веком географических открытий и завоеваний, как и для стран Западной Европы.

Imp

Рис. 1. Расширение территории России с 1613 по 1914 гг.


Главным отличием было продвижение не в дальние заморские земли на больших кораблях, а длительные походы по суше на сопредельные территории.
Всего за 100 лет, начиная с присоединения к Русскому государству Сибирского ханства (1588) под отеческую (порой тяжелую, но чаще справедливую) руку Белого Царя перешли огромные территории от Камы до Охотского моря.

Imp

Рис. 2. Тобольский кремль. XVII – начало XVIII вв.


Новые рубежи были закреплены первым международным договором, касавшимся разграничения владений Русского государства в Азии – Нерчинским трактатом (1689), определившим расстановку сил в регионе почти на будущие 200 лет.

Что двигало русскими в их движении «встречь Солнцу»? Романтика? Корысть? Или поиск жизненно необходимых для развития государства ресурсов?

Imp

Рис. 3. Лежбище моржей – источника «дорогого рыбьего зуба».


Сначала русская общественная мысль XIX в., полная романтических представлений, создала образ землепроходца, как человека духа, которого влечет в дальний путь жажда познания чего-то нового, утверждения превосходства Руси и веры православной над язычниками-инородцами и приобщения их, прозябавших в невежестве и дикости, к передовой русской культуре.

Imp

Рис. 4. Сбор ясака. Картина XIX в.


В ХХ в. концепция была дополнена тезисом о добровольности вхождения народов Сибири и Дальнего Востока в состав России в поисках выхода из критического положения, сложившегося в связи с давлением на их земли нехороших феодалов Монголии и Китая, только и искавших случая чтобы кого-нибудь поработить и закабалить ради своей выгоды, тормозя для этого развитие этих народов, стремившихся к лучшей жизни, которую они, как следовало из тезиса, могли получить только от русских (несомненной была связь этой концепции с идеями построения социализма в одном отдельно взятом государстве).

Наконец, с 1990-х годов начинается более трезвое освещение длительного и сложного процесса освоения (наверное, в силу многоплановости этого исторического явления – самый уместный термин) Сибири и Дальнего Востока русскими.

Imp

Рис. 5. Якутские воины XVII в. Современная реконструкция Дмитрия Мухина.


«Внезапно выяснилось», что процесс продвижения отрядов землепроходцев по Сибири не был триумфальным шествием более передовой цивилизации по землям дикарей, которые всячески приветствовали приход «старшего брата» с целью влиться на полных правах в «счастливую семью народов, которую сплотила Великая Русь», что были и войны, и восстания, и случаи недостойного поведения землепроходцев. Все чаще стали звучать определения этого
процесса, как колонизации.

Тому, как конкретно развивались события, в чем колониальная политика России отличалась от колониальной политики других государств, и в чем она была схожа с ними, посвящается эта тема.
     Yellow Wolf
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 29 октября 2014, 07:38

    Jackel (28 октября 2014, 14:25):

    Yellow Wolf (25 октября 2014, 12:04):

    А насчет вооружения скажу так: в 1876 году в ходе битвы при Литтл-Бигхорн не менее половины воинов сиу имели скорострельные винтовки "винчестер" и "спенсер", тогда как американские кавалеристы были вооружены однозарядными карабинами "спрингфилд", переделанными из дульнозарядных мушкетов.

    Не совсем. Основная масса людей Кастера была вооружена Спрингфилдами-1873 (который тоже "trapdoor"), а они в отличие от модели 1866-го года не переделочные. К тому же проигрывая спенсеру и винчестеру по скорострельности, оный Спрингфилд за счет боеприпаса (.45-70) имел лучшую баллистику.


    И что толку? Чтобы реализовать преимущество в дальнобойности, солдатам Кастера надо было удерживать индейцев на расстоянии в 500-600 метров. Попасть с такой дистанции в скачущего всадника, который, к тому же, норовил спрятаться за лошадью, способен не каждый снайпер. Поэтому индейцы без проблем сближались с солдатами на 100 или даже на 70-80 метров, и на этой дистанции реализовывали свои преимущества в скорострельности. Используя магазинные винтовки и "многозарядные" луки, они обеспечивали такую плотность огня, которой солдаты с их однозарядными "Спрингфилдами" не могли ничего противопоставить, особенно если учесть, что они не окапывались и даже фургонов у них не было. Следует признать, что вооружение кавалерии однозарядными карабинами было большой ошибкой американских военных властей.
       молдован
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 31 октября 2014, 15:25

      1. Я думаю, что вооружение американских кавалеристов не имеет каког -либо отношения к данной теме.
      2. Россия континетальная империя и её формирование осуществлялось теми методами, которые которые диктовались экономическими и геополитическими задачами.
      3. Поясню на примере С.Кавказа. С точки зрения экономики этот регион России и х...н не нужен был. Но при нулевой экономической ценности, на тот момент, он был крайне важен в геополитическом отношении. Это был "второй" фронт 200-й войны с Турцией. Вот у нас пишут о 60-летней Кавказской войне. Чуть не с придыханием. А про непрерывные русско - турецкие войны, с нач. 18 до нач. 20 в.в., почти забывают. А ведь если не они, то с горцами можно было бы разобраться малыми силами и малой кровью. А за Турцией стояла Англия, которая финансировала эти войны.
         Jackel
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 31 октября 2014, 15:34

        молдован (31 октября 2014, 15:25):

        1. Я думаю, что вооружение американских кавалеристов не имеет каког -либо отношения к данной теме.

        Всегда есть место для оффтопа...

        Это тогда С.Кавказ экономически не нужен был. А нынче ж там нефть. Так что говорить о том, что мол какие-либо земли "экономического значения не имеют"(Аляска, ага) не стоит. Любая земля нужна, вопрос когда и для чего.
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 31 октября 2014, 15:52

          Ну как вам сказать, Россия в 19 веке ликвидировав грузинское и азербайджанское самоуправление в виде княжеств и ханств, окружило территорию Северного Кавказа практически со всех сторон. Бывшие союзники типа кабардинцев превратились в врагов, после того как русские задумали повторить фокус-покус с превращением княжеств и ханств в губернии с русскими же правителями. У русских на Северном Кавказе были союзники - осетины, кумыки, цахуры, которые нуждались в защите от более могущественных соседей - например черкесов, чеченцев, Кабарды, Аварского нуцальства. Военно-Грузинская дорога шла через Дарьял. Для многих горцев Северного Кавказа набеги на плоскость и добычие там добычи в набегах было стилем жизни. Это как так называемые берберийские пираты из Марокко и Алжира. У французов была Алжирская война, у русских Кавказкая война. У арабов Абд аль-Кадир, у горцев Шамиль.
             молдован
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 31 октября 2014, 16:07

            4. То же самое относиться к Прибалтике. Экономически бедный регион. Но крайне важен для России в геополитическом отношении - выход к незамерзающим портам Балтийского моря, которые принадлежали Швеции. А за Швецией стояла всё та же Англия.
            5. Польша была выгодна России в качестве буферной зоны между Австрией и Пруссией. Но как гос - во Польша к кон. 18 в. окончательно развалилось и если бы Россия не приняла участия в разделах Польши, то Австрия и Пруссия разделили бы её на двоих.
            6. Крайне бедная Финляндия имела важное геполитическое значение: близкое расположение к столице империи и возможность закрыть Финский з - в. Вы помните, что эскадра адм. Нельсона готовилась к штурму Кронштадта. В ПМВ вход в финский з-в будет заминирован.

            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

            Jackel

            Это тогда С.Кавказ экономически не нужен был. А нынче ж там нефть. Так что говорить о том, что мол какие-либо земли "экономического значения не имеют"(Аляска, ага) не стоит. Любая земля нужна, вопрос когда и для чего.

            7. Я рассматриваю её значение в то время, когда она была присоединена.

            Laszlo

            Россия в 19 веке ликвидировав грузинское и азербайджанское самоуправление в виде княжеств и ханств, окружило территорию Северного Кавказа практически со всех сторон. Бывшие союзники типа кабардинцев превратились в врагов, после того как русские задумали повторить фокус-покус с превращением княжеств и ханств в губернии с русскими же правителями

            8. Вы слишком увлечены тактическими деталями и поэтому "не видите леса из-за деревьев"
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 31 октября 2014, 16:13

              Прибалтика и Финляндия крайне бендные регионы? Видимо вы просто не в курсе относительно товаров которые они поставляли и городах. В политическом отношении же Финляндия была развитее куда больше чем остальная Россия. Не было там плодородных земель, но Финляндия была багата не зерном, а продуктами скотоводства и древесиной. За Швецией Объелиненное королевство в 18 веке точно не стояло. Россия же играла в разделении Польши ведущую роль. Смысл трех разделов это были совместные действия трех или двух сильных государств. Что характерно и Четвертый раздел Польши, точнее Великого Герцогства Варшавского также состоялся при помощи России, к которой и перешло большинство земель. А сослагательное наклонение в данном случае неуместно, хотя я не исключаю, что пруские немцы или австрийцы сами бы отжали Померанию или Галичину.

              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

              Прибалтика и Финляндия всяко богаче Центральной России или Казахстана.
                 молдован
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 31 октября 2014, 16:56

                9. По настоящему богатые земли (благоприятный климат и богатый, веками никем невозделанный чернозём), т. н. Дикое Поле, Крым и Бессарабия, были присоединены в кон. 18 - нач. 19 в.в. в результате нескольких РТВ. Татары были выселены и началась колонизация этой терр. получившей название Новороссия. Является ли гуманным выселение кочевников? С точки зрения совр. морали и междун. права - нет. Но с точки зрения 18 и 19 в.в. всё было сделано в рамках права. Колонистами стали русские, украинцы, немцы, гагаузы, болгары и др. Как помещики, так и свободные, сейчас их называют фермеры, крестьяне. И не мало беглых. В частности мой далекий предок, жжёг имение вместе с помещиком и бежал в Бессарабию, в с. Струмок. Там поменял фамилию, получил землю и создал семью. В Бессарабии в это время бытовала пословица - "папа рус, мама рус, а Иван молдаван". А историк должен изучать проблемы в соответствии тому времени, т.е. 18 - 19 в.в. Эти земли в скором времи станут житницей страны, а Одесса крупнейшим портом империи. Севастополь военно - морской базой.

                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                10. Как время меняет приоритеты! В 18 - 19 в.в. немцы стремились переехать из Германии в Новороссию в качестве колонистов, чтобы работать на земле. Не мало их колоний было и на юге Бессар. В 40 г., когда румыны ушли из Бессар., Гитлер вывез их всех в Германию.

                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                Laszlo

                А сослагательное наклонение в данном случае неуместно, хотя я не исключаю, что пруские немцы или австрийцы сами бы отжали Померанию или Галичину.

                1. А вы не знаете как Галиция оказалась в Австрии?

                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                1. Я хочу напомнить вам, что Польшу делили немцы, ваши любимые, с фамилиями Габсбурги, Гогенцолерны и Романовы.
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 31 октября 2014, 17:07

                  Вообще-то Романовы не немцы. Галичина попала в состав Австрии вследствие первого раздела Польши. Но при этом вместе с ней отжимали земли Пруссия и Россия.
                     Yellow Wolf
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 31 октября 2014, 21:28

                    К 1769 году Российская империя распоряжалась в Речи Посполитой как у себя дома и при наличии желания могла ее хапнуть вообще всю, чего и опасался прусский король Фридрих Второй, который, выждав момент, когда Россия ввязалась в войну с Турцией, поставил перед Екатериной ультиматум: или они вместе делят Речь Посполитую, или Пруссия обратится к Австрии, и они сделают это сами. Тогда Россия решила, что часть - это все-таки лучше, чем ничего, и дала согласие на раздел. В той ситуации Фридрих, грубо говоря, просто взял Екатерину на понт, потому что ни в жизнь бы Пруссия не стала воевать с Россией при столь неблагоприятных условиях. Но это касается лишь первого раздела. Два других полностью на совести России, которая была их инициатором, испугавшись, что в результате принятия конституции 1791 года и других реформ поляки раз и навсегда внесут порядок в свой великолепный беспорядок. А поскольку именно в результате второго и третьего разделов Речь Посполитая исчезла с европейской карты более, чем на сто лет, совсем неудивительно то, что поляки больше всего винят в этом Россию.
                       молдован
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 01 ноября 2014, 10:13

                      Laszlo

                      Вообще-то Романовы не немцы. Галичина попала в состав Австрии вследствие первого раздела Польши. Но при этом вместе с ней отжимали земли Пруссия и Россия.

                      1. Вы меня не перестаёте удивлять! Руская ветвь Романовых прервалась на имп. Петр1. Имп. Екат.2 , которая и делила Польшу, была чистокровной немкой.

                      Yellow Wolf

                      А поскольку именно в результате второго и третьего разделов Речь Посполитая исчезла с европейской карты более, чем на сто лет, совсем неудивительно то, что поляки больше всего винят в этом Россию.

                      2. Вы наивный человек. Чтобы не делала России для Польши и поляков, они всё равно будут ненавидить нас. Польша - самая русофобная страна в мире. Больше, чем Гитлер.

                      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                      Laszlo

                      Прибалтика и Финляндия крайне бендные регионы? Видимо вы просто не в курсе относительно товаров которые они поставляли и городах. В политическом отношении же Финляндия была развитее куда больше чем остальная Россия.

                      1. Да и именно так. Прибалтика бедная, нищая страна!!! Она держалась за счёт транзитной торговли России и ЗЕ. Также, как и сейчас.
                      2. И в чём же Финляндия так опережала Россию? Просветите. Заранее спасибо!
                         Похожие Темы
                        XЛучший полководец XVIII века (кроме России)
                        Навстречу "Эмпайру"
                        Автор s sivuch
                        Обновление Вчера, 17:11
                        ИИсторический путь России - Запад или Восток.
                        Исторический путь России - Запад или Восток.
                        Автор в вертер
                        Обновление 17 марта 2024, 17:10
                        МЧемпионат и кубок России по футболу II том
                        Все о чемпионатах и кубках России по футболу
                        Автор T Thanatis
                        Обновление 16 марта 2024, 18:59
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Российская Империя Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 13:27 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики