Сообщество Империал: Колониальная политика России - Сообщество Империал

Laszlo

Колониальная политика России

Колониальная политика России
Тема создана: 24 февраля 2014, 16:06 · Автор: Laszlo
 2 
 Из деревни приехал
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 августа 2021, 11:08

Для быстро набирающего силу Русского государства XVI в. стал таким же веком географических открытий и завоеваний, как и для стран Западной Европы.

Imp

Рис. 1. Расширение территории России с 1613 по 1914 гг.


Главным отличием было продвижение не в дальние заморские земли на больших кораблях, а длительные походы по суше на сопредельные территории.
Всего за 100 лет, начиная с присоединения к Русскому государству Сибирского ханства (1588) под отеческую (порой тяжелую, но чаще справедливую) руку Белого Царя перешли огромные территории от Камы до Охотского моря.

Imp

Рис. 2. Тобольский кремль. XVII – начало XVIII вв.


Новые рубежи были закреплены первым международным договором, касавшимся разграничения владений Русского государства в Азии – Нерчинским трактатом (1689), определившим расстановку сил в регионе почти на будущие 200 лет.

Что двигало русскими в их движении «встречь Солнцу»? Романтика? Корысть? Или поиск жизненно необходимых для развития государства ресурсов?

Imp

Рис. 3. Лежбище моржей – источника «дорогого рыбьего зуба».


Сначала русская общественная мысль XIX в., полная романтических представлений, создала образ землепроходца, как человека духа, которого влечет в дальний путь жажда познания чего-то нового, утверждения превосходства Руси и веры православной над язычниками-инородцами и приобщения их, прозябавших в невежестве и дикости, к передовой русской культуре.

Imp

Рис. 4. Сбор ясака. Картина XIX в.


В ХХ в. концепция была дополнена тезисом о добровольности вхождения народов Сибири и Дальнего Востока в состав России в поисках выхода из критического положения, сложившегося в связи с давлением на их земли нехороших феодалов Монголии и Китая, только и искавших случая чтобы кого-нибудь поработить и закабалить ради своей выгоды, тормозя для этого развитие этих народов, стремившихся к лучшей жизни, которую они, как следовало из тезиса, могли получить только от русских (несомненной была связь этой концепции с идеями построения социализма в одном отдельно взятом государстве).

Наконец, с 1990-х годов начинается более трезвое освещение длительного и сложного процесса освоения (наверное, в силу многоплановости этого исторического явления – самый уместный термин) Сибири и Дальнего Востока русскими.

Imp

Рис. 5. Якутские воины XVII в. Современная реконструкция Дмитрия Мухина.


«Внезапно выяснилось», что процесс продвижения отрядов землепроходцев по Сибири не был триумфальным шествием более передовой цивилизации по землям дикарей, которые всячески приветствовали приход «старшего брата» с целью влиться на полных правах в «счастливую семью народов, которую сплотила Великая Русь», что были и войны, и восстания, и случаи недостойного поведения землепроходцев. Все чаще стали звучать определения этого
процесса, как колонизации.

Тому, как конкретно развивались события, в чем колониальная политика России отличалась от колониальной политики других государств, и в чем она была схожа с ними, посвящается эта тема.
     Jackel
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 26 ноября 2014, 18:23

    Laszlo (26 ноября 2014, 18:18):

    Не нужно винить в работорговле одних только европейцев. Мусульмане уж никак не меньше замазаны в торговле рабами чем европейцы. И кстати арабы и персы в Раннем Средневековье активно продавали рабов-сакалиба из Восточной Европы. Правда и генуэзцы с венецианцами, да еще и французы покупали рабов из Восточной Европы. Помнится Лучицкий в свое время написал о славянских рабах в Русильоне. Не что ново под луной и работорговля была задолго до колониальных империй. Работорговлю юзали государства и в Античности и в Средние Века и в Новоне Время, а некоторые юзают и сейчас.

    Во-первых, масштабы всё же несколько разные, вы не находите?
    Во-вторых, это их конечно не оправдывает. Как не оправдывает например англичан, державших в рабстве англичан. Я о таком мерзком явлении как "сервенты", если кто не понял.
    В-третьих за "сакалиба" надо сказать спасибо в первую очередь всяким викингам и Рюриковой банде. Емнип, доваряжские восточные славяне соплеменниками практически не торговали.
    В-четвертых зинджи кончились в 9 веке.
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 26 ноября 2014, 18:23

      Геноцид это то что устроили немцы племени герреро. А касательно геноцидов как явления это уж извините 19-20 вв., так что говорить о геноцидах до этого времени можно говорить лишь в нескольких отдельных случаях.
         Jackel
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 26 ноября 2014, 18:25

        Laszlo (26 ноября 2014, 18:23):

        Геноцид это то что устроили немцы племени герреро. А касательно геноцидов как явления это уж извините 19-20 вв., так что говорить о геноцидах до этого времени можно говорить лишь в нескольких отдельных случаях.

        Отнюдь. Если что-то выглядит как геноцид, то наверное оно им и является, нет? И рабство, само собой, лишь одно из инструментов его. Вот взятие крестоносцами Иерусалима - это геноцид или нет?
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 26 ноября 2014, 18:27

          А это началось с того что некто молдаван не утруждая свои мозги знаниями начал ляпать чего не попадя. Тут такая вещь, что Великобритания в 19 веке боролась с работорговлей например в Сьерра-Леоне. И в европейских странах рабство было отменено в 18-19 вв. И отмена рабства началась с Португалии. Правда рабство сохранялось в их колониях, правда к концу 19 в. оно также было отменено. А в странах ислама как были рабы так и остались.
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 26 ноября 2014, 18:30

            Laszlo (26 ноября 2014, 18:27):

            А в странах ислама как были рабы так и остались.

            Не. В основном оно ликвидировано. В классических формах, по крайней мере. Даже у саудитов и в Йемене. Этим грешат только наиболее отсталые страны северной\центральной Африки, и отчасти - Пакистан. А в "неклассических" его и в Европе, и в Штатах, и у нас хватает...
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 26 ноября 2014, 18:33

              Взятие крестоносцами Иерусалима это этническая чистка (одно из проявлений геноцида), однако они не устроили геноцида всему мусульманскому населению Леванта. Впрочем и муслимы были далеко не ангелами устраивая также этнические чистки.

              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

              Таких случаев полон вагон. Вон например как-то не вспоминают о том, что латгалывырезали поселения эстов (эстонцев), а эсты делали то же самое латгалам. Это 13 век Прибалтика. Правда масштабы сего намного уступали Индустриальному времени.
                 Jackel
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 26 ноября 2014, 18:34

                Laszlo (26 ноября 2014, 18:30):

                Взятие крестоносцами Иерусалима это этническая чистка (одно из проявлений геноцида), однако они не устроили геноцида всему мусульманскому населению Леванта. Впрочем и муслимы были далеко не ангелами устраивая также этнические чистки.

                Конечно. Вот только в тот период "с нихрена" у них всё же не принято было вырезать в ноль население крупных городов.

                Хотя в общем понятие "геноцид" к периоду Средних веков и более древним наверное всё же малоприменимо - там тогда иначе один сплошной геноцид всех подряд...
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 26 ноября 2014, 18:37

                  Ну как вам сказать, касательно славян продаваемых в рабство то их продавали еще авары, венгры, печенеги. Продавали франкам и византийцам. Так что и православная империя Византия себя запятнала этим. Спрос на рабов был во всем мире. И только европейцы первыми подали пример что от рабовладельчества нужно отказыватся ибо не ком-иль-фо.
                     Аорс
                    • Imperial
                    Imperial
                    Принц Персии

                    Дата: 26 ноября 2014, 18:40

                    Что касается приравнивания работорговли к геноциду. Что там говорить об Африке - вспомните, Причерноморье и Восточная Европа были источниками рабов с классической Античности (если не раньше) и вплоть до разгрома Крымского ханства. Особенно повально рабов вывозили до крещения Руси, потому что тогда степнякам в этом деле помогали варяги и другие восточноевропейские язычники. Тем не менее, никаких народов из-за этого с карты не исчезло и геноцида не произошло, хотя явление, безусловно, кошмарное и позорное. Максимум последствий, которые можно связать с местной работорговлей - это появление на некоторое время Дикого Поля. Конечно, капиталистическая работорговля имела свою специфику. Там вращались большие капиталы, и, соответвенно, больше был размах. Ну так и вывозили они рабов практически с целого континента, а не из отдельной области. В Невольничий берег и другие точки работорговли пролегали дальние торговые пути по которым пригоняли рабов глубоко из центра Африки.
                       Jackel
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 26 ноября 2014, 18:43

                      Laszlo (26 ноября 2014, 18:37):

                      Ну как вам сказать, касательно славян продаваемых в рабство то их продавали еще авары, венгры, печенеги. Продавали франкам и византийцам. Так что и православная империя Византия себя запятнала этим.

                      Это ж пленные. Было б странно, если бы так не было, в то-то время. Чужак, да если слабее - значит либо потенциальный труп, либо раб. А христиане, как нам известно из истории нового времени, ничуть не меньшие рабовладельцы, чем все остальные. Да, они в итоге худо-бедно исправились. Но их былых преступлений это не отменяет никак. Как впрочем и преступлений любых других конфессий.

                      Ладно. Рабство и работорговля - напрямую геноцидом не являются. Но одним из его инструментов - безусловно являются. Так лучше?
                         Похожие Темы
                        МЧемпионат и кубок России по футболу II том
                        Все о чемпионатах и кубках России по футболу
                        Автор Б Безумный ДЖО
                        Обновление Сегодня, 12:15
                        НСборная России
                        футбол-игра народная
                        Автор А Адель_Шиловский
                        Обновление 22 марта 2024, 11:05
                        XЛучший полководец XVIII века (кроме России)
                        Навстречу "Эмпайру"
                        Автор У Ученый Лис
                        Обновление 20 марта 2024, 11:53
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Российская Империя Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 16:25 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики