Сообщество Империал: Пирамиды - Сообщество Империал

shu

Пирамиды

Мировая система пирамид
Тема создана: 07 июня 2008, 13:33 · Автор: shu
  • 15 Страниц
  • Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
 Старый
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 01 мая 2020, 23:53

По всей нашей планете широко распространены пирамидообразные сооружения и природные феномены (по-простому - пирамиды...). Они встречаются практически на всех континентах...

Imp


И, хотя Человечество возводило эти сооружения в течении тысячелетий и даты их возведения порой весьма сильно разнятся между собой, до сих пор находятся отдельные "исследователи", считающие все пирамидообразные образования (в том числе и природные...) частью некой глобальной "системы пирамид"... При этом ни по назначение этой системы, ни по её строителям, ни по технологиям самого строительства до сих пор не выработано единого мнения...

Imp


Вот и предлагается в данной теме обсудить не только эти конкретные вопросы, но и более широкий спектр проблем, связанных со строительсвом, назначением и самим существованием этих весьма любопытных и во многом загадочных артефактов...
     ss1
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 17 ноября 2010, 11:23

    На одном из сайтов во время спора о пирамидах, встал вопрос о численности населения Египта той эпохи. Подскажите какие ни будь исследования по теме.
       Thanatis
      • Imperial
      Imperial
      Antiqu cartis

      Дата: 19 сентября 2015, 14:21

      Друзья, посмотрел намедни данный фильм и знаете в душе, что то шевельнулось (хотя ранее был в принципе скептиком, относительно всех этих выходящих за общепринятые научные представления, идей). Хотелось бы узнать ваше мнение, тем более, что у нас тут не мало спецов по Древней истории

      Тайна египетских пирамид (00:43:56)
         Аорс
        • Imperial
        Imperial
        Принц Персии

        Дата: 09 марта 2016, 18:36

        Да какие там три тысячи. Вес блоков египетских пирамид - до 400 тонн, но как правило, в несколько раз меньше. Вес плит Стоунхенджа - вообще 25 тонн.
           helion
          • Imperial
          Imperial
          ТРИБУН

          Дата: 10 марта 2016, 19:16

          Аорс

          Обработка ИК-снимков со спутника выявила ещё 17 пирамид в Египте

          Цитата

          Семнадцать новых пирамид обнаружено под землёй благодаря анализу спутниковых фотографий в инфракрасном спектре. На снимках видна даже планировка древнеегипетских городов и все сооружения. Среди них уже удалось распознать более 1000 гробниц и 3000 жилых кварталов.

          Использовалась технология «сканирования» археологических слоёв и обнаружения уплотнений на глубине нескольких метров. Инфракрасная спектроскропия изучает спектры поглощения и отражения в диапазоне длин волн от 10-6 до 10-3 м.

          Если подумать, можно сделать снимки в ИК-спектре днём и ночью, вычислить разницу и таким образом выявить участки песка, которые нагреваются медленнее других. Ведь песок над массивными каменными конструкциями должен быстрее отдавать тепло и медленнее нагреваться. Конечно, тут должен работать археолог, который способен отличить искусственную постройку (как пирамида на фото справа) от обычной породы.

          Каким бы ни был использованный метод, но в египетских песках он является эффективным, что продемонстрировала автор исследования, американский египтолог д-р Сара Паркак (Sarah Parcak). Трудно сказать, сработает ли аналогичная техника при ифракрасной съёмке более плотных российских почв, под которыми тоже наверняка остались древние артефакты.


          Imp


          Есть фильм от Net Geo или BBC о том что около 90% Древнего Египта всё ещё под песком. И речь не только о пирамидах, но и городах.
             yonan
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 03 апреля 2017, 23:18

            S.P.A.R.T.A.K.

            Друзья, посмотрел намедни данный фильм и знаете в душе, что то шевельнулось (хотя ранее был в принципе скептиком, относительно всех этих выходящих за общепринятые научные представления, идей). Хотелось бы узнать ваше мнение, тем более, что у нас тут не мало спецов по Древней истории

            Я, конечно, не специалист по Древней истории и вообще не специалист по истории. Однако налицо типичный псевдонаучный фильм уровня телеканала на три буквы (Рен-ТВ), которые, к сожалению, прорываются и на ведущие телеканалы России. ВГТРК тоже хочет срубить просмотров, иногда вбрасывает подобную кхм-кхм...
            Конечно, ответ для Вадима, наверное, неактуален, учитывая сколько времени прошло. Но добрым молодцам урок, будьте внимательны, когда в фильме фигурируют одиозные личности в виде Склярова, ясновидцев-мракобесов и т.д. И вообще подход к исследованию: "Все лгут и не знают, д`Артаньяны от фолк-хистори сейчас все объяснят". Серьезные люди так не работают, научные изыскания так не проводятся.
               Архитектор
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 02 августа 2018, 06:31

              В отношении египетских пирамид плохо понимаю всей этой шумихи по поводу их необъяснимости.
              Пирамид осталось действительно довольно много, что позволяет изучить их эволюцию и так сказать практику пирамидостроения. От непосредственно мастаб, которые сначала развились в ступенчатые, усечённые пирамиды, ломанные а потом и в полноценные классические пирамиды. Пирамиды в Гизе - это если так расматривать пик пирамидостроительства, в которые были построены крупнейшие постройки данного типа. Дальше уже можно наблюдать спад моды на пирамиды. И то довольно продолжительное время, продолжают строиться довольно большие, с основанием 100 и более метров пирамиды.
                 Gierax
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 03 августа 2018, 15:30

                Хочется спросить уважаемых камрадов. Испанцы столкнулись лицом к лицу с цивилизациями доколумбовой Америки. Оставили ли конкистадоры какие-то письменные зарисовки особенностей строительства пирамид и крупных сооружений, обработки камней, доставки их на место? Известны ли какие либо пирамиды и другие сооружения,которые на момент завоевания были в процессе строительства?
                   HermeusMora
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 03 августа 2018, 15:34

                  Конкистадоры были войнами, солдатами. Не думаю что их интересовали особенности строительства пирамид. Скорее их интересовало, где еще золотишка достать :0182:
                     Старый
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 03 августа 2018, 18:48

                    Конкистадоры не были настолько любознательными, чтобы оставить какие-то описания строительства и обработки камня (они в своей массе, похоже, даже не отличались наличием грамотности... :0142: ). Отсюда современные исследователи делают вывод, что какое-либо строительство пирамид (и других каменных сооружений... :038: ) в данную эпоху уже не велось... :008:

                    Конкистадоров же (да и первую испанскую администрацию) в этот период занимали совершенно другие "проблемы", а "языческие капища", следуя католической идеологии, следовало разрушать... И как можно быстрее... Что и было вполне успешно и проведено (напр. в тех же Теночтитлане или Куско, где основания разрушенных индейских сооружений стали фундаментом кафедральных соборов и домов "кабальеро"...). :025:
                       zenturion
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 03 августа 2018, 22:21

                      Gierax (03 августа 2018, 15:30):

                      Оставили ли конкистадоры какие-то письменные зарисовки особенностей строительства пирамид и крупных сооружений, обработки камней, доставки их на место?...

                      А они что, умели рисовать ? :017:
                        • 15 Страниц
                        • Первая
                        • 11
                        • 12
                        • 13
                        • 14
                        • 15
                         Похожие Темы
                        АПирамиды, Дольмены, Малх-каш, Мавзолеи
                        Постройки Великой Ичкерии
                        Автор Г Г1алла
                        Обновление 15 февраля 2014, 12:54
                        ДВнутри великой пирамиды.
                        Into the Great Pyramid.
                        Автор А Александрович
                        Обновление 13 июля 2013, 23:12
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Исторические Термы Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 21:42 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики