Сообщество Империал: Конница Древнего Мира - Сообщество Империал

Anyan

Конница Древнего Мира

Рулила ли она, когда и как
Тема создана: 19 ноября 2005, 11:06 · Автор: Anyan
  • 65 Страниц
  • Первая
  • 61
  • 62
  • 63
  • 64
  • 65
 rokkero
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 21 августа 2015, 14:55

totaloftotal

Подскажите, куда воин на коне девал копье? Ведь иногда надо было освободить руки, к чему он крепил его?

Вот как крепили свои копья гусары Речи Посполитой:
Imp
Гусары до реформы 1577 г. Рисунок из книги "Сікора Р. З історії польських крилатих гусарів", стр. 9.

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Но на дальние расстояния, когда вероятность нападения противника была низкой и участия гусар в сражениях/стычках не предполагалось, копья перевозили "пачками" на возах.
     Genastrat
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 21 августа 2015, 15:09

    rokkero

    Вот как крепили свои копья гусары Речи Посполитой:
    По рисунку непонятно, куда же всё-таки они это копьё девали, когда завершали копейный удар. :0182:
    ------
    А-а, понятно. В сообщении 792 инфа.
       rokkero
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 августа 2015, 10:26

      Genastrat

      куда же всё-таки они это копьё девали, когда завершали копейный удар.

      Если другие враги были рядом - дальше в руку и ток вертикально, если нет - в обоз/лагерь либо слугам давали везти.

      Часть копий ламалась во время тарана вражеских рядов, тем более учитывая, что древко от шара почти до острия было полым. Мне, правда, очень интересно, как же они тогда умудрялись пробивать одним копьем по нескольку солдат противника (в записках современниках отмечалось, что случалось и 5-6 чел. "одним древком пробиваху").

      Если древко не ламалось, гусар мог:
      1) бросить его и рубить/колоть/стрелять палашом, кончаром, чеканом или пистолетами, завязнув в толпе врагов.
      2) отьехать (возможно, даже проехать через строй врага случалось) и чарджить снова.

      Кроме "полных" - длинных копий от 4,5 до 6,2 м у гусар были еще и "половинные" копья длиной 3-3,5 м - вот или уже можно было и помахать немного. Мое имхо, длинные копья чаще приберегали для больших сражений или если знали, что в округе шастают пикинеры или какие-то тяжелобронированные ребята, а так ездили с "укоротами" - легче все-таки. ИМХО.

      Пользуясь случаем, хочу прорекламировать эту книгу о "крылатых" гусарах - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Книга научно-популярная, читается очень легко. Обьясняет, почему гусары побеждали и почему занепали, дает обзор снаряжения и описывает различные интересные случаи. Красивые рисунки и фотореконструкции почти на каждой странице. Короче, "маст хэв" для любителя военной истории (подумываю купить в бумаге). Единственная беда для русских - книга на украинском, кто не понимает, тот и не поймет :(. Но рисунки посмотреть сможет :)

      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

      Извиняюсь, что пишу в теме античности, просто вопрос был задан здесь и соответственно ответ считаю целесообразным давать также здесь, чтоб информация не была раскидана кусочками по форуму.
         vigo_san
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 07 октября 2015, 13:01

        Я таки дико извиняюсь, но вроде был момент когда фракийская конница, диктатора афинского, опрокинула фалангу, и ни какуюто там а спартанскую?
           Dezperado
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 07 октября 2015, 14:33

          vigo_san (07 октября 2015, 13:01):

          Я таки дико извиняюсь, но вроде был момент когда фракийская конница, диктатора афинского, опрокинула фалангу, и ни какуюто там а спартанскую?

          Я таки дико извиняюсь, но это было несколько не так. И не фракийская конница, а фессалийская, и опрокинула не фалангу, а спартанский отряд, который, скорее всего, не успел построиться и был атакован сразу после высадки c кораблей. Вскоре после этого спартанцы вернулись и показали, кто в доме хозяин. Вот что об этом пишет Robert E. Gaebel, Cavalry operations in the ancient Greek world, 2002.
          Спойлер (раскрыть)

          Мало того, это был вовсе не единичный эпизод. Так, например, отряды мегарцев и флиунтцев были разбиты фиванскими всадниками при Платеях в 479 г до н.э. именно потому, что не соблюдали строй. Фиванцы сражались на стороне персов.
          Геродот, IX, 69
          69. Итак, победители преследовали и убивали воинов Ксеркса. Между тем, как только началось бегство персов, весть о битве и о победе Павсания пришла к остальным эллинам, которые стояли у святилища Геры и не участвовали в битве. Тогда эллины в полном беспорядке устремились к святилищу Деметры, причем коринфяне и их соседи – по склонам [Киферона] и холмам дорогой, идущей прямо вверх, мегарцы же, флиунтцы и их соседи – через равнину по самой гладкой дороге. Когда же мегарцы и флиунтцы приблизились к неприятелю, на них бросились фиванские всадники, издали завидев спешащих в беспорядке врагов. Всадники во главе с Асоподором, сыном Тимандра, стремительно ударили по врагу и уложили на месте не менее 600 человек, остальных же преследовали и оттеснили на Киферон. Так они бесславно погибли
             rutalex
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 21 февраля 2016, 12:58

            триарх

            пехотинцы (не имеющие строя, дисциплины и регулярного обучения) просто не примут ближний бой, начав отходить и расступаться в случае атаки конницы.

            Ну, шотландцы от рыцарской конницы англичан не разбегались. А построить народ - дело нехитрое. Проблемы начинаются, когда нужно двигаться, перестраиваться.

            триарх

            сильно ли помогли щиты (большие щиты с "черепахами") выдержать обстрел римлянам Красса от парфян

            Галльская конница неспособна была на равных противостоять парфянской, и после ее разгрома пехоте оставалось только стоять под обстрелом - разгром случился вследствие усталости от постоянного напряжения (в то время как парфяне постоянно менялись, боезапас им подвозили тюками стрел на верблюдах), упадка духа и безнадеги. Причем, они таки выстояли до ночи, вернулись в лагерь и только потом, при попытке сбежать, их большей частью и перебили.
            У нас же вариант совершенно иной: пехота - просто подспорье для конницы, живое укрепление. Основная надежда, конечно, на конницу. Если ее разгромят, то, конечно, и пехоту отправят следом.

            триарх

            Причем организация поместной конницы и её вооружение перенималось у кого? Правильно, у своего противника - татар.

            Частично от татар. Но большей частью - от турок. Особенно организация поместной конницы. Но это уже 15-16 век. А в 14 процесс только начинался.
               Dezperado
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 21 февраля 2016, 13:35

              rutalex

              Цитата

              Галльская конница неспособна была на равных противостоять парфянской,

              Кроме галльской конницы у римлян еще было 3 тысячи всадников. И 4 тысячи легкой пехоты.

              Цитата

              и после ее разгрома пехоте оставалось только стоять и под обстрелом - разгром случился вследствие усталости от постоянного напряжения (в то время как парфяне постоянно менялись, боезапас им подвозили тюками стрел на верблюдах), упадка духа и безнадеги.

              В отряде Публия Красса было 8 когорт тяжелой пехоты, это примерно 4 тысячи человек, большую часть которой парфяне перестреляли из луков, взяв в плен только 500 человек и всего за несколько часов. При этом парфянские стрелы пробивали как доспехи римлян, так и римские щиты. После битвы на реке Балисс у Красса только раненых было 4,5 тысячи, не считая погибшего отряда Публия Красса ( примерно 5,5 тыс) и своих убитых.

              Цитата

              Причем, они таки выстояли до ночи, вернулись в лагерь и только потом, при попытке сбежать, их большей частью и перебили.

              Их не перебили полностью. Часть бежала еще ночью, при марше основной армии от Балисс до Карр, остальные были пойманы парфянами при отступлении от Карр, при этом они многие предпочли сдаться. Итого погибло 20 тыс, в плен попало 10 тысяч, а спаслось столько, что из них Кассий сформировал 2 легиона ( примерно 11-13 тыс). Так что все дело было именно в обстреле. И поход Антония только подтверждает это.
              Что касается монголов, то как именно побеждали монголы, хорошо описал Марко Поло. И это, кстати, очень хорошо согласуется с реконструкцией Стрыйковского.
                 Laszlo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 21 февраля 2016, 19:43

                У римлян при Харране была ранее античная кираса - торакс, а лорика сегментанта таки да позже битвы при Харране, правда использовалась часто при более поздних столкновениях с сарматами и парфянами и теми же персами.

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Вообще часто чтобы отличать один от другого были хоругви. С поляками путаница вполне может быть. И кстати в обеих армиях сражались поляки. Служили в армии Тевтонского Ордена и пруссы. Не все так однозначно, конечно. Но литовцы судя по тому же Длугошу были сметены немцами, что возможно при более тяжелом защитном снаряжении и наверняка при более мощных конях.

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Касательно военного дела парфян и родственных народов смотрим Никонорова, Нефедкина, Горончаровского, Кардини, Хазанова.
                   Gierax
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 21 февраля 2016, 19:46

                  Может кто-то найдет что-то путное для себя.
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     Ingvarr
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 19 октября 2016, 15:06

                    Dmitriy-Alekseev

                    За счет топа.

                    Не слыхал ещё ... :001: А что это такое ?
                      • 65 Страниц
                      • Первая
                      • 61
                      • 62
                      • 63
                      • 64
                      • 65
                       Похожие Темы
                      АГосударства Древнего Востока
                      Египет, Ассирия, Парфия, Индия и др.
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 22 марта 2024, 22:45
                      ФФортификации Древнего мира
                      Крепости от возникновения цивилизаций до падения Западной Римской имп
                      Автор С Старый
                      Обновление 14 марта 2024, 11:28
                      ИЛитература по истории Древнего мира
                      Ссылки и вопросы
                      Автор h hollyroller
                      Обновление 02 марта 2024, 10:57
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 15:55 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики