Сообщество Империал: Норманизм и антинорманизм - Сообщество Империал

Gremlin

Норманизм и антинорманизм

Откуда есть пошла земля Русская
Тема создана: 17 мая 2014, 18:21 · Автор: Gremlin
Кто же прав?
  1. Норманисты | 101 голосов / 57.39%

  2. Антинорманисты | 35 голосов / 19.89%

  3. Затрудняюсь ответить | 40 голосов / 22.73%

 6  
 Эмцу
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 мая 2014, 20:49

Серпа (22 мая 2014, 20:41):

Эмцу

Цитата

Да не выход это, брехня рано или поздно боком выйдет

Часто повторяемая ложь становится правдой. Вроде бы Гебельс?
Проблема в том, что пока кто-то ищет правду, кто-то много раз повторяет ложь. И ему её искать не надо.

К примеру, около 2х лет назад я прочитал занимательную книгу, написанную довольно приятным "научным" языком. В этой книге довольно убедительно "доказывалось", что Александра Невского не существовало. Что русские, на протяжении всего 13 века терроризировали бедную и несчастную Европу и та вынуждена была организовывать крестовые походы, против бесчинствующих язычников. Повторюсь, написано очень убедительно, приятно читать.

Но вот такой вопрос, а стоит ли России признавать "правду" которая описана в этой книге?

Цитата

Лучше будем потихоньку разбираться в истории, тем более это ж интересно. :)

Угу. Как копмьютерные игры. Интересно и бестолково :0142:

Т.е. короче снести историю на свалку истории?!
Ну, это круто.)))
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 мая 2014, 20:55

    Ну так РПЦ и вообще церковь, что католическая что православная не сильно любили шибко умных. Например православная церковь преследовала стригольников и жидовствующих, а католики преследовали например Галилео Галилея, Джордано Бруно. В самом деле зачем людям знать о устройстве мирозрадния. Удобнее же верить в то что мир плоский и Земля в центре мировоздания. История не должна быть зависима от политической конъюктуре, как это было в 16-17 веках.

    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

    Стриго́льничество (стриго́льники, стриго́льниковы учениќи) — религиозное движение XIV века, возникшее в Пскове и затем распространившееся на Новгород; одно из самых известных, наряду с жидовствующими, религиозных движений в средневековой Руси. Рассматривается православными церковными историками как раскол в Русской церкви. Стригольники отвергали церковную иерархию, выражали недовольство практикой «поставления пастырей на мзде» (то есть продаже церковных должностей).

    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

    Поставленный в 1484 году волей великого князя на новгородскую архиепископскую кафедру игумен Чудовского монастыря Геннадий был встречен горожанами с явной настороженностью и недоброжелательством. Конфликт начался с того, что архиепископу стало известно о том, что немцовский игумен Захария своим постриженикам воспрещал причащаться, и сам не причащался тоже. Вызванный к владыке старец отвечал: «А у кого деи, ся причащати? Попы, деи, по мзде ставлены, и митрополиты, деи, и владыки по мзде же ставлены». Упрёк был, прежде всего, в адрес самого Геннадия, ибо многие считали, что тот поставлен за взятку, данную им великому князю. Конфликт тянулся три года. В конце концов, Геннадий отправил строптивого игумена в ссылку, но Иван III своей волей избавил старца от наказания и отпустил его обратно в Немцов монастырь. Однако Захарий предусмотрительно предпочёл не возвращаться под руку своего владыки, а уехал в Москву, под защиту великого князя.
    уверенность еретиков и вольнодумцев в отсутствии конца Света в 1492 благодаря их астрономическим наблюдениям можно было понять как следствие их занятий астрологией.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Серпа
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 мая 2014, 20:56

      Laszlo

      Цитата

      Не все что православие и РПЦ почитает стоит почитать. К душевнобольным людям стоит относиться с пониманием и не смеяться с них, но в ранг святых возводить и почитать их я бы не стал.

      это Ваш выбор и в тоже время ваши же проблемы.
      Но я имел в виду

      Цитата

      Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме; и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем. Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все - суета и томление духа! Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать. Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания. И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. (Екклесиаст 1:12-18)


      mindd

      Цитата

      Нами движет банальное незнание себя и мира, нас окружающего.

      Нами движет реализация наших витальных и социальных потребностей. Социум же - основа нашего мировосприятия, он же определяет положение вещей в нашем сознании. Благо общества - благо человека. Впрочем, это уже какой-то жуткий оффтоп выходит.
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 мая 2014, 21:01

        Известна философская и астрономическая литература, которой пользовались жидовствующие. Среди этих книг астрономический тракт Иммануэля бен Якоба Бонфуса «Шеш кнафанаим», известный как «Шестокрыл», трактат Иоанна де Сакробоско «О сфере», «Логика» Моисея Маймонида, дополненная фрагментами из аль Газали, книга «Тайная Тайных» Псевдо-Аристотеля, известная в русской версии как «Аристотелевы врата» и восходящая к еврейскому переводу «Secretum Secretorum» аль-Харизи. Книги «Шестокрыл» и «Логика» прямо упоминаются Геннадием Новгородским в письме архиепископу Иоасафу в списке литературы жидовствующих. «Аристотелевы врата» известный на Руси текст, появляется в употреблении русскими книжниками как раз в это время. Текстологических анализ показывает, что все эти тексты были переведены с иврита на западно-русский (рутенский) язык во второй половине XV века евреем, получившим образование, по всей видимости, в Византии и связанным с еврейской рационалистической традицией Испании и Прованса (сефардов). Таким образом вся литература подобного характера оказывается связана с одним регионом. Профессор Иерусалимского университета гебраистики М. Таубе обращает внимание на то, переводчик стремился скрыть авторство арабских философов, заменяя арабские имена еврейскими, и делает вывод, что для славянского читателя предложенная литература должна была выглядеть, как плоды еврейской мудрости. Аудиторией, для которой предназначались переводы, по мнению учёного, являются именно московские еретики

        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        Определённый интерес представляют тексты, вышедшие из под пера еретиков. Это прежде всего «Лаодикийское послание» Фёдора Курицына. Им же написано «Сказание о Дракуле воеводе» — пересказ легенд о правившем Валахией в середине XV века воеводе Владе Цепеше. Кроме писаний дьяка Курицына — предисловие к «Еллинскому летописцу», сделанное одним из еретиков Иваном Чёрным, его же глоссы на полях «Еллинского летописца» и Библейского сборника.

        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        Собственно жидовствующие и писали, что никакая государственная польза не должна прикрывать бесчеловечные поступки как в случае с Владом Цепешем Дракулой. Но в российской истории был свой Дракула - Иван Четвертый Грозный.
           mindd
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 мая 2014, 22:05

          Тема достойна дебатного клуба ИМХО
             Риччи
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 22 мая 2014, 23:55

            Серпа

            Я, Екклесиаст...
            В Евангелии от Иоанна всё немного иначе "...и познаете истину, и истина сделает вас свободными."
            Знать надо, чтобы иметь свободу выбора. А знать историю нужно, чтобы не ходить по граблям.
               Cristóbal
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 мая 2014, 05:07

              Риччи

              В Евангелии от Иоанна всё немного иначе "...и познаете истину, и истина сделает вас свободными."
              Знать надо, чтобы иметь свободу выбора. А знать историю нужно, чтобы не ходить по граблям.
              Истина - Христос(Его учение и сущность). Разве к истине относится кремация или ингумация были у славян? Я понял, Серпа спрашивает: как те давние времена(особенно те мелочи) влияют на нас(потомков славян и варягов) сегодня? Что вам (не относящимся к славянам(противникам Ломоносова, современным противникам)) в этих рассуждениях? Вывод из всего рассуждения какой? Переставайте говорить, пытаясь обидеть("квасные патриоты, фрики, мне жалко вас"). Я пока не понял, хотя уже задавал этот вопрос, зачем начата эта тема? От каких "граблей" вы нас пытаетесь уберечь?
                 Риччи
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 23 мая 2014, 09:17

                kav7001

                От каких "граблей" вы нас пытаетесь уберечь?
                Есть на Земле такой прекрасный континент под названием Африка. Вся история большинства африканских народов заключается в бесконечной череде межплеменных войн + столетний перерыв на колонизацию + регулярные военные перевороты (новая форма межплеменных конфликтов). В 19-м веке африканцы воевали точно теми же средствами, что и за 2000 лет до этого. Ноль знаний, ноль прогресса, каждый день живется как с чистого листа, опыт поколений уходит как вода в песок, вместо того чтобы накапливаться.
                   Cristóbal
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 23 мая 2014, 09:21

                  Риччи какой опыт в случае с норманами на Руси?
                     SK2011
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 23 мая 2014, 10:00

                    Риччи (23 мая 2014, 09:17):

                    kav7001

                    От каких "граблей" вы нас пытаетесь уберечь?
                    Есть на Земле такой прекрасный континент под названием Африка. Вся история большинства африканских народов заключается в бесконечной череде межплеменных войн + столетний перерыв на колонизацию + регулярные военные перевороты (новая форма межплеменных конфликтов). В 19-м веке африканцы воевали точно теми же средствами, что и за 2000 лет до этого. Ноль знаний, ноль прогресса, каждый день живется как с чистого листа, опыт поколений уходит как вода в песок, вместо того чтобы накапливаться.

                    Ну и слава Богу, поэтому и не убивают миллионами, а то, при любви негров к сжиганию врагов заживо, даже и страшно представить, что будет с Землей, если "тумба-юмба" получат ЯО. И вообще, с чего вы взяли, что технократическая модель единственная или единственно верная7
                    Кстати, опыт ЮАР показал, что для негров бессмысленно "накопление опыта", они его уверенно и без тени сомнений в утиль спускают.
                       Похожие Темы
                      ИНорманизм и антинорманизм
                      Спор о варягах
                      Автор G Gremlin
                      Обновление 11 января 2014, 00:48
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 16:45 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики