Сообщество Империал: Норманизм и антинорманизм - Сообщество Империал

Gremlin

Норманизм и антинорманизм

Откуда есть пошла земля Русская
Тема создана: 17 мая 2014, 18:21 · Автор: Gremlin
Кто же прав?
  1. Норманисты | 101 голосов / 57.39%

  2. Антинорманисты | 35 голосов / 19.89%

  3. Затрудняюсь ответить | 40 голосов / 22.73%

 6  
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 14 августа 2014, 20:27

У вас под спойлером вот что.

Цитата

Относительно евреев - во многих языках до сих пор нет слова, обозначающего еврей как национальность. Есть аналог нашего иудей, обозначающее принадлежность к определенному вероисповеданию. Как народ евреи сформировались относительно недавно, в 20 веке, и к евреям древним, жителям Палестины имеют небольшое отношение, до этого была религиозная общность. Но это глубокий оффтоп.

Еще один обчитавщийся Занда. Евреи древний народ переживший множества превратностей судьбы. Теперешние евреи конечно же не те древние евреи которые были до нашей эры, однако у них есть генетическая и культурная преемственность. Евреи жители городов в эмиграции. К этому их вынудила судьба после Иудейской войны и восстания Бар Кохбы. Они были вынуждены расселитья по миру. Они создали богатую литературу на идише, ладино, лугат ал-йахуд и т.д. Евреев как и армян скрепляет религия, что вовсе не значит что они только конфессиональная общность. Меньше читайте антисемитскую мукулатуру.

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Еще раз Θεοδωρος и Θευδέριχος. Разные корени и разные составные части. Где вы в середине слова увидели звук с? Там дельта , которая обозначает звук д. Вот что происходит когда за дело берутся профаны в лингвистике. Может хватит любительской лингвистики? В имени Теодоорос, корень не теод, а тео (Θεο (сокращенная форма от θεός) то есть Бог), греческое слово дорос которое значит дар . Греческая форма имени Теодорих это адаптация готского Þiudareiks и древнескандинавского Þjóðrekr, Þiðrek. Þiudareiks - правитель народа,где Þiuda народ, reiks правитель.

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Чисто чтоб поржать книга Шломо Занда - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Знающие люди оценят.
Древние же евреи были первоначально кочевники, после завоевания Ханаана постепенно осели. В лингвистике специально разделяют древнееврейский и иврит.

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Вообще Средневековье было багато на выдуманные генеалогии. Несколько арабских географов считали берберов потомками хананеев и филистимлян. Берберы приписывал себе арабское йеменское происхождение (от химьяритов), а малийцы и сонгайцы приписывали себе происхождение из берберов-санхаджа. Поляки считали себя потомками сарматов. Литовцы считали себя потомками латинов, а их правители потомками Палемона. Венгры выводили себя от гуннов. Так что Йордан далеко не оригинален. Другое дело, что это была средневековая фольк-хистори, которая ни разу не подтверждалась археологией и лингвистикой. Кроме того критическая историография 19-20 вв. все расставила по местам.
     Gremlin
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 августа 2014, 07:54

    Laszlo

    были сдвинуты с места протофракийцами

    Laszlo

    киммерийцы сдвинули с места в Центральной Европе протокельтов

    То то и оно, что сдвинули или согнали с места. Германцев от берегов Балтики кто сдвинул? Может мор какой или длительный неурожай был? Что заставило оседлые народы уйти со своей земли. Если верить официальной версии, то славяне пришли на давно пустующие земли. К слову славяне именно расселялись, те же ободриты известны на Балтике и на Дунае, смоляне, северы, сербы, хорваты, поляне так же известны в разных местах в одно время.

    Laszlo

    А термин арии корректно применять только по отношению к иранцам и индусам

    Ну да, Адольф в своё время здорово всех европейскими арийцами напугал. До него не стеснялись считать ариев предками всех индоевропейских народов.
       mindd
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 августа 2014, 10:15

      Корректно применять и к таджикам, осетинам и цыганам. Это лингвистическое понятие и только.
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 августа 2014, 13:05

        Долгое время, особенно в 19 в. вместо индоевропейцы употреблялся термин индогерманцы. В 20 в. произошла смена терминологии и инодевропейцы стали называться инодевропейцами, а часть их индоариями. Адольф и его свита мало разбирались в терминологии и решили, что арийцы можно применять по отношению к германцам. в реальных же термин его Ананербе не врубалось иначе бы не стала называть нордичный тип арийским посколько для персов и индусов характерны признаки средиземноморского типа. Рыжие иранцы конечно были, однако в сравнении с другими они в меньшинстве. А изолированные народы типа ваханцев и памирцев малочисленны. Относительно индусов то темные волосы с сравнительно белой кожей была у кашмирцев, дардов, части сикхов, но они составляли лишь малую часть индусов.

        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        Оседлые народы могли уйти из родины под давлением соседей. Тот же Йордан перечисляет множество народов Скандинавии.
        И кстати в его Гетике можно встретить первые упоминания о веси {Vas), мере (merens), Мордву (Mordas). В.В. Напольских предлагает читать - Mordens in Miscar(is) по сравнению с in Aunx(is) Vas, in Abronc(as) .
        Rogas Tadzans это *Rauwa-stadjans ‘жителей берегов Волги’. Rogas stadjans at Thual жители Волги до двалов. Nauego это набианы (кочевники между Азовским и Каспийским морем). Bubegenas Иордана вполне сопоставимы с
        Παπαγία / Πάπαγι Константина Багрянородного. Папаги это черкесское племя. Вот такой был Йордан. Многое выдумал, но касательно исторической географии Скандинавии и Восточной Европы старался быть точен.
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        Кроме того, нужно отметить, что раньше с мест снимались другие племена. Например тевтоны и кимвры во 2 в. до н.э. Свевы (квады) в 1 в. н.э. вторглись в Галлию и их назад оттеснить удалось лишь Цезарю. Маркоманы которые предки баваров в 2 в. н.э. вторглались в Норик, который был римским и был завоеван ними у кельтов. Те же вандалы которые сдвинулись из Скандинавии прошли по Эльбе, свдинулись в район Одры и через Богемию и Моравию попали в Паннонию. Те же кельты выдвинулись из первоначального своего места расселения в Австрии, Швейцарии, Южной Германии выдвигались на Балканы, в Италию, в Галлию и Испанию. Движения германцев и кельтов были вызваны желанием завоевать новые земли для своих племен, а также возможно тем что на них давили другие племена коих в варварской Европе было множество. те же англы, саксы и юты направились в Британию завоевывать новые земли.
           молдован
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 24 августа 2014, 10:38

          1. Хочу обратить внимание участников дискуссии на религиозную принадлежной т. н. норманов.

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          2. Арабские авторы и ПВЛ недвусмыленно указывают на то, что русы ничего общего не имеют с норманами - викингами. У Ибн - Фадлана есть описание момента поджигания погребальной ладьи. Родственник покойника, голый, закрыв задний проход рукой, повернувшись к ладье спиной, идёт к ладье и поджигает её. Что - нибудь подобное есть у норманов? Нет. Зато есть в зороастризме.

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          3. Ибн - Руст и др. писали, что русы, когда просят помощи у Бога, обращались к нему "Господь!", т.е. в единственном числе. Норманы в таких случаях обращались к одному из конкретных Богов - или Тору, или Одину и т. д.

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          4. В ПВЛ сохранились Русско - Византийские договора 912, 944, 971 г.г. Клятвы, которые приносит русские князья, начинаются с Бога и дальше следуют Перун и Волос (Климов Е. В. Вопросы истории. 2012 №8). Ничего подобного у норманов не было.

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          5. У Л. Диакона есть описание внешности Святослава. Ничего общего с внешностью норманов. Тот же автор писывая характер россов - русов использует сравнения из древней Греции, в частности сравнивает их с Ахиллесом, хотя проще было бы использовать викингов. Почему? Потому что для автора они не были викингами, а были потомками скифов.
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 августа 2014, 11:24

            Может хватит фричества? Норманны или скандинавы это язычники, как и славяне. Однако одни покорялись Тору, Одину и другим, а славяне Перуну, Волосу и другим. Сохранился договор 912 г. (или скорее 911 г.), 945 (944), 971. Бог упомянутый в договорах это христианский Бог и Троица. Касательно Перуна и Волоса, то ими клялся уже славянизированные скандинавы. При этом Нестор абсолютно не знал скандинавских богов, что впрочем для христианского книжника и не удивительно. Как и для мусульман. При этом арабы называли скандинавов русов и норманов маджуси то есть язычниками.
            Лев Диакон о Святославе: Показался и Сфендослав, приплывший по реке на скифской ладье; он сидел на веслах и греб вместе с его приближенными, ничем не отличаясь от них. Вот какова была его наружность: умеренного роста, не слишком высокого и не очень низкого, с мохнатыми бровями и светло-синими глазами, курносый, безбородый, с густыми, чрезмерно длинными волосами над верхней губой. Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны ее свисал клок волос – признак знатности рода; крепкий затылок, широкая грудь и все другие части тела вполне соразмерные, но выглядел он угрюмым и диким. В одно ухо у него была вдета золотая серьга: она была украшена карбункулом, обрамленным двумя жемчужинами. Одеяние его было белым и отличалось от одежды его приближенных только чистотой. (Лев Диакон. История. IX 11. М., 1988. С. 82.)
            Иордан об Аттиле: Был он мужем, рожденным на свет для потрясения народов, ужасом всех стран, который, неведомо по какому жребию, наводил На все трепет, широко известный повсюду страшным о нем представлением. Он был горделив поступью, метал взоры туда и сюда и самими телодвижениями обнаруживал высоко вознесенное свое могущество. Любитель войны, сам он был умерен на руку, очень силен здравомыслием, доступен просящим и милостив к тем, кому однажды доверился. По внешнему виду низкорослый, с широкой грудью, с крупной головой и маленькими глазами, с редкой бородой, тронутый сединою, с приплюснутым носом, с отвратительным цветом [кожи], он являл все признаки своего происхождения.

            Приск Панийский об Аттиле: Для прочих варваров и для нас были приготовлены роскошные кушанья, сервированные на круглых серебряных блюдах, а Аттиле не подавалось ничего кроме мяса на деревянной тарелке. И во всем прочем он выказывал умеренность: так, например, гостям подавались чаши золотые и серебряные, а его кубок был деревянный. Одежда его также была скромна и ничем не отличалась от других, кроме чистоты; ни висевший у него сбоку меч, ни перевязи варварской обуви, ни узда его коня не были украшены, как у других скифов, золотом, каменьями или чем-либо другим ценным.
            Сходство поразительное. Но речь идет не просто о сходстве. Как Аттила у Иордана и Приска, Святослав у Льва Диакона представлен как человек невысокого роста, с широкой грудью и курносым носом. А почти дословное повторение Львом слов Приска про одежду, которая ничем не отличалась от одежды приближенных, кроме чистоты, не оставляет сомнений в том, что Лев просто приписал Святославу внешность другого известного врага Римской империи - Аттилы, описанную его предшественниками, лишь добавив к ней известные ему черты физического облика руси (светло-синие глаза). Подобный вывод подтверждается всеми доступными нам историческими данными. До появления на Украине тюрко-монгольских племен «оселедец» был там неизвестен. Изображения скифов и сарматов свидетельствуют о том, что они носили длинные волосы и бороды.

            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

            У норманов была такая прическа изображенная на гобелене из Байе - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Кроме того, ономастикон послов германский, а не иранский, а сами скифы исчезли в 3 в. н.э. Обряд кремации в Скандинавии был и обусловлен континентальными влияниями. А вот для скифов кремация не была характерна, они погребали своих людей в курганах в ингумации. У древних германцев, славян и балтов кремация же обычная практика.
               mindd
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 24 августа 2014, 12:00

              Потомки скифов, плавающие на кораблях в земли славян, хазарию,булгарию,византию,халифат и андалусию, хоронящие мертвых по скандинавскому обряду погребения и имеющие типичный германский ономастикон.

              Цитата

              Мы от рода русского: Карлы, Инегелд, Фарлоф, Вельмоуд, Рулав, Гуды, Руалд, Карн, Фаслав, Рюар, Актевоу, Труян, Лидул, Фаст, Стемид иже посланы от Олга великого князя Русского...

              Цитата

              И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске

              ПЕТРУХИН В ТРЕТИЙ РАЗ - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь | Об обряде погребения в свидетельстве Ибн Фадлана

              Продолжатель Феофана

              Цитата

              На десяти тысячах судов приплыли к Константинополю росы, коих именуют также дромитами, происходят же они из племени франков.

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Удивительно, что ромей по традиции не назвал их скифами.
                 молдован
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 25 августа 2014, 15:15

                1. Кто такие фричи? Я не знаю, мне обижатся или радоваться.

                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                2. Какое отношение к Святославу и к Л. Диакону имеют Атилла и гунны. Неужели вы действительно считаете, что Диакон для описания внешности Святослава занимался плагиатом. А как же быть тогда с ладьёй? И вы не объяснили, почему он описал характер россов - скифов через срапвнение их с Ахиллесом. Если россы - скифы типичные гунны или викинги, то не проще описать их как гуннов и викингов. Получается какая -то несуразица. Или вы думаете, что автор ничего не знал о гуннах и викингах. Хочу заверить вас, что знал.
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 25 августа 2014, 15:23

                  Лев Диакон был типичным кабинетным ученным, он например описал смерть Игоря вследствие конфликта с какими-то германцами, в реальности из-за конфликта с древлянами. Касательно образа Святослава или как писал Лев Диакон Сфендослав была списана с образа Аттилы. Прическа Святослава не обязательно оселедец, это могла быть прическа как у норманнов изображенных на гобелене из Байё.
                  Похожая прическа у Боэмунда в описании Анны Комнины - : “Волосы у него были светлые и не ниспадали, как у других варваров, на спину – его голова не поросла буйно волосами, а была острижена до ушей. Была его борода рыжей или другого цвета, я сказать не могу, ибо бритва прошлась по подбородку Боэмунда лучше любой извести”. Допустим, это можно отнести к влиянию жаркого климата, но и на том же гобелене из Байе нормандцы изображены безбородыми (впрочем, как и англо-саксы, но это другой вопрос, сравнение-то идёт прежде всего со скандинавами).

                  - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                  Научные фрики (иногда, просто фрики; от англ. freak — странный человек)— это категория людей, занимающихся, по их словам, настоящей наукой, но на деле осуществляющих профанацию той области, в которой они заняты, ввиду того, что их предметные знания в данной области, в лучшем случае, фрагментарны. Их деятельность называют фричеством или псевдонаукой.
                  Фриками, например, являются новохронологи, разнообразные креационисты, ждановцы и т.п. контингент. Термин "фрик" без прилагательного "научный" также употребляется в отношении сторонников теорий заговора.
                     молдован
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 25 августа 2014, 15:27

                    3. Прочтите русско-византийские договора ещё раз. Там две договаривающие стороны приносят клятву отдельно: русская сторона клянётся своими богами, византийская - своим. Русские христиане принесли клятву отдельно от нехристиан в церкви Св. Ильи. Так что в русском тексте не было христианского Бога и Троицы.
                       Похожие Темы
                      ИНорманизм и антинорманизм
                      Спор о варягах
                      Автор G Gremlin
                      Обновление 11 января 2014, 00:48
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 20:05 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики