Сообщество Империал: Хоббит: Нежданное путешествие - Сообщество Империал

Брат

Хоббит: Нежданное путешествие

США. Жанр: Фэнтези. Год: 2012
Тема создана: 20 ноября 2008, 04:05 · Автор: Брат
Ваша оценка этой киноленты по пятибалльной шкале (чем больше балл, тем выше оценка) ?
  1. Пять баллов | 34 голосов / 60.71%

  2. Четыре балла | 12 голосов / 21.43%

  3. Три балла | 9 голосов / 16.07%

  4. Два балла | 0 голосов / 0.00%

  5. Один балл | 1 голосов / 1.79%

  6. Затрудняюсь ответить | 0 голосов / 0.00%

 Карл Кори
  • Imperial
Imperial
Ординатор

Дата: 29 апреля 2017, 00:44

Imp

Жанр: Фэнтези
Страна: США
Вышел: 2012
Режиссер: Питер Джексон.
Роли: Мартин Фриман, Иэн МакКеллен, Ричард Армитидж, Джеймс Несбитт, Кен Стотт, Грэм МакТавиш, Уильям Кирчер, Стивен Хантер, Дин О’Горман, Эйдан Тернер.

Грандиозное путешествие Бильбо Бэггинса преследует целью отвоевать некогда утраченное королевство Эребор. Его коварно похитил злющий дракон Смог. С хоббитом неожиданно связывается могучий волшебник Гэндальф. И вот уже Бильбо отправляется в решающее путешествие с отважными тринадцатью гномами, под предводительством легендарного смелого Торина Дубощита. Держат они путь через совершенно Дикий Край, через предательски-опасные земли, населенные гигантскими паучьими особями и варгами, несущими смерть. Вместе войдут в край орков и гоблинов, повстречают народ, меняющий шкуры, волшебников...Пройти друзьям на Восток, к заветной своей цели, что расположена средь пустошей Одинокой Горы, – совсем непросто. Необходимо еще выбираться из гоблинских туннелей. Здесь Бильбо повстречается с Голлумом. Судьбоносная встреча у подземного озера навсегда изменит его судьбу: здесь они останутся наедине, и Бильбо поразится собственной отваге и хитрости! Ему удастся завладеть простым на первый взгляд кольцом Голлума. Но у золотого колечка могущественная сила: особыми нитями связана с ним судьба Средиземья. И вообразить не мог Бильбо – как все обернется...

Смотреть онлайн
     LoRdNazguL
    • Imperial
    Imperial
    Черный Всадник

    Дата: 13 января 2013, 11:04

    Dart Kovu Nazgul, у кого-то из гномов тоже была ушанка, кажись, у Бифура.
       Wilmar
      • Imperial
      Imperial
      Aen Seidhe

      Дата: 13 января 2013, 11:30

      Dart Kovu Nazgul (12 января 2013, 21:40):

      Камрады, кстати, а отдельно саундтреки и в частности песню уже кто то гдето видел ??
      Ну чтобы скачать. :001:

      http://rutracker.org...c.php?t=4280262
      http://rutor.org/tor...dition-2012-mp3
         Laaladar
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 января 2013, 04:58

        Сходил и посмотрел, разумеется. И скажу вот что: двойственное чувство неудовлетворённости осталось. Смутное ощущение того, что к "Хоббиту" все отнеслись как к халтурке, скорее, нежели к большому кино. Я поясню.

        Атмосфера.


        Несмотря на то, что "ВК" и "Хоббит" - это книжки очень разные по жанру, их объединяет общая атмосфера увядания мира. Впервые "Хоббита" я читал во втором классе, в возрасте целевой аудитории, так скажем. Дело было осенью и я скажу вам так: книжка мне показалось жутковатой. Орки, гоблины, волколаки (так называли варгов в советском переводе), тролли, дождь, пауки, сумрак, тень. Но прежде всего то, что всё часто идёт дождь, либо какое-то подземелье, либо Лихолесье. "ВК" по части такого декаданса выверенный тютелька в тютельку - цвтокор, само по себе цветовое решение фильма. И на этом фоне периодические "просветы" выглядели эпично и обнадёживающе, работая на драматургию. В "Хоббите" от пасмурности остались только намёки. Например, сцена с троллями: все помнят, что на огонёк гномы двинулись, потому чо Гэндальф куда-то пропал, а после дождя, который прекратился буквально на полчаса гномы (даже гномы!) не смогли развести костёр. Да и провианта было в обрез: поклажу с пони смыло в реку. Вот они и попёрлись. То есть во всём виноват дождь. А дождя как будто и не было даже.
        Собственно говоря, большую часть пленерных сцен в "Хоббите" всё заливает яркий золотой свет, который смотрится красиво, зрелищно, сказочно, но как-то неуместно. Всё хорошо, но как-то вот... Слишком бравурно.
        Сюда же можно отнести и общий прикид гномов. Вообще, гномы оказались какие-то не шибко гномы: у гномов телосложение должно быть гномье, такое, сбитное. А тут нам вывели и нового Леголаса-гнома, и нового Арагорна (да, главная проблема Средиземья - истинный король вечно где-то шатается: Торин в Шире, Арагорн в Ривенделле, Ангмарский Король-КОлдун в Дол-Гулдуре, владыка Мордора тоже в Лихолесеье). Иной раз гномий антураж, равно как и Радагаст смотрелись как-то нелепо. В итоге в плане атмосферы "Хоббит" повис в воздухе: для сказки он какой-то слишком серьёзный и брутальный, но для эпичного полотна там чего-то нед достаёт.

        Драматургия.


        "ВК" славен тем, что для него сценаристы придумали и написали целое море отношений между персонажами, которые в книге либо не очень развиты, либо же они даются вскользь, намёками. Эльфы обижены на людей, гномы на эльфов, Боромир хочет Кольцо, Фарамир хочет доказать папе, что он тоже хороший сын, Арвен хочет замуж, Элронд хочет увести дочь заграницу, Арагорн хочет и к Арвен, и мир спасти, но не хочет становится королём и так далее. В итоге у каждого героя есть какая-то своя линия, которая развивается по ходу всей трилогии. Практически все отношения героев друг с другом были даны в развитии, все конфликты были показаны, раскрыты и решены. В "Хоббите" никто особенно не стал разбираться в психологии, благодаря чему большая часть гномов осталась эдакой безликой массой, эпатирующей своим прикидом а-ля "Ох уз эти сказоцьки, ох уз эти сказоцьники". Зато появился Азог, без которого первая часть жестоко провисла бы в плане драматургии. Думаю, это пошло фильму на пользу, хотя и сдвинуло его ещё больше в сторону классической адвенчуры.
        Опять же, что мы видим: половина первого фильма трилогии прошла в подземельях Мглистых гор, опять у нас огромный злобный орк, ищущий наших героев, чтобы завалить их без промедленья.
        Да, Белый совет прошёл как-то сумбурно и Сарумана нам представили как... эм... идиота, честно говоря. Никто ничего путного не сказал, кроме какого-то пафоса, намекаюещего на "Властелин колец".

        Сеттинг.


        Очень понравилась Одинокая гора, Дол-Гулдур, озеро Голлума. А вот пещеры гоблинов напоминали скорее уровень из аркады. Шмотки "а-ля рюс" удивили - в принципе, если бы ещё гномы выглядеди посолиднее, то я бы всё понял. Но ощущение, что Гимли ничего общего с этим народом не имеет. Абсолютно разные гномы. Неприятно удивил нарочито нью-эйджевый такой Радагаст: в ушанке, птичьем помёте, на санях с кроликами, грибы... Казалось, что он ещё должен расточки носить и курить гашиш из бульбулятора.

        Музыка.


        Разочарование года просто. Говарду Шору не удалось создать ни одной по-настоящему запоминающейся темы. На этот раз саундтрек оказался каким-то музыкальным сопровождением, в который вкрапливались темы из "ВК" в модуляциях, интерпретациях и фразировках. Как-то с холодным носом делалось. Я почуял подвох ещё до просмотра "Хоббита", ибо саундтрек прослушал ещё до просмотра фильма.

        Итоги.


        В конечном итоге, ПиДжей сделал очень красивую, зрелищную, но плоскую адвенчуру. Там есть крошилово, месилово, юморок, пафос, орлы, компьютерная графика. А вот порыва какого-то, духа Профессора больше нет. Не вышло. Хотя будем надеяться, что это всего лишь часть паззла, который сложится тогда, когда я посмотрю все три части. Твёрдая четвёрка.
           Dart Kovu Nazgul
          • Imperial
          Imperial
          Гранд-мофф

          Дата: 16 января 2013, 06:52

          Laaladar

          и Сарумана нам представили как... эм... идиота

          Тут могу не согласится, только недавно читал интересный обзор по этому периоду и там на основании только канонических данных доказано что с большой вероятностью ещё до этого совета Саруман уже знал о присутствии Некроманта в Дол Гулдуре, занл он так же что это либо один из назгулов либо сам Саурон, и не хотел вмешивания Совета только по тому что уже сам начал поиски кольца которые как думал он и думал Саурон находиться в месте смерти Исильдура - Ирисной низине.

          Цитата

          В 2851 году - Саруман начал поиски кольца потерянного в Ирисной Низине Исилдуром. Саруман надеялся, что кольцо проявит себя в попытке вернуться к своему Властелину.

          Саурон также послал своих слуг в Ирисную Низину искать кольцо. Саруман узнал об этом и когда Гендальф в 2941 году еще раз предложил напасть на Дол-Гулдур, Саруман согласился предотвратить нахождения кольца Тёмным Властелином. На собрание Белого Совета в 2953 году - Саруман солгал сказав, что кольцо было отнесёно ниже по течению реки в море.


          События же фильма проходят в 2941 году, т.е. как минимум 110 лет Саруман "болеет" кольцом, а как максимум ещё с 2759 года (182 года) находится под влиянием Саурона посредством палантира.
             Морандир
            • Imperial
            Imperial
            IL Mentore

            Дата: 16 января 2013, 10:08

            Dart Kovu Nazgul

            а как максимум ещё с 2759 года (182 года) находится под влиянием Саурона посредством палантира.

            Разве палантир Минас-Итила, который назгулы захватили в 2001 году, перевозился в Дол-Гулдур?
               Dart Kovu Nazgul
              • Imperial
              Imperial
              Гранд-мофф

              Дата: 16 января 2013, 10:31

              Цитата

              В 2002 году Третьей Эпохи Минас Итиль был захвачен Предводителем назгулов и переименован Минас Моргул. Считается, что Назгул нашел Камень Итиля и он был перемещен в Тёмную Башню для использования Сауроном, который возвратился в Мордор в 2942 году.


              Из http://wiki.evendim....0%B8_(Palantiri)
              Более подробной информации пока не находил.
                 Морандир
                • Imperial
                Imperial
                IL Mentore

                Дата: 16 января 2013, 10:40

                Dart Kovu Nazgul
                Да, так и было. Я просто не помню упоминаний об использовании палантира Сауроном до восстановления Барад-Дура.
                   Dart Kovu Nazgul
                  • Imperial
                  Imperial
                  Гранд-мофф

                  Дата: 17 января 2013, 10:12

                  Imp



                  "Хоббит: Нежданное путешествие" (2012 г.)



                  Сюжет
                  Спойлер (раскрыть)

                  Кадры
                  Спойлер (раскрыть)

                  Гномы

                  Спойлер (раскрыть)

                  Карта Торина

                  Спойлер (раскрыть)



                  Трейлер

                     Морандир
                    • Imperial
                    Imperial
                    IL Mentore

                    Дата: 18 января 2013, 09:56

                    Dart Kovu Nazgul

                    Даже в The "Lord of the Rings: War in the North" ИМХО он лучше:

                    Это да, в "Хоббите" его слишком глупым сделали.
                       Чеширский кот
                      • Imperial
                      Imperial
                      Довакин

                      Дата: 18 января 2013, 10:52

                      Морандир

                      Это да, в "Хоббите" его слишком глупым сделали.

                      Не-а. На мой взгляд - не глупым, а "дивным". Как сознательный эскапист в природу, который тоже в нашем мире "айфонов и вечерних сплетен по ОРТ" будет смотреться чуждо и глуповато.
                      У Радагаста же эскапизм сей - не одно столетие, чай майар всё ж. Хотя с "глазами в кучу" от трубочки ПД наверное перегнул, да.
                      Это уже чисто чтобы быдлошкольнечки поржали, на сеансе заскучавшие ("А чё этот... Саруман, снова белый, а?" :041:)
                      Зато назгулу он задницу надрал очень даже не "глупо". :0142:

                      Интересно, а вот это - откуда?
                      Imp

                      P.S. Да, вспомнилось тут ещё кое-что. А как Йода в эпизоде их первой встречи с Люком смотрелся, а? ;)
                         Похожие Темы
                        К[Mod] Путешествие Джеймса: действия первое и второе / James' journey acts one and two
                        [Mod] Путешествие Джеймса: действия первое и второе / James' journey acts one and two
                        Автор И Инфобот
                        Обновление 31 марта 2023, 19:07
                        КПутешествие Джеймса: действия первое и второе
                        Присоединяйтесь к Джеймсу Прайсу и друзьям в путешествии
                        Автор C Celman Ctraik
                        Обновление 31 марта 2023, 18:54
                        ДВладыка морей. Путешествие Чжен Хе.
                        Великие западные путешествия адмирала Чжен Хе.
                        Автор С Старый
                        Обновление 16 октября 2021, 01:31
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 07:12 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики