Сообщество Империал: Боевые колесницы в Total War: Rome II - Сообщество Империал

Аорс

Боевые колесницы в Total War: Rome II

Боевые колесницы в Total War: Rome II
Тема создана: 05 августа 2014, 09:41 · Автор: Аорс
  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 Nabukudduriusur
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 августа 2014, 08:44

Chernish (23 августа 2014, 08:08):

pitbull
Отлично описали тактику применения колесниц, которой и я придерживаюсь. Совершенно нереалистичная, но зато практичная :008:

Поддерживаю :008: Кратко, но ёмко.
     Аорс
    • Imperial
    Imperial
    Принц Персии

    Дата: 23 августа 2014, 14:14

    Перенёс сообщения об историческом применении колесниц Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
       Nabukudduriusur
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 23 августа 2014, 17:27

      Аорс (23 августа 2014, 14:14):

      Перенёс сообщения об историческом применении колесниц сюда[/url].


      Может быть поместить эту ссылку ещё и в шапку темы?
         vek51
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 26 августа 2014, 10:18

        Matador (08 августа 2014, 20:21):

        Очень требовательный к вниманию юнит,постоянно его перемещать нужно.

        На уровнях сложности ниже легендарного, т.е. при игре с паузой проблем ИМХо нет. За бриттов мне сильно помогали, но максимум 4 юнита (лучше два :010: ), а то и пауза не спасёт.
           Nabukudduriusur
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 26 августа 2014, 11:15

          vek51 (26 августа 2014, 10:18):

          На уровнях сложности ниже легендарного, т.е. при игре с паузой проблем ИМХо нет. За бриттов мне сильно помогали, но максимум 4 юнита (лучше два :010: ), а то и пауза не спасёт.

          На легендарном уровне, управление колесницами для получения от них эффекта по максимуму, лично для меня превращается в настоящую мороку.. Наиболее приспособленным вариантом становится держать их в резерве для подвернувшегося случая.. но да очень дорогой и малополезный резерв получается - командира для этих целей вполне достаточно.

          ps попробовал тут колесницами поорудовать в сетевом сражении - впечатления малоприятные. При атаке постоянно "встают", после чего гибнут - времени управлять ими в сетевом поединке совершенно нет (даже если управляешь кавалерией в составе союзного войска). впрочем, может чего я не умею..
             rawhide
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 30 августа 2014, 20:07

            =====
            господа модераторы! три поста от Nabukudduriusur про тактику применения колесниц - это же готовая статья, с отличными и информативными иллюстрациями +инфографикой.
            кмк, их стоит объединить и вывесить в "статьи", а в шапку темы дать ссылку.
            =====

            а это от меня пять копеек про колесницы:

            Цитата

            JuanitoБритские колесницы бестолковы. Римским легионерам плевать на атаку таких колесниц, у них даже строй не разрушается.

            Цитата

            Хелги
            Если еще в поле можно каким то боком их использовать; то лес,город и вообще любая сложная местность приносит множество проблем, за селеквидов брал для теста, но как и в первом риме, смысла в них не много. А вообще в этом риме, конница сложна довольно в управлении, ряды не держат,разбридаються и скорость слишком быстро падает, а колесницы тут вобщее так,для понта

            Цитата

            Matador написал
            Очень требовательный к вниманию юнит,постоянно его перемещать нужно.

            Цитата

            Nabukudduriusur
            если у тебя в бою более 1 отряда колесниц, ты либо руководишь колесницами, либо армией…
            Резюме (слабости колесниц):
            - потеряли (после патча) в прорыве, при контакте с держащим строй отрядом (даже не копий) "встают на месте", требуют доп. команд на выход из положения
            - легко вязнут
            - завязнув рано паникуют, плохо выходят из боя
            - запаниковав быстро гибнут


            господа, вы либо не умеете их готовить, либо слишком обобщаете. отчасти соглашусь только с Nabukudduriusur, но с такими дополнениями:
            - указанные минусы колесниц актуальны при непрофильном их (в игре) применении, плюс если рассматривать дефолтные отряды, которые берутся со старта кампании либо в кастомных битвах.

            колесницы в кампании и колесницы в кастоме/мультиплеере - это две большие разницы)

            в кампании есть традиции армии, бонусы полководцев, бонусы от построек и проч., что выводит этот юнит на качественно иной уровень - по скорости, стойкости (я бы даже сказал - неуязвимости). в прокачанной армии и с хорошим генералом колесницы - смерть всему живому. вырезают все виды кавалерии, вне строя - элитных копейщиков в лоб (кроме фалангитов). про мечников и не говорю. слоны от них страдают сильнее, чем колесницы от слонов (при перестрелке на расстоянии).
            их почти невозможно накрыть стрелами/камнями из пращи (даже для стоящих на месте вне боя требуется несколько залпов чтобы нанести хоть какой-то адекватный урон). почему-то игроку (мне) крайне трудно попасть по стоящим на месте(!) колесницам неприятеля из баллист.

            по сути, страшны им лишь три вещи:
            - собаки (если догонят - съедают, как вшивых аконтистов),
            - фаланга в лоб и
            - суровый рathfinding второго Рима)))

            а, еще пельтасты с уроном выше 35 им страшны - если сумеют накрыть, то одного залпа хватить может. но это еще нужно суметь – скорость у них приличная))
            (про то, как истребить колесницы - это из моего опыта. намучился бороться с бриттскими/египетскими/галатскими отрядами)

            что я заметил из критики - почти вся она справедлива...но лишь если:
            - бросать колесницы в лоб на пехотный строй. как средство прорыва они могут применяться, но лишь в экстремальных случаях. и тогда они будут расходным материалом (почему бы и нет?)
            - требовательный к вниманию... - при применении, что описал Питбуль, нет. нужно лишь рассчитать момент, когда их вводить в бой по тылам. дальше они все сделают сами).
            - паника, легко вязнут и проч - только в мультиплеере или кастоме. при правильной раскачке в кампании - такого нет в принципе.
            - "при контакте с держащим строй отрядом (даже не копий) "встают на месте" - тут как и конницей - если (прокачанные на чардж) набрали разгон, то останавливаются лишь после того, как атакованный отряд рассеян/бежит. силы удара хватает.
            - "легко гибнут" - см. "прокачанные в кампании". они вообще напоминают тараканов-мутантов в хитине, армированном для боев на поверхности чужих планет)))
            например, за всю бриттскую кампанию в 300 ходов (пока что в 300), лишь один раз потерял в битве двух генералов + еще один отряд на колесницах. штурмовал Тапс, мне в тыл вышла ливийская армия, процентов на 70 из тяжелой пехоты. зажав между собой и городским гарнизоном. пришлось бросать на копья все мобильные отряды, чтобы дать время подтянуться своим мечникам. бой показывал двулетнему сыну, отвлекся на демонстрацию городских красот и мелких деталей стычек на городских улицах. бой сам собой закончился победой))) хоть все колесницы положил, но они вырвали победу, задержав на нужное время с десяток отрядов тяж.пехоты. никто из них не сбежал, все на месте остались с фрагами за 300-400 у каждого юнита. это был единственный случай, когда пришлось использовать колесницы непрофильным образом и с летальным для них исходом. но – снова подчеркну - это для кампании. принимаю, что дефолтные отряды в кастоме гораздо менее полезны.
               Савромат
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 31 августа 2014, 07:17

              rawhide

              господа модераторы! три поста от Nabukudduriusur про тактику применения колесниц - это же готовая статья

              Так давно висят как статьи - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь :003:

              rawhide

              слоны от них страдают сильнее, чем колесницы от слонов (при перестрелке на расстоянии).
              их почти невозможно накрыть стрелами/камнями из пращи

              да, кривые они. Нереальные. Но использовать их интересно
                 Nabukudduriusur
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 31 августа 2014, 10:21

                Спасибо за обширный комментарий и интерес к моим заметкам. С некоторыми моментами увы вынужден не согласиться:

                rawhide (30 августа 2014, 20:07):

                колесницы в кампании и колесницы в кастоме/мультиплеере - это две большие разницы)


                В этих словах есть доля правды, но только доля. Сейчас играю кампанию за Понт и могу с уверенностью сказать, что после выхода 14 патча, разницу в поведении колесниц очень серьезно (в следующем бою) ощутил, даже думаю отказываться от второго отряда колесниц в стэке. Повышение морали да, имеет свое свойство, но оно никак не влияет на функцию "остановки" при тесном контакте, с отрядами держащими строй (не важно копья это или нет), либо будучи целенаправленно атакованными другим отрядом. Собственно, из этой "фишки" остановки и растут все проблемы: необходимость постоянно их контролировать (а не встали ли они?) после отданного приказа, если проглядел, то в стоячем состоянии им 9 из 10 случая надают по башке или окружат, откуда выходить опять же будут с потерями, ну а если выходят теперь имеют свойство покидать поле боя на уровне близком к 40%-50% численности отряда (т.е до последнего биться не собираются), правда в этом я даже некий плюс начал находить - т.к. из-за малой численности восстанавливаются они медленно, то после победы в битве (правда с учетом, что ты все же победил) ты имеешь "наполовину полный" отряд колесниц, успешно дезертировавших с поля боя.

                Вот пример генерала, в отряде которого действуют колесницы (не прокачанным думаю его нельзя назвать):
                Imp
                Imp


                Ну и, собственно, по пунктам:

                rawhide (30 августа 2014, 20:07):

                - бросать колесницы в лоб на пехотный строй. как средство прорыва они могут применяться, но лишь в экстремальных случаях. и тогда они будут расходным материалом (почему бы и нет?)

                согласен, такое применение иногда уместно.

                rawhide (30 августа 2014, 20:07):

                - требовательный к вниманию... - при применении, что описал Питбуль, нет. нужно лишь рассчитать момент, когда их вводить в бой по тылам. дальше они все сделают сами).

                В тыл ещё нужно попасть, а попав туда они сами там ничего не сделают (максимум - увяжутся за указанным вами отрядом стрелков, а догнав и уничтожив его встанут) - придется повозиться ручками..

                rawhide (30 августа 2014, 20:07):

                - паника, легко вязнут и проч - только в мультиплеере или кастоме. при правильной раскачке в кампании - такого нет в принципе.
                - "при контакте с держащим строй отрядом (даже не копий) "встают на месте" - тут как и конницей - если (прокачанные на чардж) набрали разгон, то останавливаются лишь после того, как атакованный отряд рассеян/бежит. силы удара хватает.

                здесь коротко (из практики): это не так, причем как для компании так и для кастома (+ вопрос: как прокачать на чардж?).
                *прим: такое может работать, если есть подходящий отряд "за спиной" жертвы, тогда колесницы почему-то прорываются лучше, но такая блажь не всегда есть.

                rawhide (30 августа 2014, 20:07):

                - "легко гибнут" - см. "прокачанные в кампании". они вообще напоминают тараканов-мутантов в хитине, армированном для боев на поверхности чужих планет)))
                например, за всю бриттскую кампанию в 300 ходов (пока что в 300), лишь один раз потерял в битве двух генералов + еще один отряд на колесницах. штурмовал Тапс, мне в тыл вышла ливийская армия, процентов на 70 из тяжелой пехоты. зажав между собой и городским гарнизоном. пришлось бросать на копья все мобильные отряды, чтобы дать время подтянуться своим мечникам. бой показывал двулетнему сыну, отвлекся на демонстрацию городских красот и мелких деталей стычек на городских улицах. бой сам собой закончился победой))) хоть все колесницы положил, но они вырвали победу, задержав на нужное время с десяток отрядов тяж.пехоты. никто из них не сбежал, все на месте остались с фрагами за 300-400 у каждого юнита. это был единственный случай, когда пришлось использовать колесницы непрофильным образом и с летальным для них исходом. но – снова подчеркну - это для кампании. принимаю, что дефолтные отряды в кастоме гораздо менее полезны.

                Тут надо конечно смотреть бой, т.к. из описания у меня сложилось впечатление о каких-то действительно юнитах с других планет, которые сами ведут бой и набивают по 300-400 фрагов без участия и приказов игрока. Как будто речь не о привычных мне, Понтийских колесницах )

                p.s. "а колесницы тут вобщее так, для понта" © (П - заглавную, и можно в тезаурус)

                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                p.s. отдельно спасибо за уточнение насчет собак против колесниц (пока с таким вариантом не сталкивался).

                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                Chernish (31 августа 2014, 07:17):

                да, кривые они. Нереальные. Но использовать их интересно

                Я вот не пойму - это про слонов или про колесницы?
                   Савромат
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 31 августа 2014, 10:52

                  Nabukudduriusur

                  Я вот не пойму - это про слонов или про колесницы?

                  Про колесницы. Занятный юнит вышел. Придающий дополнительные краски игре (пусть он и неправдоподобен с т.зр. историка)
                     Nabukudduriusur
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 31 августа 2014, 12:27

                    Chernish (31 августа 2014, 10:52):

                    Про колесницы. Занятный юнит вышел. Придающий дополнительные краски игре (пусть он и неправдоподобен с т.зр. историка)

                    Я конечно не историк (и про колесницы прочитал в основном те источники, которые и на форуме найти можно), но, мне думается, что последний патч приблизил колесницы к их историчности, т.е. сделал их не такими уж полезными, а фишка с ранним бегством (выходом из боя) вообще, я так понимаю, историческим фактам весьма соответствует :006: . И вот это описание, успешного исторического применения квадриг, как мне думается, отражает и применение оных в TW2 (Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь):
                    Следующий по хронологии случай применения серпоносных квадриг, зафиксированный в источниках, – это бой при Даскелионе (395 г. до н. э.) между отрядом спартанского царя Агесилая и конницей сатрапа Геллеспонтийской Фригии Фарнабаза. Персидский отряд, состоящий примерно из 400 всадников и двух серпоносных колесниц, неожиданно напал на греков. Эллины, в количестве около 700 человек, сбежались вместе, пытаясь построить фалангу. Но и сатрап не мешкал. Он, выставив вперед колесницы, атаковал ими. Упряжки рассеяли ряды врага, а сразу вслед за ними напали всадники, перебив около 100 перемешавшихся греков. Оставшиеся бежали к лагерю (Xen. Hell., IV, 1, 17-19). Таким образом, в этом бою мы видим один из немногих случаев успешного действия серпоносных колесниц. Это объясняется тем, что сразу за атакующими колесницами в прорыв скакали всадники, которые прикрывали возниц.
                      • 5 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                       Похожие Темы
                      DDisciples: Total War
                      Модификация по мотивам знаменитой трилогии игр Disciples
                      Автор S Sohelten
                      Обновление 18 мин. назад
                      TTotal War: Three Kingdoms [Общее обсуждение]
                      Новая крупная историческая часть серии Total War от Creative Assembly
                      Автор k kastus77
                      Обновление 30 мин. назад
                      D[TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                      [TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                      Автор A Andartan
                      Обновление 35 мин. назад
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалTotal War: Rome II Total War: Rome II Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 17:10 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики