Сообщество Империал: [ААР] Кампания «Пасынки Джихада» - Сообщество Империал

KAST

[ААР] Кампания «Пасынки Джихада»

Борьба Сирии против иностраной интервенции
Тема создана: 27 августа 2014, 11:27 · Автор: KAST
  • 48 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 fritz_sh
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 февраля 2017, 13:17

Значит у тебя правильная версия.

Для тех кто хочет сыграть вот ссылка:


Крайняя версия кампании "Пасынки Джихада" Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     KAST
    • Imperial
    Imperial
    Варгеймщик

    Дата: 02 сентября 2014, 12:22

    agath

    )))))) ну мои порядки к тому времени представляют уже жалкое зрелище)))

    Уфф. Опять двое суток расставлял войска. Во 2-ой миссии много ПТУРов, я даже верю в свои силы и надеюсь победить :063: . Завтра начнут поступать сводки о ходе боёв.
       fritz_sh
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 03 сентября 2014, 10:58

      Цитата

      Приятно, что автор кампании здесь. Заглядывайте сюда, я ещё выкладывать буду по мере прохождения, поржёте хоть :D. Вот скоро буду вторую миссию проходить. Ещё не умею пользоваться фугасами, но я полон решимости на этот раз вломить этим "томми".

      Да сам удивлен, что так совпало и я тут :) Да что уж ржать, сам то тоже пурхался с каждой миссией еще как, и это при том, что знаю что и как будет :)

      По фугасам все просто: нажать на фугас, выбрать "Т"-атаку, нажать на врага, как только враг подойдет близко фугас бахнет, но это при условии что подрывник видит цель ;)

      Цитата

      Поддерживать танками боюсь. Они такие ранимые, чётко не уследишь везде - шаг влево/вправо и каюк. Вообще слово маневрировать не для меня. Сразу ведь заметят и накроют из всего чего можно.

      Так и есть :) но надо прикрываться деревьями, домами и складками местности ;)

      Цитата

      Это похоже из-за этой морали, fritz_sh верно да?
      Т.е. нельзя держать из одного и того же взвода, одно отделение в одном углу карты, другое в другом,много толку не будет.

      Именно так, надо стараться держать командиров близко и взводы не раздергивать. Но близко имеется ввиду не совсем в кучу, а то накроют за раз.

      P.S. Вот весьма полезный FAQ по игре ;)
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         KAST
        • Imperial
        Imperial
        Варгеймщик

        Дата: 03 сентября 2014, 19:43

        fritz_sh

        Так и есть :) но надо прикрываться деревьями

        Я за деревья прятал, но их там достали. Теперь вот думаю, нет ли у Челенджеров тепловизоров, а если и есть, могут ли тепловизоры просвечивать через дома вообще. Хотя тогда был день, жарко под 40 градусов, по идее у них должна быть засветка на экране.
           fritz_sh
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 04 сентября 2014, 07:32

          В игре сложная система просчета видимости, и да тепловизор у челли есть, через дома он не видит, через растительность с переменным успехом, вообще надо стараться занять позиции заранее (движущуюся цель видно лучше) с ограниченными секторами обстрела, и стараться подловить в борт накоротке.
             KAST
            • Imperial
            Imperial
            Варгеймщик

            Дата: 04 сентября 2014, 10:26

            fritz_sh

            вообще надо стараться занять позиции заранее (движущуюся цель видно лучше) с ограниченными секторами обстрела,

            Так вот в том то и дело, что я не знаю сколько потребуется экипажу времени изготовиться и выстрелить. Я делал сектора обстрела, но цель успевала их проскакивать по быстрому. Грубо говоря, сколько в градусах примерно нужно устанавливать (ну или в метрах от края до края)?
            Ещё вопрос по расчётам: сколько примерно по времени они разворачиваются и сворачиваются? Путём сильных потерь, я догнал, что маневрирование - единственный путь к выживанию, но они тааак долго это делают и гибнут, что иногда думаешь: "блин, сидели бы себе и вели огонь уже по противнику, больше б пользы было".

            Как сделать так, чтобы расчёт пальнул и быстро свернулся и убежал я сделать не смог :(.

            agath, твоя разведка просчиталась: во второй миссии сразу после начала подарки с неба сыпятся, как из рога изобилия. Авиация кроет всё. У меня потери просто адские :036:.
               PV-FoX
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 04 сентября 2014, 10:42

              Чуть чуть влезу со своим имхо)))).

              KAST

              Так вот в том то и дело, что я не знаю сколько потребуется экипажу времени изготовиться и выстрелить.

              Я думаю, тут только опытным путем можно узнать.
              И еще, много зависит от морального и физического состояния твоих бойцов.

              KAST

              Ещё вопрос по расчётам: сколько примерно по времени они разворачиваются и сворачиваются?

              Ну вот в Нормандии, к примеру у расчета пулемета (в его иконке) пишется по мимо его дальности, еще и время в секундах распаковки и запаковки, может и здесь есть, посмотри.
                 KAST
                • Imperial
                Imperial
                Варгеймщик

                Дата: 04 сентября 2014, 12:28

                PV-FoX

                И еще, много зависит от морального и физического состояния твоих бойцов.

                Плохое. Катастрофичное. Нас убивают везде. Оборону держат в основном новобранцы неопытные. Плохо всё. Мне сирийцев просто по-человечески жаль :025:.
                   agath
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 04 сентября 2014, 13:25

                  Цитата

                  agath, твоя разведка просчиталась: во второй миссии сразу после начала подарки с неба сыпятся, как из рога изобилия. Авиация кроет всё. У меня потери просто адские

                  По шоссе должны пойти танк и пара-тройка бронемашин. Мочи их,когда поровняются со зданием у обочины, там сидит корректировщик тактической авиации:) должно помочь:)

                  Цитата

                  Плохое. Катастрофичное. Нас убивают везде. Оборону держат в основном новобранцы неопытные. Плохо всё. Мне сирийцев просто по-человечески жаль

                  Я так после каждой миссии говорю:)
                     KAST
                    • Imperial
                    Imperial
                    Варгеймщик

                    Дата: 05 сентября 2014, 05:15

                    Миссия №2 "Железный поток"
                    24-е июня 2008 г. 17:40

                    Обстановка:
                    Авангард противника, состоящий из механизированной пехоты и танков, уничтожил наш опорный пункт на дороге №7 и готовится к атаке на город Аль-Каратаин.
                    Наша задача – максимально использовать преимущества укрепленной позиции для того, чтобы задержать противника на как можно большее время. Постараться выбить как можно больше вражеских танков, а также удержать объекты «Бабарак» 1 и 2.

                    Imp


                    После столкновения на трассе №7, где наши войска понесли серьёзные потери (миссия №1), враг безостановочно покатился дальше. Тем не менее, отчаянное сопротивление наших солдат позволило командованию выиграть необходимое время для разворачивания резервов. На данном участке оборону держат подразделения ополченцев из 147 батальона, неопытные солдаты, местная милиция. Основу оборону составляют расчёты СПГ-9 и ПТУР «Малютка».

                    По данным нашей разведки (позывной «agath»), из-за быстрого продвижения противник не успел развернуть свою артиллерию и она находится ещё на марше, поэтому в ближайшее время её можно не опасаться. Авиация действует, но её присутствие пока тоже эпизодично.

                    Логика и итоги прошлого боя подсказывали засесть в городской застройке, но тогда это бы полностью скучивало все наличные войска на узком участке. К тому же ТТХ ПТУРов Малютка не позволяла использовать их на близких дистанциях. Поэтому было решено организовать первичную оборону на двух важных точках. Первой точкой стал перекрёсток дорог по центру, а второй высота перед пшеничными полями. На перекрёстке в окопах разместились по два расчёта СПГ и ПТУРов, на высоте два СПГ, плюс на объекте «Бабарак-2» в домах пока сидело ещё два расчёта ПТУРов.

                    Пехота в целом была размещена в окопах и частично в домах, бронетехники не было (за исключением одной БМП-1). Было заложено 4 фугаса вдоль дороги. Вообще весь расчёт строился на предположении, что педантичные англичане будут следовать по основному шоссе, не отклоняясь, и только потом разделятся для захвата двух укрепрайонов. На определённом этапе, сирийские войска сохраняли бы скрытность и только потом, из засады начали бы обстрел. К сожалению, расчёт не оправдался. Обо всём по порядку.

                    Бой
                    За несколько минут до прибытия механизированной колонны противника англичане начали жесточайший обстрел наших оборонительных позиций. Непонятно, была ли это артиллерия или авиация (авиацию точно было слышно, возможно всё вместе). «Томми» владели точными данными, в некоторых местах огонь был убийственно точным.

                    Imp

                    Бомбардировка объекта «Бабарак-1»

                    Ситуацию осложняло то, что понадеявшись на наши разведданные большая часть пехоты не была спрятана в бункеры и просто засела в окопах. Её просто выкосило. Потери доходили до 95-100%. Некоторые участки были полностью оголены.

                    Imp

                    Итог обстрелов: пустые окопы

                    Imp

                    Некоторые участки обрабатывались особенно упорно и точно

                    Более того, например, на объекте «Бабарак-2» противник точно работал по постройкам, где сидела наша пехота и ополчение. Откуда он мог узнать расположение замаскированных отрядов? Видимо в наших рядах завелись предатели.

                    Спустя некоторое время появилась смешанная механизированная бронегруппа. Она вся состояла из БРМ, танков и БТР. Основной сюрприз состоял в том, что англичане сразу же свернули налево и целенаправленно двинулись на высотку, где сидели в засаде наши расчёты СПГ. Чтобы их не рассекретили раньше времени пришлось вступать в бой на невыгодных условиях.

                    Imp

                    Головная группа ведёт наступление на высоту

                    Во фланг по наступающему противнику открыла огонь наша противотанковая группировка, расположенная на перекрёстке. Несмотря на то, что в бой она вступила на невыгодных условиях и преждевременно, момент оказался удачным. Группа англичан полностью подставила свои борта под удары наших войск. Но выучка сирийских солдат оставляла желать лучшего. Первые выстрелы просто недолетали. Англичане немедленно открыли по нашим солдатам огонь. Завязался жестокий бой, высокой интенсивности.

                    Imp

                    Перестрелка противотанковых расчётов с томми

                    Наша атака застала англичан врасплох: весь шквал огня, обрушенный на наших солдат пришёлся мимо. Стоит отметит мужество и героизм солдат, которые несмотря на плохую выучку, продолжали вести огонь по врагу. Уже не все снаряды попадали мимо. Были и попадания, но это не гарантировало уничтожения техники. Тем не менее, одна БРМ была подбита.

                    В этот момент в квадрате действия появилась вторая группа англичан, положение отрядов на перекрёстке становилось критическим. Им необходимо было помочь. В связи с этим пришлось задействовать все противотанковые средства: в бои вступили расчёты на высоте, также приказ на развёртывание получили солдаты на «Бабарак-2».

                    Imp

                    Позиции на высоте: расчёт СПГ ведёт огонь

                    Расчёты на высоте действовали очень успешно: все снаряды легли в «яблочко». Два первых выстрела попали в лоб Челленджера. Англичанин запаниковал, начал совершать грубейшие ошибки, он развернул свой танк на 180 градусов и стал отваливать назад. Следом ему в корму вогнали ещё снаряд. К сожалению это не дало результата. Это очень сильно действовало на солдат – складывалось впечатление, что всё зря.

                    Бой продолжался уже минут 5, солдаты на высоте получили приказ отходить, но, к сожалению, было с лишком поздно. Сильнейшие артиллерийские удары обрушились на все наши оборонительные точки. Те, немногие солдаты, что остались на перекрёстке, были сметены артударами, а затем добиты сверхтяжёлыми авиабомбами.

                    Imp

                    Наши позиции на перекрёстке, отчётливо видно две воронки

                    В этот момент начали подходить резервы 58-танковой. Аккурат к обороняемой высоте подошла рота мотострелков на БМП. Если честно, вышли они в квадрат совсем неудачно. Их прикрывала только высота, прорваться к другим позициям шансов не было – везде открытые пространства и противник быстро их сметёт. Пехота спешилась, два взвода и командирское отделение заняли позиции в окопах. Третий взвод занял позиции на подходе к высоте. В случае прорыва бронетехники врага к высоте, он должен был прикрыть отход расчётов СПГ. Но артиллерией накрыло всех. Осколками посекло всех без разбору, расчёты погибли, а взвод понёс потери и запаниковал.

                    В бою самое опасное – это паника и потеря управления. Командир взвода не смог восстановить командование взводом, и солдаты просто прижались к земле. Все кто убежал к окопам спасся, те кто остался – погибли.

                    Imp

                    Положение у высоты

                    Меж тем, экипажи БМП сами были в тяжёлом ситуации. Им оставалось только занять оборонительные позиции под горой. Вскоре им представилась возможность отличиться. После подавления сирийских войск на высоте один английский БТР смело ринулся вперёд по направлению к перекрёстку. Как только он вынырнул из-за горы, ему в борт всадили снаряд, отчего он сразу загорелся. Хочется надеяться, что там была и пехота.

                    Imp

                    БМП-1 ведёт огонь по вражескому БРТу

                    Несмотря на удачу с этой минуты участь сирийских БМП была предрешена. Они были обнаружены и теперь их уничтожат или с воздуха или танками врага. Вражеский Челленджер выскочил из-за горы и начал разносить в пух и прах мотострелков. Первым выстрелом была уничтожена первая БМП, экипаж второй БМП запаниковав, врубил заднюю и ломанулся через поле, но и его догнал снаряд.

                    Imp

                    Бой на пшеничном поле

                    Твёрдость духа сохранил только экипаж третьей БМП, он смело принял неравный бой. Два раза попал во вражеский БТР, но тот уцелел. Ответным огнём из английского танка БМП был сожжён.

                    К этой минуте в бой вступила пехота. Она не стала отсиживаться в окопах и начала обстрел противника. Остаётся удивляться прочности английской техники. Гранатомётчик стрелял хорошо – из трёх два попадания в борт БТР, но всё без толку.

                    Imp

                    Очередное попадание из РПГ

                    С высоты выкатил другой БТР и остановился прямо перед моей пехотой в окопах. Видимо он её не заметил, так как задние створки машины распахнулись и оттуда вылез миномётный расчёт англичан, которые двинулся к окопам. Каково же было их удивление, когда оттуда по ним открыли кинжальный огонь мои солдаты.

                    Imp

                    Сирийцы ведут огонь по миномётчикам

                    Тем не менее, не все «томми» из расчёта были убиты. А солдат с самим миномётом даже уцелел и успел отползти за укрытие. Со временем сирийские солдаты на пшеничном поле были частью убиты, а частью расстреляли весь боезапас гранат для РПГ. Им был дан приказ залечь в окопах.

                    Пока на этом участке бои прекратились, итогом стало занятие англичанами высоты и прилегающих окопов. Основные действия перешли на другой фланг. Большая группа английской техники, перевалила за шоссе и двинулась плотным строем на объект «Бабарак-2».

                    Imp

                    Атака на «Бабарак-2»

                    Наконец и к сирийцам подошло подкрепление. Это был 1-ый танковый взвод, состоящий из трёх Т-55. Они сразу были пущены в усиление обороны. К сожалению один танк был потерян ещё на выдвижении к позициям, но остальные дошли без проблем. На прямой дистанции состязаться с "томми" было бессмысленно, поэтому техника сосредоточилась в засадах, за постройками. Предстоял тяжёлый бой, но никто не собирался сдаваться.
                       fritz_sh
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 05 сентября 2014, 08:42

                      Цитата

                      agath, твоя разведка просчиталась: во второй миссии сразу после начала подарки с неба сыпятся, как из рога изобилия. Авиация кроет всё. У меня потери просто адские :036:.

                      Во всех миссиях где с начала есть ПОДГОТОВЛЕННЫЕ оборонительные позиции и враг о них знает, стоит ожидать артподготовки противника, и соотв. если есть возможность прятать своих солдат в блиндажи, а технику в складках местности, оставляя только наблюдателей.

                      П.С.СПГ-9 и Малютка имеют время развертывания что-то в районе 3 минут.
                        • 48 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ЗКопытом, луком и сариссой. Хот-сит кампания RTW с kotLeon Traits Systems
                        Восток - стрелы тонкие, копыта звонкие.
                        Автор A Alex3483
                        Обновление Сегодня, 20:50
                        ЗМод Lanjane's Barbarian Empires (хот-сит кампания)
                        Игроки управляют сразу двумя фракциями. Ограниченный онлайн, такт. аньян
                        Автор I Irishman
                        Обновление 15 апреля 2024, 23:17
                        ООгнём и Мечом 2 - Кампания 1550 года
                        Огнём и Мечом 2 - Кампания 1550 года
                        Автор V Vladislav61
                        Обновление 15 апреля 2024, 19:22
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Мир Варгеймов Серия Combat Mission ААР Combat Mission Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 23:12 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики