Сообщество Империал: Иоанн IV Грозный - Сообщество Империал

Berg

Иоанн IV Грозный

Великий правитель или безумный тиран?
Тема создана: 25 августа 2007, 09:47 · Автор: Berg
 2 
 Artjom
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 01 декабря 2007, 22:12

Imperial


ИВАН IV ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ (в иночестве Иона) (1530-1584) - великий князь московский с 1533, первый венчанный на царство (1547) русский царь, сын Василия III Ивановича и Елены Васильевны Глинской. Родился 25 августа 1530 в с.Коломенское под Москвой.
Нет однозначной точки зрения, был ли он деспотом, кровавым тираном или же мудрым, рассудительным патриотом своей родины?





Видео (Reveal)
     -Pavel-
    • Imperial
    Imperial
    Сноб

    Дата: 02 ноября 2016, 22:27

    Все вижу, все читаю. Но времени ни минуты. :046:
    По возможности попытаюсь добраться до темы.
       Dezperado
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 03 ноября 2016, 13:31

      Laszlo

      Я пойду еще дальше, здание империи начали выстраивать еще Иван Третий и Василий Третий,

      По-моему они строили здание Московского княжества, при Иване Грозном произошел качественный скачок. А то, что он использовал наработки предшественников, те же приказы, то этим занимались все строители Империй. Кстати, во втором письме к Курбскому он называет свое государство Российским царством, один шаг до Российской империи Петра I.

      Laszlo

      Каждому кто знаком с восточной политикой Русского государства в предшествующий период ясно, что значение Ивана Четвертого которого часто любят изображать всякие публицисты как человека совершившего феноменальный прорыв на востоке, мягко говоря преувеличено.

      Его значение не только в этом, а в том, что после него Казань уже брать не пришлось. А Казань еще ушкуйники в 14 веке грабили. И именно Иван Грозный так включил завоеванные народы в состав государства, прежде всего татар, что они стали его органической частью.

      Laszlo

      Образ московита (русского) в европейском восприятии стал пприблизительно таким же как образ турка или татарина.

      Уже со времени битвы при Орше.

      Laszlo

      Опричное войско как и регуляярное войско ведь тоже содержать нужно. Ну и естественно ребята себя не обижали в присвоении не своего на землях опричнины. Впрочем не одни они были причиной порухи. Ухудшение климатологических условий.

      Первая причина: мор (один из видов тифа).
      Вторая причина: голод.
      Вот что пишет А.А. Зимин, Опричнина Ивана Грозного, М. 1964:
      Спойлер (раскрыть)

      Ratsha
      Вот вы спрашивали, при чем тут Грозный и Солженицын. Как я уже писал, Иван Грозный создал оригинальную концепцию власти, замешенную на православии. Согласно этой концепции даже если власть применяет неправедные гонения, то тем самым она помогает человеку стать через страдания настоящим христианином, подняться по шкале морального совершенства ближе к Христу. Как писал Грозный Курбскому:
      Спойлер (раскрыть)

      Тут можно вспомнить, что митрополит Филипп стал святым после его убийства Иваном Грозным.
      Надо сказать, что эта концепция осталась в народном сознании. Муки от власти, как путь к духовному совершенству. И это путь боярыни Морозовой и путь протопопа Аввакума, да и многих других. Тот же Солженицын, как он описывает в романе "В круге первом", работал в московской шарашке, где перед ним встал выбор: или сотрудничать с администрацией, или идти в лагеря на общие работы. И он выбрал лагеря именно исходя из возможности морального совершенствования. Результат известен: он приобрел статус мученика, почти святого.
         Ratsha
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 03 ноября 2016, 15:14

        Dezperado

        Dezperado

        Как я уже писал, Иван Грозный создал оригинальную концепцию власти, замешенную на православии. Согласно этой концепции даже если власть применяет неправедные гонения, то тем самым она помогает человеку стать через страдания настоящим христианином, подняться по шкале морального совершенства ближе к Христу. Как писал Грозный Курбскому

        Вот именно в этой цитате я как раз какой-то особой концепции и не вижу. На мой взгляд, это упрек в трусости и показном благочестии. Дескать, Васька Шибанов, твой слуга, за тебя смог принять муки, а ты за свои убеждения, за свою "правду", их принять не готов (верность слуги господину в то время считалась "благочестием" и добродетелью, а герои житий православных святых, чувствуя близость гибели, как правило, не спасались бегством, а молились и смиренно ждали смерти, что также расценивалось как великая добродетель). Так как ты можешь других упрекать в "неблагочестии", если сам такой же слабый человек? Даже слабее собственного слуги... :facepalm:

        Dezperado

        Надо сказать, что эта концепция осталась в народном сознании. Муки от власти, как путь к духовному совершенству. И это путь боярыни Морозовой и путь протопопа Аввакума, да и многих других. Тот же Солженицын, как он описывает в романе "В круге первом", работал в московской шарашке, где перед ним встал выбор: или сотрудничать с администрацией, или идти в лагеря на общие работы. И он выбрал лагеря именно исходя из возможности морального совершенствования. Результат известен: он приобрел статус мученика, почти святого.

        Ну это уже влияние христианства. Народ переписку Ивана с Курбским не читал. Элита читала. Народ нет.
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 03 ноября 2016, 16:58

          Потери Казанского ханства
          Сражение было окончено. Очень вероятным представляется то, что московское командование распорядилось произвести поголовное избиение всех мужчин (оставить их в живых означало на языке военного времени создать «пятую колонну», постоянный источник опасности для себя; их попросту негде было бы содержать — тюрем бы не хватило): «В полон имати жен и дети малые, а ратных избивати всех» (ПСРЛ. — СПб.,1906. — Т. 13 (2 пол.). — С. 308). По-видимому, все мужское население было уничтожено, но было немало убито и женщин: «Сечаху нещадно нечестивых мужей и жен» (ПСРЛ. — СПб.,1906. — Т. 13 (2 пол.). — С. 306). Жители Казани, оставшиеся в живых, были перебиты или уведены в плен, а город полностью сожжен и разграблен (Исхаков Д.М., Измайлов И.Л. Введение в историю Казанского ханства. Очерки. — Казань, 2005. — С. 104).
          Город представлял ужасное зрелище (впрочем, типичное для средневекового взятия): пылали пожары, дома были разграблены, улицы были завалены трупами, везде виднелись следы крови — «по удолием крови течаху» (ПСРЛ. — СПб.,1906. — Т. 13 (2 пол.). — С. 306) — «Побитых во граде толикое множество лежаше, яко по всему граду не бе, где ступати не на мертвых; за царев же двором, где на бегство предалися, и с стен градских и по улицам костры (груды) мертвых лежаще с стенами градными ровно. Рвы же на той стороне града полны мертвых лежаше и по Казань реку и в реке, и за рекою по всему лугу мертвии погании лежаша» (ПСРЛ. — СПб.,1906. — Т. 13 (2 пол.). — С. 308-309). Впрочем, не исключено, что летописцы преувеличивали масштабы разрушений, чтобы «повысить рейтинг» собственного царя и веры, победившей неверных. Для въезда Ивана IV в город смогли «едину улицу очистити к цареву двору от Муралеевых ворот мертвых поснести, и едва очистили» (ПСРЛ. — СПб.,1906. — Т. 13 (2 пол.). — С. 311), несмотря на то, что расстояние от ворот до дворца было не более 200 метров. Псковский летописец сообщал: «И высекоша всех татар во граде до 20000, а прочих поплениша; а город весь выгоре от зелиа» (Псковские летописи. Вып. 2. — М., Л., 1955. — С. 233).
          Такова была участь побежденных. Очень вероятно, что все мужское население крупного города было истреблено. Из мужчин был оставлен в живых лишь хан и его ближайшее окружение. С женщинами поступили также жестоко (впрочем, как обычно поступали везде в средние века): царь отдал их в полное распоряжение своим воинам (это было стандартное «вознаграждение» за взятие города в то время; современные премии не полагались): «Вся же сокровищя казанская, и жены их и дети велел всему своему воинству имати» (ПСРЛ. — СПб.,1906. — Т. 13 (2 пол.). — С. 313) — и «толь множество взяша полону татарского, яко же всем полком русским наполнитись; у всякого человека полон татарский бысть» (ПСРЛ. — СПб.,1906. — Т. 13 (2 пол.). — С. 308).
          В тот же день русский царь въехал в крепость чрез ворота Hyp-Али и посетил ханский дворец. Он приказал потушить пожары и разграбить все имущество казанских жителей — «многая сокровища казанская велел всему своему воинству имати» (ПСРЛ. — СПб.,1906. — Т. 13 (2 пол.). — С. 313). В казну были взяты лишь знамена и пушки. Посетив ханский дворец, Иван IV возвратился в свою ставку за городом.
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          Каким было Казанское взятие.

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          Видимо, в первое время после завоевания (1552—1557 годы) в городе жило только русское население (как в осажденной крепости); в дальнейшем, вероятно, посад заселили выходцами из деревень, не принимавшими участия в боевых действиях. Возможно, в этом кроется относительно низкий уровень национального самосознания у казанских татар (в сложные времена готовых отказаться от некоторых принципиальных моментов) — элита, которая обычно является его носителем, была истреблена. Впрочем, это спорный тезис — время многое стирает.

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          Отчаянный бой произошел у главной мечети Кул-Шарифа, на Тезицком овраге. Глава духовенства Казанского ханства, сейид Кул Шариф пал в бою вместе с учащимися медресе (у мусульманского духовенства имелось право брать в руки оружие для защиты веры).

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          Казань не пришлось брать потому как не было уже кому поднять оружие. По сведениям европейцев Казань, как и потом Астрахань, заселили русскими и построили новые укрепления. Собственно ханские Казань и Астрахань погибли в 1552 и 1556 гг. Как монголы брали русские города, так русские брали татарские города. Впрочем аналогично поступали шведы на территориях католиков, а имперская армия Габсбургов на протестанских территориях.

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          1631 год - Разграбление Магдебурга
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          Там есть еще один такой момент, регион около Казани Иван Четвертый приказал населить мишарями и промосковски настроенными крестьянами из татар. Поэтому центром восстания во время Первой Черемисской войны был Чаллы (теперешние Набережные Челны) и в основном на стороне повстанцев сражалось население, которое могло партизанить в лесах - луговые марийцы, удмурты, чуваши и татары с окраин ханства. И в Третьей Черемисской войне участвовали те же этносы. Во Второй Черемисской только марийцы. Казань еще раз не пришлось брать, но зато пришлось напрягаться в 1552-1557, 1571-1752, 1581-1584 гг.

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          У историка Искандера Измайлова есть хорошая статья о касимовском хане Шах-Али. В ней описывается народная былинная песня. Позволю себе привести выдержку из этой статьи:
          «В сознании современных людей — это антигерой татарской истории, касимовский и казанский хан, марионетка в руках русских государей, передавший Казань во власть Ивана Грозного и за это не заслуживающий оправдания. Но в народной песне он предстает мятущейся личностью, человеком, пытавшимся спасти своих подданных — «деток», но не сумевшим переломить обстоятельства.
          Называл я (вас) всех (русских. — Б. Р.) друзьями,
          Оказалось — вы не друзья мне:
          Я жил, считал (вас) друзьями,
          Оказалось — вы все враги мне.
          Может быть, народ своим тонким историческим чутьем понял весь трагизм его положения «своего среди чужих и чужого среди своих», уловил (или хотел уловить) в его словах нотки раскаяния и искреннего переживания за судьбу своего народа?» (И.Л. Измайлов, «… Казань-город на костях стоит». Исторические песни русских и татар о взятии Казани // Родина. — 2005. — № 8. — С.110—114). Я думаю, что в этом видении есть доля правды — все игроки тогдашней политики понимали, кто есть кто в этих отношениях.
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          Состав войска Шах-Али
          Численность татарской конницы, пришедшей с Шах-Али, по неподтвержденным в иных источниках данным автора «Казанской истории», составляла около 30 тысяч человек. Безусловно, это крайне завышенные и нереальные цифры. Реально, видимо, можно говорить о 3000 человек максимум. Причем важно отметить, что это были не мишаре, как иногда неверно толкуют эти данные интересующиеся историей люди. Это были касимовские татары и, вероятно, выходцы из других татарских ханств, обосновавшиеся в Касимове и временно или постоянно подчинявшиеся Шах-Али и московскому великому князю и царю Ивану IV. Касимовские татары представляли высший слой населения Касимовского ханства, они были из тех, кто собирал налоги в свою пользу и занимался войной как профессией. Мишаре же, представлявшие население Касимовского ханства вторым слоем ниже, платили налоги касимовцам и сами не участвовали в военных действиях, занимаясь мирным трудом — земледелием, скотоводством, собиранием и т. д. (подробнее о различиях между касимовскими татарами и мишарами см.: Д.М. Исхаков, От средневековых татар к татарам нового времени. — Казань, 1998. — С. 212—227; Б.Р. Рахимзянов, Касимовское ханство (1445—1552 гг.). Очерки истории. – Казань, 2009. – С. 86—87).

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          Популярно про Первую Черемисскую
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             SK2011
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 19 ноября 2016, 21:44

            Останки сына Ивана Грозного показали превышение ртути, а вот никакой травмы головы зафиксировать не удалось. А всё мифы про убийство сына не умирают. Еще и на запись вкладной книги Троице-Сергиева монастыря ссылаются, как-будто в ней признание самого царя зафиксировано. Так ведь нет же, всего навсего - что царь сына оплакивал. Вот прям 100% доказательство.
            Кому же он так насолил, что и сегодня либерасты и представители лгбт-сообщества его имя помоями поливают?
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 19 ноября 2016, 22:30

              Опять припелся товарисч с политического. Вообще-то у Ивана Грозного было превышено содержание ртути. А ртуть там была потом как царь Василич в результате своих похождений сифилис подхватил и лечили его ртутесодержащими лекарствами. И благодаря этим лекарствам крыша (разум) у Ивана Васильича тоже съезжала неслабо. Правда есть версия с отравлением. Но хотели бы отравить не парились бы с этим несколько лет.
                 Gierax
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 19 ноября 2016, 22:41

                В выводах как помню было написано что травмы головы не обнаружено но категорически сказать что не было нельзя. Из-за состояния костей. Если ничего не путаю.
                   Ratsha
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 ноября 2016, 22:57

                  Laszlo

                  Опять припелся товарисч с политического. Вообще-то у Ивана Грозного было превышено содержание ртути. А ртуть там была потом как царь Василич в результате своих похождений сифилис подхватил и лечили его ртутесодержащими лекарствами. И благодаря этим лекарствам крыша (разум) у Ивана Васильича тоже съезжала неслабо. Правда есть версия с отравлением. Но хотели бы отравить не парились бы с этим несколько лет.

                  С другой стороны отравление ртутью дает возможность обойти проверку пробователями пищи. Хотя, это и трудно осуществимо, да. На счет сифилиса у Грозного - ничем не подтвержденная гипотеза.
                  Со ртутью вообще очень интересная вещь. Превышение нормы содержания ртути во много раз выявлено в останках не только Ивана и его старшего сына, но также и его первой жены - Анастасии Романовны Захарьевой-Юрьевой. Такая вот загадка. :057:

                  Gierax

                  В выводах как помню было написано что травмы головы не обнаружено но категорически сказать что не было нельзя. Из-за состояния костей. Если ничего не путаю.

                  Череп не сохранился.
                  Надо сказать, что царевич умер не сразу (ЕМНИП через неделю после ссоры). Возможно травма была не такой уж серьезной.
                     триарх
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 20 ноября 2016, 00:28

                    Ratsha

                    но также и его первой жены - Анастасии Романовны Захарьевой-Юрьевой. Такая вот загадка.

                    Так ведь Иван в письмах к Курбскому жаловался, что "де они ("бояре") извели его жену и пошто отняли её у него..". Т.е. у Иваны были серьезные подозрения, что жену его просто-напросто отравили.
                    Ну и небольшое замечание. Мне вот всегда было интересно, если Иван был такой "редкостный отморозок" и "полная тварь", что не давал никому житья, то почему его просто-напросто не отравили? ведь "все" бы только рады были и убийцам благодарны за это, что свели "ирода" в могилу и можно пожить/распилить страну как хочется. Или у царя было 100500 дегустаторов, которые пробовали на себе все, что предназначается царю? :038: Я ничего не слышал об этом вопросе, может кто-то что-то знает на этот счет (или свои, мысли, идеи) :)
                       Старый
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 20 ноября 2016, 04:57

                      SK2011

                      Кому же он так насолил, что и сегодня либерасты и представители лгбт-сообщества его имя помоями поливают?


                      Ну, данная фишка (с убийством сына собственными руками) была запущена иезуитом Пессевино, который с треском завалил собственную миссию с введением в католицизм Ивана Грозного... Вот он и "отыгрывался" на страшных рассказках о сексуальной невоздержанности и съехавшей крыше царя... К тому же всё это показалось "удачной мыслью" для различных историков-прозападников (начиная с Карамзина...), чтобы показать "дикую и отсталую Россию" на фоне "культурной и цивилизованной Европы"...

                      А нынешние либералы из-за того и льют помои на первого русского царя, что его уважал "товарищ Сталин", чьё имя до сих пор действует на различного толка демократов как красная тряпка на быка...
                         Похожие Темы
                        ССериал Грозный (2020)
                        Новый патч к сериалу "Годунов")))
                        Автор b bricklayer
                        Обновление 30 января 2021, 21:10
                        КИван Грозный
                        СССР\1944\исторический, драма
                        Автор R Rregnar
                        Обновление 30 апреля 2018, 12:44
                        СИван Грозный
                        телесериал 2009 года
                        Автор Д Доминатор
                        Обновление 09 июля 2017, 12:22
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 18:49 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики