Сообщество Империал: Иоанн IV Грозный - Сообщество Империал

Berg

Иоанн IV Грозный

Великий правитель или безумный тиран?
Тема создана: 25 августа 2007, 09:47 · Автор: Berg
 2 
 Artjom
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 01 декабря 2007, 22:12

Imperial


ИВАН IV ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ (в иночестве Иона) (1530-1584) - великий князь московский с 1533, первый венчанный на царство (1547) русский царь, сын Василия III Ивановича и Елены Васильевны Глинской. Родился 25 августа 1530 в с.Коломенское под Москвой.
Нет однозначной точки зрения, был ли он деспотом, кровавым тираном или же мудрым, рассудительным патриотом своей родины?





Видео (Раскрыть)
     Alexios
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 20 ноября 2016, 06:39

    Старый

    Ну, данная фишка (с убийством сына собственными руками) была запущена иезуитом Пессевино, который с треском завалил собственную миссию с введением в католицизм Ивана Грозного...

    Поссевино лишь записал одну из бытовавших версий об убийстве царевича Ивана отцом - в результате семейной ссоры. О том, что царевич погиб "от удара руки отца", сообщают и другие источники, в частности "временник Ивана Тимофеева" и один из псковских летописцев.

    Старый

    А нынешние либералы из-за того и льют помои на первого русского царя, что его уважал "товарищ Сталин", чьё имя до сих пор действует на различного толка демократов как красная тряпка на быка...

    А Дмитрий Володихин, по-Вашему тоже либерал? :0162:

    Цитата

    К сожалению, русский православный царь отличался несовместимой с его званием любовью к астрологам и «чародеям», порой надолго подпадая под их влияние и даже поступая по их советам в государственных делах. Так, по всей видимости, поставление Семиона Бекбулатовича на российский трон было связано с предсказаниями астрологов[224]. Елисей Бомелий, астролог с репутацией злейшего колдуна, долгое время ходил у Ивана Васильевича в доверенных лицах. Курбский упрекает царя в нелепом пристрастии к астрологии: «чаровников и волхвов от далечайших стран собираешь, пытающе их о счасливых днях». Джером Горсей сообщает, что незадолго до смерти государь «…приказал доставить немедленно с Севера множество кудесников и колдуний… шестьдесят из них были доставлены в Москву, размещены под стражей»{180}. Иван Васильевич пользовался их ворожбой и даже получил от них предсказание о дне собственной кончины, сбывшееся, по свидетельству Горсея.
    Наконец, Иван Васильевич женился шесть раз[225]. Это намного больше, чем предусмотрено православными канонами. Четвертый брак — прямое нарушение твердых церковных правил на этот счет. Церковь вынуждена была разрешить его: память о недавно закончившемся массовом терроре была свежа, и ни один русский архиерей не мог быть спокоен за свою жизнь. Правда, на царя была наложена епитимья… Для всех прочих, дабы никто не соблазнился примером государя, последовало церковное разъяснение: «да не дерзнет [никто] таковая створити, четвертому браку сочетатися…» под страхом проклятия. По свидетельству Антонио Поссевино, после заключения четвертого брака Иван Васильевич до конца жизни был лишен права принимать причастие{181}.
    Дважды он вынуждал сына, царевича Ивана, постригать жен в монахини. А в 1581 году, не умея сдержать ярость из-за слишком вольного, по его мнению, поведения очередной невестки, поссорился с ним и нанес ему смертельную рану[226].
    Иван IV прекрасно понимал собственную порочность и время от времени начинал каяться — всерьез, тяжко, скорбно. Нет смысла сомневаться в искренности его покаяния. В 1551 году, обращаясь к церковному собору, государь признается в том, что «заблудился», уйдя от заповедей Господа «душевне и телесне» по причине «юности»и «неведения»{182}. В 1572 году слова глубокой скорби о своей греховности звучат в его духовной грамоте (завещании). В последние годы жизни Иван Васильевич, стоя одной ногой в гробу, велит писать синодики «опальных» убиенных и рассылать их с богатыми пожертвованиями по монашеским обителям для поминания «на литиях и на литоргиях, и на понахидах по вся дни…»{183}

    Как сказал один поэт (правда, по другому поводу), "А может, кто триумф жестокости монаршей в холопском рвении восславить ныне тщится?" Но нельзя же, в самом деле, в своем квазирелигиозном обожании первого русского царя тм опускаться до откровенного маразма. Или "туман любви мне застилает очи"? © :0142:
       Риччи
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 20 ноября 2016, 08:34

      SK2011
      Старый
      Оффтоп (контент вне темы)
         KostaRPK
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 20 ноября 2016, 08:45

        К слову про памятник, его стоило поставить только за тем чтоб понаблюдать бурления.:0182:

        Даёшь всем царям по памятнику!
        Особенно Петру III И Павлу I, без них вот совсем нельзя.
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 20 ноября 2016, 10:22

          Оффтоп (контент вне темы)
             Dezperado
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 ноября 2016, 12:02

            SK2011

            представители лгбт-сообщества его имя помоями поливают?

            С чего бы вдруг? Вообще-то о самом царе ходили нехорошие слухи в этом отношении, так неужели же они подняли руку на своего? :facepalm:

            SK2011

            Останки сына Ивана Грозного показали превышение ртути, а вот никакой травмы головы зафиксировать не удалось.

            Да, не удалось, за отсутствием самой головы.
            Кстати говоря, обследование останков матери Ивана Грозного Елены Глинской подтвердили сведения иностранцев: ее отравили солями ртути.
            Кроме того, обследование останков 9-летней Марии Старицкой дочери Владимира Андреивича Старицкого также подтвердили, что ее отравили солями ртути, и подтвердили сведения иностранцев, что ее отравили вместе с отцом в октябре 1569г по приказу Ивана Грозного.

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            Старый

            А нынешние либералы из-за того и льют помои на первого русского царя, что его уважал "товарищ Сталин",

            Первым начал лить помои на Ивана Грозного еще Андрей Курбский, который его очень хорошо знал, и задолго до того, как в Грузии появилась мысль зачать Сосо Джугашвили.
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 20 ноября 2016, 13:01

              Особый цимес в том, что товарисч который прибежал из исторического темы не читал и не знает что в теме Dezperado уже указал на то, что Иван Грозный кроме женщин занимался секом и с мужчинами и в переписке не отрицал своих нетрадиционных пристрастий. А царевым любовником был один из опричников. Иначе бы не ляпал о ЛГБТ. Сегодняшние бы ЛГБТ бы приняли первого русского царя за своего. Такой себе маркиз Де Сад в русских реалиях.
                 Dezperado
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 20 ноября 2016, 13:20

                Laszlo

                что Иван Грозный кроме женщин занимался сексом и с мужчинами и в переписке не отрицал своих нетрадиционных пристрастий. А царевым любовником был один из опричников.

                Там ситуация такая, во время переписки с Курбским этот вопрос не поднимался. О том, что Федор Басманов был любовником Ивана Грозного Курбский писал в своем сочинении "История кн. великого Московского о делех, яже слышахом у достоверных мужей и яже видехом очима нашима".
                Кроме того, независимо от Курбского об этом же писали в своих сочинениях Альберт Шлихтинг и Генрих Штаден, которые долго жили при дворе Ивана Грозного, причем, они обвиняли в этом только Федора Басманова, а не писали, что Иван Грозный перелюбил весь свой двор.
                   Thanatis
                  • Imperial
                  Imperial
                  Antiqu cartis

                  Дата: 20 ноября 2016, 15:15

                  Риччи

                  По-вашему видимо, все кто читает исторические источники - записные либерасты и пидары. Вы молодцы ребята, Мединский и Фоменко с гордостью смотрят на вас и вашу "патриотическую позицию".

                  А ты, или некий Павел, привели здесь хоть какой то реальный исторический источник по данной теме? Кроме записок иностранных шпиенов :0142: , которые в научной среде не очень то за серьезные источники считаются. Или как то критически отнеслись к ним?
                     nelsonV
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 20 ноября 2016, 16:09

                    Laszlo

                    что Иван Грозный кроме женщин занимался секом и с мужчинами
                    ну, в 21 веке это не осуждается.
                       Thanatis
                      • Imperial
                      Imperial
                      Antiqu cartis

                      Дата: 20 ноября 2016, 16:10

                      nelsonV

                      ну, в 21 веке это не осуждается

                      Я бы даже сказал приветствуется :0142:
                         Похожие Темы
                        ССериал Грозный (2020)
                        Новый патч к сериалу "Годунов")))
                        Автор b bricklayer
                        Обновление 30 января 2021, 21:10
                        КИван Грозный
                        СССР\1944\исторический, драма
                        Автор R Rregnar
                        Обновление 30 апреля 2018, 12:44
                        СИван Грозный
                        телесериал 2009 года
                        Автор Д Доминатор
                        Обновление 09 июля 2017, 12:22
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 10:43 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики