Сообщество Империал: История казачества - Сообщество Империал

Haktar

История казачества

Попытка понять
Тема создана: 11 мая 2007, 02:32 · Автор: Haktar
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 11 мая 2007, 02:32

Поговорим здесь о казаках и казачестве - донских, запорожских, кубанских и других, и их роли в истории.

     Х В А Т
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 декабря 2008, 16:35

    Вот антропологические типы современного славянского населения по Алексеевой Т.И.

    Беломоро-балтийская группа (белорусы, поляки, северные группы русского народа) Светлопигментированное население, со средними размерами лица, преимущественно мезо- или брахикефалы. Входит в северную ветвь европеоидов и отличается от атланто-балтийской (большинство скандинавских народов), уменьшением выступания носа, ослаблением роста бороды, незначительным набуханием верхнего века. Признаки свидетельствуют об очень небольшой и древней по происхождению монголоидной примеси, появившейся в результате распространения монголоидов на запад по лесной полосе Западной Сибири и Восточной Европы в неолитическое время

    Восточно-европейская группа (все территориальные группы русских, за исключением северных, часть белорусов, восточных и южных районов) Группу отличает от беломоро-балтийской потемнение цвета волос и глаз. На территории Восточно-Европейской равнины выделено несколько местных комбинаций признаков, различающихся, в основном, вариациями головного указателя, шириной и пропорциями лица. Происхождение восходит к неолиту, когда распространенной была долихомезокрания, широкое, среднее и выше среднего лицо, сильная горизонтальная профилировка и сильное выступание носа (население нарвской и волосовской культуры). Одновременно распространяются черты населения культуры ямочно-гребенчатой керамики - уплощенное лицо и ослабленное выступание носа. Оба типа - основа для финно-угорского населения, которое в качестве субстрата вошло в состав восточных славян.

    Днепро-карпатская группа (украинцы, прикарпатские группы, словаки, чехи) Темнопигментированное, брахикефальное население, с относительно широким лицом. Темнопигментированные и довольно массивные брахикефалы, сходные с представителями альпийского типа - населением Австрии, Швейцарии и, частично. Северной Италии. Краниологические аналогии в населении, оставившем средневековые славянские могильники в Словакии и Молдавии.

    Понтийская группа (из славянских народов наиболее типичными являются болгары) Очень темный цвет волос, средний рост, долихо- или мезокефалия, средне-широкое или узкое лицо - вот характерные особенности этой комбинации. Близкие черты прослеживаются и среди русских ("восточный великорус" и дон-сурский тип). Происхождение прослеживается с эпохи неолита, но не исключено и более раннее проникновение носителей южноевропеоидных черт в этот регион. Движение представителей понтийского типа в южно-русские степи и в Поволжье из Средиземноморья и с Кавказа продолжается до эпохи поздней бронзы. Понтийский антропологический тип на территории Восточной Европы входит в состав восточных славян через местные компоненты древнего происхождения.

    Динарская группа (высокогорные народы Югославии, особенно черногорцы) Самые высокие среди европеоидов люди; свойственна резкая брахикефалия, очень большая ширина лица, преобладание выпуклых форм носа, значительное развитие волосяного покрова. По сравнению с другими территориальными вариантами южной ветви европеоидов, они отличаются некоторой депигментацией. Комбинация признаков похожа на комплекс, носителями которого являются народы Центрального Кавказа. На Кавказе в III тыс. до н.э. выявляются сходные черты в представителях куро-аракской культуры. У славян признаки, возникают вследствие контактов с местным дославянским населением.
       Рунир
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 18 декабря 2008, 21:47

      lapot

      Цитата

      Уезжали. Только в села козацкие, которые, кстати, существуют до сих пор.

      Чесс слово впервые слышу о козацких селах на Украине, они отделяли себя и отделяют сейчас от других украинцев?
      Atkins

      Цитата

      Вы, граждане, совсем уже "заукраинились".

      Нет, просто рассматривали конкретный пример, общего нет для запорожцев и донцов, по разному складывались, из разных людей, в разных условиях. Я не объединяю казачество как нечто целое, с общими корнями. Тут общее только название, да образ жизни. Земледельцы перешедшие к кочевничеству.

      Цитата

      И про то, куда ехали казаки на зиму, и про то, как они не существовали изолированно, то бишь субэтносом, и про то, куда девались половцы.

      Про поездку на зиму в село, прстейший пример с зимним нападением татар и янычар на Сечь при Сирке, когда татары ожидали встретить пару сотен козаков, но не знали что у казаков в те дни были выборы, и съехались все с домов голосовать.
      Изоляции опять же не было, они постоянно пополнялись новыми членами.
      А про половцев я написал уже.

      Цитата

      Это когда это позднее?

      Я конечно не настаиваю, но всегда почему то считал донское казачество более поздним по отношению к запорожскому. Если не прав, поправьте, с сылками на источники.
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 18 декабря 2008, 22:02

        Рунир

        18.12.2008 - 21:47

        Чесс слово впервые слышу о козацких селах на Украине
        Женившиеся казаки уходили из Сечи и селились отдельно Их дети, внуки - они тоже казаки. Постепенно и выросло "войско". У Хмельницкого-то полки были по территориальному признаку - Полтавский, Миргородский и пр...

        18.12.2008 - 21:47

        Если не прав, поправьте, с сылками на источники.

        Донские казаки вовсю уже орудуют при Иване Грозном - в XVI веке, под Казанью, ЕМНИП. Ну и Ермак - он ведь тоже при Грозном, и до Сибири уже прославился А в каком году появляется Сечь, когда начинаются наезды на татар и турок? Не во второй ли половине того же XVI века?
           Рунир
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 18 декабря 2008, 22:51

          Atkins

          18.12.2008 - 22:02

          У Хмельницкого-то полки были по территориальному признаку - Полтавский, Миргородский и пр...

          Выходит по вашему Полтаву и Миргород запорожцы основали в 16 веке?

          18.12.2008 - 22:02

          Донские казаки вовсю уже орудуют при Иване Грозном

          а где почитать можно, не слышал просто про казаков под Казанью.
          В принципе для меня это не принципиально, кто первый, не соревнования ведь.
          Но вопрос сложения донцов интересен, к сожалению литературы по ним не имею.
             OGNEJAR
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 18 декабря 2008, 23:07

            Atkins
            Хотели ссылки? Пожалуйста

            Карлтон Стивенс Кун (Перевод из книги статьи, о славянах)

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Racial Classification within the White Family

            (Chapter 8, section 6) "The Races of Europe" K.S.Coon ,1939, New York
            Imp
            Больший размер - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Карта "Расы Европы" (тоже Куна)

            Если К.С. Кун по вашему не обьективен, то мне вам больше нечего предлогать. Я на Гюнтера не ссылаюсь, так что не надо говорить,

            Цитата

            не на "ученого Гитлера"


            Цитата

            А кого и чем я обидел? Ваши лучшие чувства? Хотите ощущать себя "балтидо-потомком готов"? А ничего, что "не выходит каменный цветок" ©?


            Я не хочу ничего ощущать, а хочу уважения к моей национальности. И как я говорил раньше, я за конструктив и профессионализм. А вы провоцировали в предыдущем посте. Что ж, видимо вам чуждо уважать собеседников.

            Цитата

            Донские казаки вовсю уже орудуют при Иване Грозном - в XVI веке, под Казанью, ЕМНИП. Ну и Ермак - он ведь тоже при Грозном, и до Сибири уже прославился А в каком году появляется Сечь, когда начинаются наезды на татар и турок? Не во второй ли половине того же XVI века?


            1503 год. Тут уже описывалось. Упоминаются запорожские козаки. Imp

            Lestarh

            Я как раз об этом и писал. Я что категорично говорил что ли? Imp

            Х В А Т

            Наши не делали серьезных антропологических исследований, да иантропология у нас в большей степени политическая, я говорю за все страны СНГ.
               Рунир
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 18 декабря 2008, 23:41

              OGNEJAR

              18.12.2008 - 23:07

              1503 год. Тут уже описывалось. Упоминаются запорожские козаки.

              Где?
                 Lestarh
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 18 декабря 2008, 23:46

                2 OGNEJAR
                Ничего личного just business Imp Прошу прощения если был слишком резок, просто основная масса интернет-рассуждений вокруг различных "-идов" рано или поздно сводится к выражению симпатий нацистам, что и вызывает определенную настороженность. Да и у того же Куна, Бунака и других антропологов подобных сверхдробных классификаций антропологических типов нет. Собственно и из приведенной Вами карты хорошо видна как относительная однородность населения Восточно-Европейской равнины включающего как славян, так и финно-угров с балтами, так и их резкое отличие от классических "нордических типов" северо-западной Европы.
                К этому стоит добавить два обстоятельства.
                1. Тип это именно комплекс признаков а не что-то цельное. У вполне нордических родителей могут быть не слишком нордические дети и наоборот. То есть "раса" не наследуется целиком. Это как мозаика - группа камушков создает определенный образ, но переложишь те же камушки по другому и картина меняется и наоборот из совсем других камушков можно сложить и что-то похожее.
                2. Расовые типы меняются в процессе истории. Те типы которые описаны для XIX - XX веков совершенно необязательно были точно такими же и в прошлом. И наоборот однозначных соответствий антропологическим типам неолита и в ряде случаев даже бронзы среди современного населения не находится. И в частности пресловутая "брахицефализация" сильно волновавшая антропологов XIX века является хронологическим процессом - человеческий череп в принципе имеет тенденцию укорачиваться в силу эволюционно-естественных причин не связанных с миграционными примесями.

                Цитата

                Наши не делали серьезных антропологических исследований, да иантропология у нас в большей степени политическая, я говорю за все страны СНГ.

                А в чем политика?

                Цитата

                1503 год. Тут уже описывалось. Упоминаются запорожские козаки.

                Рязанские казаки упоминаются емнип в 1444...
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 18 декабря 2008, 23:48

                  OGNEJAR

                  18.12.2008 - 23:07

                  Я не хочу ничего ощущать, а хочу уважения к моей национальности. И как я говорил раньше, я за конструктив и профессионализм. А вы провоцировали в предыдущем посте. Что ж, видимо вам чуждо уважать собеседников.

                  Извините, но КАЗАКИ - это не "пропрети Юкрейн". Они в гораздо больших количествах жили на Дону, на Тереке, на Урале и в Сибири. Так что почему это, начиная тему О КАЗАКАХ, Вы ее свели к запорожцам? И думали, что это останется никем не замеченным?
                  А в бутылку лезть не надо - Вас никто не оскорблял. Если, конечно, Вас не оскорбляетсамо слово "украинец"...

                  18.12.2008 - 23:07

                  Карлтон Стивенс Кун (Перевод из книги статьи, о славянах)

                  5, 6, 13 век... Где тут о КАЗАКАХ???
                     magister militum
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 19 декабря 2008, 00:09

                    О донских казаках, как о т.к.н. ?верховских? живших в верхнем течении р. Дон и на донских притока реках Хопер и Медведица, а также о т.к.н. ?низовых? живших в донском Приазовье сведения имеются уже примерно с середины XV века:

                    Собственно в русских летописях этого периода (XV-XVI вв.) отмечаются именно ?верховские? донские казаки, входившие в ?орбиту? Рязанского княжества, а затем и Великого княжества Московского, тогда как ?иноземцы? чаще общались с ?низовыми?? донские казаки этого периода одновременно и отчаянные сорвиголовы и защитники родной земли и лихи разбойники


                    1444 г. зима. Рязанские казаки отбивают татарский набег на княжество, примечательная деталь в поход казаки пошли не по конному, а по снегу на ?артах? - т.е. на лыжах. А чуть позже великий князь Московский Иван III пишет подконтрольной ему владетельнице Рязани княгини Аграфене, что по жалобам бухарских и татарских купцов ?казаки их дуванят?, та отвечает ему де ?робята младые самодурью ходят на рубеж и в Поле?, а Иван в свою очередь требует ? а тех казаков ты бы Аграфена, велела казнити и продавати их в откуп??

                    1449 г. Устав генуэзской колонии Кафа (соврем. Керчь) ?Если случится, что будет взята какя-нибудь добыча на суше или в море казаками, или огузиями или кафскими людьми, запрещено отбирать ее и взимать налоги до продажи, при улови выделения из нее четвертой части консулу города?

                    По венецианцу Барабаро, жившего в Крыму и на Руси в 1435-1452гг. : ?В городах на Азове прежде жил народ храбрых разбойников, называвшийся казаками исповедовавших греческую веру (т.е. православие) и говоривший на смешанном языке русских и татар??

                    1467 г. Поход Ивана III на Казань, в великокняжеском войске находятся казаки атамана Ивана Руды (др. вариант Руна) ? ?С Москвы же к Галичу( им. в веду Галич-мерьский) Руна с казаками??. Он отличился первым ворвавшись в город но заслужил княжий ?выговор? за соевольство и недесциплинированность. (ПСРЛ т.25 с. 280)

                    1502 г. Великий визирь и диван Высокой Порты пишут хану (крымскому) Менгли-Гирею: ??всех лихих пашей казачьих и казаков изловить и отправить в Стамбул?

                    1504 г. тот же Менгли-Гирей просил Ивана III отпустить из Москвы своих послов ? на зиме?коли казаки не ездят и дорога чиста?

                    Следует добавить, что основанная еще Александром Невским в Орде Сарайская епархия, окармлявшая православных в татарских владениях, была переведена в 1460 г в Москву князем Василием II Темным, ввиду крайнего упадка и разорения Сарая, епископа Вассиана определили на Крутицком подворье при храме св. Петра и Павла, с прежней задачей и в частности окормления православных Подонья. И в позднейший период во времена Ивана Грозного данная обитель пользовалась у казаков особым почтением, часто жертвоваших на нее или в старости постригаясь туда в монахи. В ?Московской Руси? очень четко определяли донских казаков именно они фигурируют в русских летописях под именем казаков, малороссийское же казачество всегда вплоть до конца XVII в. именовалась в русских летописях ?черкасами?, собственно черкасы с днепровских поргов иногда переселялись к донцам, постепенно смешиваясь с ними, очевидно ими был основан в XVI городок Черкасск (Старочеркасск) вторая столица Всевеликого войска Донского (чей ?наследник? нынешний Новочеркасск находящийся в другом месте, превой же столицей донцов был городок ?Раздоры?).
                       OGNEJAR
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 19 декабря 2008, 00:39

                      magister militum

                      Оффициальная история, не признает этих данных. Почему?

                      Я читал зарубежных авторов, у них нет сомнения, что козачество зародилось в этническом Запорожье.
                         Похожие Темы
                        КТрудно быть Богом / История арканарской резни
                        2013/2014, Россия, фантастика, драма
                        Автор g gaulish723
                        Обновление Вчера, 06:02
                        ИИстория Противовоздушной обороны (ПВО)
                        Хозяева "ключей от неба"...
                        Автор С Старый
                        Обновление 20 марта 2024, 00:06
                        ИИстория национал-социализма.
                        Истоки и развитие...
                        Автор m maksyutar
                        Обновление 19 марта 2024, 17:45
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Российская Империя Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 19:08 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики